Выборы 2003

Автор Wild, 29 сентября 2003 23:43:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ndk

Получается замкнутый круг: не ходить голосовать - государство дурит, государство дурит - надо менять государство (голосовать). Что тогда делать? Расслабиться и попытаться получить удовольствие?
Невозможно скрыть слишком большие проценты, пример - Сербия.

UrZeit

Цитироватьгосударство дурит - надо менять государство (голосовать)
Правильно! Давайте все вместе сменим государство! :)
ЦитироватьНевозможно скрыть слишком большие проценты, пример - Сербия.
Возможно все... А что с Сербией?
(Отредактировал(а) UrZeit - 18:29 - 8 Ноября, 2003)

ndk

ЦитироватьПравильно! Давайте все вместе сменим государство! :)
Почему _я_ должен менять место проживания? Это моя страна, и я имею здесь такие же права, что и другие.
Ну Милошевич слишком большие проценты прописал своей партии и его опозиция обломила. Где он теперь? То-то... :)

UrZeit

ЦитироватьНу Милошевич слишком большие проценты прописал своей партии и его опозиция обломила. Где он теперь? То-то...
А, ну да, как ни странно, опозицию поддерживал весь "цивилизованный" запад, которому опальная Югославия сидела как заноза в заду... А эта самая опозициция потом продала Милошевича за несколько миллионов (сидит он, вроде, все еще в Гааге, в суде, который ООН пока не признало). Так что да, пример хороший. Еще можно вспомнить КНР, Туркмению, Беларуссию, наконец, да и Ираке "опозиция" без помощи США, никак не хотела указывать Садаму не его неправоту...

Elder keeper

да, везде эти гринго.. :D, амигос.
Возвращаясь к теме:
Нет замкнутого круга - есть лишь вопрос активности избирателей. Имхо она и заключается в том, чтобы сознательно и обдуманно выбрать, -=ЗА=- кого голосовать, а не забивать и не идти "против всех". Т.е. попытаться разобраться, кто реально отвечает твоим или мои ожиданиям. Может это будет субъективно и ошибочно, но такой принцип - основа НАСТОЯЩЕЙ демократии, а не той демократии "под гнетом и игом", не проходящим незнамо сколько лет. Проблема русского народа всегда была в том, что он безмолвствует.

(Добавление от  22:17 - 9 Ноября, 2003.)
да, есть отличный способ смены государства - выборы. Подтасовку легче всего сделать, когда много неиспользованных бюллетеней.

ndk

UrZeit
ЦитироватьА, ну да, как ни странно, опозицию поддерживал весь "цивилизованный" запад,
Но факт остаётся фактом, оппозиция была в большинстве, Милошевич был в меньшенстве. Вот поэтому и пришлось отступиться. В развале Югославии в первую роль виноват именно Милошевич.
ЦитироватьТак что да, пример хороший. Еще можно вспомнить КНР, Туркмению, Беларуссию, наконец, да и Ираке "опозиция" без помощи США, никак не хотела указывать Садаму не его неправоту...
А причём здесь КНР, Туркмения и Белоруссия? Насчёт Ирака, так не было в Ираке оппозиции! :)
Elder keeper
ЦитироватьНет замкнутого круга - есть лишь вопрос активности избирателей. Имхо она и заключается в том, чтобы сознательно и обдуманно выбрать, -=ЗА=- кого голосовать, а не забивать и не идти "против всех". Т.е. попытаться разобраться, кто реально отвечает твоим или мои ожиданиям. Может это будет субъективно и ошибочно, но такой принцип - основа НАСТОЯЩЕЙ демократии, а не той демократии "под гнетом и игом", не проходящим незнамо сколько лет. Проблема русского народа всегда была в том, что он безмолвствует.
А что делать, если ни одна из партий не удовлетворяет меня?
(Добавление от  22:20 - 9 Ноября, 2003.)
Цитироватьда, есть отличный способ смены государства - выборы. Подтасовку легче всего сделать, когда много неиспользованных бюллетеней.
Значит надо обязательно идти голосовать! :)

Elder keeper

Голосовать надо хотя бы за тем, чтобы не было, как в Туркмении :D :D :D.
Вот что мне не нравится - сегодня все партии донельзя популистские, используют вовсю продажную пиарщину :mad:, насобачились в этом деле уже. Млин, одни названия чего стоят - "Русь", "РПЖ" :). На Жирика сегодня посмотрел - просто финиш!Цирк на колесах! :lol:
А некоторые используют чисто маркетинговый "военный" ход - давят сильно,  но малым фронтом - "Автомобилисты" :lol: :lol:. Ну в какой другой стране партия с таким названием и программой пойдет на выборы???????? А у нас - процентов 5 им обеспечено.
Не будет у нас настоящей демократии еще лет в лучшем случае н-цать при таком раскладе. В идеале надо выбрать и узаконить ДВЕ партии и точка (как в нек. нормальных странах)- и пусть они друг с другом соревнуются.


ndk

ЦитироватьВот что мне не нравится - сегодня все партии донельзя популистские, используют вовсю продажную пиарщину , насобачились в этом деле уже. Млин, одни названия чего стоят - "Русь", "РПЖ" . На Жирика сегодня посмотрел - просто финиш!Цирк на колесах!
Из Красной Стрелы:
- Он за русских.
- И он против евреев.
- Зато он за бедных
- И он тоже против богатых.
ЦитироватьДВЕ партии и точка (как в нек. нормальных странах)- и пусть они друг с другом соревнуются.
Не, этого мало. Партий нужно столько, сколько нужно, никаким законом этого не предусмотришь.

Elder keeper

Да, Жирик - знамя глумления законодательной власти над народом.
Грустно смотреть, что у нас такие партии и такие депутаты.
Утешает немного, что в Бразилии или Чили, наверное, такие же. :)
Для любого человека сравнивать две альтернативы проще всего. Тут обостряется конкуренция, отсеивается всякий мусор, который топит партию в глазах избирателй, легче следить за исполнением обещаний, нет популизма - все будет на виду. Типа Спартак - Зенит :D.
Только 2 партии должны быть обязательно и имхо принудительно введены, да! В сша и UK это поняли и пресекают возможные поползновения на свои сбалансированные (веками) системы.
Только вот ма-аленький вопрос ;) - какие это будут партии?
(Добавлено 13 нояб. 2003 1:48)
понимаешь, тогда у народа есть -=шанс=- реализовать принцип "Разделяй и властвуй" над законодательной властью

ndk

ЦитироватьДа, Жирик - знамя глумления законодательной власти над народом.
Грустно смотреть, что у нас такие партии и такие депутаты.
Утешает немного, что в Бразилии или Чили, наверное, такие же.
Я не понимаю до конца, что двигает народ на голосование за партию Жирика. Многие говорят, мол прикольный, но, блин, получается, что народ сам виноват, что в Думе сидят всякие уроды, раз так несерьёзно относятся к этому делу... :(
ЦитироватьДля любого человека сравнивать две альтернативы проще всего. Тут обостряется конкуренция, отсеивается всякий мусор, который топит партию в глазах избирателй, легче следить за исполнением обещаний, нет популизма - все будет на виду. Типа Спартак - Зенит .
Только 2 партии должны быть обязательно и имхо принудительно введены, да! В сша и UK это поняли и пресекают возможные поползновения на свои сбалансированные (веками) системы.
А есть ещё Германия и Франция и прочая Европа, где нет двухпартийной системы. Вот представь ситуацию: одна из партий что-то пообещала и выиграла выборы. Смоделируем основные случаи:
1. Двухпартийная система, тогда партия может спокойно забить на обещание.
2. Многопартияная система. Пусть единороссы и нардеповцы получают примерно равное количество голосов и в коалиции контролируют парламент (очень близкие партии), тогда на обещание построить сильную и единую Россию (видимо в три шеренги :lol:) будет сложно забить, т.к. можно разругаться с партнёром и потерять контроль над парламентом.
Забыл как зовут, но в своё время с Клинтоном и каким-то республиканцем в президентской гонке участвовал какой-то миллиардер и умудрился набрать некислое количество голосов. Значит две партии выражали интересы не всех американцев.
Понимаешь, все эти вертикали власти, равноудалённость, двухпартийность, тузлы, точки подъёма экономики, смертные казни, оборотни в погона, гомосексуалы, гимн - гон. Обрати внимание, что эти темы не перманентны, а возникают из ничего, т.е. кто-то искуственно их поднимает, они активно муссируются в прессе и исчезают.
Пример. Ещё весной 1999 года в прессе вовсю мурыжили тему будующих выборов и почему-то было какое-то маниакальное пристрастие к всяким ясновидцам, предсказателям и прочим астрологам. Что они _все_ предсказали? То, что президентом станет тёмная лошадка и будет потом счастье и светлое будущее. Что происходит осенью? Появляется ВВП! Кто-нибудь верит в астрологию и прочие ясновидение?! Особенно в политике?! Возможно, что даже и кандидатур ещё не было, а началась агитация...
Мораль: всё это отвлекающие манёвры. Лучше бы ответили, что реального сделали...

UrZeit

ЦитироватьА причём здесь КНР, Туркмения и Белоруссия?
Просто к невозможности скрыть большие проценты... А на счет Сербии... дык, тяжло выиграть выборы, когда страна практически оккупирована.
ЦитироватьПодтасовку легче всего сделать, когда много неиспользованных бюллетеней.
Их не сложно и допечатать при необходимости...
ЦитироватьЯ не понимаю до конца, что двигает народ на голосование за партию Жирика.
А что все к Жирику привязались-то? Чай, избирается он не по одномандатному округу, он лидир партии у которой есть программа, давайте может её обсудим, и сравним с программами других партий, а в конце увидим, что они практически ничем не отличаются... Дело в том что избиратели голосуют не за программы, а за личности (и на примере Шварцнейгера видно, что не только в России :) ). И один хрен, кто там будет сидеть - у всех одна цель: "Великая, неделимая и богатая Россия". Да и пути достижения этой благородной цели у всех, вообщем-то, схожи...

ndk

ЦитироватьИх не сложно и допечатать при необходимости...
Сегодня в новостях слышал, что на грядущие выборы напечатано что-то около 224 миллионов бюлетеней и ещё сколько-то там прозапас. :lol:
Цитироватьа в конце увидим, что они практически ничем не отличаются...
Ну я же говорю:
Из Красной Стрелы:
- Он за русских.
- И он против евреев.
- Зато он за бедных
- И он тоже против богатых.
Хоть я и разочаровался в Яблоке, но тем не менее их программа разительно отличается от всех других партий. Не знаю, может ещё разок напоследок проголосую за них, а то жалко будет вообще остаться без демократов... :(
(Добавлено 13 нояб. 2003 18:46)
ЦитироватьПросто к невозможности скрыть большие проценты...
Так и в СССР искрене любили Сталина.
ЦитироватьА на счет Сербии... дык, тяжло выиграть выборы, когда страна практически оккупирована.
Ясный пень, Милошевич довёл страну до ручки, с чего любить его?

dima

ЦитироватьИз Красной Стрелы:
Тоже смотрю, прикольная программа на серьезные темы.
С ND во всем согласен.
Свободный странник..............

Elder keeper

Энди, скажи, почему при выигрыше партии при двухпартийной системе она забъет на свои обещания? Я думаю - не забьет. Вообще, в странах, где парламенту более 200 лет, забивать чревато (народ не поймет). Вот, Тони Блэр, например, соврал что-то про Ирак - чуть в отставку не отправили, и могли Реально.
Да, кстати, наиболее    политически   стабильно развивались за всю историю парламентаризма только UK и сша (гражданская война  имела экономическую подоплеку, да и вообще, это же была страна беглых каторжников :D).
А Германия  - 1914-й, 20-е, 30-40-е, Франция  -в основном перекосы то сильно влево , то сильно вправо, и, тем более, Россия (вспомни, к чему привели первые четыре думы)? Кстати, перечисленные страны инициировали почти все крупные войны и дали импульс революциям новой истории.
Мне кажется, яблочники хотят показать, что живут "не по понятиям", как остальные (напр., отмена депутатской неприкосновенности), этим они выделяют свою аудиторию.

ndk

dima
ЦитироватьТоже смотрю, прикольная программа на серьезные темы.
Увы, но это не Тушёнка, зубов меньше... :(
Elder keeper
ЦитироватьА Германия  - 1914-й, 20-е, 30-40-е, Франция  -в основном перекосы то сильно влево , то сильно вправо, и, тем более, Россия (вспомни, к чему привели первые четыре думы)?
Ой, если бы буржуи жили бы не на морем-океаном, а где-нибудь в Европе, то были бы у них и войны и революции. Ведь при том уровне технологий плыть-завоёвывать США было геморойно.
ЦитироватьДа, кстати, наиболее    политически   стабильно развивались за всю историю парламентаризма только UK и сша (гражданская война  имела экономическую подоплеку, да и вообще, это же была страна беглых каторжников ).
Да воевали они, воевали, с мексиками и прочими индейцами. Конечно не тот уровень, как в Европе, но в те времена Европа была концетрацией денег и власти. Вот США подросли и тоже начали воевать... :lol: И в UK революция была. :)
ЦитироватьКстати, перечисленные страны инициировали почти все крупные войны и дали импульс революциям новой истории.
Ну побузили, ну поубивали, а количество партий здесь причём? Вон фашисткая Германия имела вообще одну партию, вон какая стабильность была...
Перечитал тему, блин, можно подумать, что у меня есть ответы на все вопросы и вопросы на все ответы... :lol: