Древние цивилизации: Kurshoks & Precursors

Автор DJ Riff, 14 января 2006 13:27:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DJ Riff

Пробежался по Lost City. Долгосмотрел на эту маску. Народ, меня глючит, или?



Я, например, вижу в этих масках куршока, человека и (о, ужас!) гибрид человека и куршока
Цитироватьclearing
Кстати, я уже писал в тему "Персонажи Thief3".
Скажи вот это что (на thief3.com) в разделе иконки.
Тот самый "гибрид". ;)
Хотя, я полагаю, это был ранний набросок Куршока, а потом их решили сделать "пострашнее".
Так вот. Делаю из этого вывод, что Предшественники знали о существовании Куршоков. Жили ли они бок о бок и оказались под землей из-за одной и той же катастрофы? Или Куршоки жили раньше Предшественников, а образ этих созданий люди восстановили исходя из каких-нибудь зарисовок их предков? Считали ли Предшественники себя потомками Куршоков, или этот "гибрид" — всего лишь красивая легенда?
Высказывайтесь...
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Force

Цитировать"гибрид" — всего лишь красивая легенда
, придуманная тобой. Это же только маски... Есть маска treebeast'а, так что значит это гибрит treebeast'а и человека? :laff:. Нет. А по поводу того, что они жили в одно время или близкое - не исключено. Хотя Куршоки так и остались под землёй. Причём в живых экземплярах, а люди выбрались на поверхность и начали новую жизнь.
А может быть и ещё страшнее: Куршоки - это мутировавшие со временем люди, предшественники которые остались под землёй. А так как они даже не уверены, есть ли верхний мир и есть ли свет, не исключено, что они не помнят и своего прошлого и своего человекообразного облика. Поэтому и рисуют былые картины (которые всё-таки ещё помнят), применяя к себе нынешнее обличие.
Хотя нет, если маски куршоков были ещё ТОГДА, значит они существовали УЖЕ тогда.

V Raptor

Второе сенсационное открытие за 1 неделю! Надо бы как-нибудь побить рекорд!
О куршоках и Предшественниках.
Да, это очень интересно, но, боюсь, основываясь на фактах из игры, вряд ли можно будет создать картину происходящего. Давайте отталкиваться от фактов, как ногами от дна, и немного пофантазируем «в свободном плавании».
Предшественники. Про-магическая цивилизация, столица которой (Караз-Дин) ушла под землю стараниями высших сил. На лицо смесь египетской (дома, обелиски), греческой (амфитеатры) и вавилонской (стены, формы зданий) архитектур, а также почти полное отсутствие механизмов. Если предшественники и знали об электричестве (а они о нем, я думаю, знали), то предпочитали пользоваться магией. Скорее всего, бОльшую часть манипуляций с миром Предшественники производили при помощи магии. Кто знает, может, именно их неуемное потребление магических ресурсов планеты и вызвало гнев Трикстера (или еще какого-нибудь демона, или многих демонов сразу...)?
Куршоки. Думаю, никто не станет спорить, что раса, определенно, находится в упадке. В их городе говорится, что это единственный их город (хотя, кто знает? Может, они столь консервативны, что не хотят даже и знать о других поселениях своего народа?). В любом случае, куршоки не желают ничего и знать о поверхности и ее обитателях. Возможно, что куршоки:
1 Были созданы Предшественниками (этакие Франкенштейны...). Они выполняли какие-нибудь бытовые или магические нужды или по какой-то иной причине были нужны караз-динцам.  
2 Были союзниками/рабами/слугами/соседями Предшественников и тесно с ними контактировали (жили бок о бок). Тогда, думаю, не удивительно, что в театрах можно найти маски куршоков (ведь в голливудском кинематографе играют негры и китайцы, так?). Маски, думаю, использовались, как и в древней Греции – с их помощью разыгрывали спектакли, когда мужчин играли женщины, а женщин мужчины или, например, оба пола играли мужчины.
3 Куршоки – это и есть деградировавшие Предшественники. В это мало верится, но это возможно. Основной аргумент «против» - это то, что куршоки совсем не владеют магией. Неужто катаклизм мог вызвать СТОЛЬ мощный downgrade??? Тут можно только гадать... Лично я не являюсь сторонником этой версии, т. к. не помню в скудной библиотеке куршоков что бы то ни было, что указывало бы на их высокий изначальный статус.    


[Исправлено: V Raptor, 14 янв. 2006 13:57]

DJ Riff

Force
ЦитироватьЭто же только маски
Просто у одной маски только жабры, а у другой — и нос, и жабры. Вот я и подумал...
V Raptor
По-моему, ты здорово недооценил Куршоков.
ЦитироватьDUNhistory.sch:
...
Five clicks for Gruliac, most favored of all and King of the Kurshok.  Human and tree bow before him, and we bathe in glory.
...
Похоже, куршоки жили вместе с людьми, и во время своего расцвета главенствовали над ними, что было отмечено Трикстером, когда он подарил им Корону. Затем они прогневили Трикстера, и он повернулся в сторону людей, которых посчитал более преданными ему. Его лес давал людям крышу над головой и дарил плоды своих деревьев. Но люди оказались не лучше: воздвигнув города и научившись азам магии, они тоже возомнили себя богами. И Трикстер поступил с ними уже проверенным способом: отправил их под землю. Возможно, кто-то из людей выбрался из-под земли, возможно, в лесу остались язычники — преданные служители Трикстера. Но, так или иначе, Город снова начал строиться, и Трикстер подумывал, а не устроить ли людишкам что-нибудь похлеще. Происшествие с Глазом навело его на мысль...
[Исправлено: DJ Riff, 14 янв. 2006 14:43]
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

V Raptor

Думаю, только разработчики вора могут дать на это ответ (а могут ли? Или слишком много выды утекло...?) Но связь между масками из TDP и куршоками из TDS очевидна. Значит, Предшественники знавали куршоков и наоборот. Блин, чем больше узнаю серию, тем больше восхищаюсь работой, проделанной LGS и отчасти Ion Storm...
ЦитироватьСкорее всего, люди восприняли падение куршоков как свою собственную победу (скорее всего, Трикстер использовал людей, чтобы попытаться отнять Корону), и часто разыгрывали сцену этой победы в спектаклях.
Тоже возможно. Причем, вполне.
[Исправлено: V Raptor, 14 янв. 2006 15:07]

DJ Riff

И еще думаю, что если бы Куршоки были кем-то вроде слуг у людей, то вряд ли люди сделали бы их участниками спектакля. В древних спектаклях не было "массовки", были только главные роли. Скорее всего, люди восприняли падение куршоков как свою собственную победу (скорее всего, Трикстер использовал людей, чтобы попытаться отнять Корону), и часто разыгрывали сцену этой победы в спектаклях.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

clearing

Да, кстати, у кого с англ. всё в порядке интересно почитать.

DJ Riff

Что-то там многие уперлись в аргумент, что, дескать, цивилизация Куршоков моложе, потому что они живы, а Предшественников нет в живых. По-моему, это просто потому, что Трикстер, наученный горьким опытом, во второй раз применил более сильное заклинание, и пожег их огнем. Кстати, весьма интересная теория о том, что хранители — это потомки Предшественников, а точнее, гильдии "Guild of Enlightenment". Хотя, с другой стороны, они могли быть и предшественниками "Братства Руки". Например, в башне, где был оставлен талисман огня, есть символические изображения стихий.
Кстати, про маски там тоже заметили, в другой ветке. Только на это там почему-то не обратили внимания. Видимо, вопрос "а нужна ли грудь куршочьим девушкам" там важнее :rolleyes:
А вот теория происхождения Лапки aka Jacknall's Paw вполне имеет право на существование.

[Исправлено: DJ Riff, 15 янв. 2006 0:31]
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

V Raptor

Думаю, куршокским женщинам грудь не нужна, т. к. в TDS было видно, что куршоки выводятся из яйца + у расы много схожего с рыбами. А грудь нужна только млекопитающим. ЛОЛ! :cheesy:

DJ Riff

V Raptor
Утконосы и ехидны тоже из яйца, но при этом млекопитающие.
О нет, и здесь! Чур меня, чур! :o
По поводу Лапы там предлагают вот такую идею.
В куршокских текстах сказано, что король куршоков Грулиак сражался с Трикстером за Корону, и в том бою лишился руки, но Корону отстоял. Так вот, поскольку также упоминалось, что Грулиак восстал против Трикстера, "познав силу Короны". Посему, вполне возможно, что и его отрубленная рука стала магическим артефактом. Соответстменно, она и была дарована людям-язычкикам в качестве символа того, что они теперь являются "любимой расой Трикстера".
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

V Raptor

DJ Riff
Думаю, так и есть. Но не просто любимой расой Трикстера, а любимыми язычниками Триксера, ибо чел. принадлежность Предшественников не помешала нашему шалуну-с-копытами обрушить на них немилость.

clearing

Цитироватьвижу в этих масках куршока, человека и (о, ужас!) гибрид человека и куршока

DJ Riff, вот ещё:


[Исправлено: clearing, 24 янв. 2006 19:50]

clearing

Одинокий хаунт в Karath Din...,

В TG он есть?
[Исправлено: clearing, 21 фев. 2006 18:06]

V Raptor

clearing
В TG в караз-дине маги Братства Руки шуруют - шмон наводят...


DJ Riff

clearing
Это очень древний скрин, что-то вроде тестовой комнаты, сделанной еще до выхода игры. Этого места в Lost City вообще нет. Если обратишь внимание, даже 3D модель ханта не такая, как в "релизном" Thief.
Где-то на подобных скринах я еще видел хаммерита с мечом в руке и крысомакаку без меча.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.