Короткие отзывы

Автор V Raptor, 28 мая 2006 13:31:47

« назад - далее »

Silentor и 14 гостей просматривают эту тему.

Xionus

Zontik, именно так - каждое слово истина  :up: Krackly, с одной стороны Вы правы - тогда почти каждый новый отечественный фильм был действительно событием, люди шли в кинотеатры, которых было в каждом микройрайоне штуки по две-три - в любом клубе, в любом дворце культуры был кинозал, так что новинки - нашенские или импортные - были легко доступны, не нужно было ехать через весь город в центр, чтобы сходить в кино. Но в корне неверно, что исключительно все тогдашние отчественные фильмы ставили задачей "осветить актуальные темы" типа пятилеток и великих строек. Взять ту же "Путевку в жизнь" или "Республику ШКиД" - там нет ни белых, ни фашистов, есть мораль: хочешь жить по-человечески, а не шататься завшивевшим по подворотням, рассчитывая утолить голод украденым и рискуя при этом быть пойманным и избитым - не воруй, а учись или работай. Идеальная составляющая была, конечно, сильна - антифашистская и антизападная пропаганда, но таких узконаправленных фильмов было не так уж много, хотя в картинах про военнные события до начала 90-х все разделялось на белое-черное и герои-изверги. Тем не менее не все фильмы были про войну, тем более жили и работали режиссеры, чьи произведения значительно отличались от установленных стандартов и которые выдерживали тяжелые битвы с разными авторитетными кинокомиссиями за то, чтобы зрители смогли их увидеть. Тот же Татарский еле сумел протолкнуть свою "Пластилиновую ворону" и я этому несказанно рад, поскольку после просмотра ходил весь день под впечатлением  :embarassed: И самое главное - я повторяюсь и повторяю слова Zontik - это актеры. Если человек творчески одарен, то хороший режиссер может снять полуторачасовой фильм, где все происходит в белой комнате без окон, а герои сидят на двух табуретках, и фильм получится отличным ввиду прекрасной игры и режиссуры. Раньше актерам удавалось настолько хорошо изобразить чувства, они так вживались в свои роли, что зрители рыдали и ликовали вместе с ними в кинотеатрах и перед телевизорами. А сейчас? Я понимаю, тем, кто принципиально не желает смотреть старое отечественное кино, "детям сериалов", так сказать, ничего другого и не надо, но ведь, как известно, все познается в сравнении. Не думаю, что современному российскому ребенку, чье воспитание заработавшиеся родители предоставили телевидению и чей юный разум отравлен по большей части безобразными американскими и японскими мультсериалами, будет так уж чужда классика отечественной анимации, или любой отдельно взятый подросток совсем умрет со скуки на просмотре "Человека-амфибии".
Что касается западных фильмов, то все они в большинстве, в т.ч. и блокбастеры - развлекалово в чистом виде, зачастую одноразовое. Это, в первую очередь, всякие экранизации комиксов или современная западная кинофантастика, что касается их новых комедий, то юмор там зачастую абсолютно чужд нашему менталитету, а шутки - убоги и пошлы. Наши обезьянники копируют именно западный стиль, "играя" в "комедиях", чем только возводят глупость в квадрат или в какую там степень.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

nemyax

Xionus
Нет чтобы сказать: "Мне нравятся советские фильмы и не нравятся все остальные". Так ты какую-то базу начал подводить и наделал старпёрских выводов.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Xionus

nemyax, ну не все же такие одаренные в плане сестры таланта. Если угодно, то да - мне нравятся по большей части советские фильмы и на 99,99 % не нравятся современные российские фильмы (тем более сериалы), потому что их делают ради денег и по заказу, и актеры в них не играют, а отрабатывают. И что уж такого старперского в моих выводах?
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Krackly

Xionus, я с Вами в общем и целом согласна. Вообще, к старым фильмам претензий не имею, многие мне нравятся.
Мне больше заявления UL-а сомнительными показались, на счет того, что западный кинематограф цветет и пахнет, а у нас все говно. Вот его б списочек современного-западного-шедеврального увидеть.

ЦитироватьНо в корне неверно, что исключительно все тогдашние отчественные фильмы ставили задачей "осветить актуальные темы" типа пятилеток и великих строек
не имела в виду под освещением актуальных тем только идеологию, тут все сразу
ЦитироватьТот же Татарский еле сумел протолкнуть свою "Пластилиновую ворону" и я этому несказанно рад, поскольку после просмотра ходил весь день под впечатлением
Страшный мульт >_< В детстве не понравился. Лол.
Цитироватьвсе происходит в белой комнате без окон, а герои сидят на двух табуретках
"Страна в шкафу" прям, лол. Да уж, не масс-маркет. А с тезисом согласна полностью. Интересная идея + хорошая актерская игра уже достаточно для как минимум запоминающегося фильма. И, мне кажется, в нашем современном/относительно современном кинематографе как раз есть примеры этому. Впрочем, озвучивать их пока не буду, сначала пересмотрю, чтобы убедиться, что сильное некогда впечатление было не попаданием в настроение или чем-то типа.
Life's too short, so I can't wait!

nemyax

#2749
Цитата: Xionus от 23 октября 2013 11:36:05
что уж такого старперского в моих выводах?
Ну то, что они из серии "раньше трава была зеленее"=)
В общем случае она не зеленее, а окраску приобретает от ностальгии. Вот попробовал бы ты без ностальгии посмотреть популярное советское кино — наверняка воспринял бы его по-другому.
Со мной в этом плане случилась закономерная вещь: я большинство этих советских хитов в своё время никогда не видел полностью. Ну то есть представлял, про что там, и знал всяческие цитаты, но от начала до конца не видел. А по-настоящему посмотрел уже в сознательном возрасте. И король оказался довольно легко одет.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Xionus

Цитата: nemyax от 23 октября 2013 11:43:09
В общем случае она не зеленее, а окраску приобретает от ностальгии.
Может быть, а что Вы хотите - раньше другого не было.  Но по крайней мере есть о чем ностальгировать.
ЦитироватьСо мной в этом плане случилась закономерная вещь: я большинство этих советских хитов в своё время никогда не видел полностью. Ну то есть представлял, про что там и знал всяческие цитаты, но от начала до конца не видел. А по-настоящему посмотрел уже в сознательном возрасте. И король оказался довольно легко одет.
Сожалею. Зрелый возраст, в котором Вы это все смотрели, играет не самую важную роль, главное - душевный настрой, если у человека предвзятое отношение к чему-либо, то это ничем не прошибешь. Но вот вопрос - Вас тошнило во время просмотра "Белого солнца пустыни",  "Калины красной" или "Кавказской пленницы"? Хотелось встать, нажать кнопку "ВЫКЛ." на пульте DVD-плеера и заняться чем-то еще? Вы смогли досмотреть до конца? А вот я почти ни разу не смог, сколько ни экспериментировал с современными "блугбустерами" - не получается, глядя на картонную мимику и слушая бесцветные голоса, минут через 15-20 - стойкое чувство отвращения и неприятия. Чувствуете разницу?
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

nemyax

Цитата: Xionus от 23 октября 2013 11:55:46
тошнило во время просмотра "Белого солнца пустыни",  "Калины красной" или "Кавказской пленницы"?
Нет, дело не в этом. Ни в коем случае не тошнило, но меня не тошнит и от блокбустеров.
В советской киноактёрской игре на мой взгляд чересчур много театральщины. Её можно было бы поубавить, не превращая фильм в блокбустер. И развитие сюжета часто очень медленное, на уровне "ребята, ваша мысль понятна, пойдёмте уже дальше". В блокбустерах от этого хоть штампами можно спастись.
А что касается "Белого солнца", так это просто крепкий боевичок, только снятый за три копейки.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Xionus

Цитата: nemyax от 23 октября 2013 12:19:09
В советской киноактёрской игре на мой взгляд чересчур много театральщины.
Ничего удивительного - старая российская актерская школа, само слово "актер" ассоциировалось прежде и ассоциируется у большинства сейчас со сценой, а не с киностудией. Многие из советстких кинозвезд большее время были заняты в разных театрах, а не на съемочной площадке. Но Вы ведь в курсе про это.
ЦитироватьЕё можно было бы поубавить, не превращая фильм в блокбустер. И развитие сюжета часто очень медленное, на уровне "ребята, ваша мысль понятна, пойдёмте уже дальше". В блокбустерах от этого хоть штампами можно спастись.
Ага, это уже требования экшына. Такого валом в модерновых наших и западных блугбустерах. А задуматься, а проникнуть в душевный мир героя, посочувствовать ему?
ЦитироватьА что касается "Белого солнца", так это просто крепкий боевичок, только снятый за три копейки.
Вот именно, но реплики из фильма растащили на цитаты, чего не происходит сейчас. Разве что предсмертная просьба солдата к младшенькой дочке Никиты Сергеевича бьется в мозгу как назойливая муха  :down:
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

UL

Цитата: Tichrus от 23 октября 2013 02:50:57
Дык я писал.И не единожды.Толку ноль.Смирился.

Ну, чувак, тогда не знаю как тебе помочь. Сам мучаюсь.
Ничто не имеет значения, только цель.

nemyax

Цитата: Xionus от 23 октября 2013 12:34:06
Многие из советстких кинозвезд большее время были заняты в разных театрах, а не на съемочной площадке. Но Вы ведь в курсе про это.
В курсе, но это ничего не меняет.

Цитата: Xionus от 23 октября 2013 12:34:06
А задуматься, а проникнуть в душевный мир героя, посочувствовать ему?
Такие фильмы есть и без советских актёров. Дело не в советскости.

Цитата: Xionus от 23 октября 2013 12:34:06реплики из фильма растащили на цитаты, чего не происходит сейчас. Разве что предсмертная просьба солдата к младшенькой дочке Никиты Сергеевича бьется в мозгу как назойливая муха  :down:
У всякого времени свои источники цитат. Когда поп-культуре из всего мирового кинематографа доступно только белое солнце, ирония судьбы да москва слезам, тогда понятно, откуда в этой поп-культуре возьмутся цитаты. А про дочку я и вовсе не в курсе. Что такое младшенькая дочка Никиты Сергеевича? Непоняааатнааа.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Xionus

Цитата: nemyax от 23 октября 2013 13:06:15
это ничего не меняет
Цитата: Xionus от 23 октября 2013 12:34:06
Дело не в советскости.
Позиция понятна.

Цитата: Xionus от 23 октября 2013 12:34:06Что такое младшенькая дочка Никиты Сергеевича? Непоняааатнааа.
Очень удивительно - даже такой нелюбитель современных блугбустеров как я, оторванный от родины, и то в курсе. Пруфлинк: http://www.youtube.com/watch?v=PHnPMzc_xy4
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Xionus

Цитата: nemyax от 23 октября 2013 13:06:15
У всякого времени свои источники цитат. Когда поп-культуре из всего мирового кинематографа доступно только белое солнце, ирония судьбы да москва слезам, тогда понятно, откуда в этой поп-культуре возьмутся цитаты.
Неужто сейчас в Москве и где там еще продвинутая молодежь и граждане - поклонники современного российского кинематографа - используют в повседневной речи цитаты из "Стиляг", какой-нибудь "Любовь-моркови" и "Беременного"?  :aaa:
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

nemyax

Цитата: Xionus от 23 октября 2013 13:31:49
продвинутая молодежь и граждане - поклонники современного российского кинематографа
Оксюморон, не?
Сейчас цитаточек не надо, потому что есть интернет-мемы. Такая же позаимствованная бессмысленная херь.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Zontik

Xionus, цитаты сейчас вообще практически не используют. Довольствуются неопределенными артиклями. Возможно, впрочем, что это и есть цитаты из многих современных фильмов. Кртксть - сстр тлнт.
Я про большинство, если что, которое слышу на расстоянии, но сам с ним не общаюсь.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Xionus

[off]Тогда я, наверное, хронически болен - в разных ситуациях вспоминаю похожие эпизоды или цитаты из такого-то фильма / мультфильма / книги, прямо не могу без этого. Главный цитатчик рунета типа?  :rolleyes:[/off]
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)