Иероглифы, что мы знаем о них...

Автор UL, 08 августа 2003 01:42:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Elder keeper


voron

Цитироватьпоиск: "глифы" или "glyphs"
И что? :confused:

UL

Ничто не имеет значения, только цель.

stealthy one

А стоит ли заморачиваться по поводу того от куда эти иероглифы были позаимствованы? Хорошо хоть не китайский упрощённый взяли или египетские почти пиктограммы. К слову сказать, большинство иероглифов произошли именно от пиктограмм, затем потихоньку они переквалифицировались в идеограммы, а затем в иероглифы. Только потом уже шли упрощённые варианты, присущие тому или иному племенеи, а затем уже и буквы. Руны находятся на стадии перехода от иероглифов к буквам. Вот, примерно, так.
What is locked can be opened, what is hidden can be found, what is yours can be mine...

clearing

Например родиной глифов, появляющихся на земных полях считается Англия.
Интересно о глифе "Галактика" в графстве Уилтшир:
http://www.x-libri.ru/elib/innet019/00000001.htm
[Исправлено: clearing, 26 апр. 2005 19:14]

UL

ЦитироватьРуны находятся на стадии перехода от иероглифов к буквам
А вот и нет это искусственно созданный алфавит.. Достаточно поздний.. Никакого перехода нет.
Ничто не имеет значения, только цель.

clearing

Вообще-то руны - это древнескандинавский алфавит.

UL

А то я не знаю... Певрое приблизительное датирование 9-10-11 век нашей эры. Ранее также оффициально не подтверждёные, также как "черты и резы" на Руси.
Ничто не имеет значения, только цель.

Otto Katz

ЦитироватьВообще-то руны - это древнескандинавский алфавит
Нет, это древнегерманское изобретение (то есть общее среди всех германцев), и пошло оно, скорее всего, с пограничных с Римской империей южногерманских земель.
Первая надпись  (из найденных) датируется сер. 3 в. н.э. и гласит "Ik HlewagastiR HoltisaR horn tawidho" (Я, Хлевагаст, сын Холтеса, сделал этот рог"). Нашли его в болотах Шлезвига-Гольштейна.

UL

Ничто не имеет значения, только цель.

Otto Katz

UL
Ага, посмотрел. Я уже подзабыл, но та надпись, которую я привёл выше, самый первый связной текст. У меня генератор рунических надписей есть, в который забиты все известные надписи. Генерируются по алфавиту, времени, коду. Могу выслать.
Добавлено позже
Есть только одна проблема: она на шведском языке. :)

UL

Генератор рунических надписей:confused:
Звучит сильно но непонятно, особено в свете одальнейшего описания... Каталог штоли?
Высылай, что нам шведский? Мы русский знаем почти без словаря...:biggrin:
Ничто не имеет значения, только цель.

Otto Katz

UL
Уже отослал, смотри почту. :) Я ещё раз запустил её, почитал более внимательно...Там только скандинавские рунические надписи.

clearing

Цитироватьэто древнегерманское изобретение
Точно - Футарк.
В Скавдинавии, Британии и Дании позже.

clearing