Оффтопик

Автор ndk, 18 марта 2003 23:57:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

EpicFail

Вирусы в пример что сознание не ключевая роль и я не зря слово восстание взял в кавычки в первом сообщение, вероятно они не будут понимать что делают так как у них нет сознания и выполняется программа уничтожения чего то там или наоборот программа защиты.

Естественно нейроны это не сознание, это всего лишь инструмент, важны что они способны обучаться и запоминать связи между ними. Будет слишком наивным точно утверждать что сознание не может зародиться вне органики.

Как мне видится два сценария, "восстание" и восстание.

Zontik

ЦитироватьБудет слишком наивным точно утверждать что сознание не может зародиться вне органики.
Да я и не пытаюсь, вообще не уверен, что органика - единственная возможная форма жизни.
Цитироватьвероятно они не будут понимать что делают так как у них нет сознания и выполняется программа уничтожения чего то там
Так и до паранойи рукой подать. Ну да, есть вирусы, которые могут походя уничтожить человечество (причем сами же и подохнут в итоге). А есть еще астероиды, так те вообще безмозглые.
Есть атомные станции, которые время от времени взрываются.
Есть большие запасы ядерного оружия...
Есть автомобили, в конце-то концов.
Нужны ли нам еще и армии роботов, чтобы наконец покончить с собой? Я думаю, эти армии только незначительно повысят шанс. На уровне статистической погрешности.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Force

EpicFail
Ты тут напирал на религию и мракобесие, а сам теперь на полном серьезе выдаешь такое, что при более глубоком рассмотрении, как идея просто рассыпается в прах... :suspect: Как вообще можно сравнивать вирусы и роботов? :littlecrazy: Зонтик привел отличный пример с астероидами, можешь ещё и с ними сравнить. Роботы и астероиды... хм, да у них много общего! И те и другие могут уничтожить человечество! :lol: А могут и не уничтожить... :facepalm:

EpicFail

#17163
Force
Вирусы в пример что для "восстания" не нужно сознание, просто зацепился в отмеску за религию :lol:
Ничего там не рассыпается в прах, просто попытался описать механизмы и как может человечество незаметно прийти к такому.
И да, попытайся глубоко рассмотреть свои верования, который всякую альтернативную чушь вроде гомеопатии и земле 6000 лет, "возникновение мира описывается в библии" принимает на ура. Вынуждаешь огорчить тебя который только в пику мне, что то высказывает )
С тем же успехом ты мог бы смеется над матрицой, терминатром для создания которых ушло несколько миллионов, я же предлагаю тебе дискуссию а не писать что то в отмеску )

Zontik
При чем тут астероиды, речь шла о запущенной некой сбойной программы которая которая выполняет свои функции без мотива, это можно назвать в некотором роде восстание в кавычках.
А может и настоящее восстание со своими сознаниями и мотивами  :biggrin:,  возникшая вне органики в железе


Неужели вас видео не натолкнуло на хоть какие то мысли в таком ключе


Zontik

Диалог был интересен, но, по-моему, он себя исчерпал. Дальше уже начнется переливание из пустого в порожнее.
Предлагаю расслабиться и просто посмотреть, что будет. Чьи трупы проплывут мимо.
P.S. Спекулятивные видео не смотрю, берегу свою нежную психику.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Force

#17165
EpicFail
Соглашусь с Зонтиком: тут не о чем дискутировать. Это настолько маловероятно, что дискуссия будет просто бессмысленным графоманством.

Если непонятно почему, то вкратце просто приведу несколько факторов, которые рушат идею "восстания" на корню.
- большой крупный робот, способный убить множество людей, не может вырасти сам, как это делает вирус, к примеру, или астероид. Такого робота должен кто-то создать, а это чрезвычайно сложный процесс, требующий кропотливой работы, настройки, обслуживания, поддержки работоспособности конвейера. Даже если предположить, что всё уже настроено, поддерживается и контролируется, есть следующий фактор...
- ресурсы. Мы уже сейчас столкнулись с этим. Нарушилась логистика - поставка этих самых ресурсов на фабрики и предприятия - встали все зависимые конвейеры производства. При этом для полной автоматизации выработки ресурсов из сырья, тоже нужна полная автоматизация, а это настолько сложная задача, что я даже не уверен, ведутся ли подобные разработки.
- добыча сырья тоже очень сложный процесс и он тоже не автоматизирован. При этом я не упомянул исследования для добычи, производство автоматического оборудования для добычи и т.д. и т.п. Ничего подобного нет и не предвидится.
- ещё один сдерживающий фактор - это автономность. До сих пор человечество не изобрело источники энергии, которые могли бы служить достаточно долго для поддержания работы таких сложных механизмов как роботы чтобы использовать их в повседневной жизни.

Короче, мы НАСТОЛЬКО далеки от порабощения роботами, что это можно сравнить с полетом человека в другие солнечные системы (не говоря уже про галактики) - настолько же далеко и маловероятно в ближайшие лет 100 минимум.

Что касается реальной альтернативы армагеддона в результате действия роботов, которой следует бояться и которая не за горами - это нано-боты, которые разбирают молекулы. Вот это реально похоже на вирусы или астероиды по своей безыдейности. Но никаких машин и механизмов там нет и близко. И это будет совсем не эффектно - просто "серая масса" поглотит всю планету и всё. Хотя даже здесь всё упирается в автономность. Процесс никогда не выйдет из под контроля настолько, что человек не смог бы этому ничего противопоставить.

Что касается "зацепился в отместку" - я понимаю твоё недовольство, но глядя на то, что ты не смотришь хотя бы на три шага вглубь интересующей тебя темы, раз приходится разъяснять тебе факторы, лежащие на поверхности, возникает ощущение, что твой интерес к любому рассматриваемому предмету так же не очень глубок. А следовательно твои размышления чаще всего ошибочны и основаны скорее всего лишь на популярных заблуждениях "на тему". И когда пытаешься тебе разложить всё по полочкам и объяснить, почему и где ты не прав, в каком конкретном месте ошибаешься - ты начинаешь оскорблять, переходить на личности и т.п. Посмели усомниться в твоей компетентности. Самое печальное здесь то, что дискуссии не приведут ни к какому положительному результату: ты не согласишься с мнением оппонентов, а оппонентам твои доводы давно известны как ошибочные заблуждения. Поэтому проще оставить тебя в покое с твоим мнением, не комментировать и не трогать, чтобы собственные ни нервы ни время не терять. Такая ситуация возникает уже не в первый раз. Даже сейчас. Я ещё раз попытался, но уже не рассчитываю на понимание.

Вообще, в последнее время всё меньше нахожу на этом форуме какую-то взаимную заинтересованность. И это грустно. Пишешь о чём-то интересном словно "в стол", в пустоту, в никуда...

Zontik

Не хотел больше вмешиваться, но не удержался. Мы все забыли еще один фактор: запланированное старение.
Если это и дальше будет прогрессировать, то любое восстание машин изначально будет обречено. Людям достаточно будет затаиться и подождать, пока роботы сами передохнут по истечении гарантийного срока.
ЦитироватьВообще, в последнее время всё меньше нахожу на этом форуме какую-то взаимную заинтересованность. И это грустно. Пишешь о чём-то интересном словно "в стол", в пустоту, в никуда...
Это больше вопрос отношения. Делай добро и бросай его в воду, вот и все.
К тому же не каждый прочитавший отписывается, это тоже факт. Считай, что в твоем столе, в который ты пишешь, камеры стоят.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

HellRaiser

Цитата: Force от 30 декабря 2021 13:14:14
Вообще, в последнее время всё меньше нахожу на этом форуме какую-то взаимную заинтересованность. И это грустно. Пишешь о чём-то интересном словно "в стол", в пустоту, в никуда...

Напомнило вот этот разговор. На самом деле, этот разговор продолжается в куче тем разными персонажами. Ничо, живы все вроде, нипадохли. И форум шевелится вроде. И даже люди возвращаются. Где Борис100000 и Тётушка??? я скучаю :depress:

Force

HellRaiser
Тетушка есть в Стиме

Scrp007

Цитата: Force от 30 декабря 2021 13:14:14
Вообще, в последнее время всё меньше нахожу на этом форуме какую-то взаимную заинтересованность. И это грустно.

На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

HellRaiser

Цитата: Force от 30 декабря 2021 17:40:38
Тетушка есть в Стиме
Меня в Стиме нет, поэтому я категорически желаю её тут.

Force

Спасибо вам всем за слова поддержки.
Воспользуюсь случаем и вывалю на вас свои переживания.
Честно сказать, месяц выдался очень тяжелым. Папа умер... как оказалось, в один день с Фредди Меркьюри, только с разницей в 30 лет... Сейчас вроде уже не так переживаю, но глаз дергается довольно давно и ничего не могу с этим поделать - подсознанию не прикажешь. Оказывается, умереть от последствий ковида очень просто. Отвлекаюсь по-всякому. Из интересного - прикручиваю физический движок к просмотрщику Dark Engine, закидывал даже скриншот для затравки в соответствующую тему, но никто этого не оценил, к сожалению. Ближайший план - сделать что-то типа Garry's Mod в мире Dark Engine. А ещё подумывал о ютуб-канале-свалке своих увлечений и потенциального способа продвижения Force Engine и проектов на нем, но это видится мне ещё более неформальным, чем тематический канал HellRaiser'а о музыке.

HellRaiser

Force
Держись, братуха. А лучше попей успокоительного. Просто так подобные эмоциональные потрясения не проходят.

Цитироватьдаже скриншот для затравки в соответствующую тему, но никто этого не оценил, к сожалению
Мы просто ничего не поняли, мы стадо)) нас надо понять и простить.

У меня самого весь год выдался такой ещё... как бы помягче сказать: насыщенный. Вроде в жизни движуха, но довольно тяжкая в эмоциональном плане. Мне давно не 20 лет, чтобы всё это переварить также легко, как и в молодости, но всё же, я скорее доволен уходящим.
Спойлер
К счастью, у меня хотя бы все живы и относительно здоровы, самого только покаачивет слегка
[свернуть]
. Я сюда уже с конца лета лишь мелкими перебежками заглядываю и пару-тройку постов прочитать успеваю.

MoroseTroll

Force: Мои соболезнования насчёт твоего отца :eeeh:. Присоединяюсь к совету HellRaiser-а: успокоительное, даже самое лёгкое, может помочь.

Force

Спасибо, друзья! :agree:

А кто где ещё зависает помимо ДФ? Какие у кого дополнительные интересы?