Проблемы с компом

Автор Krackly, 22 ноября 2008 11:57:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

UL

У Логитека говорят отличный сервис если напрямую с ними списываться, меняют почти не глядя, даже наличие чеков не обязательно, главное расписать причину в деталях насколько это возможно особенно все юзеркейсы в которых перепробовано, а если срок годности давно прошел, красиво расписать как тебе нравилось ей пользоваться. Высылают новую может уже совсем другой более новой навороченной модели в обмен на фотки с специально умертвленной мышью. (Опыт не мой, но довольно много людей именно в этом ключе на хабре расписывают отношения с Логитек). Правда это все верно в отношении не самых офисных мышек по 10 рублей за штуку. У тебя кстати судя по времени еще магазинная гарантия не кончилась, сходи поменяй. Зачастую такую фигню не глядя меняют.
Было у меня пара трекболлов Логитековских, отлично работали, пока очевидным способом попадающая грязь с поверхности шара на датчик, не превратила их в нервных представителей мышачих. Всё в который раз собирался с мыслью опробовать лучший мышиноклавиатурный сервис мира но не сподобился. Перепробовал сотни мышей, купил A4tech X7 и доволен как слон какой год.

А включаться может банально по расписанию. В Винде по умолчанию хренова туча всякого мусора назначена в расписание Task Shedule.
Ничто не имеет значения, только цель.

Vorob

Что-то я не понял, ты пошевелил мышкой и комп проснулся? А что тебя в этом удивляет? Выключи в настройках системы пробуждение от усб устройств


DJ Riff

Цитата: UL от 30 октября 2013 10:10:39А включаться может банально по расписанию. В Винде по умолчанию хренова туча всякого мусора назначена в расписание Task Shedule.
Каким боком Task Shedule может влиять на включение компа, если в биосе всё выключено?

Цитата: Vorob от 30 октября 2013 10:15:32Что-то я не понял, ты пошевелил мышкой и комп проснулся? А что тебя в этом удивляет? Выключи в настройках системы пробуждение от усб устройств
Пробуждение заснувшего компа и включение выключенного это всё-таки разные вещи. Максимум Винда может перед выключением настройки биоса поменять, но тогда после перезагрузки эти изменения в биосе должно быть видно.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Zontik

Я, конечно, посмотрю настройки Windows в том числе. Но есть предчувствие, что и там все отключено.
Собственно, из-за такой фигни я менять мышь не стал бы. Тем более не уверен, что это конструктивный дефект или вообще брак. Просто не надо забывать вырубать питание. Но вот то, что после замены мыши перестала корректно работать прокрутка в большинстве старых программ - этого я им простить не могу. Пора расставаться. Жаль, их мыши мне всегда нравились.
Уверен, что это проблема софта: SetPoint пришлось обновить, так как со старым приемником радиомышь не опознавалась, а новый приемник не опознавался со старым SetPoint.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Vorob

Стесняюсь спросить, а ты уверен что комп именно shut down, а не stand by?

Zontik

Стесняюсь ответить, но правильный ответ будет таким: не знаю точно.
Каковы признаки того и другого?
Кнопка питания вообще-то должна именно выключать компьютер, а не усыплять. Иногда выключаю специальной кнопкой с клавиатуры, ее я настраивал сам именно на выключение. Но насколько заявленные возможности соответствуют реальным - я не знаю, как проверить. По крайней мере, от клавиатуры он не включается.
Более того. Сегодня попробовал так: включил питание (пилот) и двигал мышь, пока не устал. Нажимал кнопки. Стучал по клавиатуре. Ничего. Похоже, надо продолжать эксперименты.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Vorob

По умолчанию питание усыпляет комп. Его разбудить может любая клавиша или мышка. По дефолту. Винда какая? Посмотри настройки питания, там написано что делает кнопка питания.


Zontik

Попробую разобраться. Хотя мне всегда казалось, что если выдергивать шнур из спящего компьютера, то потом, проснувшись, он начнет возмущаться.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

DJ Riff

Вы что-то опять глобально путаете.
1. Выключен — с блока питания подаётся дежурные +5 В по отдельной цепи на часть материнской платы, отвечающей за включение.
2. Спящий режим — это выключение компа с сохранением содержимого оперативной памяти на диск. После сохранения комп выключается так же, как и в п.1. Комп в спящем режиме можно выдёргивать из розетки, транспортировать, перетыкать разъёмы и т.д. После включения он обнаружит файл содержимого оперативной памяти и загрузит его со всеми запущенными программами, открытыми файлами и т.д. За включение, естественно, отвечает всё та же схема на материнской плате и настройки биоса.
3. Ждущий режим — выключается видеокарта, жёсткие диски, дисководы и прочая периферия, у которой в Диспетчере задач установлена галочка "выключать в ждущем режиме". Комп при этом фактически включён, жужжит вентиляторами, только ничего не показывает. Просыпается от любых органов управления, после пропадания питания будет возмущаться и советовать больше так не делать.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Vorob

2. Спящий режим = hibernate
3. Ждущий режим = sleep

под хр гибернации толком нет, она там через какую-то жопу включается, а sleep = stand by.

Если у тебя по нажатию кнопки на корпусе происходит sleep / stand by то тот факт что комп просыпается сам весьма банальная штука. Может лёгкая вибрация помещения чутка толкает чувствительную мышку и она подет сигнал что она движется. Это будет ЭВМ.

Я просто понятия не имею что у тебя за винда, потому привожу оба варианта :)

DJ Riff

Цитата: Vorob от 30 октября 2013 17:26:34под хр гибернации толком нет, она там через какую-то жопу включается, а sleep = stand by.
У меня нетбук с ХР, на кнопку питания поставил гибернацию, нормально включается. Т.е. выключается. :) И ни на какое открытие крышки, наступание кошек на клаву и т.п. он после этого не реагирует. Если комп был отправлен в гибернацию, а потом мне нужно, чтобы он включился как обычно, "с нуля", то вызываю "варианты загрузки" — там же, где и Safe Mode.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Zontik

Все это интересно, но вот результаты. Они еще интереснее.
Пробовал выключатель компьютер тремя способами: кнопкой с клавиатуры, кнопкой "On/Off" на корпусе, через меню "Пуск" - "Выключить компьютер". Во всех трех вариантах выключается полноценно, подаются те самые +5 вольт на материнку, никакая оперативная память никуда не сохраняется. Компьютер ВЫКЛЮЧЕН. И при этом он включается от любого движения мыши. Во всех трех вариантах. Не включается, только если перед этим был банально выдернут из розетки, а затем снова воткнут.
Нашел в настройках Windows (да, у меня XP), в свойствах мыши указанный флажок - да, он был отмечен. Снял выделение. Состояние сохранилось (при следующих запусках галочка уже не стояла). Но запуски осуществлялись по-прежнему - одним легким движением мыши.
Отключил в BIOS все строчки, где стояли буквы USB, даже там, где вообще непонятно о чем речь. Не помогло.
Ну и последний факт на закуску. С предыдущими тремя радиомышами Logitech такой фигни не было.
И вывод: совершенствовать свою продукцию можно до бесконечности, но совершенство недостижимо. Особенно если двигаться вперед, повернувшись к нему спиной.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Vorob

Напомни что за модель мышки?

DJ Riff

#523
Вот, нашёл похожее:
http://logitech-en-emea.custhelp.com/app/answers/detail/a_id/21706/section/troubleshoot/crid/399/lt_product_id/7365/tabs/1,3,2,4,5/cl/gb,en

Похоже что у тебя приёмник мыши определяется как несколько устройств: клавиатура, мышь и может быть ещё какой-нибудь HID. Способность запускать компьютер надо отключить для всех.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Zontik

Ха! Да же и не подумал о таком. А ведь мог бы догадаться. BIOS при стартенаходит 2 клавиатуры и 2 мыши. Все из-за того, что у меня был раньше беспроводный комплект клавиатура+мышь. Мышь вышла из строя, а клавиатура осталась. И теперь у меня два приемника от Logitech: старый не поддерживает новую мышь, а новый не узнает старую клавиатуру.
Модель, кстати, похожая на ту, что по ссылке на картинке. Наизусть не помню, к сожалению.
DJ Riff, дедукция на высоте, как всегда. Спасибо!
Немного смущает только, что по ссылке речь идет о Sleep Mode. Но в любом случае, сегодня вечером все выяснится.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место