Выбор фантастики и фэнтези

Автор DonSleza4e, 27 мая 2006 20:32:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Xionus

Читал в школьные годы чудесные классического "Спартака" Джованьоли (как и не классического и весьма короткого от Яна) и не переставал удивляться множеству народностей тогдашней Европы. Но все это померкло после недавного прочтения цикла "Ис", писанного Андерсоном вместе с женушкой. О бох мой Бахмуд, сколько же их там! У Джованьоли галлы - просто галлы, без классификаций, Андерсоны же вынули всех кого могли: и венеты, и белги, и какие-то кунедаги с озисмиями, и силуры с ордовиками (я, грешным делом, полагал, что одноименные названия геологических периодов палеозоя происходят от местностей в Великобритании как девонский период от графства Девоншир, ан нет - были такие народности), и редонцы и еще куча - как британских, так и материковых... В конце концов виртуально махнул рукой на всех на них, хотя всегда интересуюсь бытом неведомых народов, тем более европейских - все равно ведь не понять, кто чем от кого отличается, кельты там или полукельты или вообще не кельты, а окельтованные - и погрузился в повествование. Сам не знаю почему, но втянулся в эту кавзиисторическую серию о событиях конца IV - самого начала V вв. в Британии, провинции Арморике (современная Бретань во Франции) и Гибернии (независимой от Рима Ирландии) и съел все четыре книжки, в которых от фэнтези лишь существование выдуманного и тщательно созданного Андерсонами города да еще разные проявления языческих богов, ну и христианские чудеса, в которых верующие не видят ничего сверхъестественного, потому их нельзя считать элементом фэнтези (тогда и все четыре или сколько там вариантов Евангелия - тоже фэнтези). Времени, затраченного на прочтение, вроде бы не жалко, но перечитывать сие не стану.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Krackly

#556
Любители, киньте списочек must-read научной фантастики. Пожелания: лучше не надо многотомных сериалов. Предпочтительная тематика - космос, роботы. Но можно и другое. Размер не важен - романы, повести, если рассказы то лучше названия сборников наверн.
Life's too short, so I can't wait!

Scrp007

Маст рид тут может оказаться очень большим плюс у каждого своим. Поэтому легче библиотеку скинуть.
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Flora

Krackly Лема читай, Сказки Роботов. Ну и Азимова, если ещё не. О! У Каганова есть великолепный, на мой взгляд, рассказик: "Гамлет на дне". Весьма рекомендую.

Krackly

"корифеев" я знаю, и много уже прочитала, нужны конкретные произведения. Знаковые для каждого, скажем так. А то заходишь в электронную библиотеку - там все скопом. Хз, где мастрид, а где проходное что-то. А все подряд читать с моими темпами, это жизни не хватит.
Life's too short, so I can't wait!

Xionus

Krackly, Scrp007 сказал очень верно - ну как определить, что для Вас есть мастрид?  :confused: У всех все субъективно до кошмарности, вот, например, куча народу таскалась с "Дерини" Кэтрин Курц, я начал было читать и чуть не стошнило от женских "соплей" :down: После этого стал чрезвычайно подозрительно относиться к произведениям фантасток, из всего их скопища признаю лишь книги Урсулы, Нортонихи (с натяжкой, у нее много занудства и газообразности) и еще понравился циклик "Рыжая звезда" от Ли Бреккет. Точно так же не сумел одолеть произведения признанных классиков мировой SF - Курта Воннегута и Джека Финнея - скукота и занудство,  Филипп К. Дик, любитель андроидов, уже как-то априори вызвал отвращение. А сам я был тогда, в начале 90-х, буквально ошарашен динамичностью и фентезийностью произведений раннего Муркока, но не думаю, что такая гремучая смесь может понравиться всем и каждому, хотя супруга моя выдержала и все шесть книг про Корума Джайлин Ирси, и "Хокмуниаду", и пару книжек про Элрика из Мелнибонэ. Вообще лучшим решением стал бы список авторов, которых Вы уже читали, космос - это расплывчато донельзя, роботы - Вам уже посоветовал Команданте.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Krackly

Ну давайте уже свои списки, с субъективностью разберемся :)
У меня главное пожелание - чтобы не многосерийно (максимум, трилогии, и то если реально стоит того, то есть там идей на три книги, а не описаний бессмысленных похождений).
Life's too short, so I can't wait!

Zontik

Кирилл Бенедиктов, "Война за Асгард". Не космос и не роботы, но определенно must read.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Xionus

Zontik, а как там насчет сами знаете какого "мастрида"?  :sly: Догрызли?
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Zontik

Только что выбрался из Душегрыза, ползком по льду. Хронические страдания продолжаются. Я всерьез начинаю думать, что у автора нешуточные проблемы с психикой. Надеюсь, это не заразно.
Утешает то, что эта книга последняя на русском. Если когда-нибудь переведут остальное, предупреждаю заранее: я ничего не хочу об этом знать!
После этого, наверное, начну перечитывать Кинга, потому что экспериментов мне теперь долго не захочется.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Krackly

Life's too short, so I can't wait!

Xionus

Цитата: Zontik от 16 февраля 2015 16:36:52
Если когда-нибудь переведут остальное, предупреждаю заранее: я ничего не хочу об этом знать!

Понял. Мои искренние извинения, не думал, что сия страдо-серия может вызвать такой негатив  :embarassed: Тем более что вроде как

Цитировать
вторые "Хроники" уже намного человечнее. В смысле - их вполне можно читать и даже иногда (!) не хочется отрываться от этого занятия.

но, похоже, все вернулось сторицей. Выходит, мы по-разному воспринимаем одну и ту же книжную нудятину: я ее просто съедаю с пониманием содержимого, Вы - по всей видимости анализируете и пытаетесь сопоставить с привычными вещами  :confused:

ЦитироватьПосле этого, наверное, начну перечитывать Кинга

А новинки уже читаны - "Под куполом", "11/22/63", "Доктор Сон"?
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Zontik

ЦитироватьВыходит, мы по-разному воспринимаем одну и ту же книжную нудятину
Нет, я думаю, мы просто по-разному о ней высказываемся. В главном-то мы сходимся: нудятина. Вторые действительно чуть повеселее первых - в целом, но по сути это опять путь в никуда, отягощенный переходящей хронической депрессией. Но я ее добью рано или поздно, так как все-таки не могу назвать эти книги уж совершенно невыносимыми.
"Под куполом" - читал, понравилось все, кроме дешевой развязки. Слабо для мастера. Цифры - отложено на лето. Про "Доктор Сон" еще даже не слышал. Просто у него есть вещи, к которым хочется вернуться. И это даже не "Темная башня", которую я уже до дыр зачитал.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

HellRaiser

Цитата: Maxim от 24 февраля 2015 09:58:52
ЦитироватьА насколько хорошо ты его знаешь?
Читал в детстве. До сих пор где-то на полке книжки лежат, так что знаю.

Цитата: Zontik от 24 февраля 2015 13:56:25
[off]Maxim, я в детстве "Тремя мушкетерами" зачитывался. А теперь вкусы немного поменялись. Пробовал перечитывать - стало скучно.[/off]
Я "Сияние" по-моему лет в 11-12 прочитал. Мне понравилось. Потом "Воспламеняющую взглядом", "Туман" лет в 13 наверное. Сборник "четверть после полуночи" читал уже в более зрелом возрасте. Понравилось всё, кроме "Лангольеров". Из последнего, что читал у Кинга (и возможно последняя, прочитанная мной художественная книга ) - "Глаза Дракона" кажется.

Zontik, Что ещё посоветуешь из свеженького? а то чёто ВНЕЗАПНО захотелось ;D

Zontik

Ну ты не так уж много читал. Почему обязательно из свеженького? "Глаз дракона" вообще один из самых необычных. Если нравятся эксперименты, можешь прочитать "Труп". Название потрясающим образом сходится и расходится с содержанием, при этом чего бы ты ни ждал от этой книги, твои ожидания точно не оправдаются.
Про "Темную башню", надеюсь, ты в курсе. Семь книг (по последним сведениям - восемь, но восьмая - не пришей кобыле хвост, на мой взгляд). Читать имеет смысл только все семь (ну консерватор я, в "Воре" для меня по-прежнему три части, а в "Темной башне" - семь книг).
"Под куполом" (из относительно свеженького) понравилось все, кроме финала, который отчетливо попахивает Спилбергом.
"Мобильник" из чуть более раннего свеженького, но книга меня жутко разочаровала. Читать следует только пускающим слюни при слове "зомби". А так - по мне, это всего лишь попытка автора излечить пером свою застарелую фобию. Может, попытка и удалась, но как читатель я чувствовал себя лишним на этом сеансе психоанализа.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место