Оффтопик

Автор ndk, 18 марта 2003 23:57:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 13 гостей просматривают эту тему.

Xionus

Цитата: Boris3000 от 08 января 2016 03:20:46
На память написано? :biggrin:
Нет, не на память - делать мне больше нечего. Я знаю наизусть десять цифр для "пи" после запятой, этого достаточно, чтобы блеснуть  :yes:

ЦитироватьКаким боком сюда число Маха затесалось?
Взяло да затесалось. Скажите спасибо, что помню хотя бы это название, застрявшее в памяти после спецкурса, который вел один гнусный преп.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

LongShad

#11491
Boris3000
Цитироватьочень интересовало - как приложить это всё к реальной жизни.
Ну, мне в реале ни разу ничего не пришлось интегрировать и дифференцировать. Даже квадратное уравнение никогда не составлял. Максимум - это уравнение с одной неизвестной. Все более сложное выполняется в программах моделирования.
Все это пригодится только ученым, и то, ничего вручную они считать не будут, есть же MathCad.
Ответ на вопрос "зачем все это надо" - это нагрузка для ума. Человек должен развивать свой мозг и тело. Если бы мы не учились в школе, то так и остались с мозгом уровня обезьяны.
А пригодится оно или нет - без разницы. Главное чтобы ты мозг напрягал.
Только вот про тело в последнее время забывают. Потому что никому неохота потеть, уставать и травмировать мышцы. Поэтому и занимаются на физ-ре ерундой, особенно девочки. Вообще из физры надо делать часовые тренировки 3 раза в день.

DJ Riff

Цитата: Boris3000 от 08 января 2016 03:20:46А то стОит пойти реальным примерам, вроде какой-нибудь подвижнОй части электровоза, так быстренько вся эта заумь деградировала до подобранных опытным путём коэффициентов в элементарных формулах.
Так эти формулы и есть, как правило, результат решения тех самых интегралов. Только их кто-то один раз решил применительно к некоторой типовой задаче, после чего и написал эти упрощённые формулы или таблицы коэффициентам, чтобы другим людям меньше париться.

Насчёт жизненных примеров применения интегралов, недавно выяснял, насколько нагреется конденсатор в момент подключения к нему питания. Суть вопроса была сугубо практическая — конденсатор какого типа поставить и нужно ли мудрить схему ограничения пускового тока, или кондёр сам справится с пиковой нагрузкой.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Призрак Boris'а3000

#11493
Цитата: DJ Riff от 08 января 2016 12:37:48
Так эти формулы и есть, как правило, результат решения тех самых интегралов. Только их кто-то один раз решил применительно к некоторой типовой задаче, после чего и написал эти упрощённые формулы или таблицы коэффициентам, чтобы другим людям меньше париться.
Так это хорошо, если коэффициенты - расчётные, а то ведь, говорю, они частенько попросту эмпирические. Чё думать, трясти надо.

Цитата: DJ Riff от 08 января 2016 12:37:48
недавно выяснял, насколько нагреется конденсатор в момент подключения к нему питания
А ты уверен, что это был точный расчёт, а не такой же подгон условий под известные способы решения, как и в идеализированных институтских задачах? Наверно, предполагалось, что по конденсатору протекает идеальная синусоида (ну или другая кривулька, главное, что идеально ровная)?
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Chuzhoi

Цитата: LongShad от 08 января 2016 10:14:30
Ответ на вопрос "зачем все это надо" - это нагрузка для ума. Человек должен развивать свой мозг и тело. Если бы мы не учились в школе, то так и остались с мозгом уровня обезьяны.
А пригодится оно или нет - без разницы. Главное чтобы ты мозг напрягал.
Это да. А так, 95% образования (в т. ч. профильного) никогда в жизни не пригождаются. По крайней мере, российского образования (как знаю, как там на этот счет за буграми).

Chuzhoi

Кстати, в плане нудного заучивания меня всегда доставала ядерная физика. Вроде все это должно быть интересно - из чего состоит Вселенная. Но начинаешь во все это вникать - все эти барионы, бозоны, мезоны, пионы, и что из каких кварков состоит и какие нейтрино выделяются при распаде - до чего же все это оказывается скучным! Одна голая информация без цельной логичной картины. Наверное, ядерные физики - нуднейшие люди в мире.

HellRaiser

Цитата: Chuzhoi от 08 января 2016 19:35:07
Наверное, ядерные физики - нуднейшие люди в мире.
А как же Стивен Хокинг? Хотя он не ядерщик...

Chuzhoi

Вот-вот. Я пытался читать книжку у Хокинга. Когда он писал про пространство, время, черные дыры, Большой Взрыв и т. п., это было почти так же интересно, как и его собственная биография. Когда он зачем-то перешел к барионам и мезонам, мое сознание помутилось, и мне пришлось прервать чтение. Казалось, весь своеобразный хокинговский шарм с началом соответствующей главы куда-то улетучился...

Призрак Boris'а3000

Цитата: Chuzhoi от 08 января 2016 19:35:07
Кстати, в плане нудного заучивания меня всегда доставала ядерная физика. Вроде все это должно быть интересно - из чего состоит Вселенная. Но начинаешь во все это вникать - все эти барионы, бозоны, мезоны, пионы, и что из каких кварков состоит и какие нейтрино выделяются при распаде - до чего же все это оказывается скучным! Одна голая информация без цельной логичной картины. Наверное, ядерные физики - нуднейшие люди в мире.
В школе, естественно далеко сверх программы, очень любил читать книжки по ядерной физике. Правда, без математического аппарата и, т. к. это было сверх программы, специально я ничего не заучивал, но тем не менее.
Интересно было почитать про ускорители элементарных частиц, про то как частицу можно разогнать до субсветовых скоростей и она приобретёт массу чуть не со всю вселенную, а потом как ёпнет по формуле Е = mc2... :biggrin:
Ядерные и термоядерные реакции и взрывы, аннигиляция и прочие плохо умещающиеся в голове вещи вроде выше озвученной невозможности одновременного указания точных координаты и момента времени для элементарной частицы - как это может быть неинтересно? Химия и рядом не лежала. Даже алхимия возможна только в ядерной физике.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Chuzhoi

Интересно, конечно - на таком общеромантическом уровне. Но когда начинается конкретика - всевозможные типы частиц (которых десятки, если не сотни), из них образуется такая каша, что начинаешь зевать.

Призрак Boris'а3000

Chuzhoi
Это понятно. Но ведь зубрёжка номенклатуры элементарных частиц полностью аналогична зубрёжке номенклатуры веществ в химии. Поэтому ничего удивительного. Учить-то везде надо, с этим никто не спорит.
И на мой взгляд лидер по занудству - это биология со своими митохондриями, лизосомами, цитозолями, инфузория туфельками и прочими органеллами. Даже сами термины какие-то занудные.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Chuzhoi

Биология? Да это весьма интересный предмет! Правда, ботаника - все эти пестики и тычинки, о которых рассказывают в начале - была нудновата, согласен. Но когда начались шевелящиеся существа - тут уже стало гораздо интереснее.

А самым нелюбимым предметом у меня была история. Ладно там, история древнего мира и средних веков - это еще интересно. Но потом, в старших классах, картинок в учебниках поубавилось, и началось: пролетариат, пролетариат, пролетариат... Я даже развлекался одно время: отмечал палочками, сколько раз историчка скажет слово "пролетариат", а после урока сообщал ей полученную цифру: "Мари Ванна, за этот урок вы употребили слово "пролетариат" семьдесят четыре раза". Историчка (милая, в общем-то, во всех остальных отношениях женщина) отыгралась на нас на экзамене - я с трудом сдал на тройку, и то благодаря тому, что одноклассник, сдававший до меня, пометил билет, и я успел по данному вопросу почитать учебник и что-то из него умудрился потом воспроизвести. Конечно, я пытался готовиться заранее, но вся муть, которая была прочитана в учебнике, моментально улетучивалась из головы, нисколько не задерживаясь.

Призрак Boris'а3000

Цитата: Chuzhoi от 09 января 2016 03:24:06
Но потом, в старших классах, картинок в учебниках поубавилось, и началось: пролетариат, пролетариат, пролетариат...
Ну, мне с этим повезло - я этого уже не застал. Хотя как знать ещё - повезло или нет... (тут самое время появиться Зонтику и перевести всё в политику)
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Yara

#11503
Boris3000 повезло, повезло. Вся современная история превращалась в мутную полит-агитку, а вся древняя история подавалась так, что вот с момента появления первых людей угнетенный класс боролся-боролся, но не наборолся, а потом явился дедушка Ленин и всех поборол. Этакий венец истории. Большой политике древних государств уделялись крохи времени, зато широко освещались всякие восстания бедноты, которые вообще-то подавлялись быстро, эффективно, и практически никакого влияния на глобальное развитие не оказывали. Ну а роль церковников замалчивалась вообще, кроме тех моментов, когда их было за что пнуть (инквизиция). В общем, история в школьном изложении представляла из себя этакую прямолинейную волшебную сказочку, где много веков были угнетатели и угнетенные, а потом явился свет-батюшка-Ленин и настал рай на земле. А предвестниками его были декабристы и Спартак с Пугачевым. Ну как-то так.
А в "обществоведении" нам про этот рай и анти-рай рассказывали подробно, вот же мутотень была. Лучше бы основы социологии давали.
Мы календула среди растений садов,
охраняем фрукты от клопов ©НД

MoroseTroll

А как вы относитесь к взрывам петард возле жилых домов? Я - строго отрицательно, а потому подписал петицию.