Re: Атмосфера...

Автор dSpair, 07 сентября 2002 15:17:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dSpair

Вот вчера я долго сидел перед своим монитором, уставившись в Воровской десктоп, и думал...

А думал я вот про что - правда ли, что со временем атмосфера в любой игре исчезает? То бишь, если я пройду игру два раза, то на третий играть уже не страшно, неинтересно и прочее?

А все это было навеяно тем, что до этого я посвятил три с половиной часа своего времени на прохождение одной из самых эпических миссий в Thief: The Dark Project - Down in the Bonehoard. До этого я проходил ее уже раз пять, и тот был, наверное, шестой... Да-да, шестой, не первый и не второй, а шестой, но стоило мне сделать два виртуальных шага, как я снова с головой провалился в этот тревожный, мрачный, таинственый мир. Снова я чувствовал дыханье ветра на своем лице, холод камней, тепло от хищно трещащих факелов... Нет, я не боялся в прямом смысле этого слова, но тревога нарастала, она окутывала меня, как это бывает всегда. Thief не заставляет бояться, но он заставляет нервничать, волноваться. Я не раз ловил себя на том, что, играя в Thief, я все время задерживаю дыхание, когда плыву или когда рядом проходит враг... Все это напрягает нервы, но когда-нибудь наступает момент, когда даже малая неожианность в игре складывается с напряжением играющего, и все это порождает настоящий ужас. Так было вчера, когда я прокрадывался мимо лежащего трупа, и вдруг услышал резкое оглушительное рычание... Так было вчера, когда я случано нашумел, и к моей тени тут же направилось полдюжины зомби... И когда я с дрожью в руках отстреливался от них огненными и святыми стрелами, а потом понял, что воды уже не осталось на тушение факелов и на оставшихся врагов... А впереди еще вся миссия, ведь я не выполнил ни одного задания... Так было вчера, когда я буквально чуть не уронил мышь со стола от неожиданности, когда сверху от меня я услышал резкое короткое шипение ловушек. И так было вчера, когда в самом разгаре игры за моим окном оглушительно затрещал фейрверк, и первым делом я подумал, что за мной гонятся зомби, и лишь потом осознал, что шум произошел в реальной жизни... И как колотилось сердце...

Тревога есть всегда, играете ли вы днем или ночью, с включенным светом или без, с сейвами или без. Потому что все вокруг вас перестает существовать с первых же минут, остается только мир игры. И это - самая главная характеристика любой игры. Говорят, что Unreal - страшная игра. Да, порой она заставляет вздрагивать, но тем не менее, для меня Unreal - это просто средство отдохнуть вечерком (не UT, а именно Unreal, не путайте!). А вот Thief... К игре в Thief нужно готовиться, как готовятся перед просмотром лучших фильмов, в него нужно погружаться еще до начала самого процесса. В нем нужно жить. И тогда Dark Engine покажется тебе непревзойденным, а модели врагов - лучше всех.

А еще главное - играть в наушниках и с громким звуком. Чтобы каждый шаг казался тебе оглушительным, и ты медленно крался. Чтобы любой шум за твоей спиной заставлял тебя прыгать от неожиданности. Чтобы пение Рога Квинтуса врезалось в подсознание и напрягало нервы. Ну вот. А вы говорите, что игры - это равлечение. Настоящая игра - это таинство, это молитва, это перерождение. И тогда это уже не игра. Это искусство.

... А ведь я проходил миссию уже шестой раз. И снова - столько ощущений. И почему-то мне кажется, что в Thief не надоест играть никогда. Как и в самые лучшие игры, System Shock и Deus Ex, например, как читать лучшие книги, смотреть лучшие фильмы. Они почти вечны. Но Thief - это апогей, это... это Стиль. Это самое главное увлечение моей жизни...

Собственно, все вышенаписанное - лишь эмоции. Хотелось бы узнать ваше мнение. Интересно ли вам играть в Thief уже не в первый раз? Чувствуете ли вы атмосферу?...      

Vorob

Да...Да... Да Мне да !!! Если игра нравится и ты вживаешся в неё то атмосфера никогда не исчезнет !
Я в Систем шок 2 по началу играл вообще с кодами (деспаир не даст соврать) 3 раза !
И читерил не потому, что я ламер или тупой....Нет, а потому, что страшно Да именно страшно. Не зря я его поставил в тройку моих самых страшных игр....

П.С. Народ где можно добыть холявные фильмы ???

П.С.2 Торч МОЛЧИ!!!

NikZ

ДА! ЧИСТАЯ ПРАВДА! Thief - это мир... это искусство... это ВЕЧНОСТЬ! Я уже играю во второй Thief (первый никак не могу найти чтобы купить) 4 года! Мне никогда это не надоест! Каждый новый раз, когда я прохожу эту гениальную игру, мне в голову всплывают всё новые и новые идеи, планы, тактики... Каждый раз можно пройти по новому маршруту... Но даже не в этом дело! - Дело в том, что игра втягивает в себя! Каждый раз я себя чувствую настоящим вором... каждый вечер я ощущаю страх быть замеченным, страх шагов гварда за поворотом... каждый вечер я затаиваю дыхание, когда крадусь мимо охранного дройда... Я скажу, и пусть великие LookingGlass и Eidos будут судьями над моими словами: THIEF - это САМАЯ ЛУЧШАЯ ТАКТИЧЕСКАЯ ИГРА (да нет, что игра - это искусство, полностью согласен с dSpairoм) ВСЕХ ВРЕМЁН И НАРОДОВ!   8) :o
 --- NikZ

dSpair

Очень польщен, что мой маленький опус вызвал у вас столько впечатлений. С нетерпением жду Ворона, чтобы он уже в очередной раз со мной (хехе) согласился ;)

voron

d`Spair, не, ну ты засранец!  ;D Ну ты ведь знаешь, что я с тобой соглашусь, и это действительно так! Красиво поёшь!! Твой "опус" тянет на полноценный фан-ВОРк! Я честно говоря, в играх ценю АТМОСФЕРУ! И если её нет - игра дерьмо! таких большинство. В Thief я играю только из-за чувства этой атмосферы, которая так великолепно тобой описана.  

Десп - ФОРЕВЕР!!!!

d'Spair

Цитата: voron link=board=222;num=1031397458;start=0#4 date=09/08/02 в 17:37:11d`Spair, не, ну ты засранец!  ;D Ну ты ведь знаешь, что я с тобой соглашусь, и это действительно так! Красиво поёшь!! Твой "опус" тянет на полноценный фан-ВОРк! Я честно говоря, в играх ценю АТМОСФЕРУ! И если её нет - игра дерьмо! таких большинство. В Thief я играю только из-за чувства этой атмосферы, которая так великолепно тобой описана.  

Десп - ФОРЕВЕР!!!!

Ух, не, ну рассмешил. Хехехе. :) :)

За "красиво поешь" - спасибо. Это просто на меня эмоции хлынули. Про фан-ворк... Сомневаюсь. Все-таки не дотягивает до полноценного, как ты выразился:)

Ворон - ФОРЕВЕР!!!

;)

NikZ

Насчёт игр без атмосферы - полностью согласен. КСТАТИ - есть небольшая просьба к народу - кто играл в Thief первый (думаю тут все играли... кроме меня... такой вот я в этом деле ламмер...  :-[)- где купить его (первый Thief) в Москве??? Если вы настоящие любители Thief'а, то, думаю, поймёте моё неуёмное желание в него поиграть.......
 --- NikZ

NikZ

Цитата: vorob link=board=222;num=1031397458;start=0#1 date=09/07/02 в 18:57:53П.С. Народ где можно добыть холявные фильмы ???

Посмотри на www.kino.ru хотя не уверен, что там есть... но там могут быть ссылки...
 --- NikZ

Vorob

Зачем покупать возьми у меня я в москве живу ....

Скинь мне свой телефон на мыло v.o.r.o.b@mail.ru

NikZ

 :o Хорошая реакция! Ты где именно в Москве живёшь?
 --- NikZ

Vorob

На ленинском проспекте .......

NikZ

далековато, но можно встретиться.... пока у меня времени нет, но я с тобой свяжусь если что - твой мыл я знаю  8)
 --- NikZ

d'Spair

2 vorob & NikZ

Советую перенести эту тему для обсуждения в приват и не засорять форум.


Vorob

Упссс... Сори деспеир я думал это мoя тема  :-/ :-/

NikZ

 --- NikZ