Будем использовать vsftpd. Находим одноименный пакет в репозитории и устанавливаем. Появится новая учетная запись ftp. Она без пароля и с домашней папкой /home/ftp.
чтобы задать пароль:
passwd ftp
опять убрать пароль:
passwd -d ftp
Изменить домашнюю папку можно правкой файла /etc/passwd. Находите строчку с логином ftp. Или можно удалить учетную запись:
deluser ftp
и создать заново:
adduser --home каталог ftp
, указав новый путь к домашнему каталогу.
Все настройки в файле /etc/vsftpd.conf, а полное их описание:
man vsftpd.conf
Опция может принимать значение YES или NO. Вот некоторые из них:
listenВручную прослушивать порт. Файл запуска /etc/init.d/vsftpd должен быть прописан среди запускаемых служб в папке /etc/rc3 как ссылка. Это делается по умолчанию
Если NO, ftp-сервер сам запускаться не будет и его придется запускать через другую службу, например, inetd (разбираясь уже с ее настройками).
local_enable=YES
userlist_enable=YES
userlist_file=/etc/ftpusers.conf
Первая разрешает вход на ftp-ресурс под локальными учетными записями (н-р, под которой вы работаете). Вторая говорит что файл со списком разрешенных учетных записей задает опция userlist_file. Например, /etc/ftpusers.conf.
ssl_enableВключить ли ssl-шифрование трафика?
Если да, то (обязательно!):
rsa_cert_file
rsa_private_key_file
Ключи шифрования. Первый должен быть с расширением pem, второй - key. Можете поискать в /usr/share походящие файлы.
anonymous_enableВключить ли анонимный доступ через учетную запись ftp. Если да, то пароль можно ввести любой. Если нет, учетная запись будет подпадать под правила работы локальных учетных записей.
ПРИМЕРВ качестве примера - мой FTP:
ftp://82.209.125.224
Аноним отключен.
логин: ftp
пароль: taffer
Права доступа выставлены так, что доступно только чтение. Должны быть папки upload, pub и файл file с текстом hello.
Как видите, установить и настроить ftp-сервер очень просто :biggrin:.
Можете задать вопросы.
[Исправлено: LongShad, 25 окт. 2010 23:17]
ЦитироватьВ качестве примера - мой FTP:
ftp://82.209.125.224
Аноним отключен.
логин: ftp
Анонимус сешн маст юз энкрыпшн.
[Исправлено: Chuzhoi, 26 окт. 2010 7:20]
Да, анонимный доступ отключен. Нужно входить с логином и паролем и обязательно по зашифрованному соединению. Так что через браузер не получится, только через ftp-клиент, поддерживающий ssl-шифрование.
Сейчас включил анонимный доступ. Можно вводить любой пароль и отключил требование обязательного шифрованного соединения:
anonymous_enable=YES
force_anon_logins_ssl=NO
Попробуйте подключиться теперь (должно работать через браузер)
[Исправлено: LongShad, 26 окт. 2010 7:39]
Upload - пермишн динайд.
Исправил отсутствие права на чтение папки upload.
Вернул назад требование ввести пароль и ssl-подключение на момент подключения.
Выложил неск. файлов. Читайте list.txt.
Как думаете, может создать отдельную тему для наполнения пробного сервера?
Анонимус сешн маст юз энкрыпшн.
Вообще, мне кажется, при наличии оного у Риффа еще один фтп-сервер вряд ли кого-то заинтересует. Или я чего-то не понимаю?
Я просто показываю как легко настроить ftp-сервер на Linux и как он работает на реальном примере.
ЦитироватьАнонимус сешн маст юз энкрыпшн.
"Анонимный вход требует использовать шифрование". В браузерах нет такой возможности, заходи через ftp-клиент. Если отключить шифрование:
force_local_logins_ssl=NOто браузер будет ругаться на то, что анонимный доступ запрещен. Хотя нет, у меня по-прежнему Мозилла говорит что "Анонимный вход требует использовать шифрование". Если отключить шифрование для анонимного пользователя (хотя сам он тоже отключен):
force_anon_logins_ssl=NOТо пишет "Permission Denied" (доступ запрещен). Если входить так:
ftp://ftp@IP
то есть пытаться войти в систему под логином, то все равно пишет "Требуется шифрованное соединение", что доказывает что браузеры это делать не умеют.
Сейчас отключил шифрование совсем:
ssl_enable=NOДолжен входить вот так:
ftp://ftp@IP
через браузер (пароль taffer).
[Исправлено: LongShad, 26 окт. 2010 20:25]
Цитировать"Анонимный вход требует использовать шифрование". В браузерах нет такой возможности, заходи через ftp-клиент. Если отключить шифрование:
force_local_logins_ssl=NO
то браузер будет ругаться на то, что анонимный доступ запрещен. Хотя нет, у меня по-прежнему Мозилла говорит что "Анонимный вход требует использовать шифрование". Если отключить шифрование для анонимного пользователя (хотя сам он тоже отключен):
force_anon_logins_ssl=NO
То пишет "Permission Denied" (доступ запрещен). Если входить так:
ftp://ftp@IP
то есть пытаться войти в систему под логином, то все равно пишет "Требуется шифрованное соединение", что доказывает что браузеры это делать не умеют.
Сейчас отключил шифрование совсем:
ssl_enable=NO
Да, мудрено.
На все без исключения (в количестве 2 штук) используемые мной фтп-серверы я раньше заходил Тотал Коммандером, не зная всего этого :)
На публичных серверах исп-ся анонимный доступ - логин ftp или anonymous. Пароль любой, поэтому браузеры пишут IP-адрес, или не пишут ничего. Там, где исп-ся вход под аккаунтом с паролем, включают SSL-шифрование, хотя бы на этапе входа на сервер.