Выбор фантастики и фэнтези

Автор DonSleza4e, 27 мая 2006 20:32:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Xionus

Не читал, но что-то больно свежее и про автора никогда не слышал. Да и вообще - судя по краткому описанию, идея стибрена у Кука  :\
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Михаил А

Подозреваю, в конечном счёте все брали у Стаута)

Zontik

ЦитироватьМб это просто усталость от фэнтези в целом?
Скорее, усталость от однобокого понимания жанра авторами. Как будто наличие вымышленного мира дает автору право не заботиться об остальном. Жанр ради жанра. Извините, но это не литература, а Dark Mod. Построили декорации и вытолкали статистов на сцену: крутитесь как хотите!
Наконец-то количество поглощенных страниц переросло в качество понимания, что все это время было бездарно потеряно. Ну или почти все.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Михаил А

#1053
Есть такое. Поэтому редко читаю что-то в жанре. Редко читаю что-то сейчас, кроме нескольких человек. Всё чаще стал интересоваться, кстати, старыми вещами - разными, типа Джека Вэнса, или Майкла Ши,  или вообще далеко в прошлом.

Дарк Мод, как мне кажется, просто фанатская платформа для миссий, продолжение Т1-3, но это уже далёкий оффтоп.

Xionus

Вэнс - рулит, что ни читал, все понравилось, добротная такая, проверенная временем продукция  :up:
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Михаил А

Да, Вэнс замечательный дядька. На любителя, наверное.

Ещё в принципе, Лорд Дансени: читал сборник "Боги Пеганы" - серия коротких (часто на 2-3 странички) рассказов и стихов (не помню уже) в стиле напоминающем не то Лавкрафта (Дансени, кстати, был раньше) не то Толкина (снова раньше) не то какое-нибудь особо выспренное Дарк-фэнтези: конец и настроение в каждом рассказе выдержаны в строго определённом стиле...

Zontik

ЦитироватьДарк Мод, как мне кажется, просто фанатская платформа для миссий
При всех своих недостатках он по крайней мере имеет право быть. Потому что подразумевает наполнение авторами. И никто не пытается выдать платформу за конечный продукт!
Хотя полный аналог Dark Mod в литературе мне тоже встречался - когда разные авторы пишут свои истории в одном и том же более-менее жестко заданном мире. Судя по реализациям - так себе идея. Например, серия "Дикие карты" или "Санктуарий" Роберта Асприна. Да и "Метро", судя по всему, скатилось туда же, хотя это уже больше похоже на Thief (есть какая-то изначальная полноценная и самодостаточная история, включающая описание мира).
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Xionus

Цитата: Zontik от 26 мая 2021 09:08:34"Санктуарий" Роберта Асприна
Асприн умер.
ЦитироватьДа и "Метро", судя по всему, скатилось туда же
Серия давным-давно выдохлась, ее существование искусственно поддерживают разные псевдо-писатели, а те, кто когда-то выдавал приличные произведения, либо дропнул, либо опаскудился и сует всякую дрянь от своего имени.
Цитироватьхотя это уже больше похоже на Thief
Да ну, нашел с чем сравнивать  :nono:
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Zontik

Я сравниваю технологию, а не результат.
ЦитироватьАсприн умер.
Жаль, но что это меняет? Многие писатели умерли. Многие их книги - тоже. Но  если первое неизбежно, то второе - не совсем.
Вот и хочется отыскать что-нибудь из бессмертного. И без разницы, в каком жанре.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Xionus

Ок, как тебе такой сеттинг - очень далекое будущее (миллионы лет тому вперед), старушка-Земля чахнет под багровым Солнцем, но она отнюдь не безжизненна, несмотря на всю суровость ситуации - ее населяют как обычные люди (по крайней мере выглядят таковыми, но это явно уже не тот вид, что мы с тобой), так и правители, как рядовые колдуны, так и могущественные маги, в наличии также разумные и безмозглые монстры, магические создания и искусственно созданные Бог весть когда и кем существа, демоны тоже не прочь порезвиться в этом сумрачном мире. Магия + древние технологии + хардкорное выживание, все это в стиле недлинных рассказов + пара повестей с крайне аморальным, но зато очень живучим ГГ. "Умирающая Земля" by Джек Вэнс - опробовано и одобрено десятилетия назад миллионами читателей  :up: Ну, как?
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Zontik

Никак. Что мне сеттинг? Он может быть вообще любым. Речь идет о хорошей книге.
Я же не хожу в театр, чтобы смотреть на декорации! Они только дополняют спектакль.
Цитироватьс крайне аморальным, но зато очень живучим ГГ.
Вот это уже ближе. Хоть о чем-то по существу.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Xionus

Не прочтешь хотя бы пару страниц - не узнаешь, хорошо это на твой персональный вкус или нет. Меня лично привлекли бы и такие декорации, а тогда, двадцать что ли лет назад, привлекло уже само название серии.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Zontik

Редко когда можно сделать вывод по паре первых страниц. Актеры еще на сцену толком не вышли, и опять, единственное, что можно оценить - это декорации. Которые, вообще-то, самостоятельной ценности не имеют.
А 20 лет назад критерии были  совсем другие. Меня бы привлекла даже возможность раздобыть книгу.
В общем, имя для себя отметил, но вряд ли это то, что я ищу.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Михаил А

Цитата: Zontik от 26 мая 2021 09:08:34
ЦитироватьДарк Мод, как мне кажется, просто фанатская платформа для миссий
При всех своих недостатках он по крайней мере имеет право быть. Потому что подразумевает наполнение авторами. И никто не пытается выдать платформу за конечный продукт!
Хотя полный аналог Dark Mod в литературе мне тоже встречался - когда разные авторы пишут свои истории в одном и том же более-менее жестко заданном мире. Судя по реализациям - так себе идея. Например, серия "Дикие карты" или "Санктуарий" Роберта Асприна. Да и "Метро", судя по всему, скатилось туда же, хотя это уже больше похоже на Thief (есть какая-то изначальная полноценная и самодостаточная история, включающая описание мира).

Я вот вообще не читал "Метро". Я так понимаю, по крайней мере, первая книга достойная, раз вызвала такой резонанс и интерес среди читателей (не говоря уже про серию игр). Думаю почитать. "Мир воров" когда-то читал, но неровность цикла там - прямое следствие формата: серийной межавторской антологии. А в Дарк Моде каждый более или менее создаёт свою историю, не особо приноравливаясь к кому-то (чему-то) другому. Ну, или не так, как в межавторской антологии на одну тему-один мир. Вообще, мне формат "Мира воров" напоминает настольные ролёвки, вроде ДнД. 

Zontik

ЦитироватьЯ вот вообще не читал "Метро". Я так понимаю, по крайней мере, первая книга достойная
Язык у автора слабоват. Если с этим смириться, может показаться, что остальное искупает.
Оригинальных книг, кажется, две или три, не помню уже. Я читал только одну. Прочитал бы и другие, но, честно говоря, просто лень делать для этого какие-то телодвижения. То есть это не тот мир (для меня), который цепляет и не отпускает. Почему на нем начали так активно паразитировать другие авторы - мне не очень понятно.
[off]Ой. Надеюсь, Дмитрий Глуховский жив и в полном здравии. А то как бы не угодить под этический трибунал.[/off]
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место