Мегаоффтоп

Автор Scrp007, 28 августа 2013 12:33:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Призрак Boris'а3000

Ещё размер пикселя забыл. На моей трубе он 0.2 мм. На вашем LCD - 0.3 мм. А я там про какие-то межпиксельные расстояния... Тут ещё с самими пикселями разобраться надо.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Scrp007

#31
ЦитироватьДа нет, никому не нужно то, что не видит глаз. Под субъективностью я имел в виду, что возможно вы и видите, но вам это просто пофиг, и вы это отбрасываете, говоря, что никаких изменений нет.
Да нет, как раз то, что видит глаз очень и очень субъективно, а оценка получаемой информации - тем более.

Цитировать
Цитата: Scrp007 от 16 октября 2013 19:04:50
вы когда на улицу выходите и смотрите вокруг - яркость меняется?
Представьте себе, нет. Хоть ляг, хоть встань, хоть подпрыгни - картинка вокруг одна и та же. Как и на ЭЛТ.
А вот это извините противоречит физике. Если вы смотрите на предмет под разными углами, то и электромагнитные волны, которые формируют изображение на сетчатке глаза, тоже отражаются и попадают в ваш глаз под разными углами. Именно поэтому, например, ближний свет встречных автомобилей вас не ослепляет, а дальний ослепляет. Понимаю, что факт не в вашу пользу, но спорить с ним бессмысленно.

ЦитироватьПосмотрел его параметры.
1) Он не имеет даже таких "типично LCD-шных" преимуществ, как больший размер, широкоформатность и яркость. Последняя - те же 300 кд/м2, что и у труб. А широкоформатность так вообще хуже - он 5:4!
А с чего вы взяли, что широкоформатность это преимущество?

ЦитироватьО каких углах обзора, чёрном цвете, глубине цветов и "вообще всему" может идти речь?? Да ещё в случае старого монитора! Ну вы даёте...
А у вас ЭЛТ-монитор видимо новее?
Кстати, их с производства уже сняли?

Цитировать5) Углы обзора 160 градусов. Даже не 170, и тем более не 180 (напоминаю, что это маркетинговые цифры). Всё, можете не убеждать меня, что у вас ничего не меняется при сгорбить/распрямить спину.
А, ну..ну.
Напомню все же, я уже говорил, что не имею обыкновения смотреть на монитор сверху, сбоку, заглядывать в него сзади... Сажусь обычно перед монитором и 1600 вполне хватает. Да и вам-то это зачем? Нравится заниматься садомазохизмом и рассматривать изображение в диапазоне 180 градусов? Или может вы сбоку монитора сидите, потому что он очень большой и пол-комнаты занимает. Так купите ЛСД и смотрите по центру экрана.

И по поводу приседаний/вставаний/распрямлений спины.
Я для вас поприседал, окажите и вы любезность - проведите небольшой экперимент.
Выставьте на ЭЛТ- и ЛСД-мониторах частоту 60 герц и посмотрите какой больше мигает, а потом сообщите.

ЦитироватьВот так всегда - человек доказывает, что всё зашибись, а на деле оказывается, что просто всё пофигу. Но если всё пофигу, то зачем катить бочку на ЭЛТ?? Они ведь тоже удовлетворяют требованиям уровня "всё пофигу", просто ну чуть-чуть побольше, ну чуть-чуть потяжелее...
Ну во-первых бочку на ЭЛТ никто не катил. Я ставил вопрос-чем ЭЛТ лучше ЛСД и никаких убедительных аргументов не услышал. Далее было сказано, что нравится ЭЛТ - карты в руки, но по мне-эта технология отжила свое и скоро уйдет как пережиток. Кстати о многих недостатках ЭЛТ, которых предостаточно, вы скромно умолчали, упомянув лишь вскользь
Цитироватьпросто ну чуть-чуть побольше, ну чуть-чуть потяжелее...
Ага. Ну..ну. Чуть чуть побольше :o :o :o Чуть-чуть потяжелее :o :o :o
Есть и еще чуть чуть:
1.Електронная пушка создает напряжение от 15.000 до 30.000 вольт и сильное электромагнитное излучение, которое, не надо лукавить, черезвычайно опасно для зрения, недаром на экраны наносят защитные покрытия, делают защитные экраны и т.д. ЛСД же дисплей ничего не излучает.
2. Изображение ЭЛТ (CRT) - монитора формируется лучом, что соответственно неизбежно приводит к миганию экрана, причем на всех частотах, в том числе и свыше 85 герц, когда глаза мигания не улавливают, что тем не мене все равно небезопасно для глаз и при длительной работе приводит к головной боли. Формирование развертки также приводит к искажениям по краям экрана в силу непреодолимых геометрических искажений, обусловленных тем, что луч "обегает" экран из центра как бы по окружности.
3. ЭЛТ-монитор это аналоговое устройство со всеми вытекающими недостатками (аналоговый входной сигнал, аналоговые настройки).
4. Потребление энергии у ЭЛТ-мониторов значительно больше по-сравнению с ЛСД (ЭЛТ-60-150Вт, ЛСД- 25-40Вт).
5. Поскольку в ЭЛТ-мониторах создается достаточно большое напряжение - они больше греются, что также является существенным недостатком.
6. В зависимости от конструкции маски присутствуют ошибки совмещения цветов от 0,2 до 0,3мм, сведения лучей, геометрические линейные искажения.
7. Влияние магнитных полей на экран ЭЛТ.

Преимущество ЭЛТ-мониторов по глубине черного тоже сдает позиции. В последних моделях ЛСД уже никаких ламп подсветки нет а есть ЛЕД -подсветка. Прогресс не остановить.

Ну и последнее. Вы немного перепутали оценку конкретного ЛСД-монитора и принципиальную оценку преимуществ и недостатков ЭЛТ и ЛСД. В этой связи 950B - лишь частный случай, так что напрасно обрадовались. Я и не думал доказывать, что все зашибись. Тем более и не стоит интерпретировать мои слова, как незнание предмета и как "все пофиг". На всякий случай - приходилось работать в невидимой зоне спектра, с ультрафиолетовой и инфракрасной люминесценцией, о чем вы вероятно имеете смутное представление. В случае с 950B я лишь имел ввиду (зная все его недостатки), что он в конкретной ситуации меня устраивает и больше ничего. Однако это не значит, что все это надо экстраполировать на все ЛСД. К слову, на работе у меня - ASUS PB278Q 27" 2560х1440, характеристики все намного круче, и что, это убедит, что ЛСД не хуже или тоже нет?

Просто спор по-большому счету бесмысленен. Потому, что ЭЛТ снимут с производства, отнесут в Политехнический и их вытеснят ЛСД, которые в свою очередь вытеснят ЛЕД и т.д. ;)

   

На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

LongShad

Ну вы бред тут раскатали. У LCD-мониторов только 2 преимущества - меньший размер и пониженное потребление. Все остальное - недостатки.
А LED вообще быстро горят. Покупать каждые 2 года новый монитор - попа слипнется.

Призрак Boris'а3000

Цитата: Scrp007 от 17 октября 2013 01:20:41
Если вы смотрите на предмет под разными углами, то и электромагнитные волны, которые формируют изображение на сетчатке глаза, тоже отражаются и попадают в ваш глаз под разными углами
И что дальше? Насколько мне известно, какая-либо серьёзная зависимость отражения/поглощения света от угла его падения наблюдается только для линейно поляризованного света. А где у нас на улице такой свет? Кроме света непосредственно от неба, да и то только в ясный день, ничего в голову не приходит.
Второй момент - это расстояния в реальной жизни. Они намного больше, чем жалкие полметра до монитора. А потому сесть/встать уже не приводит к хоть сколько-нибудь значимому изменению угла зрения. Если взять ваш монитор, промасштабировать его до гигантских размеров и удалить на 100 метров, то сесть/встать уже не будет приводить к изменениям в картинке. Чё уж говорить про небо, для которого человек на земле - вообще просто точка. А точка не может садиться, вставать и сгорбливать спину.
Вот поэтому "картинка" на "мониторе реальности" - в окне - нисколько не меняется, как бы я в это окно не смотрел. Хоть снизу, хоть, взобравшись на стул, сверху.

Да и вообще, я не понимаю, к чему это всё?? У меня на мониторе - виртуальный мир. А свои позы я меняю в реальном. И эти два мира никак не должны пересекаться. Утрируя - в виртуальном мире не должна наступать ночь, если я устал держать свою реальную спину прямо. ;D


Цитата: Scrp007 от 17 октября 2013 01:20:41
поэтому, например, ближний свет встречных автомобилей вас не ослепляет, а дальний ослепляет
Это я вообще не просёк. Дальний свет тупо намного ярче. Во-вторых, меня слепит и тот и другой свет, особенно ночью.


Цитата: Scrp007 от 17 октября 2013 01:20:41
с чего вы взяли, что широкоформатность это преимущество?
С того, что у человека зрение широкоформатное. Т. к. у людей один глаз слева, а другой справа. А не один снизу, а другой сверху. Поэтому в общем случае широкоформатник попросту более естественен. И для дома, где люди часто смотрят фильмы и фотографии, и играют в игры, нужен именно он. Лишь в отдельных частных случаях, для определённого вида работ, будет лучше квадратный - например, вёрстка книжных страниц. Но если широкоформатник - с запасом по размерам, то он и для "квадратных" работ сгодится.


Цитата: Scrp007 от 17 октября 2013 01:20:41
у вас ЭЛТ-монитор видимо новее?
Видимо да, потому что нас же не собственно их новизна интересует, а развитость соответствующих технологий на момент покупки в каждом из случаев. Поэтому и отсчёт времени надо вести ни от одной точки для обоих типов мониторов, а от момента зарождения каждой из технологий отдельно для соответствующего монитора.
Пусть мой монитор ещё древней, но тем не менее к тому времени ЭЛТ-технология уже успела достичь если и не совершенства, то уже чего-то близкого к этому. И можно было не то, что из средней, а из низшей ценовой категории брать не глядя первый попавшийся монитор, и он вполне прилично показывал. А вот LCD до сих пор так покупать нельзя. Так чё говорить про ваш старенький монитор??
И опять - к чему это всё, если у нас уже есть конкретные технические данные, и можно провести прямое сравнение?

Ваш монитор проиграет по следующим параметрам:
1) Размер пикселя и межпиксельное расстояние
2) Чёткость движущейся картинки
3) Глубина чёрного цвета
4) Углы обзора
5) Точность цветопередачи
6) Задержка при выводе изображения

Ваш монитор окажется примерно равным по следующим параметрам:
1) Яркость
2) Контраст (возможно)
3) Неравномерность подсветки по площади экрана (возможно)

Зато вас можно поздравить с тем, что:
1) Видимая область аж на 3 дюйма больше. Но при отображении широкоформатного контента от этих 3-х дюймов останется только два, т. к. один дюйм съест квадратное соотношение сторон 5:4.
2) Геометрия идеально ровна (возможно, ибо видел и LCD кривые). Но некоторая кривизна труб абсолютно незаметна на фотках, фильмах и играх.
3) Выше чёткость статичной картинки. Но это преимущество перечёркивается пикселизированностью картинки из-за слишком большого пикселя.
4) Габарит в длину намного меньше
5) Вес меньше.
6) Энергопотребление меньше.

Как говорится, "что тебе нужно, выбирай".


Цитата: Scrp007 от 17 октября 2013 01:20:41
Я ставил вопрос-чем ЭЛТ лучше ЛСД и никаких убедительных аргументов не услышал
Разве?? По-мойму в первом же моём посте в этой теме (который Вороб ниасилел) было всё расписано. Теперь же ещё и на примере двух конкретных моделей - не самого выдающегося CRT и далеко не самого выдающегося LCD - вы ответ получили.


Цитата: Scrp007 от 17 октября 2013 01:20:41
их с производства уже сняли?
Без понятия. Но в продаже вроде ещё можно найти остатки новых.


Цитата: Scrp007 от 17 октября 2013 01:20:41
Сажусь обычно перед монитором и 160 вполне хватает. Да и вам-то это зачем? Нравится заниматься садомазохизмом и рассматривать изображение в диапазоне 180 градусов?
Ну началось... Традиционное в таких разговорах нежелание слышать собеседника. Я для кого написал в скобках - "напоминаю, что это маркетинговые цифры", ммм? А про маркетинг я писал следующее, снова копирую - "...чё за LCD ни возьми, сплошь и рядом указано 170 (если не 180) градусов. Ну прям ляпота. Доверчивый лох покупатель что подумает? Что под каким углом ни сядь - картинка будет одинаковой. Ага, щаз. Имеется в виду, что яркость/контраст не выйдут за определённый диапазон, и не более того. И этот диапазон вполне заметен на глаз".
Повторение - мать учения.

Так вот логика такая - если даже у тех мониторов, у которых указан угол 170, меняется картинка при сгорбить/распрямить спину, то у вашего монитора с углом 160, это будет иметь место тем более! Это есть понятно?

Помните, я писал, что многие люди сами хотят, чтоб их обманывали? Вот вы в данном случае такой человек и есть. Вам написали на заборе - 160 градусов, а вы и рады схавать. А что за 160 градусов, как намеряно, и что это вообще означает - зачем об этом думать?? Ведь гораздо приятнее и проще просто внушить себе, что у вас зашибенный монитор, и всё ОК, верно? Особенно если учесть, что вам глубоко похрен, меняется там что-то или нет. Вот на таких особенностях покупателей современные продажи и строятся - обман, реклама, внушение, и в результате успешная продажа говна. И все довольны -  и покупатель и продавец.


Цитата: Scrp007 от 17 октября 2013 01:20:41
Выставьте на ЭЛТ- и ЛСД-мониторах частоту 60 герц и посмотрите какой больше мигает, а потом сообщите
Выставьте на своём LCD неродное разрешение, а потом сообщите о "чёткости" даже статичной картинки. Намёк понятен?
Что за бред? К чему мне ставить 60 герц, если мой монитор тянет 85 и 100??
Зато с трубой есть богатое поле для экспериментов с частотами обновления. И это пригодилось в игре Prince of Persia - The sands of time. Там плавность мышки каким-то образом зависит от частоты обновления, и идеально плавной является лишь на 100-герцовой частоте. Посему на обычных (не 100-герцовых) LCD - шиш с плавной мышкой в этой игре.


Цитата: Scrp007 от 17 октября 2013 01:20:41
Електронная пушка создает напряжение от 15.000 до 30.000 вольт и сильное электромагнитное излучение, которое, не надо лукавить, черезвычайно опасно для зрения, недаром на экраны наносят защитные покрытия, делают защитные экраны и т.д
Вы решили вспомнить детские болезни данной технологии. Скучно - разговор развивается по уже набившему оскомину сценарию. Вот вы как раз очень похожи на поборника религии, и методы спора те же самые.

Чего там "чрезвычайно опасного для зрения"?? Я 20 лет за трубами и с расстояния 50-80 см вижу отдельные пиксели на ваших ненаглядных LCD. Все экологические параметры CRT не выходят за рамки допустимых. Рентгеновское излучение не пробивается через сантиметровое стекло и то самое защитное покрытие. Да, его наносят. Ну так поэтому всё и безопасно, ёлки зелёные! Защитные экраны были в ходу во времена 486-х компов, в них уже давно отпала необходимость. Давно уже надо монитор защищать от пользователя, а не пользователя от монитора.
Вы ещё вспомните такую реликвию, как настоящие скринсейверы и выгорание люминофора. Или, ещё лучше, монохромные CGA, когда цветных не было...


Цитата: Scrp007 от 17 октября 2013 01:20:41
ЛСД же дисплей ничего не излучает
Вы что, не понимаете? Я же сказал, свет - это тоже электромагнитное излучение. ЛСД ничего не излучает только в выключенном состоянии. Устают глаза - убавьте яркость на мониторе! Блин, что за народ - сидят в Ворде с белым фоном и с такой дикой яркостью, что фильмы смотреть можно. Да ещё в очках порой. И потом жалуются на усталость...


Цитата: Scrp007 от 17 октября 2013 01:20:41
Изображение ЭЛТ (CRT) - монитора формируется лучом, что соответственно неизбежно приводит к миганию экрана, причем на всех частотах, в том числе и свыше 85 герц, когда глаза мигания не улавливают, что тем не мене все равно небезопасно для глаз и при длительной работе приводит к головной боли
Да глаза уже с 70-ти Гц практически не улавливают мигания. Про опасности и головные боли - опять сказки. Я долгое время сидел вообще на древней трубе, которая кроме как 60 Гц ничего не поддерживала. И ничего не болело. А всё потому, что на ней яркость можно было так понизить, что ощущения от монитора были такие же, как при чтении книжки.
А вот про моментально ломающий глаза LCD-монитор, от которого реально болела голова,  я уже рассказывал. Забыли?


Цитата: Scrp007 от 17 октября 2013 01:20:41
Формирование развертки также приводит к искажениям по краям экрана в силу непреодолимых геометрических искажений
Чушь. Опять эксгумация детских болезней. Нет такого давно. Вы когда ЭЛТ последний раз видели?


Цитата: Scrp007 от 17 октября 2013 01:20:41
обусловленных тем, что луч "обегает" экран из центра как бы по окружности
Вот это жесть. А я всегда думал, что мы имеем построчную (прогрессивную) развёртку - по строкам слева направо и сверху вниз.


Цитата: Scrp007 от 17 октября 2013 01:20:41
ЭЛТ-монитор это аналоговое устройство со всеми вытекающими недостатками (аналоговый входной сигнал, аналоговые настройки
Чистейшая религиозность. У нас уже есть конкретные характеристики, по которым ясно, что ваш LCD по большинству параметров проигрывает даже среднему CRT. Так какая уже разница, кто там аналоговый, а кто цифровой??
И я уже писал, что физика работы ЭЛТ настолько естественна для глаз, что ваши любимые LCD пытаются копировать её посредством искусственной логики своей работы. Например, обновление экрана у LCD работает по тому же принципу, что и развёртка ЭЛТ.


Цитата: Scrp007 от 17 октября 2013 01:20:41
4. Потребление энергии у ЭЛТ-мониторов значительно больше по-сравнению с ЛСД (ЭЛТ-60-150Вт, ЛСД- 25-40Вт).
5. Поскольку в ЭЛТ-мониторах создается достаточно большое напряжение - они больше греются, что также является существенным недостатком.
Не имеет отношения к качеству картинки. Поэтому существенным недостатком это никак не назовёшь.


Цитата: Scrp007 от 17 октября 2013 01:20:41
В зависимости от конструкции маски присутствуют ошибки совмещения цветов от 0,2 до 0,3мм
Шутить изволите? Какие ещё ошибки совмещения цветов в 0.3 мм, когда у меня ПИКСЕЛЬ 0.2 мм??!! :lmao:
Вы вообще читаете, что вам пишут??
А вот у вас пиксель аж вполтора раза больше!


Цитата: Scrp007 от 17 октября 2013 01:20:41
Влияние магнитных полей на экран ЭЛТ
Что есть, то есть. Влияние, в смысле. Вот только самих магнитных полей-то нету... Никто ж не заставляет монитор колонками обкладывать.

Меня вот больше интересует другой практический аспект использования. У ЭЛТ имеется толстое прочное стекло. Поэтому на него можно взять и тарелку супа выплеснуть. И ещё подождать, пока засохнет. Потом взять какое-нибудь термоядрёное средство для стёкол, и, с силой давя на экран, оттереть его. А вот как оттирать LCD? У него ведь нет стекла, и покрытие проминается - давить-то нельзя... Как бережно ни обращайся, но постепенно он всё равно зарастает каким-то дерьмом, поэтому вопрос не праздный.


Цитата: Scrp007 от 17 октября 2013 01:20:41
Преимущество ЭЛТ-мониторов по глубине черного тоже сдает позиции. В последних моделях ЛСД уже никаких ламп подсветки нет а есть ЛЕД -подсветка. Прогресс не остановить
Вы меня с собой не путайте - это вы ведёте спор на уровне спора религий. А я, повторюсь ещё раз, отстаиваю не технологию, а качество картинки НА ДАННЫЙ МОМЕНТ. Это есть понятно?

А потому, когда этот самый прогресс, который не остановить, достигнет нужной кондиции, тогда я с радостью перейду на новый тип мониторов. Пока же я просто жду этого момента - он ещё не настал.
Но только вот ваш конкретный монитор лучше не станет, если я перейду на нормальный LCD. Он как был хуже любой трубы, так и останется.

А прогресс, кстати, очень даже можно остановить. Он сейчас и остановлен. Причём самими же производителями LCD. Ну не выгодно прямо сразу выпускать модели без недостатков. Надо постепенно, вытягивая у потребителя как можно больше денег. Уже давно можно было нормальные LCD делать, но этого до сих пор нет. Вам впаривают всякое фуфло, а вы и рады хавать. Будете по сто раз себе мониторы менять...


Цитата: Scrp007 от 17 октября 2013 01:20:41
Вы немного перепутали оценку конкретного ЛСД-монитора и принципиальную оценку преимуществ и недостатков ЭЛТ и ЛСД
Я ничего не перепутал. Я могу напомнить вам ваши слова в вашем контексте - вы сказали, что не представляете, чем ЭЛТ могут быть лучше ЛСД, и в доказательство привели свой моник, который вас всем устраивает. Вот я на его примере и разобрал, чем ЭЛТ может быть лучше ЛСД...


Цитата: Scrp007 от 17 октября 2013 01:20:41
на работе у меня - ASUS PB278Q 27" 2560х1440, характеристики все намного круче, и что, это убедит, что ЛСД не хуже или тоже нет?
Нет. Посмотрел. По размеру пикселя по-прежнему проигрывает, яркость по-прежнему на том же уровне, время отклика 5 мс - движущаяся картинка по-прежнему смазана, даже маркетинговые углы по-прежнему меньше 180-ти, а значит картинка по-прежнему зависит от малейшего угла, ну и ясно уже, что задержки на вывод изображения по-прежнему будут. Итого - фтопку.

И это при сравнении монитора за 25000 с трубой за 10000! Причём 10000 - это в те времена. Щас бы такую трубу продавали тыщи за четыре, если новую. Просто смешно!
А на работу-то себе я тоже в своё время куда круче моник выбирал - и с большей диагональю, и с одной из лучших трубок - Mitsubishi. Что же будет, если с такой трубой сравнить?..


Цитата: Scrp007 от 17 октября 2013 01:20:41
спор по-большому счету бесмысленен
Да, он бессмысленен. Потому что до тех пор, пока есть параметры, по которым ЭЛТ превосходят ЛСД, и до тех пор, пока есть люди, для которых эти параметры важны, то никак нельзя говорить, что ЛСД "порвал" ЭЛТ. А уж если взять одну и ту же ценовую категорию, то пока что как раз ЭЛТ рвут ЛСД, как тузик грелку.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Scrp007

Boris3000-ни в чем не убедили.
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Zontik

#35
ЦитироватьУ LCD-мониторов только 2 преимущества - меньший размер и пониженное потребление.
Геометрию забыл.
Свой последний ЭЛТ я выбирал по двум параметрам: резкость по углам и минимальные искажения геометрии. У лучшего, что смог найти, геометрия действительно была на высоте: круги становились яйцевидными только по углам экрана.
Но глаз так устроен (а точнее, даже не глаз, а мозг), что легко адаптируется к цветовым искажениям, но ничего не может поделать с геометрическими.
В результате эти три плюса оказываются настолько существенными, что приходится пожертвовать качеством картинки. Но, как говорил поборник ЭЛТ, "на фильмах и фотках не заметно". Хотя в любом случае LCD на сегодня - это компромисс. Между качеством и количеством; между скоростью и качеством; между длиной диагонали и глубиной кошелька...
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Vorob

Друзья, это уже не смешно. Такие разговоры LCD vs CRT были актуальны лет 10 назад. Сейчас даже в моем сраном ноутбуке стоит такая TN что не искажает цвета в разумных пределах. А уж про настольный Dell U2711 с ips матрицей я вообще молчу.


Scrp007

Так вот и я о том же. Только вот Vorob наверно зря ты про свой настольный монитор сказал. Сейчас придет товарищ и расскажет насколько  Dell U2711 плох по сравнению с "SyncMaster 757DFX (труба 1024х768)".
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

DJ Riff

Цитата: Boris3000 от 17 октября 2013 07:31:12Меня вот больше интересует другой практический аспект использования. У ЭЛТ имеется толстое прочное стекло. Поэтому на него можно взять и тарелку супа выплеснуть. И ещё подождать, пока засохнет. Потом взять какое-нибудь термоядрёное средство для стёкол, и, с силой давя на экран, оттереть его. А вот как оттирать LCD? У него ведь нет стекла, и покрытие проминается - давить-то нельзя... Как бережно ни обращайся, но постепенно он всё равно зарастает каким-то дерьмом, поэтому вопрос не праздный.
Спрей + тряпочка из микрофибры. А вот с двух CRT у меня как раз начало покрытие облезать пятнами и без всякого внешнего воздействия, пришлось избавиться.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Vorob

Конечно покроет. Там и розовый отлив на моем Dell U2711 был и кристализация. Но это все какие-то локальные мелочи. У меня к жк только одна претензия, черный цвет светится, но это не повод сидеть на технологии каменного века.

Про вред для глаз я ничего не знаю, но искренне верю что элт выжигает мозг.

Scrp007

#40
А еще у 2711 два градуса до 180 не хватает. Катастрофический недостаток. :joke:
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Scrp007

#41
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

DJ Riff

Цитата: Vorob от 17 октября 2013 10:53:45Про вред для глаз я ничего не знаю, но искренне верю что элт выжигает мозг.
Мозг выжигает 50 Гц от электропроводки.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Chuzhoi

Объявление.
Меняю 17" ЭЛТ-монитор с прекрасной цветопередачей и идеальными углами обзора на LCD-монитор такого же размера с любыми углами обзора и любой цветопередачей. Самовывоз.

Призрак Boris'а3000

Цитата: Scrp007 от 17 октября 2013 10:08:00
Boris3000-ни в чем не убедили.
Сказал поклонник винила, зажав уши и закрыв глаза. Кто бы сомневался. Я и говорил - поборников религий убедить невозможно. Им приводишь конкретные данные по конкретным параметрам, по которым одна вещь уступает другой. В ответ - нет, не убедили. Своя рубаха ближе к телу, понятно всё.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26