Короткие отзывы

Автор V Raptor, 28 мая 2006 13:31:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Flora

Невидимый убийца

Корейская детективная драма по реальным событиям о расследовании странных смертей у детей в 2011 году. В принципе неплохо, но само повествование слишком затянутое и неспешное по-началу. Но если не заснёте или не выключите до середины фильма, то потом пойдёт поживее, события приобретут неожиданный поворот и станет наконец интересно. Несмотря на высокий рейтинг, не могу порекомендовать к широкому просмотру, т.к. в силу азиатской направленности эффект эмоционального сопереживания скорее всего для большинства не сработает.

Flora

Эра выживания

Низкобюджетный постапокалипсис с неплохо продуманным миром, качественными редкими спецэффектами и практически нераскрытой темой. Задел хороший, можно пару сезонов приличного сериала сделать, а фильм пустить в качестве пилота. Ну или хотя бы вторую часть. Скрестим пальцы!  :agree:

Flora

Битва при Лонгтане

Австралийская военная драма про вьетнамскую войну. По реальным событиям. Типа австралийцы с новозеландцами и американской поддержкой с воздуха крошат вьетнамцев, которые вообще-то свою страну защищают. Но эти - герои, а те - узкоглазые уроды. И никто из этих не спрашивает: почему мы здесь? за что умираем?

Размен конечно идёт 1 к 100, не считая артиллерии, которая вообще бьёт с 20 км с наводкой по 4-м цифрам, переданным по телефону и попадает точнее, чем современные ракеты с наводкой по ЖПС и беспилотникам. А типичный бой выглядит так: эти занимают позицию, ждут пока те подбегут метров на 100, потом звонят по телефону артиллеристам и уже через 5 секунд по набегающим прилетает ковровая бомбардировка и всех выкашивает.

Ну ладно хоть не бессмертный американский спецназ. Своё получат.

Flora

Маленький Николя

Миленький семейный мультик по реальной истории создания этого персонажа французскими художником и писателем, который просуществовал целых 20 лет, появляясь со своими небольшими историями и рисунками в различных парижских газетах. Париж 50-е - 70-е годы. Очаровательная рисованная графика, французский колорит, музыка тех лет.

Какой-то глубокой мысли или шедевральности не заметил, но посмотреть стоит, чтобы просто окунуться в ту атмосферу.

Flora

Чрезвычайная ситуация

Корейский типа триллер про то как вирус всех убивает в самолёте летящим в Гонолулу. Посмотреть можно, в целом и динамика и интрига есть, но ничего особливого не замечено. Из оригинального и смелого разве что было то, что самолёт отказались сажать у себя как Штаты, так и Япония. А вторая так и вообще из штурмовика обстреляла. Пришлось им бедным лететь обратно в корею. Вот это было неожиданно.

Flora

#5465
Скоро кончится лето

Посвящение Соловьёву. Ну... Видимо авторы считали что если взять заштатный казахский городок, добавить щепотку музыки Цоя и БГ, подмешать розовых соплей про подростковую любовь, сдобрить дозой криминала - и опа! вот она романтика 90-х! Но нет. Неплохо, да и только. И главная проблема в режиссуре. Либо там играли люди с улицы. Ну не верю я таким детям, которые с деревянным лицом изображают первую подростковую любовь. Ну или никто из съёмочной группы тогда не жил и не знает как оно было. Соловьев знал.

Но это не Соловьёв. Но немного окунуться можно. Ребята и правда старались.

LongShad

#5466
Событие (2021)
Про студентку, которая хочет прервать внезапную беременность, чтобы закончить учебу. Если что, во Франции это подсудное дело (аборт, а не учеба).
Я, конечно, не женщина, не рожал, но во всех проблемах ГГ виновата сама.
- Ой, а я не знала что при сексе без презерватива можно забеременеть.
- Ой, оказывается аборт запрещен законом.
- Ой, оказывается, при незащищенном сексе, даже если уже беременна, можно получить еще и ЗППП. А я не знала.
- Врач, который против аборта, выписал мне непонятное лекарство. Может не буду гуглить его в интернете, а сразу начну принимать?
- Раз уж наломала дров, может сразу рассказать все родителям, попросить помощи, найти проверенное средство? Нет, лучше втихаря буду заниматься "самолечением"!
- Че-то не получается. Подожду еще пару недель, может оно само рассосется?
- Время еще есть, пойду покуралесю еще с другими парнями. Да, я помню (или нет?) что у меня ЗППП, ну и что? Да, опять без презерватива, жизнь меня ничему не учит.
- Ой, срок уже большой, просто так аборт уже не сделаешь.
- Ой, врач, который согласился, требует овердофига денег, где мне столько взять?
- Ой, с первого раза не получилось. Со второго я могу умереть. Уж лучше смерть чем бросить учебу!
- Фух, пронесло, меня откачали! Буду учиться дальше как ни в чем не бывало.
Такому абсолютно беспечному персонажу что-то совсем сопереживать не хочется. Только рука к лицу тянется при очередной глупости.

Flora

Я на перемотке

Практически полный аналог уже давно почившей комедии с Сэндлером "Клик: С пультом по жизни". С нашим колоритом и размахом. Кому понравился клик - рекомендую. Наш ответ чемберлену удался.

EpicFail

#5468
Банши Инишерина (2022), Колин Фаррелл и Брендан Глисон дуэт знакомый по Залечь на дно в Брюгге.

В одно прекрасное утро персонаж Брендана перестает дружит с Колином и всяческий избегать, первый пришел к твердому пониманию почему он так делает и нашел для себя объяснение а второй в полном недоумение, ведь вчера вечером они сидели в пабе и пили пиво. На другом острове, а действия происходят в Ирландии, идет гражданская война.

Второстепенные роли тоже важны и проработаны.

Нависающий на душой драма, еще в описание фильма написано комедия, может, наверно я не слишком мудрый что бы увидеть комедию а не комичные моменты.

Force


Flora

Не звезди

Французская комедия про неисправимого лжеца. Из интересных находок - тема с монахами, которую так и не раскрыли, ну и сам факт наказания лжецу в виде сбычи его вранья - это пять. Рекомендую.  :up: Кино легкое и весёлое. В самый раз для субботнего вечера.

LongShad

#5471
Враг (2013)

Учитель случайно видит в фильме актера, внешне (и даже голосом) 100% похожего на него самого и решает его найти.
Жена актера даже решает что это один человек и муж ей изменяет.
Не понимаю, а чего актер при встрече не догадался сделать совместное фото, чтобы развеять у жены подозрения?
И вместо того, чтобы успокоиться и разойтись, они начинают водить друг друга за нос.

Немного высосано из пальца, не понимаю чего так пугаться? У меня у самого был чувак на 90% похожий на меня. Все думали что мы родственники, многие даже угорали над этим.
Сам тоже видел на улице человека на 100% похожего на отца, если бы не знал что он сейчас на работе, тоже спутал бы. И на сестру очень похожую девушку встречал, причем вообще в другом городе.

Но если вернуться к фильму...
Ни линия с возможным раздвоением личности, ни линия с братом или реальным, но просто очень похожим человеком не доделана до конца.
Так что название фильму совсем не подходит.
1,5 потуги на символизм смотрятся вообще неуместно, если весь остальной фильм держится за реальность.
Как триллер напряжение фильм держит хорошо, только вот высвобождения этого напряжения не происходит. Выходит я зря напрягался.
Если бы еще главный актер играл плохо, то вообще бы разнес фильм.

Вообще, это уже 3 из 3-х фильмов Дени Вильнева, который мне не понравился. Причем до просмотра я не знал кто режиссер.
Про Дюну и Бегущего по лезвию почти ничего хорошего кроме компьютерной графики сказать не могу.

Flora

Французский мастер

Психологический триллер с Гуськовым в роли элитного массажиста для девочек. Собственно сам триллер больше завязан на трудной судьбе самого мастера, чем на таинственном исчезновении клиенток, столкнувшегося в детстве с травлей со стороны отчима и манипуляциями со стороны младшего сводного брата и первой подростковой любви к учительнице французского. Завязано лихо, и Гуськова я очень люблю, но в целом всё слишком банально получилось, интересных персонажей нет, диалоги скучноватые. Смотреть можно.

Force

Пальма (2020)
Отличный отечественный семейный фильм! Смотрится очень легко, рекомендую. :up:

EpicFail

На Западном фронте без перемен(2022), экранизация романа.
Мешанина земли и крови, вот как можно охарактеризовать данный антивоенный роман/фильм. Вроде как переживаешь за солдат которые идут на кражу у местного населения, но особо не болеешь когда им в спину хозяева фермы пулять из ружья. Ну и генерал который хочет потешить свое чсв перед французами отправляя бойцов в атаку за 15 минут до наступления перемирия.