Как я провел(провела) лето(осень, зиму, весну).

Автор Flora, 14 августа 2005 04:09:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dront

Zontik, супер. Прочитал на одном дыхании.
Интересно, насколько сильны во дворце Пена архитектурные различия между теми частями замка, которые строились разными владельцами? Не бывает такого, что выходишь из зала в одном стиле, и попадаешь в комнату, по стилю резко отличающуюся? Или всё более-менее плавно?
ЦитироватьВокзал Сао Бенто - исключительно для старых поездов
Т.е. скоростные поезда приезжают на один вокзал, обычные - на другой, но всё это идёт по одной дороге?
Цитироватьнесколько раз пересекли реку Доуро по разным уровням моста
Мост через реку состоит из нескольких уровней?
И, кстати, насколько жарко там было?
"You cannot run from life as you did from us, Garrett! Life has a way of finding you..."
"Beware the dawn of the Metal Age."

Zontik

Цитироватьнасколько сильны во дворце Пена архитектурные различия между теми частями замка, которые строились разными владельцами?
Вот буквально вчера или позавчера прочитал еще один источник - так там рассказывается совершенно иная история создания дворца. Построен одним архитектором под влиянием Вагнера... и т.п. Вывод: никому верить нельзя. Даже мне.
Но вообще мне показалось, что все действительно более-менее плавно. Некая напыщенность присутствует, конечно, но не сказал бы, что создается впечатление разнородности. На вокзале Сао Бенто это ощущалось куда сильнее: постройки начала прошлого века соседствуют с информационными табло и электричками. Классическое "Out of place". И да, поезда идут по одной дороге, поскольку Сао Бенто - следующая остановка после Кампанья (с ударением на последний слог), дальше которой скоростные поезда не идут. Оба вокзала - в границах города Порто.
У моста два уровня: верхний - трамвайно-пешеходный, нижний - на уровне набережной - пешеходно-автомобильный. Разница между уровнями - одна остановка на фуникулере. Но он, конечно, расположен не на самом мосту, а рядом.
Жары как таковой не было. В первый день была вообще идеальная погода для прогулок (легкая облачность), на второй выглянуло жаркое солнце, но в тени по-прежнему было комфортно. В градусах не знаю.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Chuzhoi

Цитата: Zontik от 02 октября 2012 10:43:52
Еще одно доказательство, что росисиянам старательно перекашивают мозги. ЭЛТ объективно лучше для работы с графикой
За одним маленьким исключением: ЖК-мониторы с IPS-матрицей объективно лучше для работы с графикой, чем ЭЛТ. Просто никто этого не знает.

Zontik

Просто большинство продавцов коченеет при вопросе "А какая в этом мониторе матрица?".
А почему они лучше, из-за отсутствия геометрических искажений или еще чем-то?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

DJ Riff

Цитата: Zontik от 02 октября 2012 17:05:20
Просто большинство продавцов коченеет при вопросе "А какая в этом мониторе матрица?".
А не надо у продавцов ничего спрашивать кроме "Что у вас есть из моделей X, Y, Z?"

Цитата: Zontik от 02 октября 2012 17:05:20А почему они лучше, из-за отсутствия геометрических искажений или еще чем-то?
Точность передачи по цифровому каналу (лучше резкость на больших разрешениях), нечувствительность к электромагнитным помехам, отсутствие мерцания на 60 Гц, ну и разные приятные мелочи, такие как масса, размер в глубину и отсутствие киловольтных напряжений внутри.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Chuzhoi

Цитата: Zontik от 02 октября 2012 17:05:20
А почему они лучше, из-за отсутствия геометрических искажений или еще чем-то?
Я уже делился впечатлениями от монитора, который я купил 3 года назад:
http://darkfate.org/forum/index.php?topic=1723.msg103984#msg103984

И за эти три года я совершенно не разочаровался. Итак, плюсы состоят в том, что, кроме прекрасной цветопередачи и прекрасных углов обзора (то, чего нет у других типов ЖК-матриц), мы имеем дело со всеми достоинствами ЖК-мониторов - идеальной четкостью, отсутствием несведения, геометрических искажений и мерцания.

Можно привести такое сравнение: картинку на экране IPS-монитора можно сравнить с очень качественной фотографией, напечатанной на фотобумаге, которую рассматриваешь при хорошем равномерном освещении. Да и то, это будет не совсем корректно, т. к. я убежден, что изображение на экране лучше любой фотографии. Это не значит, что оно обладает какой-то особой насыщенностью или чем-то еще: наоборот, оно воспринимается именно так, как должна восприниматься качественная фотография: как кусочек реальности. Чего я не наблюдал ни на TN, ни даже на PVA-матрицах. И на ЭЛТ (самых различных, в т. ч. с претензиями на профессиональность) тоже.

Цитата: Zontik от 02 октября 2012 17:05:20
Просто большинство продавцов коченеет при вопросе "А какая в этом мониторе матрица?".
Забавно, но бывают и исключения. Например, когда я покупал свой, продавец очень сильно удивился, что у монитора за 12 т. р. может стоять IPS-матрица. У него прямо загорелись глаза. Я подозреваю, что следующий экземпляр купил именно он.

Zontik

Изображение на мониторе светится само, а не в отраженном свете. Так что оно по определению должно быть лучше. У меня, кстати, тоже матрица из разряда подобных, только более старая и менее совершенная разновидность (забыл три волшебные буквы). С углами обзора и цветопередачей полный порядок, но вот меееедленная! Взмах дубинкой раскладывается на составляющие. Артефакты при быстрой смене сцен (шлейфы). Но геометрия важнее, так что я в общем-то доволен. Хороший ЭЛТ всегда было проблемой купить, а сейчас это вообще, наверное, невозможно.
Что до киловольтных напряжений внутри и чувствительности к ЭМИ, то это меня как-то абсолютно не трогает. Радиотелескопов рядом нет, а напряжение - оно же внутри! Пусть хоть демон Максвелла там сидит. Ну и мерцание на 60 Гц - это же просто технический параметр, ничего больше. Увеличь частоту, и мерцание пропадет. Так что меня нисколько не удивляют люди, работающие на ЭЛТ. Вот когда люди работают с Фотошопом на дешевых TFT (или как их там) матрицах - это удивляет. Хотя уже не так сильно, как раньше. Наверное, начал осознавать, насколько глубоким может быть невежество.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Chuzhoi

Ну вот, ты, оказывается, уже все знаешь. Даже количество букв помнишь...

Chuzhoi

Zontik Вопрос по теме. Какой у тебя объектив? И зачем ты на наго ставишь поляризатор? Только из-за неба? Или еще из каких соображений?

Zontik

Большинство кадров (а из представленных здесь - может быть, и все) сняты китовым объективом 18-90. А, черт, я даже не помню наверняка второе число.
Поляризатор ставлю из-за неба, пожалуй, даже во вторую очередь. В первую - из-за моря, чтобы лучше передать его цвет. В остальных случаях (когда нет ни неба, ни моря) я просто забываю, что он у меня надет. Или нет времени (читай - просто лень) его снимать.
Еще он очень хорошо убирает всякие паразитные отражения, но это для вдумчивой работы, а таких снимков у меня за всю поездку едва ли наберется штук 5. В основном все делалось в спешке, так как надо было бежать дальше, чтобы успеть увидеть больше. У фотографии не было приоритета - он отдавался глазам.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Chuzhoi

Цитата: Zontik от 04 октября 2012 09:52:09
В первую - из-за моря, чтобы лучше передать его цвет.
Интересно. Я возьму на заметку.

Flora

[off]
ЦитироватьИзображение на мониторе светится само, а не в отраженном свете.
Это как раз люминофор на ЭЛТ светился сам! :) А вот в TFT светится не САМО изображение, а лампы подсветки, свет от которых проходит через светодиодную матрицу. ;)

ЦитироватьРадиотелескопов рядом нет, а напряжение - оно же внутри!
а вот электромагнитное поле от него - снаружи! ;)

ЦитироватьНу и мерцание на 60 Гц - это же просто технический параметр, ничего больше. Увеличь частоту, и мерцание пропадет.
Как раз не технический, а хорошо заметный боковым зрением визуальный параметр. А частоту >60 гц не все мониторы и видеокарты поддерживали.[/off]

DJ Riff

#447
Цитата: Flora от 05 октября 2012 20:49:05а вот электромагнитное поле от него - снаружи! ;)
А ещё снаружи есть дети, всякая живность и бутылки с водой. Излучение в современных ЭЛТ как раз гораздо меньше, чем в каких-нибудь утюгах и чайниках.

Цитата: Flora от 05 октября 2012 20:49:05Как раз не технический, а хорошо заметный боковым зрением визуальный параметр. А частоту >60 гц не все мониторы и видеокарты поддерживали.
Дело не в древних видеокартах даже, а в различных полноэкранных приложениях, у которых частота обновления жёстко задана, и настройки драйвера игнорируются. 60 Гц это стандартная частота ЖК-мониторов, а про ЭЛТ производители софта уже забыли.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Dront

Снова послали в Африку. Сегодня прилетел. Блин, тут такая жарища! Двадцать пять градусов по сравнению с -10-ю в Питере - парилка неимоверная =)
Никогда не думал, что буду наблюдать грозу в январе (!). Но вот только что прошёл грозовой фронт с хорошим дождём.
На этот раз путешествие работа обещает быть более интригующим, хотя бы потому, что по продолжительности в два раза дольше.
"You cannot run from life as you did from us, Garrett! Life has a way of finding you..."
"Beware the dawn of the Metal Age."

DonSleza4e

ну тебе повезло, в африке (если северная) сейчас самая классная температура для отдыха) Ну или просто, чтобы более-менее комфортно находиться.
Вот если  бы было лето, то я бы тебе сочувствовал по полной))