ритуалы. славянские и не очень

Автор фанатик, 13 марта 2012 14:08:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Burrick

У некоторых африканских племён есть ритуал танца с умершими (если не ошибаюсь, ритуал называется "Поворот кости"), а сама смерть воспринимается как праздник.
Танцевать с умершими телами, вот это та ещё забава :littlecrazy:
Молот принесёт нам пламя,
чтобы выжечь зло, что с нами.
Меч-защитник, Божий глаз -
Он прогонит зло от нас.

MoroseTroll

Burrick: Я считаю, что надо уважать другие культуры и обычаи, какими бы они странными не казались (если, разумеется, ничьи жизнь и здоровье при этом не страдают). Нам кажутся дикими танцы с мёртвыми, а испанцам кажется диким есть квашеную капусту, ибо кислятина.

Zontik

Уважение уважением, а понедоумевать мы все же вправе. И они тоже. "Как, они мертвых закапывают?!! Ну дикари!"
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

MoroseTroll


Chuzhoi

Цитата: Krackly от 23 декабря 2013 15:04:56
Не рассчитываю увидеть что-то хорошее.
Да ладно! Там весьма увлекательный рассказ с иллюстрациями и видео. Правда... за едой лучше не смотреть. Особенно видео.

Maxim

#35
ЦитироватьЯ считаю, что надо уважать другие культуры и обычаи, какими бы они странными не казались
Бред и утопия от Уравнителей (людей, которые всех уравнивают, лишь бы не обидеть, утопистов а-ля "будь проще и к тебе потянутся". т.е. оставайся на нашем уровне, не развивайся, а то выделишься, а нам обидно)

Если объективно чушь и бред, то уважать не нужно. Это утопия, ибо не всеми соблюдается. А когда на бред соблюдается — почти всегда является лицемерием. Потому что в душе людям это неприятно и они это не принимают. Просто боятся сказать. Посему эта коврово-демократичная позиция весьма вредна, так как бред продолжает существовать. С такими вот "неписанными правилами".
Пример:


Тоже уважать надо?
Не буду. Никогда.
Идиотизм. А особенно тем, что необоснован. Гадко, мерзко, тупо.
И это лишь малый пример. Есть ещё всякие трепанации черепа, растягивание костей кольцами и прочее....
ЦитироватьУ некоторых африканских племён есть ритуал
Ну вот именно. Опять племена.... :)
Там есть ещё всякие традиции прокалывать быку артерию и с улюлюканьями пить его кровь, радуясь вокруг несчастного издыхающего животного.
Являются ли эти люди бесполезными? Наверняка. Ведь они ничего не приносят этому Миру, кроме того что живут там и умирают, оставаясь на всё том же уровне. 21 век, а они веками так были. И будут. Ещё и денег им туда шлют кучу с позиции миссионерских пожертвований бедным страдающим неграм. Потом делают трогательные фотки тамошних бедняков и истощавших от голода. Которые всё равно остаются на своём уровне и продолжают потом танцевать у костра с мертвяками, мучить животных, да быдлить.
Да, потому что наверное 90% из них, кто мигрирует в США тянутся там (опять же по принципу племённости) к себе подобным. И деградируют уже там. Но при этом нанося вред уже нормальным странам. Как? Наркота, деградация и
примитивизм, несущийся в области устоев, искусства в медиа, а так же социальными образами, распространяющихся на других.


Цитироватьа сама смерть воспринимается как праздник
Она не является праздником для них. Тут есть что-то похожее на буддизм. Просто эти люди подходят к этому не через призму трагичности. И тем самым сглаживают ощущения от ухода человека. Ведь мёртвого уже не вернёшь. Мне это чем-то импонирует. Но вот танец с умершими.... выглядит диковато. Хотя это, я ещё могу как-то принять. Это можно понять.

А у арабов - уличное забивание камнями есть. Узаконенное. И не только. То есть тоже клиника плачет по ним....

Цитироватьиспанцам кажется диким есть квашеную капусту, ибо кислятина.
Ага, очень "равноценный" пример в сравнении — капуста и танцы с трупами...
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

MoroseTroll

Цитата: Maxim от 23 декабря 2013 22:21:34Бред и утопия от Уравнителей
:aaa:?
Цитата: Maxim от 23 декабря 2013 22:21:34людей, которые всех уравнивают
Чем лично моя точка зрения лучше точки зрения любого другого человека, пусть даже любой из африканок со снимка, если речь идёт, скажем, об украшении в губах? Очевидно же, что она принадлежит другой культуре, с другими обычаями и ценностями. Мне они могут не нравиться, но я уважаю право этих людей жить так, как они считают нужным. Я теперь уравнитель? Возможно. Но уравнитель в чём? В праве жить так, как считаешь нужным.
Цитата: Maxim от 23 декабря 2013 22:21:34лишь бы не обидеть
А с какой стати я должен кого-то обижать только потому, что мне не нравятся его обычаи? Что за детская логика?!
Цитата: Maxim от 23 декабря 2013 22:21:34утопистов а-ля "будь проще и к тебе потянутся". т.е. оставайся на нашем уровне, не развивайся, а то выделишься, а нам обидно)
А вот это на самом деле бред, вот только не мой, ибо я такого не говорил.
Цитата: Maxim от 23 декабря 2013 22:21:34Если объективно чушь и бред, то уважать не нужно.
Понятие объективности к обычаям, как части культуры, по определению не подходит. Так было, так есть и так будет, ибо нельзя всех стричь под одну гребёнку.
Цитата: Maxim от 23 декабря 2013 22:21:34Это утопия, ибо не всеми соблюдается.
А Уголовный кодекс - тоже утопия? А ведь он тоже далеко не всеми соблюдается! Что, его теперь надо отменить?
Цитата: Maxim от 23 декабря 2013 22:21:34А когда на бред соблюдается — почти всегда является лицемерием.
Т.е. я - лицемер?
Цитата: Maxim от 23 декабря 2013 22:21:34Потому что в душе людям это неприятно и они это не принимают.
Говорить правду - не значит быть хорошим и умным человеком. Бывают случаи, когда её лучше не говорить. Умные люди об этом знают.
Цитата: Maxim от 23 декабря 2013 22:21:34Просто боятся сказать. Посему эта коврово-демократичная позиция весьма вредна, так как бред продолжает существовать. С такими вот "неписанными правилами".
Без обид, но подобный юношеский максимализм я могу охарактеризовать лишь одной фразой: "Остапа понесло".
Цитата: Maxim от 23 декабря 2013 22:21:34Тоже уважать надо?
Не буду. Никогда.
Идиотизм. А особенно тем, что необоснован. Гадко, мерзко, тупо.
Типичная позиция "просвещённого" представителя европейской цивилизации. "Одни мы умные, все остальные - дурачьё и мужичьё".
Цитата: Maxim от 23 декабря 2013 22:21:34Там есть ещё всякие традиции прокалывать быку артерию и с улюлюканьями пить его кровь, радуясь вокруг несчастного издыхающего животного.
А когда других животных миллионами забивают по дворам и мясокомбинатам, это чем-то лучше? Ах да, я совсем забыл - ради цивилизованных людей подобная жертва вполне приемлема. Угадал?
Цитата: Maxim от 23 декабря 2013 22:21:34Являются ли эти люди бесполезными?  Наверняка.
Кто имеет право определять, кто полезен миру, а кто нет?
Цитата: Maxim от 23 декабря 2013 22:21:34Ведь они ничего не приносят этому Миру, кроме того что живут там и умирают, оставаясь на всё том же уровне.
Т.е. срочно надо их всех "цивилизовать", я правильно понял?
Цитата: Maxim от 23 декабря 2013 22:21:34Да, потому что наверное 90% из них, кто мигрирует в США тянутся там (опять же по принципу племённости) к себе подобным. И деградируют уже там. Но при этом нанося вред уже нормальным странам. Как? Наркота, деградация и примитивизм, несущийся в области устоев, искусства в медиа, а так же социальными образами, распространяющихся на других.
Смешались кони, люди...
Цитата: Maxim от 23 декабря 2013 22:21:34Ага, очень "равноценный" пример в сравнении — капуста и танцы с трупами...
Хорошо, как насчёт потрошения трупов в моргах, их накрашивание и усаживание в кресло, а также фотографирование покойных вместе с живыми родственниками, что регулярно происходит в самом сердце западной демократии?

Chuzhoi

Цитата: MoroseTroll от 24 декабря 2013 00:42:06
фотографирование покойных вместе с живыми родственниками, что регулярно происходит в самом сердце западной демократии?
По-моему, это все-таки устаревший обычай. Имеется в виду усаживание покойника в кресло и фотографирование с ним в обнимку. Что касается запечатлевания покойного в гробу на похоронах - это и сейчас делают повсеместно. И у нас в том числе. Разве что вертикально гроб не ставят.

nemyax

Цитата: Maxim от 23 декабря 2013 22:21:34
Есть ещё всякие трепанации черепа, растягивание костей кольцами и прочее....
Другое дело ботокс и силиконовые сиськи.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Maxim

MoroseTroll не надо обобщать и передёргивать :)
Между прочим, про Уравнителей я отдельно написал просто для того чтобы объяснить что я под этим, как бы, подразумеваю.
Прекрасно знаете в каком ключе говорилось, нет надо как большинство тут же этот контр-вопрос на себя "Я лицемер?" Только надо было 3 вопрос. знака для "пущести" поставить  ;D Есть локальное, ситуационное лицемерие, которое может возникать и не у лицемеров перманентно.
ЦитироватьМне они могут не нравиться, но я уважаю право этих людей жить так, как они считают нужным
При чём тут это? Вот всегда так у людей на форумах. Напишешь, или даже разложишь по полочкам - но нет же, всё равно понимается какими-то окольными или через непонятно какую призму. И опять писать....
Вопрос Свободы жить как хочешь это совсем другая история. Пусть живут как хотят. Любые народы.
Речь о том, что Объективно приемлемо, не вредно и не абсурдно, а что — нет. А если это так, то я хочу иметь ТОЖЕ СВОБОДУ выражать своё мнение и говорить о том, что они должны быть исправлены —эти люди. Будьте уверены. Не сейчас, так потом. Африка больше про-западная, чем про-российская, а запад будет задавать им тон в развитии. Так что отмирание этой чуши в традициях лишь вопрос времени, вопрос освоения континента. Если раньше боялись суваться туда, то сейчас вон спокойно шастают репортёры с фотиками для крупных планов. И кстати спасибо им! Благодаря им — больше знаешь. И видео о их бытности я уже порядком насмотрелся.
ЦитироватьА с какой стати я должен кого-то обижать только потому, что мне не нравятся его обычаи? Что за детская логика?!
Вам никто и не говорит что "обидеть" — должно стать самоцелью! Речь о свободе выражения. Я говорил о том, что люди боятся сказать что думают или выразить своё мнение, потому и привёл Уравнителей и закон стадности.
Ах да.... максимализм. Почему-то люди, перешагивающие какой-то рубеж видимо теряют мудрость, и интерес к размышлениям, утопают в социальных устоях и в целом идут по пути упрощения. Но не от мудрости (как кажется многим), а то ли от усталости, то ли от лени. Ритм теряется, поэтому они так возлюбили этот аргумент (из серии "будь проще и к тебе потянутся) "Максимализм". Чтобы просто легче было отмахиваться, напустим одновременно на себя эдакую вуаль сурьёзности и значимости.  ;D
ЦитироватьПонятие объективности к обычаям, как части культуры, по определению не подходит.
Если эта объективность в плане принимаемой нормальности, или пусть хоть не "уютной нам" нормальности, но по-крайней мере не вредности — то ещё как подходит и работает. Человеку объективно неудобно есть, подвесив себя вниз головой. Не находите? Точно так же как тело создано таким каким создано, а не для того чтобы туда пихали с позёрством и выкрутасами огромные кольца, удлиняя конечности, шеи или вырезая черепную кость ПРАЗДНО без всякой оправданной необходимости. Не отвечает этому — об этом минимум должно быть сказано, максимум — применены действия. А иначе теряется смысл. Потом это проникает в запад, а оттуда в широкий социум через образы мод. Потом появляются всякая деградация вроде RnB, рэпа и прочей чухни, потом появляется нравственное разложение, потом появляются прямые действия и засилие чернокожих в тюрьмах. Потом цикличность этого процесса. И можно эту цепочку и дальше развить. Или придурки уродуют свои уши, раскаживая в огромных кольцах в мочках. Это ж всё оттуда веяние. Завтра появится какая-нибудь традиция - умерщвлять новорожденных детей всех, кто родился, к примеру, с таким-то цветом глаз — и вы будете сидеть и говорить с окай-фейсом "Ну даа.... такая традиция. Мне она не нравится. Но я уважаю это. Ведь против традиций НЕКУЛЬТУРНО идти. А иначе прослывёшь бескультурным дураком!" А откровенно говоря - обычное лицемерие и самообман. Зато придумали отмазку "Максимализм". Говорите об уважении их "традиций" и что они могут жить как хотят, при этом закрываетесь, погрязнув в социальных этических условностях (имею ввиду чересчур) и теряете свободу сказать на форуме "Фу. Тупость, гадкость. Мне не нравится". Но если кто-то об этом скажет - тут же появляется высокий духом социальный демократ, который скажет "Нужно уважать традиции! Пусть живут как хотят" или "Я боюсь навязывать свою точку зрения"....

ЦитироватьТипичная позиция "просвещённого" представителя европейской цивилизации. "Одни мы умные, все остальные - дурачьё и мужичьё".
Хм... Ну вот я, к примеру, не расист. У меня есть своебразная собственно привитая "вакцина" против этого. Но даже я, если б родился там и жил потом в миграции не стал бы отрицать тот факт, что Африка дала в развитие Миру (в самых разных плоскостях) бесконечно меньше, чем та же Европа. Просто нужно иметь мужество признать это. А "одни мы умные, все остальные дураки" — опять всё то же "будь проще и потянутся". Типа не смей сказать что ты в чём-то лучше!!!! А то обидятся. Бойся!". Или надо сначала подмазать всякими этическими уловчиками и приёмчиками и окольными путями осторооооожно, лицемеря тут и там, попытаться намекнуть на своё мнение.
Свобода, да....

ЦитироватьА когда других животных миллионами забивают по дворам и мясокомбинатам, это чем-то лучше?
Вот так и знал что будет обязательно это сказано. Хех....
Ладно, попробуем ещё раз.
Скотобойня — нейтральное умерщвление животных для добычи мяса. Массовое и стандартизованное. Там нет картинства, позёрства, эмоционального окраса, игры или ещё чего.
А изощрённо убить быка и потом плясать вокруг него с улюлюканьями и смотреть как он помирает, тыча в него палками и пить его кровь, поднося к шее чашу — это уже совсем другое.
И тигр, задрав антилопу, не станет делать из неё шкуру и носить потом, отделывая её. Он этого делает для своей жизни.
А вообще — да, не лучше. Это тоже плохо. Человек не создан для животной пищи. Просто он может её употреблять, поэтому обладая абстрактным мышлением и способностям к экспериментам - поджарил один раз мясцо и решил взять это как "фичу" добавив ещё одно блюдо в свой рацион. Уничтожать животных, имеющих ЦНС это плохо, да. Сам грешен, люблю порой мясные штуки. Но по крайней мере не отрицаю что это плохо. Надо постепенно отказываться.
ЦитироватьКто имеет право определять, кто полезен миру, а кто нет?
Начинается.......
Уснуть можно  :drug: Всё те же соц-штампы. Похоже вы считаете, что вот эти племена офигенно полезны миру и много делают. Хотя.... ну да, отчасти вы правы. Вот фотки можно с ними необычные поделать. Хоть что-то...
При чём ладно уж было б мирное паразитарное существование. В принципе человек стремится к облегчению своей жизни, но там есть и племена каннибалов, вроде как до сих пор. Но да, я забыл "Нужно уважать традиции!"  ;D
Вместо того, чтобы развивать страну в части проживания всяких племён - они предпочитают уходить в пираты, нападая на суда. Да закупая бог знает где АК-47, устраивать междоусобные войны в погоне за властью над клочком земли. Чем-то напоминает феодальную Японию. Но ёлки-палки, японцы были даже тогда невероятно развитей этих ненормальных племён.
ЦитироватьХорошо, как насчёт потрошения трупов в моргах, их накрашивание и усаживание в кресло, а также фотографирование покойных вместе с живыми родственниками, что регулярно происходит в самом сердце западной демократии?
Опять в крайности....
Это фотография! Это не танцы с покойниками! И более того даже танцы я по-моему написал, что ещё как-то могу понять, хоть и через силу. Этот ритуал по-крайней мере не несёт вреда и не так уж страшен, если поразмыслить об этом и попытаться понять Человека и его нежелание отпускать сразу умершего, которого он любит.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Chuzhoi

Цитата: Maxim от 24 декабря 2013 03:25:14
Похоже вы считаете, что вот эти племена офигенно полезны миру
А должны?

Krackly

#41
Maxim, что-то в этом есть.  :yes:
Особенно про максимализм хорошо сказал.
Но не надо забывать, что традиции, моральные нормы, законы - все это возникало ради выживания общества. Если какие-то традиции возникли - значит, это было нужно. Например, у некоторых племен африканцев есть действа, связанные с обеспечением супружеской верности женщины (выбивание зубов на "свадьбе", чтобы все знали, что дама занята, те же кольца, растягивающие шею - при измене жены муж имел право их снять, а без них жена не могла держать тело в горизонтальном положении, фактически, была обречена на смерть). Значит, на протяжении какого-то довольно долгого времени эволюцией было подтверждено, что в тех конкретных условиях целям выживания наиболее соответствовала моногамия. И преимущества ее превышали возможные жертвы от жестоких традиций, ее обеспечивающих. В других племенах, наоборот, всегда была принята полигамия - возможность иметь много жен, много мужей, или вообще беспорядочные связи. И на этой почве тоже возникали традиции, ритуалы, законы. Такое не возникает от того, что кому-то просто взбрело в голову (кроме, может, законов, и то, этому должно предшествовать возникновение сначала такой формы государственности, где правитель может творить все, что угодно, а вот это уже берется не с потолка). Сейчас для нас дики телесные наказания и публичные казни, но можно представить, что для кого-то может быть диким держать преступников в тюрьме. Можно представить, как странно может быть для кого-то отдавать детей в детский сад на воспитание непонятно кому. И таких примеров масса. Практически вся наша культура, если абстрагироваться от привычек и при этом не понимать, откуда что взялось, тоже не блещет логичностью. Другое дело, что сейчас все глобализуется, весь мир пошел по пути изначально европейскому, и с этим уже ничего не поделаешь. И традиции, которые в этот путь не вписываются, теряют актуальность. Поэтому сейчас все это и кажется странным - т.к. оно больше не актуально. То, что оно до сих пор существует - это только благодаря инертности человеческого сознания и человеческого общества. С другой стороны, есть тенденция - европейская раса сокращается в численности, практически вымирает. Зато негры, азиаты и арабы плодятся, как ни в чем не бывало. Так что, возможно, не так уж неактуальны их традиции.
ЦитироватьА изощрённо убить быка и потом плясать вокруг него с улюлюканьями и смотреть как он помирает, тыча в него палками и пить его кровь
А как тебе коррида?
Life's too short, so I can't wait!

Zontik

Мне тоже не нравятся кольца в губах на приведенной выше фотографии. И точно так же (если не сильнее) не нравятся эти круглые штуки, которые у нас в последнее время принято втыкать в нос. На прилипшую соплю похоже.
Но здесь вопрос лишь в том, кто у кого в гостях. Не вижу смысла критиковать их обычаи: они нас не читают. А если хочется помиссионерствовать, так нужно заниматься этим на месте, а не через Интернет. Вот поехать туда и прямо сказать, что так делать некрасиво. Может, прислушаются. Хотя возможно и другое: после прибытия туда слово "толерантность" уже не покажется пустым звуком и внезапно обретет некий зловещий смысл.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Scrp007

Цитироватьвыбивание зубов на "свадьбе", чтобы все знали, что дама занята
:o Даме или гостям?
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Maxim

#44
Krackly мне нравится как вы написали. Видимо, вы весьма умный человек. Видно по словарному запасу и построению предложений.
*мечтательно вздыхает*

Корида? Плохо. Идиотизм. Если не путаю, у них так же есть традиция обкидываться апельсинами в какой-то день года. Это уж повеселее. Быки в сей день должны про себя злорадствовать :) Плохо, потому что клеймят, злят животное, а потом потешаются. В конце ещё и убивают. Не скажу, что испытывал радость когда показывали случаи когда бык убивал тореадора, но..... так ему и надо. 
Понимаете, тут дело в итоговом взгляде на эти традиции. У нас тоже были разные традиции, но некоторые из них устарели и отмерли. Мир стремительно развивается, Африка не какая-то там Антарктида и уже давно изучена и имея республику ЮАР, более-менее развитую, это просто тупо не видеть остальной свет и не понимать, что их традиции в 21 веке кажутся просто идиотизмом. Если раньше были пояса верности в Европе (да и то не у всех), да всякие противо-мастурбационные приспособления для детей и прочие предрассудки, то их давно нет. А там эти негры до сих пор так живут. До сих пор на бошках таскают корзины и уродуют тело. Ладно бы они жили, огороженные километровыми в высоту стенами с колючкой от остального Мира и вообще как в блокаде жили. Так нет же..... просто они не желают ничего. Разум на не том уровне.
Тут вот справедливо замечают "А должны ли?". Ну да, не должны. Это их право. Но ничто нам не мешает иметь мнение по поводу их жизни и быта с традициями о том, какие они в 21 веке по целесообразности.

Ну право, выбивать жене зубы на свадьбе..... это вообще я не знаю..... И как она будет без зубов?
Спойлер
На ум идёт только одна "полезность" сего дела, да и та .... в области ээээ интима  ;D
[свернуть]

Цитата: Scrp007 от 24 декабря 2013 12:07:09
Цитироватьвыбивание зубов на "свадьбе", чтобы все знали, что дама занята
:o Даме или гостям?
:lol:
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...