Короткие отзывы

Автор V Raptor, 28 мая 2006 13:31:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Force

Ну, кстати "реальные упыри", я считаю, тоже классная адаптация, поскольку фильм как раз про таких же "пацанов" от мира упырей, что и отечественный сериал, под который сформировали название. А вот "...ая братва" это действительно уже "отвалите мне лень переводить". И я считаю Довод - офигенной находкой переводчиков. Интересно, как вывернулись переводчики других стран?

nemyax

#4561
Цитата: Force от 15 сентября 2020 20:15:35Интересно, как вывернулись переводчики других стран?
Дык глянь в секции языков на википедии.
Никак не выкручивались, так и оставили =)
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Zontik

О-о, здесь решили проехаться по переводчикам названий?
Последнее изумившее меня: "The Wave" - "Ловушка разума". Поскольку тема обязывает, сообщу, что фильм можно посмотреть единственно ради игры главного героя. Фильм постоянно пытается сползти в трэш, наркотическая тема подана на блюдечке с голубой каемочкой, каждый кадр так и вопит: "Ну выключи же наконец меня!" Но стоит увидеть выражение лица главного героя - и ты понимаешь, что выключить эту лабуду невозможно, придется смотреть до упора. Ну и кроме того, есть несколько сюжетных находок, хотя сюжет в целом на трезвую голову лучше не анализировать.
Так вот, говорите, это не переводы, а адаптации? Хорошее слово, звучит как оправдательный приговор. Только не объясняет, увы, множества вещей.
Фильм "Довод" не смотрел, но вот такая адаптация мне нравится. По крайней мере, очевидно, что над ней хотя бы думали. Правда, в названии фильмов простыми словами или словосочетаниями есть еще одна западня: какое-то время спустя неизбежно появление близнецов, а оригинальное название угадать будет уже невозможно.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Kelit

Бродил по инету и наткнулся на просмотренный когда-то фильм Усы / La moustache (2005).
Смотрел его еще тогда, на фестивале французского кино с закадровым переводом. Жанр представляет собой что-то среднее между фантастикой и фантасмагорией.
Сюжет не особо оригинален, но главное достоинство фильма в том как он снят. Не рекомендую читать даже описание, главное впечатление по моему мнению - это движение по сюжету шаг за шагом вместе с главным героем.
Отличная работа режиссера и актеров, впрочем одних из лучших во французском кино.
Минус в том, что похоже нет версии с озвучиванием - только субтитры.

Dront

Довод (Tenet)

Что это, вкратце: типа боевик с перемещениями во времени с их же последствиями, происходящими в реальном времени (каламбур, ха-ха).

Что понравилось:
- Погружение. Все 2.5 часа почти неотрывно следишь за происходящим (почему почти неотрывно - ниже).
- Сюжет. Он не просто накручен, а прямо перекручен. После просмотра я его не понял до конца, но хочется разобраться хотя бы в основных моментах.
- Саундтрек. Редкий случай, когда музыка заметна настолько, что хочется послушать её отдельно. Она подчёркивает сюрреалистичность происходящего.

Что не понравилось:
- Сюжет. Он не просто накручен, а прямо перекручен. После просмотра я его не понял до конца. Вопросов из серии "а как тогда объяснить <очередное завихрение сюжета>" или "а почему из-за <явление1> не случилось <явление2>" - море. Они закономерно возникают и при просмотре - отсюда и "почти" непрерывное погружение.
- Слабые персонажи. Примерно как отметил shb в отзыве выше - им не сопереживаешь. Некогда и нечем, ресурса мозга не хватает. Особенно меня раздражал(а) единственный главный женский персонаж.
- Внезапно, клюква. Пафосные речи про спасение мира, злодеи русские и ещё пара спойлерных пунктов по списку.

Общая оценка... сложно, но попробую.
Точно не 10, это практически недостижимый эталон.
Не 9, потому что сюжет с такой подачей без пол-литра не разберёшь.
Не 8, потому что клюква и картонные персонажи
На семёрке, наверное, можно и остановиться. 7/10.
"You cannot run from life as you did from us, Garrett! Life has a way of finding you..."
"Beware the dawn of the Metal Age."

Xionus

Господа, спасибо, что привлекли мое внимание к этому "ДоВоД". Глянув фамилию режиссера и вспомнив свои впечатления после просмотра его "Contraception" и "Hinternstellar", сразу успокоился - плавали, знаем, такое я смотреть не буду. Лучше уж сказочка про новых мутантов, завтра пойду в нем. кино  :yes:
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Zontik

У вас еще немое кино крутят где-то?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Xionus

[off]В Немеции (или в Немачке, как говорят хорваты, что буквально означает "не-кошка") все немые, ты разве не знал? Потому и кино - немецкое, а значит, и немое   :yes:[/off]
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Flora

Чистокровные

Психологический триллер про тяжёлую жизнь богатых девушек-подростков. Необычно. Но сюжет развивается очень вяло, сплошные базары-вокзалы под тягучий саундтрек. Ну и это... "Памяти Антона Ельчина". Если помните такого.

Flora

ЦитироватьПоследнее изумившее меня: "The Wave" - "Ловушка разума"

Кстати да, тоже глянул недавно. Не стал ничего писать, т.к. тот бред, который они несут не тянет даже на "ну это же фантастика!".  :no: Бред ради бреда, замаскированный под попытку "всё объяснить научным языком". Для людей далеких от науки и научной фантастики - прокатит, возможно даже будет воспринято как некое "откровение".  ;D :bigsmirk:

Xionus

Новые мутанты

Был в немецком кино спустя более полугода непосещения, заставили заполнять формуляр в связи с COVID, ну это ладно, тут щас везде так. По поводу просмотренного - ну нет, это не "Хы-Мены", это какая-то смесь второсортной марвелловщины с сайлентхиллщиной  :nono: Не сказать, чтобы совсем уж плохо, смотреть можно, но нет атмосферы ни старой, ни новой франшизы, на что я надеялся. Всего шесть актеров в кадре (тупо таращил глаза, но так и не узнал Арью из GoT - эх и заматерела, толстая стала) + замызганные стены и потолки, но зато везде супер-пупер-реагирующие на голос замки и двери. Я не читал и не буду читать комиксы про Х-Человеков, потому название конторы (представителей которой показали где? Забыл уже, в последнем не особо удачном фильме новой линейки?), пытающейся лепить из мутантов супер-оружие, мне ни о чем не говорит. Самых важных расово в этот раз не было - енто как??? А цветные не в счет, хотя типа индианка ничего так  ;) Все-таки - почему если квази-русская, то обязательно с фамилией Романова, Распутина ну или какая-нибудь Козлова-Иванова? Не понял я этот коктейль из морутопически-сайлентхилловской атмосферой в комплексе с "баю-баюшки-баю"  :confused: Кто понравился, так это [spoiler]епископ с раскаленным тавром ну и мишулька так ничего, хотя и выглядящий по-дебильному.[/spoiler] На русском пересматривать не тянет.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Clopik

Цитата: Xionus от 22 сентября 2020 23:24:30
Новые мутанты
... это какая-то смесь второсортной марвелловщины с сайлентхиллщиной... Не понял я этот коктейль из морутопически-сайлентхилловской атмосферой в комплексе с "баю-баюшки-баю"
Ну ты рекламируешь, лучше, чем любой маркетолог :up:
Глянула трейлеры. Вооот, идея "мы будем мучить мутантов их страхами" - это куда ближе к настоящему сайлентхилльскому "в страдании родится бог", чем та банальная фигня про матерей, что была в первом фильме. И Далия в игре не говорила "моя доча", а говорила "поделись с нами своей силой". Посмотрю обязательно :yes:
Но я же умею творить чудеса! Развяжите мне руки!

Xionus

[off]Клопик, а как ты относишься к [spoiler]лесбийской теме? А то там она обсасывается[/spoiler] - в прямом и переносном смысле, но не до самого конца  :rolleyes:[/off]
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Clopik

Цитата: Xionus от 23 сентября 2020 21:07:06
[off]Клопик, а как ты относишься к [spoiler]лесбийской теме? А то там она обсасывается[/spoiler] - в прямом и переносном смысле, но не до самого конца  :rolleyes:[/off]
Да фик с ней, главное, что основная идея Сайлент Хилла здесь есть. Вопрос в реализации. А то второй СХ (фильм) нам в трейлерах тоже подавался потрясающе, а как получилось - все знаем.
Но я же умею творить чудеса! Развяжите мне руки!

Xionus

[off]Мне хватило с лихвой и первого, чтобы начисто выбросить из памяти эту франшизу - не мое.[/off]
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)