Выбор фантастики и фэнтези

Автор DonSleza4e, 27 мая 2006 20:32:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Xionus

Вчера, отложив доигрывание DA:I, дочитал последнюю книгу "металлического" цикла Кука - "Коварное бронзовое тщеславие". Название как обычно офигительное, а вот содержание... Никуда миляга Гаррет, разумеется, не делся - вот он, все такой же, ироничный и самокритичный ценитель продукции пивоварни Вейдера, вокруг которого постоянно что-то происходит и который просто-таки притягивает к себе самых разных личностей - от уличных попрошаек до принца короны, от человекоподобных грызунов до забытых богов и разумной грибницы. Но... как только я прочитал в одиннадцатой что ли книжке, что на славного сыщика запала одна из самых могущественных чародеек не то что Танфера, а вообще Каренты и он окончательно сделал ручкой Элеоноре и Тинни Тейт, то сразу подумал: "Э, пропал Гаррет, совсем пропал!"  :depress: Непонятен сюжетный ход - разве ему плохо жилось на Макунадо-стрит в компании Паленой (Синдж), Дина и Покойника? Скучать не приходилось так и эдак - все время наклевывались какие-нибудь интересные дела, заходили всех мастей гости и гостьи, так что денежки водились, а еще вдобавок и дармовое пиво высшего качества... Чем не жизнь? Так нет же, нарисовалась эта Бегущая по Ветру, состоявшая в порочной (пускай и вынужденной связи) с собственным отцом. И зачем все это, спрашивается - собственный дом на Холме (районе элиты Танфера), богатая родня будущей жены, самые опасные колдуньи Каренты в качестве добрых знакомых и даже родственников, всеобщее внимание, в т.ч. предложение о найме со стороны будущего короля, практически неприкосновенность со стороны органов власти? Неинтересно это, читово как-то. Можно, конечно, сказать - ну вот боги смилостивились над Гарретом, он наконец-то нашел тихую гавань, будет теперь жить-не тужить, может, иной раз выйдет что-то повынюхивать по старой памяти, сходит на могилку Дина с рано состарившейся как все крысюки Паленой, зайдет в старый дом на Макунадо, чтобы перекинуться парочкой мыслефраз с Покойником, и что?  :\ Не по душе мне этот хэппи-энд, ни в "Черном отряде", ни в "Империи ужаса" такой розовой слюнявости не было, но и Кук тогда был лет на двадцать моложе, вот что старость творит с человеком. И это - ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПОСЛЕДНЯЯ книга, заканчивающаяся на столь слащавой ноте? Неужто все металлы кончились? Ведь не было еще ни платины, ни кобальта, ни вольфрама? Может, все-таки?..  :confused:
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Soldi

Книга про попаданцев - М. Королюк - "Спасти СССР". Вышли 1-ый и 2-ой тома, 3-ий в процессе. Блин, оторваться вообще невозможно, читал несколько дней без остановки. Кому не предлагал прочитать - все не могли оторваться. Круто до охреневания. Вроде ерунда, жизнь обычного школьника, но как шикарно написано! Не знаю, как школоте, но людям, помнящим жизнь при СССР, всяко должно понравиться. Идея, положенная в основу сюжета, конечно, спорная, НО как пишет, стервец, как пишет!

Glypher

Soldi согласен, цикл отличный. :up: Пока лучшее, что я читал на эту тему. Если ещё не читал, можешь попробовать - цикл Режим бога, немного не в том ключе написано, но тоже неплохо.
...only we know the secrets of the Glyphs...only we know the truth... - Keeper Archives

"To shape a glyph is to shape History." - Caduca

Xionus

Вот как хотите, а есть женщины в русских селеньях  :yes: Ну, про селенья это я загнул, конечно, никакие подробности об Анне Семеновой мне не известны - может, она из Златоглавой или Питера. Но на этот пост меня сподвигло не содержание очередной части из "Ксанф"-эпопеи - как вообще можно описать содержание книги, где одни каламбуры, нанизанные на призрачный сюжет? Я их давным-давно грызу как семечки по старой памяти - а именно бескорыстный труд этой девушки. Она ведь переводит все эти словесные загогулины от Энтони да еще умудряется подогнать их так, чтобы получилось смешно и остроумно, чтобы вылепилась какая-никакая игра слов. Я считаю, это титанический труд да еще и в одиночку, честь и хвала Анне! На счету отважной переводчицы-энтузиастки - уже целых четыре книжки серии и она, похоже, стремится к новым подвигам. Молодец!  :up: Эх, вот так и задумаешься - а я ведь тоже мог бы перевести "Последние хроники" Zontik-знает-кого, есть ведь они у меня на дойче, но только кому оно надо? Дональдсон - это вам не Мартин, не Джордан и даже не Энтони, а заниматься никому не нужным делом как-то, знаете, неинтересно  :\
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Scrp007

Цитата: Xionus от 13 августа 2016 15:17:16Эх, вот так и задумаешься - а я ведь тоже мог бы перевести "Последние хроники" Zontik-знает-кого, есть ведь они у меня на дойче, но только кому оно надо? Дональдсон - это вам не Мартин, не Джордан и даже не Энтони, а заниматься никому не нужным делом как-то, знаете, неинтересно  
Как знать.
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Zontik

Ну предыдущие-то Хроники перевели - значит, кому-то все же было надо.
Но чтобы переводить литературу, надо самому быть хоть немного писателем. Иначе получится та же малина или даже вообще клюква.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Xionus

Цитата: Zontik от 15 августа 2016 09:56:51
Ну предыдущие-то Хроники перевели - значит, кому-то все же было надо.
Все это переводилось на волне хлынувших в бывший СССР книжек зарубежных авторов с целью обогащения книгоиздаталей. Потом все стали более разборчивыми, во всяком случае в плане перевода продолжений.
ЦитироватьНо чтобы переводить литературу, надо самому быть хоть немного писателем. Иначе получится та же малина или даже вообще клюква.
Ну, ты умеешь обнадежить, Бродяжник...  :depress: (с)
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Zontik

Не помню, чьи слова:
ЦитироватьПереводчик в прозе - раб,
переводчик в поэзии - соперник.
Так что, может, не так все безнадежно, если дело не дойдет до стихов.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Xionus

Кстати, Zontik, а что насчет циклов Глена Кука, читал? А то ты все пишешь, что читать нечего. Это не Плоский мир, но тебе как любителю детективов и ироничного фентэзи, возможно, подойдет, правда, речь о "металлическом" цикле, в двух других - уже жесть.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Zontik

Плоский мир прекрасен, но в больших дозах от него устаешь. Глен Кук? Нет, не слышал...
Спойлер
С удовольствием прочитал бы предложенное, но искать с каждым днем становится все труднее и труднее...
[свернуть]
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Xionus

Кошмар какой  :nono: Блин, ну что ж такое. Вот, держи: https://cloud.mail.ru/public/4hU2/ww6cdEgLp
Рекомендую начать с "металлического цикла", сиречь "Пpиключений Гаррета", он лучше усваивается незнакомыми с творчеством Кука, т.е. с книжки "Сладкозвучный серебряный блюз".
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Zontik

Спасибо! А в чем кошмар? Есть такой сайт сейчас - Litres, вот к нему, я так понимаю, все вопросы.
Больше всего взбесило, когда скачал несколько книг, и оказалось, что это не сами книги, а довольно большие фрагменты. Нигде не было ни слова об этом! А продолжение - все там же, на litres. Скоро без разрешения этих литров даже "Войну и мир" не прочитаешь.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Xionus

Zontik, ну какой Litres? Был он и сплыл, скурвился то бишь, хотя я им и не пользовался вроде, качал когда-то чего-то с "Альдебарана". Осваивай уже торренты, туда добрые люди валят все что душе угодно  :yes:
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Zontik

Нужна помощь, чтобы разобраться в структуре файлов. После пронумерованных "гарретов" идут три пронумерованных иначе, и в конце еще один вообще без номера. В каком порядке их читать?
В остальные каталоги загляну по мере необходимости. Если зацепит здесь.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Xionus

Так, первые три fb2, где один за другим перечисляются металлы - это кто-то шибко умный поклеил, можно их вообще нафиг выкинуть, ничего ценного в этих склейках. "Теневые воры" - рассказ из мира Гаррета, его надо бы читать уже немножко вжившись в атмосферу. Остальные - все чин-чином, кроме конца, в этом сборнике не хватает книги №12 "Жестокие цинковые мелодии" и №14 "Коварное бронзовое тщеславие", сейчас найду их и закину.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)