Radio Hell

Автор HellRaiser, 23 января 2015 15:55:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Zontik

1 - честно не знаю.
2 - тоже не знаю, однако по духу -
Спойлер
Бетховен или Рахманинов.
[свернуть]

На номер 3 убил кучу времени, разыскивая на жестком диске, в архиах и под конец - в интернете по именам известных мне исполнителей. Безрезультатно. Обидно. Теперь засело, как заноза. Помню настолько хорошо, что мог бы сыграть (одним пальцем).
После этого мои руки опустились, и я перестал узнавать музыку вообще. С 4 по 6 - безрезультатно. 7 - слышал когда-то. 8 - узнал, потому что
Спойлер
слышал ее в "Что? Где? Когда?", но что, где и когда - не знаю, а в подборке саундтрека из передачи этой мелодии не оказалось.
[свернуть]

12, впрочем, понравилась, даже скачал.
А теперь итог. Первый - вывод, второй - вопрос.
Вывод. Если я слышал классическое произведение в интересной обработке, в каком-нибудь фильме или при других запоминающихся обстоятельствах - я могу запомнить автора и даже порой название (если оно мне известно). Если такого не было - пролетает как зарплата, бесследно.
И вопрос: а вообще чего желает обычно автор викторины - чтобы угадали или чтобы не угадали? Мне всегда казалось примерно так: чтобы помучились, но в конце концов угадали. Но на какую аудиторию можно было рассчитывать с такой подборкой - я, честно говоря, не знаю. Ну, посмотрим на результаты. Мой - 0 целых, 0 десятых. Как неожиданно.
[off]Chuzhoi, ты обещал хотя бы плавать в викторине по цитатам, а я в твоей классике просто утонул. Теперь я задумался, стоит ли вообще пытаться. Разве что насмешить потом знакомыми именами...[/off]
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Zontik

А! Отыскал все-таки №3.
Спойлер
Григ. Концерт ля-минор.
[свернуть]
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Dront

Досрочно признаю своё поражение, вслед за HellRaiser'ом. Никогда не испытывал такую тягу к классике, чтобы её запоминать.
"You cannot run from life as you did from us, Garrett! Life has a way of finding you..."
"Beware the dawn of the Metal Age."

Chuzhoi

Призвал Бориса. Правда, мне теперь реально страшно: вдруг он тоже ничего не узнает?

Zontik, поднапрягись, пожалуйста, по поводу
Спойлер
04
[свернуть]
. Это произведение должно быть тебе хорошо знакомо. Да и все остальные, вероятно, его тоже слышали.

nemyax

Цитата: Chuzhoi от 15 апреля 2020 18:52:01
Призвал Бориса. Правда, мне теперь реально страшно: вдруг он тоже ничего не узнает?
Стол вертел? Пентаграмму рисовал? Петра Ильича он всяко распознает, если там имеется.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Chuzhoi

Борис от участия воздержался, передает всем привет. Ну ладно, подождем еще. Может, еще кто... попробует.

nemyax

13
Спойлер
Chopin - Nocturne #20
[свернуть]
, вот!
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Zontik

Ну хорошо, сделаю позорную попытку угадать не музыку № 4, а мысли загадчика. Потому что с музыкой абсолютно глухо.
Спойлер
"Петя и волк". Не? Уж очень не похоже на нормальную музыку.
[свернуть]

С нами попроще надо. Если цитаты из литературы - то обязательно с топором и старушкой. Или с поездом и отрезанной головой (хотя даже тут возможны варианты). А если из классической музыки - то никак не сложнее "Апассионаты" или фуги до-минор. Причем даже последнюю мало кто назовет по имени. Все-таки это не форум любителей классики.
ЦитироватьПризвал Бориса. Правда, мне теперь реально страшно
Мне теперь тоже. На ночь-то глядя.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Chuzhoi

nemyax, правильно!

Zontik, тогда даю последнюю подсказку, практически слив:
Спойлер
"Да, это он"
[свернуть]
. В смысле, не Петя и не Волк.

shb

Отличный конкурс, спасибо. Почувствовал себя младенцем - классическую музыку не знаю вообще.

Zontik

Ладно, пускай будет
Спойлер
"он" - Прокофьев.
[свернуть]
Но музыки этой я все равно не знаю.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Zontik

Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Chuzhoi

#1437
Zontik, нет, ты знаешь эту музыку. Узнаваемый фрагмент простирается с 4 по 11-ю секунду. Я очень прошу, я даже настаиваю, чтобы ты угадал. И это не
Спойлер
Прокофьев
[свернуть]
(хотя в данной угадайке его даже несколько больше, чем остальных).

Zontik

Вот теперь ты меня зацепил всерьез. Я с трудом, смутно, но все же узнаю этот фрагмент, более того - кажется, в самом конце есть продолжение темы. Но, кажется, мои мозги от сидения дома рассохлись и дали течь. Сижу и мучаюсь, перебирая в голове все, что слышал за свою жинь. Подключил всю семью - безуспешно.
С отчаяния мне стало казаться, что здесь есть что-то общее с
Спойлер
Jesus Christ - Superstar.
[свернуть]
Достал, прослушал подозрительный фрагент, но в заданный шаблон он так и не лег.
Надо сдаваться. Или лечь поспать.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Zontik

И совсем уже дикая версия - то, что я проверил первым, но я проверял начало, а надо было послушать конец. Вот в конце
Спойлер
Dance Macabre
[свернуть]
есть очень похожий пассаж. Но признать это произведение во всех остальных нотах отрывка я отказываюсь наотрез.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место