Выбор фантастики и фэнтези

Автор DonSleza4e, 27 мая 2006 20:32:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Scrp007

Я тоже только для Темной башни созрел. Начал читать увлекло сразу. В связи с этим два вопроса.
На глобусе (reeed.ru) первая часть "Стрелок" лежит в двух переводах - Р.Ружже и Т.Покидаевой. Какой лучше? Вопрос второй - Перед первой частью в этой серии лежат какие-то "Сестры Эллурии" без порядкового номера. Их надо до первой части читать или нет?
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Flora

ЦитироватьСестры Эллурии
"Смиренные сёстры Эллурии" - повесть рассказывающая о Роланде в начале своего пути. Можно прочитать в любой момент между 1 и 8 частью.

Zontik

Scrp007, посмотри, кто переводил остальные части. Желательно читать все в переводе одного человека, иначе запутаешься в именах и названиях.
Flora, уже 8-я? Не опечатка?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Flora

Цитироватьуже 8-я? Не опечатка?

1982 «Стрелок» (англ. The Dark Tower: The Gunslinger)
1987 «Извлечение троих» (англ. The Dark Tower II: The Drawing of the Three)
1991 «Бесплодные земли» (англ. The Dark Tower III: The Waste Lands)
1997 «Колдун и кристалл» (англ. The Dark Tower IV: Wizard and Glass)
2003 «Волки Кальи» (англ. The Dark Tower V: Wolves of the Calla)
2004 «Песнь Сюзанны» (англ. The Dark Tower VI: Song of Susannah)
2004 «Тёмная башня» (англ. The Dark Tower VII: The Dark Tower)
2012 «Ветер сквозь замочную скважину» (англ. The Dark Tower: The Wind Through the Keyhole)


Zontik

То есть она уже вышла? На русский еще не перевели?
И всего-то 30 лет ушло.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

ReddeR

Сам о 8-й не знал. Так что с русским? 
Intel Core i3-6100, 3700 MHz; Gigabyte H110M-S2-CF ; DDR4 8Gb; MSI GTX 1650 Gaming X 4Gb - мое ржавое ведерко

Kolsy

вот здесь есть - http://lib.rus.ec/b/386467/read
можно читать, а можно скачать.

Zontik

ЦитироватьВаш браузер устарел и бутет отключен сегодня.
Успел!!!!!
Всем огромнейшее спасибо.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Scrp007

#338
Цитата: Flora от 04 февраля 2013 01:18:03
ЦитироватьСестры Эллурии
"Смиренные сёстры Эллурии" - повесть рассказывающая о Роланде в начале своего пути. Можно прочитать в любой момент между 1 и 8 частью.
Спасибо, понял :cool:
Цитата: Zontik от 04 февраля 2013 10:17:59
Scrp007, посмотри, кто переводил остальные части. Желательно читать все в переводе одного человека, иначе запутаешься в именах и названиях.
Учту, очень здравое суждение :littlecrazy:
Цитата: Kolsy от 04 февраля 2013 15:28:44
вот здесь есть - http://lib.rus.ec/b/386467/read
можно читать, а можно скачать.
Вот можно здесь тоже взять http://reeed.ru/lib/books/a/veter_skvoz_zamochnuyu_skvazhinu/
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Freya

Я сейчас читаю «Ветер сквозь замочную скважину». Хронологически эта история вклинивается между 4 и 5 книгами.
Ах, о чем теперь говорить...

Zontik

Что ж она такая коротенькая-то. Не по-кинговски как-то. Я то рассчитывал как минимум на мегабайт текста...
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

DimaS

Цитата: V Raptor от 04 февраля 2013 00:38:47
Пытался читать "Песнь Льда и Пламени", не пошло, дропнул на конце 2ой книги. Эпично и технично, шляпу снимаю. Но такую чернуху потреблять сил нет. Как раз тот редкий случай, когда скажу: очень круто, но не моё. Сериал сделан слабее, но смотрится приятнее. Хотя эстетическая ценность обоих вещей весьма спорная. Если автор хотел показать, какие люди уроды, то у него, безусловно, хорошо это получилось. :D

Меня уже (на второй книге) достала тема секса и появившаяся по ходу магия (я выше писал, что ее отсутсвие меня приятно удивило в начале). Но, продолжаю читать из-за полюбившихся мне персонажей (Арья, Джон, как ни странно - Варис, ну и немного Тирион).

V Raptor

#342
Станнис Баратеон, имхо, самый интересный и адекватный персонаж, я бы болел за него, если бы не дропнул сагу.  ;D В сериале он, конечно, чудило огородное, но в книге совсем другой и он крут. Арья, безусловна, интересна сменой стиля повествования, автору очень хорошо удалось переключение на "детский взгляд". Сноу интригует исключительно своими передрягами, сам по себе по-моему весьма одномерный. Ну а Тирион как бы изначально задуман, как звезда парада, потому симпатии к нему ожидаемы, но от этого не менее приятны.

Магия да... то есть, магии "нет". :) Люблю, когда магия систематизирована и прописана. Когда маги не просто творят неведомую фигню, а творят её по правилам или по установленному отсутствию правил (как у Пратчетта). А стихийная былинная магия - это у Толкиена. И пусть только у него она и остаётся, ибо получилась свежей и удачной.

Не знаю, не хочется возвращаться к романам. Мне не нравится такая картина мира, где не происходит ничего хорошего вообще, я в упор не вижу там любви, справедливости, живых людей и прочего. Понимаю, что в этом и фишка, что таким зеркало и задумано зеркальщиком Мартином, но не могу себя заставить принять эту пилюлю. На мой скромный взгляд это просто фэнтазийная чернуха, не вижу я там полноты жизни и чего-то, что могло бы вызывать симпатии и сочувствие персонажам. А такую литературу обычно, да, правильно, дропаю.

А сериал красивый, хотя соавторство Мартина и сюжетные изменения лишний раз доказывают, что всё там ради чернухи. Не могу избавиться от ощущения, что такой была бы экранизация Войны и Мира, если бы её снимал Фон Триер, тронувшийся на Толкиене и Проклятых Королях.

DimaS

Нет, только не Станис. Это тип людей, которые никогда не сомневаются в своей правоте, как правило - жестокие люди. Спроси у Да́воса Сиворта, а точнее у его пальцев.

Чернуха прет конечно, хочется, чтобы пришли робеспьеры и гильотинировали всех этих королей, лордов и рыцарей.
Хорошая фраза от Вариса: "...лорд Эддард, скажите мне тогда, почему, когда вы, знатные лорды, играете в престолы, больше всех страдают невинные?"

Уолдер Фрей (отец 21 сына) выдает шедевры:
"– Лорд Тайвин, великолепный и пышный. Хранитель Запада, десница короля и все та-кое... Великий муж, золото здесь и золото там, и львы повсюду! Но, уверяю вас, когда он переест бобов, то пускает ветер, как и я сам, однако ни за что не признается в этом. О нет!
Потом, почему он так надувается? У него всего два сына, и один из них уродливый карлик. Я выставлю против него сына за сына, и у меня останется девятнадцать с половиной, когда все они погибнут!"

Freya

Я прямо разрываюсь, что читать после Рапторовского "БЧ" - Кинга "Под куполом" или "Песнь льда и пламени" =))
Ах, о чем теперь говорить...