Оффтопик

Автор ndk, 18 марта 2003 23:57:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 12 гостей просматривают эту тему.

Soldi

Вот, учитесь видеть картинку откуда надо: https://aftershock.news/?q=node/888419

EpicFail

Force
День это промежуток времени от восхода до заката, на разных небесных телах день бывает разной. Правильно как можно создать в первый день небо и землю если пока планет еще нету, на второй день, на третий итд. 
Полагаю что по твоему мнению я чего то не знаю про понятие День, просвети я готов выслушать и не пытаюсь троллить никого. Я хочу понять смысл этого.

Ну ты ведь утверждаешь что нельзя насильно человека в чем то убеждать, я тоже самое говорю только по отношение со стороны государство. Ну давай будем преподавать про секс-меньшинства в школах и оставим это на выбор школьникам, принимать это или нет. Ведь весь современный запад это делает.

Про беспамятство. В древнем городе Помпеи люди были уверены что больше войн не будет и строили дома за защитными стенами и всяческий пристраивались к этим стенам нарушая военную функциональность. И что с этого момента не было никаких войн? Поколение людей меняется, все постепенно забывается, врядли кто то усвоил урок что нельзя воровать и убивать в широком смысле, в масштабе мира. А иначе почему огромное количество войн было, и до сих пор есть, и будут? Это слова применимы только максимум на протяжение человеческой жизни, максимум 2-3 поколения. А в широком смысле это принцип про беспамятство не работает потому что не соприкасались с этим вживую.

Force

#16607
ЦитироватьДень это промежуток времени от восхода до заката, на разных небесных телах день бывает разной. Правильно как можно создать в первый день небо и землю если пока планет еще нету, на второй день, на третий итд.
Полагаю что по твоему мнению я чего то не знаю про понятие День, просвети я готов выслушать и не пытаюсь троллить никого. Я хочу понять смысл этого.
Для того, чтобы понять смысл этого, нужно изучить вопрос более основательно. Я сейчас вкратце расскажу, но на будущее, надеюсь, ты всё-таки начнёшь изучать темы, прежде чем рубить направо и налево по выхваченным то тут то там обрывочным данным.

Книга Бытие, цитату из которой ты привел, была написана Моисеем после того, как он "общался с Богом" на горе Синай (как раз тогда Моисей и передал от Бога 10 заповедей людям). Бог показал Моисею то, как создавал вселенную и Моисей попытался записать то, как он это понял в книге Бытие. Ну, ты понимаешь, древний человек, без современного высшего образования, пытается сначала понять, что происходит при рождении Вселенной, а потом пытается это записать так, чтобы поняли все остальные люди, которые, пожалуй ещё менее образованные чем он сам :lol:. Разумеется, когда речь идет о Вселенной и времени её зарождения, нет никакого понятия привычных нам дня и ночи. Довольно глупо считать, что Моисей прожил вечность, пока "смотрел фильм" о рождении вселенной в реальном времени :lol:. Ты же смотришь фильмы, знаешь, что такое монтаж? Считай, что день - это эпизод фильма и воспринимать его следует скорее, как этап, а не как день, это лишь специфическое обозначение. Видимо более удачного Моисей тогда не подобрал. Скажу ещё, что современные исследователи проанализировали данные из книги Бытия и сопоставили с теорией Большого Взрыва и оказалось, что всё удивительным образом совпадает.

Остальную часть твоего сообщения комментировать не буду. Ты уж извини, но это какой-то дикий бред. Ты бы ещё зефир с гильотиной сравнил.

EpicFail

#16608
Force
Хорошо допустим он общался с богом. На каком этапе он создал растения и светила. Кажется растения созданы на 3 этапе, а светила на 4. Какое количество времени на монтаж ушло на создание 3 этапа где растения обходились без светила если речь идет о фильме с длинною вечность или около того.

Я очень хочу почитать где написали о совпадение библии и большего взрыва, ссылку можно, сам не нашел, скорее всего его нету если только в каком нибудь креационистком уголке который является признанной псевдонаукой

И оказывается после этого бред пишу я.Хорошо.


Zontik

Force
ЦитироватьТак бы и написал, "я не согласен".
Видишь ли, "я не согласен" не означает автоматически "ты не прав". Вроде бы никакого косноязычия не было, ты написал то, что написал. Не могу сказать, что я с этим категорически не согласен, скорее усомнился. При этом очень хочется, чтобы прав оказался именно ты. Увы, оказывается, нет.
ЦитироватьМне нравится тезис Флоры. То, на что вы обращаете внимание, в том и варитесь всю жизнь.
Мне тоже. Однако все-таки это не означает пожизненных розовых очков. Реальность лучше видеть такой, какая она есть, если не хочешь получить от нее исподтишка. Вот как на нее реагировать - это уже по Флоре.
Xionus
ЦитироватьТам их тысячи таких, причем иные ходят по улицам и их никуда не запирают,
Так ты и там успел пожить, что ли? Или ты про Запад этаким обобщенным манером? Не надо обобщать. В каждом доме свои тараканы.
EpicFail
Все, о чем ты пишешь - это такие частности, что аж неловко читать. Физика на нашем уровне понимания тоже не совершенна и не свободна от противоречий. Почему же религии ты отказываешь в таком праве?
Я в данный момент не агитирую ни за, ни против, но нельзя опровергнуть целое учение, ссылаясь на присущие ему мелкие недостатки. С таким же успехом можно утверждать, что вся математика неправильна, потому что не позволяет делить на ноль.
Что касается затронутой здесь военной темы - тут взаимопонимания нет и не будет. И ты прекрасно знаешь, почему. Начал не на той ноте, и теперь тебя просто никто не слышит, какие бы здравые вещи ты ни говорил. Я тоже считаю, что нельзя жить, паразитируя на подвиге предков, неплохо бы и самим чего-то добиться. Но если для этого нужна война - тогда извините. Все ведь знают продолжение известной пословицы - "Кто старое помянет - тому глаз вон"?
Спойлер
"А кто забудет - тому оба."
[свернуть]
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

EpicFail

Zontik
Если кто то ссылается на непроверяемое это нельзя проверить как бы банально не звучало. С таким же успехом можно основать любое учение, например учение о космическом вороне. Если детей учить этому с садика то они действительно будут в это верить.

Но можно проверить методы религий и тут полное фиаско по всем методам на которые она претендует.

Это не мелкие недостатки, это основополагающие вещи любой религий которые заранее обречены на фиаско. Никаких доводов кроме "он общался с богом", "так написано в библии", "мне помогло" не приводиться и напрочь отсутствие логики. Вот поэтому я и не только отказывают в религий.

Можно уже судить что она отказалась: плоской земли, вращение солнца вокруг земли, организмы появились одномоментно, мир за 7 дней и многие другие ложные представления.

Физика объясняет многие физические процессы, можно поставить эксперимент, имеет предсказательную силу. Метод познания другой нежели чем вера.


Force

Zontik
Зря под спойлер убрал, это самая важная часть.

ЦитироватьForce, ты что, и правда так думаешь? Что большинство понимало, за что оно голосует? И что оно понимало это именно так? То есть уровень гражданского сознания большинства как минимум такой же, как у тебя?
Что касается этого, то большинство проголосовало "за". Это факт. Про понимание того, за что большинство голосует я не говорил. Но, согласен, звучит именно так - хотели суверенитета и проголосовали "за". Каждый руководствовался чем-то своим, когда ставил соответствующую пометку, но как результат - поправки приняты и официальный курс России намечен. А уж что из этого выйдет - посмотрим.

Считай, я применяю презумпцию невиновности к каждому человеку, я буду считать его мнение априори "положительным", пока он не докажет обратного. А доказать это в реале человек может очень легко - своим видом и поведением (встречают по одёжке). Возможно, это поможет тебе лучше понимать мои слова. Потому что твой скепсис убеждает меня, что у тебя с точностью до наоборот. Очень ядовито получается, уж прости. При том, что мы давно знакомы и подобные вопросы должны уже быть решены, по идее. Странно в очередной раз уворачиваться от бочек, катящихся с твоей стороны.

EpicFail
Ты собрался изучать вопросы религии, при этом априори считаешь религиозные сайты "псевдонаучными". Окккеееееей :littlecrazy:. Но при этом не гнушаешься скидывать ссылки на сайты типа "у дуба"? Ты выбираешь из всей информации только ту, что тебе удобна. Вырывая кусочки из контекста, чтобы перевернуть смысл в свою пользу. Так поступают фанатики. Не надо так! :o А ты не думал над тем, что эти сравнения могли провести какие-нибудь зарубежные научные институты и опубликовать ссылку на своём университетском сайте, а поскольку для духовных школ эта информация очень полезна, они продублировали её у себя. При этом духовные сайты являются популяризаторами религии, в отличие от университетских, поэтому ссылки на них найти проще. Но ты их не рассматриваешь как "псевдонаучные", лол, они вообще не научные :biggrin:. Я слушал этот материал на лекции, где дядька толково рассказывал про всякие плазмы материи, что такое свет и тьма и т.п. Поэтому ссылки у меня нет. Но я не думаю, что даже если я найду этот материал вместо тебя, он тебе будет полезен, потому что если бы тебя это действительно интересовало, ты бы изучал вопросы в любых источниках, анализируя и делая выводы самостоятельно.

ЦитироватьИ оказывается после этого бред пишу я.Хорошо.
На том и порешили!

EpicFail

#16612
Force Куда тебя понесло?)
Вот это исследование эффективности молитв в научном журнале sciencedirect
Спойлер


Скрин с результатами и выводами
https://prnt.sc/tmeywm

Я не считаю религиозные сайты псевдонаучными, потому что религия не является наукой. А вот научный креационизм является официально признанной псевдонаукой. Если ты не знаешь что существует креационизм то коротко скажу что это попытка дать библейским представлением научный вид.

Не уж то не запомнил как преподаватель рассказывал что из библейского представления соответствует теории большого взрыва, может он просто пошутил или выразился поэтический как когда то Альберт Эйнштейн сказал "Бог не играет в кости"

Можно чуть чуть логики без эмоции если будешь отвечать? И можно наконец то хоть одно решение логических нестыковок библ представлений которые я обозначаю последние 3-4 страницы, ответ "личностный опыт", "общение с богом не принимаются" если ты это не записал на кассету. А еще про то что как растения росли без света?



Xionus

#16613
Цитата: HellRaiser от 21 июля 2020 19:58:56
Спойлер
Чесслово, я здесь совершенно не при чём!
[свернуть]
Аццкий, да никто и не сомневается - это какой-то товарищ из соседнего отдела  :yes:

Цитата: Zontik от 22 июля 2020 08:53:40
ты про Запад этаким обобщенным манером? Не надо обобщать. В каждом доме свои тараканы.
Не, а все-таки съезди и проверь - не как экскурсант, а с проживанием. Вдруг я таки прав?  :sly:

KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Soldi


HellRaiser

Цитата: Xionus от 22 июля 2020 10:55:15
это какой-то товарищ из соседнего отдела  :yes:
Конфиденциальные источники "оттуда" мне подсказывают, что вообще не с нашей конторы (как ни странно)  :biggrin:

Лично меня во всей этой истории печалит лишь то
Спойлер
, что в меня-то никто совсем не верит, верят в конкурентов в основном, и ради них воюют, устраивают срачи. А я таки существую! Ни разу за последние 8000 лет не слышал фразочки наподобие "За Хэлыча всем по щщам, мать вашу!", всё время орут во имя других персонажей
[свернуть]
:depress:

Xionus

Цитата: EpicFail от 21 июля 2020 19:49:03
А как же первородный грех? Дети уже рождаются с этим грехом
Нулевое знание основ. Да будет Вам известно, МЧ, что первородный грех не связан с родами, это - то, за что Адама с Евой изгнали из рая. При чем тут новорожденные дети?
ЦитироватьЭффект плацебо никто не отменял.
Ну так ведь он же есть - значит, молитвы кому-то помогают?

Абсолютно убежден - имею дело с личностью, преисполненной самоуверенности и юношеского максимализма. Потому хватит уже мне тыкать, МЧ - нос не дорос, ладно бы еще сверстник или умудренный опытом, здраво рассуждающий человек, но здесь явно не тот случай.

Аццкий, дай только срок - сей господин и до тебя доберется  :yes:
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

EpicFail

Xionus
Первородный грех передался человеческой природе по библейским представлениям
Нет не помогает, вот результаты исследования
https://www.sciencedirect.com/science/article/abs/pii/S0002870305006496?fbclid=IwAR23UYbNC4Bjl6ZCUk2cFIvaizaVa8ReIhiyPw3BT4wFtdbj1uizrSN_lSk

Как только отвечать нечем сразу на личности.

Xionus

Цитата: EpicFail от 22 июля 2020 11:31:02
Первородный грех передался человеческой природе по библейским представлениям
Ага-ага, однако по поводу новорожденных детей и примененного к ним понятия почитали хотя бы википедию-
ЦитироватьНет не помогает, вот результаты исследования
Ну, значит, жижица в бутылешке только дает иллюзию, молитвы же на самом деле дают верующим успокоение, помогают им усмирить гнев и гордыню, избавиться от уныния. Разумеется, душевного равновесия с помощью молитв дано достигнуть далеко не каждому, кто заучил и прочел их наизусть - без веры все без толку. А иным не дано понять, как это вообще может сработать - вот не может и все тут, я так сказал, потому как прочитал авторитетное мнение маститого безбожника, который тоже этого не понимает.
ЦитироватьКак только отвечать нечем сразу на личности.
Да было бы еще кому отвечать. Оставляю за Вами право на дальнейшие высказывания, МЧ, хоть обтычьтесь - нам по этому вопросу не суждено прийти к взаимопониманию.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

EpicFail

#16619
Xionus
Что? Дети не рождаются с первородным грехом и потому как Вы ранее сказали что они попадут в рай. Значит человек не рождается с грехом а значит нету никого первородного греха. А можно теперь логику и соотнести это с библиейскими суждениями?
При чем тут жижица в бутылке?
Исследование показало что она как раз не дает успокоение и это не авторитетное мнение а исследование. Авторитетное мнение это относиться к библии со своими догмами.

Если не суждено то не начинайте диалог со мной, вроде как 2 страницы назад Вы мне сказали уже что все поняли про меня.