Оффтопик

Автор ndk, 18 марта 2003 23:57:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 10 гостей просматривают эту тему.

Zontik

Смешнее, когда это делают взрослые (по паспорту) люди.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

MoroseTroll


DJ Riff

Так взрослая же мать привязала свою карточку с соответствующей суммой к аккаунту сына. Так что они друг друга стоят.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Zontik

Это вообще-то в тему "Куда катится мир". Которая внезапно оказалась закрытой. Может, мир уже докатился?
Цитировать6 октября 2014 года президент Российской Федерации В.В. Путин подписал федеральный закон, в соответствии с которым Налоговый кодекс дополняется отдельной главой о налоге на имущество физических лиц. Он будет рассчитываться исходя из кадастровой стоимости
ЦитироватьЖилые строения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства, дачного строительства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства относятся к жилым домам.
ЦитироватьДля жилых домов, в том числе недостроенных, жилых помещений, единых недвижимых комплексов, а также строений, площадь каждого из которых не превышает 50 кв. м, расположенных на садовых и дачных участках, ставка налога не должна превышать 0,1%.
Для тех же, кому лень считать, есть картинка. На ней - ваше будущее.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Dront

Ладно хоть кадастровую стоимость пока берут, а не рыночную. Ещё лет 10 можно как-то продержаться.
"You cannot run from life as you did from us, Garrett! Life has a way of finding you..."
"Beware the dawn of the Metal Age."

Zontik

Это уже практически одно и то же. Стремительно приводится в соответствие.
Хотя лет десять, может, и правда продержимся. Не знаю, за счет чего, но это ж Россия. Не шах и мат, а ишак и шах.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Yara

Я правильно понимаю, что то тот налог, который раз в год присылают? Который сейчас для меня 7 р., что ли, на мою (долю) квартиры. Ну буду платить раз в год не 7р., а 1000, ой страшно-то как. В общем, пока не вижу повода переселяться в пакетик из-под молока. :cheesy:
Мы календула среди растений садов,
охраняем фрукты от клопов ©НД

HellRaiser

Цитата: Zontik от 09 октября 2014 14:48:14
Это уже практически одно и то же. Стремительно приводится в соответствие.
Чёто я не очень охотно верю... Это им (государству) ох как невыгодно.  Не знаю как в столицах дела обстоят, но в небольших городах очень много частного сектора, который планомерно выпиливается региональными властями.
Земля городская, надо строить многоэтажки, развязки, торговые центры - частный сектор идёт в расход. За снос дают хату на семью (в лучшем случае, метр на метр), или предлагают выплатить эту самую компенсацию в размере кадастровой стоимости, на которую даже  комнату на ОК не купишь...
Также есть наверное в каждом городе райончики - не просто частный сектор, а, скажем так, зажиточный частный сектор... И очень часто такие райончики расположены не где-нибудь за городом, а прямо в центре. Их тоже когда-нибудь приспичит сносить и застраивать. Представьте себе, сколько тонн золота будет стоить квадратный метр новостроя, если все расселенцы потребуют компенсацию в размере рыночной стоимости своих 2-3-этажных халуп...  :lol:

Zontik

ЦитироватьНу буду платить раз в год не 7р., а 1000
Считаем. 1000 - это 0.1%. Умножаем на 1000, чтобы получить 100%. Получается 1000000 (миллион). Нормальная цена пакетика для молока, поставленного на газоне где-нибудь в центре Москвы. Получается, пока все не так уж страшно. Нормальная квартира, конечно, подороже будет стоить. Но не в сто же раз.
HellRaiser, мне тоже не хочется в это верить. Просто есть конкретные примеры, которые меня лично вполне убедили.
Кстати: у меня как раз небольшой город (не в собственности, правда), а знаешь, какие дома строят в последнее время на освободившейся территории? Трехэтажные. В общем, у государства - свои интересы, а у застройщиков - свои.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Yara

Я имела в виду свою долю в квартире. Если платить налог целиком, то будет побольше, конечно, но я сомневаюсь, что цифры будут большие. В общем, надо ждать подзаконных актов и конкретных цифр. Не вижу смысла проводить данное ожидание в панике. :rolleyes:
Мы календула среди растений садов,
охраняем фрукты от клопов ©НД

HellRaiser

Это такие 2-3 этажные на 1-3 подъезда на месте свежеснесённых пары-тройки частных домов?
У нас таких поставили несколько штук по городу... Эти дома признали незаконными, застройщик собрал бабло и слинял, коробка стоит и портит внешний облик города, а люди... как обычно, страдают простые люди, вложившие деньги. Уже года два судятся. Только кто с кем - непонятно, ибо застройщик как всегда ни при чём, город землю не отдавал под такие дома, и не собирался, а несколько десятков семей просто взяли и подарили свои сбережения чужому дяде...  Печально, но факт...

Zontik

Нет, у нас все культурно. Дома заселяются, люди живут. Дома, кстати, построены не сказать чтобы совсем уж безграмотно, вроде в них даже зимой жить можно. И в общем-то выглядят неплохо, пейзаж не портят.
Да, в панике в любом случае смысла нет. Но все же 7 рублей - это цифра из какого-то далекого прошлого. У нас такого безобразия не водится. Уже лет пять как искоренили. (Я далек от мысли, что доля в квартире - это 1/100, хотя, конечно, всякое бывает.)
О, кстати, вполне возможно, что во всех регионах дело обстоит по-разному. И с подтягиванием кадастровой стоимости к рыночной тоже. Может, отсюда и смешные московские цены.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Yara

#9372
Полезла искать квитанции. Оказывается, в своем безудержном оптимизме я ошиблась аж в 10 раз и в этом году пришлось заплатить целых 77 р. Подорожало, кстати, в прошлом году налог составлял 71р. 14 коп. Доля - 1/3 и это квартира, а не дом. И не Москва, а Подмосковье. В общем, цифры сии меня не ужасают и повышения в 1000 раз не ожидаю я.

Надо выяснять кадастровую стоимость, а самое главное - надо дождаться подзаконных актов и прочих разъяснений и формул. Обычно они многое меняют.
Мы календула среди растений садов,
охраняем фрукты от клопов ©НД

HellRaiser

Цитата: Zontik от 09 октября 2014 15:46:30
И в общем-то выглядят неплохо, пейзаж не портят.
ну и эти в достроенном своём виде тоже бы не портили наверное :)
Цитироватьвроде в них даже зимой жить можно
- афоризм дня :applause:

Цитата: Yara от 09 октября 2014 16:02:12
в этом году пришлось заплатить целых 77 р. Подорожало, кстати, в прошлом году налог составлял 71р. 14 коп.
вот где-то в том же порядке и я отдавал, 40 или 50 рублей - точно не помню, (с поправкой, что замкадье у меня подальше, и платил я не за треть а за 1/1 ).

Zontik

Yara, да, теперь тысячекратное повышение сильнее ударит по кошельку, чем от 7 рублей.
Цитироватьафоризм дня
А что такого-то? Я видел, как строят и сдают дома, в которых зимой жить, мягко скажем, проблематично. Из каких-то нанофанерок. Эти, о которых говорю, нормальные, с полноценным утеплителем. Про экологию не знаю (насколько вообще пенопласт экологичен?), но один раз переночевать в таком не побоялся бы.
В общем, пошел запасаться оптимизмом. Но пакеты от молока на всякий случай пока поостерегусь выбрасывать.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место