Посоветуйте планшет

Автор Zontik, 15 января 2013 10:58:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Scrp007

Кстати, а что за работа такая, на которую нельзя приносить планшеты? У нас в МИ6 и то можно.
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Zontik

Yara, попытка вышла не вполне удачной. Нет, я не работаю в Москве, и вообще бываю там практически только по пути в аэропорт. Так что насчет 70 км - это горячо, очень горячо.
Глухая тайга - чуть прохладнее. У нас в тайге даже магазины электроники есть, я даже не исключаю, что в них могут оказаться электронные книги. Две-три модели. Теперь понял, что с этого и надо было начинать: пойти и посмотреть, что это за модели. Потом уже выбирать.
Интернет - хорошо, а олени лучше. Доставка в нашу тайгу - удовольствие не для всех, а почтой - это все-таки пока еще лотерея. То ли успеют, то ли нет. И фоторамка в шкафу не лежит, как назло. Может, я вообще последний, у кого это так.
Но благодаря разговорам сформировался вопрос: если НЕ чернила - то в чем проигрыш? Время работы? (Утомляемость опустим как неоднозначный фактор.) И вообще, существуют ли книги - именно книги, а не мультимедийные центры - на самосветящихся экранах, или это все уже в прошлом?
ЦитироватьКстати, а что за работа такая, на которую нельзя приносить планшеты?
Тоже заинтересовался. Наверное, это где-то у нас, в Москве.
ЦитироватьУ нас в МИ6
Scrp007, ты вертолетчик?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Yara

#137
ЦитироватьДоставка в нашу тайгу - удовольствие не для всех
А ты разве не в Подмосковье живешь? :confused: Наверное, я ошиблась.
Цитироватьесли НЕ чернила - то в чем проигрыш? Время работы?
да, если не рассматривать утомляемость, то время работы. Потому что светящийся экран потребляет энергию всегда, а чернила - только в момент обновления. Насколько я понимаю, статичную картинку чернила держат вообще без потребления энергии. И вообще потребляют гораздо меньше, там же нет постоянной подсветки.

ЦитироватьИ вообще, существуют ли книги - именно книги, а не мультимедийные центры - на самосветящихся экранах, или это все уже в прошлом?
Недорогой планшет как раз и будет обладать функциональностью книги. Потому что все остальное будет тормозить. :cheesy:
А вообще, какая разница, есть дополнительные функции или нет, если ты все равно не будешь ими пользоваться?

Кстати, по поводу смотрения в магазине. Много раз убеждалась, что в магазин надо идти с абсолютно четким представлением, что хочешь купить. Иначе могут всучить фигню. Воспользуются тем, что ты не очень понимаешь, что именно тебе нужно, и впарят то, что хуже продается, а продать надо. Или просто то, что дороже.
Мы календула среди растений садов,
охраняем фрукты от клопов ©НД

Zontik

В Подмосковье. В той его части, откуда дешевле съездить в магазин на такси, чем заказать из этого же магазина доставку. Хотя ради справедливости отмечу, что бывают приятные исключения. Но редко. Обычно же расчетная цена доставки прекрасно выражается словом "отвяжись".
ЦитироватьА вообще, какая разница, есть дополнительные функции или нет, если ты все равно не будешь ими пользоваться?
Да вроде нет разницы, просто как-то глупо получается.
В общем, имеется в некотором роде дилемма: чернила не потребляют энергию, но читать такие книги можно только днем. Бывают модели с подсветкой, но в этом случае энергия начинает расходоваться, и главный плюс плавно сходит на нет. Или нет никакой дилеммы, просто надо брать первое, что на глаза попадется? Все будет лучше, чем телефон.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Yara

Zontik
ЦитироватьВ Подмосковье.
просто у меня "историческая родина" тоже в Подмосковье, я себе часто туда заказывала из магазинов с доставкой. Подороже, конечно, чем с доставкой по Москве, но терпимо. Ну и с доставкой на работу заказывала тоже. Поэтому и сказала про доставку ))

На подсветку экрана в книжке все равно расходуется меньше, чем на экран планшета, насколько я знаю. Все планшеты выжирают батарейку очень бодренько по сравнению с книжками.

Если взять первое, что на глаза попадется, то с вероятностью 99,99% это будет либо просто фигня, либо дорогая фигня... ну по крайней мере, по моему опыту. Надо все же более-менее представлять себе, что берешь. :cheesy:

ЦитироватьВсе будет лучше, чем телефон.
А не факт. Смартфон с большим экраном - это тот же планшет, только по нему еще и звонить можно. Хотя по многим планшетам тоже можно... Разница между смартфоном и планшетом сейчас, по сути, только в размере экрана.

А вот в книжке слота для симки не будет. И GPS там нет, карту ставить бесполезно, она же не покажет твое местоположение. И фотокамеры нету, даже плохонькой.
Мы календула среди растений садов,
охраняем фрукты от клопов ©НД

Zontik

ЦитироватьНа подсветку экрана в книжке все равно расходуется меньше, чем на экран планшета, насколько я знаю. Все планшеты выжирают батарейку очень бодренько по сравнению с книжками.
Вот, собственно, что и хотелось выяснить.
А под телефоном я подразумевал именно телефон, а вовсе не планшет-недоросток с GSM-модулем. Думаю, даже маленькая книжка будет удобнее на порядок.
ЦитироватьGPS там нет, карту ставить бесполезно
Да как-то редко бывает надо во время чтения проверить свои координаты, в самолете разве что. Но там можно и потерпеть.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

DJ Riff

Цитата: Zontik от 12 августа 2015 16:09:32чернила не потребляют энергию, но читать такие книги можно только днем. Бывают модели с подсветкой, но в этом случае энергия начинает расходоваться, и главный плюс плавно сходит на нет.
У моделей с подсветкой она отключается полностью, со всей вытекающей экономией энергии. Т.е. днём читаешь с внешним светом, а в темноте с подсветкой. Кроме того, контраста чернил вполне достаточно, чтобы читать при искуственном освещении, в метро например. Так что на своей я подсветку ни разу толком и не включал пока, просто не было необходимости.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

HellRaiser

#142
Цитата: Zontik от 12 августа 2015 15:35:04
ЦитироватьУ нас в МИ6
Scrp007, ты вертолетчик?
MI6

Цитата: Yara от 12 августа 2015 15:52:08
Много раз убеждалась, что в магазин надо идти с абсолютно четким представлением, что хочешь купить. Иначе могут всучить фигню. Воспользуются тем, что ты не очень понимаешь, что именно тебе нужно, и впарят то, что хуже продается, а продать надо. Или просто то, что дороже.
Может везение, но мне обычно попадаются манагеры, которые не то, что фигню впарить не могут, но им ещё и приходится какие-то вещи из их области на пальцах объяснять (при том, что сам плаваю в теме). Ну и крайний вариант "послать нах.." никто не отменял, если появилось подозрение, что тебе начинают что-то "навязчиво" внушать.

Цитата: Zontik от 12 августа 2015 16:24:29
А под телефоном я подразумевал именно телефон, а вовсе не планшет-недоросток с GSM-модулем. Думаю, даже маленькая книжка будет удобнее на порядок.
Зря ты так - удобная, хорошая вещь, у меня почти 3 года вот такой живёт
Спойлер
(сразу предупреждаю: ТВ-модуль - УГ, но в следующих версиях китайцы обещали воткнуть вместо него тостер)
[свернуть]
. В огне и воде побывал не раз, везде с собой возим. И он мало того что до сих пор, сцука жив, но ещё и полностью отлично фунциклирует! И как телефон пару раз пригодился (причём в жизненно важных ситуациях).

Цитата: Scrp007 от 12 августа 2015 15:22:49
Кстати, а что за работа такая, на которую нельзя приносить планшеты?
Лично был на предприятиях, куда запрещено проносить мобилы, планшеты, а также: электронные часы, радиоприёмники и шариковые ручки!

Scrp007

По-поводу длительности работы я бы добавил, что в девайсах с жк-экранами батарею сильно жрет в основном gsm-модуль, gps, вай-фай, яркий экран. При чтении все это можно отключить, поэтому время работы неплохо увеличится. Потом и дома и на работе всегда обычно есть зарядка. У меня она еще и в машине. Ну и наконец окончательно все неудобства решает доп. аккумулятор. А вообще я сторонник того, чтобы самому все проверять руками. Тогда точно становится ясно, что тебе надо.
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Zontik

ЦитироватьЗря ты так
Нет, я всего лишь о том, что большой экран (книжный) удобнее маленького (телефонного). О планшетах и смартфонах вообще речь не шла;
Спойлер
людям нравится говорить с приложенной к уху лопатой - и слава богу
[свернуть]
.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

HellRaiser

Цитата: Zontik от 13 августа 2015 09:34:08
Спойлер
людям нравится говорить с приложенной к уху лопатой - и слава богу
[свернуть]
.
Спойлер
Такие редко попадаются, ибо это действительно неудобно. Зачем, если есть гарнитура?
[свернуть]

Zontik

#146
Сходил в магазин, в подходящем ценовом диапазоне нашел аж 4 модели. Про подсветку ничего не написано. Буду выяснять.
Позже.
Остановился на PocketBook 515. Подсветки нет, это единственный вроде бы минус. Наличие подсветки, как я понял, а) заметно повышает стоимость (да и добавляется вместе с другими ненужными наворотами), б) сильно меняет размеры устройства не в лучшую сторону.
А, да, еще минус: отсутствие чехла в комплекте.
Будут возражения?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Yara

#147
Zontik подсветка не сильно удорожает, там, скорей всего, еще тачскрин стоит. А в книжках подешевле - управление только кнопками.
Ну, насколько я помню, у покетбуков что-то не то с экраном, лопается он, кажется. Но не сразу. Полгода-то проработает, а может и больше. Какие-то проблемы со сборкой, но тут как повезет, у некоторых эти книги служат очень долго.
Еще, я смотрю, там своя операционка, поэтому перед покупкой найди подробное перечисление поддерживаемых форматов: если что-то не поддерживается, добавить дополнительную программу для чтения ты не сможешь.
В плюсах, если судить по моим знакомым - простая в освоении, подходит для компьютерных "чайников".

[off]Если бы я брала себе, то взяла бы Магик бук или Оникс с андроидом, но если дарить, то надо смотреть, насколько человек умеет обращаться с компьютером. Андроид может сбить с толку на первых порах.[/off]
Мы календула среди растений садов,
охраняем фрукты от клопов ©НД

Yara

Scrp007
Цитироватьбатарею сильно жрет в основном gsm-модуль, gps, вай-фай, яркий экран.
А gsm-модуль можно отключить совсем? В смысле, запретить телефону искать сеть (я не gprs имею в виду, а просто поиск сети, который сажает батарейку очень сильно, если сеть не ловится).
По-моему, все же, основной расход заряда приходится как раз на экран. Он же светится. Каким тусклым его не делай, все равно светится, к тому же при дневном свете все равно придется делать поярче. По-моему, неделю ни один планшет не продержится, даже если им не пользоваться, а уж если экран включен, процентики заряда тают прямо на глазах.

HellRaiser
ЦитироватьМожет везение, но мне обычно попадаются манагеры, которые не то, что фигню впарить не могут, но им ещё и приходится какие-то вещи из их области на пальцах объяснять (при том, что сам плаваю в теме).
Ну раз ты им объясняешь, значит, ты уже знаешь о продукте больше менеджера. Об этом я и толкую - в магазин надо приходить со своими знаниями, а то все мозги заканифолят. :cheesy:
Мы календула среди растений садов,
охраняем фрукты от клопов ©НД

DJ Riff

Цитата: Yara от 13 августа 2015 11:39:40А gsm-модуль можно отключить совсем?
GSM модуль отключить совсем можно только выниманием аккумулятора. Даже в режиме "в полёте" или на выключенном телефоне он всё равно работает, хоть и только на приём.

Zontik, АААА! только не Покетбук!
У них какая-то фигня с взаимным расположением экрана и аккумулятора: аккум давит на экран, и тот со временем лопается или гаснет навсегда. В гарантии отказывают.
Вот потерпевшие
Тьма тоже распространяется со скоростью света.