ритуалы. славянские и не очень

Автор фанатик, 13 марта 2012 14:08:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

фанатик

сегодня ко мне тихо подошел сотрудник, в тот момент, когда я полез под стол (к системнику), дотронулся до спины и шепнул "толик, скажи царство небесное".
меня переклинило, подумал, что за мной пришли. типо с косой и все такое. еще я так непроизвольно гыгыкнул. а потом обернулся и увидел мешочек с конфетами, печеньем. понял, что "гыгы" было не совсем втему. ну и сказал заветные слова..
так вот, я тут недавно и толком сотрудника не знаю. а он мне принес, и еще фиг знает за кого.
короче, речь пойдет об этих загонах, которые меня откровенно бесят.
я про конфеты и печенье.
у меня почему то ассоциация поедания этих конфет с поеданием тела усопшего. это так и есть или мне кажется.

вобщем, сидел, смотрел на ети конфеты. думал, выкину. а сейчас чутка проголодался, открыл мешочек.
сижу, ем конфеты, и пишу етот пост. и размышляю о своей кончине. всмысле, о том что недалек тот день, когда за спиной будет не сотрудник, а реальная бабка с косой.
так вот, не дай трикстер, за меня тоже будут носить эти долбаные конфеты с печеньем и жрать их.
слышал, что по православию так душа насыщается или что-то в этом духе.
однозначно не хочу похорон в гробу по славянским традициям. хочу кремации, но только не ритуальной. без музыки и сборов людей. и еще лучше на костре, а не в печке. хотя понимаю, что возможно температуры не достаточно для полного превращения в пыль.
а про музыку вообще отдельный разговор. недавно слушал ОСТ скайрим, так мне подруга сказала что это музыка из крематория. тоесть, там такую ставят когда собираются. правда, что ли?)

всем приятного дня. пойду заварю чаёк  :angel:
запить конфеты

Zontik

Цитироватьвсем приятного дня.
Оптимистичный финал.
Но если серьезно - мечта кажется неосуществимой. Государство наложило свою лапу на все и даже уйти в мир иной не даст по-человечески. То есть хоть ты трижды умер, а будь добр, отстегни нужным корпорациям и лежи в гробу, слушай музыку. А потом покойся на спецпомойке для трупов, а не в любимом саду. Санитария, понимаешь ли. И еще забором тебя обставят с четырех сторон, чтобы не убежал. По православному обычаю.
Традиции - да, но дикость порядочная. И вообще в данном случае "традиции" - просто удобное слово для прикрывания правды, которая на одно слово длиннее: делать деньги.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

MoroseTroll

фанатик: Я совсем не спец в таких делах, но почему-то думаю, что традиция раздавать помин (скромное угощение) имеет под собой весьма простую основу: принимая помин, человек как бы обещает дающему помолиться за усопшего, даже если он его и не знал при жизни. Особенно ценится факт раздачи помина детям, ибо считается, что их души (и, следовательно, помыслы) куда более чисты, чем у взрослых, а значит, больше шанс того, что Бог услышит эти молитвы.
Почему помин выглядит именно в качестве угощения, а не предмета на память? Думаю, по той простой причине, что традиция эта восходит к тем временам, когда голод считался нормой (если не каждый год, то раз в несколько лет - и это всего 100-150 лет назад), а угостить человека, пусть и по такому печальному поводу, как кончина другого, считалось богоугодным делом, ибо хоть совсем чуть-чуть, но помогало ему выжить.

Zontik: Сколько ненависти в твоих словах!

Chuzhoi

Веселая темка.
Вот лично я не понимаю традицию есть блины на поминках. Или даже на кладбищах, когда приезжают навещать покойного. Я люблю блины, но, скажите, при чем тут смерть?

Что касается способа захоронения, то лично мне вообще как-то по-барабану, что сделают с моим телом после смерти. Пока, во всяком случае.

ЦитироватьZontik: Сколько ненависти в твоих словах!
MoroseTroll, это не ненависть, а нормальный здоровый цинизм.

Zontik

MoroseTroll, пост задел за живое.
Если ты с этим не сталкивался, то я просто искренне рад за тебя. Без иронии.
Может, и ненависть. Не знаю. По-моему, это больше похоже на отчаяние. Выхода-то нет.
Я в принципе не против обычаев. До тех пор, пока они не становятся источником наживы для мародеров. Или не превращаются в полный абсурд, от которого, как из замка Кафки, не убежать.
Может быть, это просто та тема, в отношении которой трудно сохранять позитивный настрой.
Если кого обидел, прошу прощения. Но... чем?
В моем представлении (увы, не абстрактном) похороны - это то, что на порядок хуже смерти.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

MoroseTroll

Zontik: Сталкивался: когда хоронил двух младших сестёр в 1997-м. Может, время тогда было другое, может, место или ещё что, но не было тогда оркестра (и никто не настаивал, хотя оплатить его было можно). Ограду поставили потом, через два или три месяца.
Мне кажется, понимаю, о чём ты: большой город - другие условия, и, конечно, очень жаль, что сейчас расплодилось множество контор, решивших сделать из похорон сверхдоходный бизнес. Но говоря, например, о том, чтобы быть похороненным в любимом саду, уверен, ты прекрасно понимал, что люди изобрели кладбища не просто так, ибо какими бы ни были надуманными правила санитарии в таких случаях, лучше пусть они будут излишними, чем недостаточными. Только представь, что твой сосед по даче похоронил своего родственника в своём саду, что через ограду, а через какое-то время паводок или чересчур любопытные животные являют миру то, что было специально было спрятано от него на веки вечные, а по округе начинается эпидемия болезни, которую, как считалось, вылечили ещё век или два назад. Пойми меня правильно: я не против исполнения последней воли покойного, я (и, думаю, многие другие) против того, чтобы это несло с собой хоть какую-то долю процента вероятности неприятностей.

Zontik

MoroseTroll
Сочувствую.
У нас не большой город, но большой город рядом, и он плохо влияет на душевное здоровье окружающих.
Я все понимаю насчет соседа, закопанного на огороде. Просто не надо разумные правила доводить до полного абсурда. Никто же не даст сегодня ни сжечь на костре, ни развеять прах над океаном. И не дадут вовсе не потому, что боятся эпидемий, просто... ну, это уже опять начинается здоровый цинизм.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Chuzhoi

ЦитироватьТолько представь, что твой сосед по даче похоронил своего родственника в своём саду, что через ограду
Кое-где, кстати, так и делают:
http://www.tema.ru/travel/tuvalu/#grave

Fernan

ЦитироватьВот лично я не понимаю традицию есть блины на поминках.
Про подобную традицию слышу в первый раз. Нет, естественно, видел такое, но обычно было связано с масленичной неделей.

ЦитироватьЯ в принципе не против обычаев. До тех пор, пока они не становятся источником наживы для мародеров. Или не превращаются в полный абсурд, от которого, как из замка Кафки, не убежать.
В данном случае не согласен. Источником наживы в нашей стране, да и в остальном мире, может быть абсолютно все. Но это проблема конкретных людей, корыстных, бесчестных.
В последние годы пришлось столкнуться с похоронами и связанными с ними мероприятиями несколько раз: навязанных услуг почти не было, все зависело от наших желаний и фин.возможностей (хотя, признаюсь, что похоронных от государства не хватает). И я вот очень сомневаюсь, хотя и привык верить в лучшее, что большинство (про всех даже не заикаюсь) в случае свободного распоряжения телами умерших близких, сможет обеспечить должные условия как санитарии, так и простого почтения, в течение ДОЛГОГО времени, а не 1-5 лет - это касательно "яблоньки".
А после кремации прах родственникам не передают?

̶

ЦитироватьНикто же не даст сегодня ни сжечь на костре, ни развеять прах над океаном.
Развеять прах - обычная кремация > родственники получают прах в урне > билет на поезд \ самолет \ автобус > ОХ ТЫ Ж МОРЕ, КИДАЙ СВОЮ УРНУ НЕ ХОЧУ. Никто даже и не заметит, чай не охраняемая зона.

Chuzhoi

Развеивание праха
Цитата: Введенный в действие с 1 июля 2008 национальный стандарт РФ на похоронные (ритуальные) услуги[6] уже достаточно чётко описывает процедуру развеивания праха.


Soul_Tear

Никого не поминаю по православным традициям, так как имею свои твердые убеждения по поводу загробного мира, а любезным быть просто не люблю. Но если бы ко мне так же подошли, и слова и состояние этого человека зацепили бы меня, я бы конечно не остался равнодушным. Впрочем, часто исполнение подобных традиций происходит по выхолощенной отработанной схеме, где все участники автоматически должны знать свои роли и играть их беспрекословно, без размышлений и осознаний. Помолиться за упокой чьей-нибудь души всегда можно, главное, делать это в соответствии с собственным понимаем мира, а не с чужим.

Завещаю детям, чтобы мои бренные останки кремировали, а прах запломбировали в декоративную урну и поставили над камином в гостиной. :cool: :biggrin:

Schelfia

И ты уверен, что ты там долго простоишь, и тебя не запихают куда подальше, чтоб не мозолил глаза своим скорбным видом?
Реальность – всего лишь одно из множества возможных описаний мира.