Оффтопик

Автор ndk, 18 марта 2003 23:57:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 15 гостей просматривают эту тему.

S.Siamsky

контроллер это контроллер
плата электроники на ЖД
ее меняют на такую же
или просто чинят
Szybko, szybko, geht der ab!

Shadowhide

а сколько это стоит ?
хотя в нашем захалустье наверно это не делают :(
просто очень жалко потерянных файлов :( 

LongShad

#5252
Делай резервное копирование  :cheesy:!
Я благодаря ftp-серверу DJRiff'а половину нужных файлов спас (залил туда заранее).
Сейчас все изменяемые файлы копирую на свежую флешку. На CD невыгодно писать каж. раз по 1-2 Мб, сессия 30-40 Мб съедает.
А вообще зеркальный RAID от этого спасет. Нужно 2 одинаковых жестких диска. Один диск полетел - точная копия осталась на другом.

Смотря как диск полетел. Если BIOS видит, можно попытать спасти файлы. Если BIOS не видит, сломалась электронная часть. За деньги иногда это можно отремонтировать. Если слышишь скрежет и страшные звуки - поломка механическая, шанс что-то спасти - низок и очень дорог.
Сочувствую :(, не так давно со мной такое же приключилось.

Проверь - виден ли диск BIOS'ом, может еще что-то восстановим.

Shadowhide

Bios вроде видит
при попытке включить комп,пишет Hard Disk error

LongShad

Хучшее что может быть - потерлась таблица разделов. Тогда без знания разметки диска искать данные придется вручную.
Попробуй сначала так. Загрузись с установочного диска Windows и выбери установку системы. Систему не устанавливай - только посмотри, видит ли установщик логические тома (C, D, E).
Если тома не увидит, будет "Неразмеченное пространство".

Сообщи об этом.

DJ Riff

#5255
Цитата: LongShad от 30 января 2011 00:02:02А вообще зеркальный RAID от этого спасет.
Глюк контроллера или бросок напряжения прекрасно запорет оба диска сразу. Лучше второй диск иметь в отключаемом боксе и иногда подключать и делать резервную копию синхронизатором.

Цитата: LongShad от 30 января 2011 00:14:13Загрузись с установочного диска Windows и выбери установку системы. Систему не устанавливай - только посмотри, видит ли установщик логические тома (C, D, E).
А ты уверен, что Винда при загрузке установщика не будет пытаться писать на этот диск еще до того, как спросит, куда ставиться? Что-то я припоминаю активность харда прямо после загрузки c CD.

Я делаю так.
1. Отключаю битый хард, ставлю Винду на другой. Этот хард должен иметь объем не менее того битого, или придется подключить ещё один, на который буду сливать информацию с битого. Пункт можно пропустить, если есть другой комп с уже установленной Виндой.

2. Ставлю программу R-Studio. Можно и какую-нибудь другую, но сней у меня результаты были наилучшими (прогу могу выложить).

3. Подключаю битый хард и запускаю его сканирование с помощью R-Studio. Если не запускается / не читается, лучше всё выключить и отнести диск специалистам, пока не успел испортить ещё больше.

4. По результатам сканирования копирую найденные файлы на чистый диск полностью или выборочно.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Shadowhide

заимел новый ЖД
создал один раздел локальных дисков на 100 гб,а жд 500 гб
как создать второй раздел на 400 гб ?

Chuzhoi

Правой кнопкой на моем компьютере - управление - управление дисками. В свободной области создаешь раздел.
Винда надеюсь?  ;)

Shadowhide

да,старый добрый ХР , 7-ку мне хотели продать за 900 грн (~4500 руб) (!)

Shadowhide

на сайте даркмода предложили :

Shadowhide: Put the dead drive into a freezer in a tight bag, then after a few hours take it out, and try again copying the data. Works usually once.

clearing

ЦитироватьСуть этого способа в том, что при чтении повреждённый диск нагревается оттого, что привод пытается прочесть его несколько раз. Охлаждённый же диск нагревается дольше и есть вероятность того, что привод успеет его прочесть.
http://www.compics.net/content/solutions/cd_dvd.html
Но это относится к CD, DVD.

Flora

Shadowhide у нас в Питере есть такая фирма как http://www.softjoys.com/

Как-то у меня на работе полетел HDD со всеми рабочими файлами за много лет. Головки залипли.  :cry:
Так восстановили инфу. Дорого правда. Отдали 11000. Диск конечно пропал.

winter cat

Клиринг, вот ты закрыл "Куда катится мир". Ну зря. Флуд тогда всюду пойдёт. Надо лечить не симптомы, а причину. В данном случае причина в том, мы грызёмся на политические вопросы. И дело тут не в политиках, просто некоторые тут не допускают различие взглядов. Я и 242 нормально реагируем на иные мнения, ведь у нас в Украине плюрализм обычная вещь. Но у вас в России не допускаются иные мнения, а приветствуется послушное стадо, которым вас хотят сделать политики. Поэтому Вороб и Станислав с пеной у рта уже бесятся. На самом деле отличия мнений, даже очень противоречивых, хорошо, так как это именно наши собственные мнения, а не установки политиков.

clearing

 :eeeh: Мне почему сейчас жаль тебя. Честно. Может хватит уже?

Chuzhoi

winter cat
Что-то давно пародий не было. Уже подзабывать стали. Ждем-с.