Оффтопик

Автор ndk, 18 марта 2003 23:57:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 21 гостей просматривают эту тему.

Zontik

ReddeR, удалось взлететь?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

ReddeR

Zontik
Невысоко. Я правда потом проапгрейдил знания в универе на радиофаке, но как женился, так радиотехнику и забросил. Хотя ремонтировать быт. технику, проводку (дом, авто, мото), спаять усилок, восстановить старое радио (люблю это дело, эт прям как Вороб старые ноуты восстанавливать) - это могу.
Intel Core i3-6100, 3700 MHz; Gigabyte H110M-S2-CF ; DDR4 8Gb; MSI GTX 1650 Gaming X 4Gb - мое ржавое ведерко

Zontik

А у меня в этой области грандиозный пробел. До сих пор стыдно - не понимаю, как работают транзисторы. Ну и другие такие же очевидные вещи.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

ReddeR

Каждому свое. Я вот в дромаде ноль. Хотя одно время хотел разобраться.
Intel Core i3-6100, 3700 MHz; Gigabyte H110M-S2-CF ; DDR4 8Gb; MSI GTX 1650 Gaming X 4Gb - мое ржавое ведерко

Zontik

Ощущаю острую нехватку. Ты вот захочешь освоить DromEd - препятствий не будет. С транзисторами сложнее. А как порой бывают нужны хотя бы базовые знания...
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Maxim

Zontik Конкретно с ними ничего сложного нет. Понять их подключение тоже - достаточно один раз запомнить у какого где эмиттер, коллектор, база в зависимости от класса NpN, PnP, полевые, биполяры. Всегда можно свериться с даташит (datasheet) в сети (нужно иметь интернет дома, ой незадача!)
Сложно другое - уже как всё это в целом идёт. Освой базисы дальше не лезь. Предполагаю, что ты гумманитарий, значит будет неэффективно в плане затрат времени и результата. На простые вещи будет уходить больше времени. В результате вместо, собственно, творчества различных типов - будет убитие времени на паяние проводков и разборов. Т.е. это нужно изначально получить радио-техническое образование или всегда интересоваться этим. Сходу - будет сложно.
Короче говоря - оно то, в любом случае можно, просто в случае с гумманитарным скадом человека уйдёт намного больше времени, так как придётся начинать с самых азов.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

ReddeR

ЦитироватьПонять их подключение тоже - достаточно один раз запомнить
Прочитал
Цитироватьраз запомнить
как разломать. Удивился, прочитал еще раз  :joke:
Intel Core i3-6100, 3700 MHz; Gigabyte H110M-S2-CF ; DDR4 8Gb; MSI GTX 1650 Gaming X 4Gb - мое ржавое ведерко

Maxim

Ну и разломать тоже! А что?  ;D Мне, кстати, всегда интересно было как помещают все эти диэлектрики в такие миниатюрные вещи. Например крошечные резисторы есть, или SMD конденсаторы. Крошка, а влияет.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Zontik

Цитироватьдостаточно один раз запомнить у какого где эмиттер, коллектор, база в зависимости от класса NpN, PnP, полевые, биполяры.
Уже хватит на первый раз. Хотя за гуманитария я сойду разве что на радиофоруме. Ну или здесь.
Цитироватьнужно иметь интернет дома
Ну как можно мыслить настолько шаблонно? Интернет на работе ничем не хуже.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

HellRaiser

А кто в курсе, как у нас на сегодняшний день обстоят дела с FRAM?  До мегабайтов дожили или заглохла тема?

Maxim

ЦитироватьНу как можно мыслить настолько шаблонно? Интернет на работе ничем не хуже.
Да пожалуйста! Паяй транзисторы на работе. Кто против то?  :joke:
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Chuzhoi

Цитата: Maxim от 20 ноября 2014 15:45:42
даташит
О, новое слово, надо запомнить. Чтобы совсем от жизни не отстать. Чай, уже в университетах этому слову учат, не?

Flora

Chuzhoi этому слову учат только технарей и весьма узкоспециально. также как и прочим терминам. в обычной жизни не пригодится. поверь. ;)

Zontik

Chuzhoi, я весьма удивлен, что ты не знаешь этого слова. Даже я его знаю (проявление фонарного синдрома).
Maxim, вроде как на этапе пайки укрываться простыней данных уже поздновато?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Chuzhoi

Flora В каком году ты получал образование? У вас уже было слово "даташит"?

Вот нам экономистка пудрила мозги, что ее наука называется не "экономика", а "экономикс". А чтобы "даташит" препод по электронике говорил, не припомню.