Thief: the Dark Fate Forum

Общение Tafferов => Игры => Тема начата: Alex-X-x от 27 апреля 2014 18:00:56

Название: Risen 3
Отправлено: Alex-X-x от 27 апреля 2014 18:00:56
https://www.youtube.com/watch?v=Xl7D1kS9dwA
Название: Ризень Три
Отправлено: Vorob от 28 апреля 2014 17:58:03
ЦитироватьAlex-X-x

Чуви, почему тему назвал через жопу? Почему нет текста? Зачем нам говно сиджишное?
Название: Ризень Три
Отправлено: Maxim от 28 апреля 2014 18:57:59
Цитата: Alex-X-x от 27 апреля 2014 18:00:56
https://www.youtube.com/watch?v=Xl7D1kS9dwA
Очень похоже на нового "Вор4а".
Куча рывков, мельтешение в кадре, резкие попсовые звуки.
Что, откуда, почему, зачем ????
Не понятно. Просто эффектами в глаза.

Разве что в воре нет этой тупой гипертрофированной фентезийщины с мужиками с огромными топорами и обязательно всякими чудищами. А те "чудища", которые есть - вписываются в мир и сюжет органично.
Название: Ризень Три
Отправлено: HellRaiser от 28 апреля 2014 19:14:34
блджад, и здесь этот зеленый туман :doh:
Название: Ризень Три
Отправлено: Alex-X-x от 30 апреля 2014 05:12:10
ну это тизер, хотя на второй ризень, все было куда круче.
Название: Ризень Три
Отправлено: Alex-X-x от 30 апреля 2014 05:13:26
Цитата: Vorob от 28 апреля 2014 17:58:03
ЦитироватьAlex-X-x

Чуви, почему тему назвал через жопу? Почему нет текста? Зачем нам говно сиджишное?

не понял претензии. Насколько я помню, у тебя не мало тем неочем тащемта, как говорится: чья бы корова мычала. :nosympathy:
Название: Ризень Три
Отправлено: Vorob от 22 августа 2014 15:56:12
Цитироватькасательно игры ризен 3 мне еще интересно вот что.
а) как эта игра получила награду "лучшая рпг геймском". картина-то складывается таинственная, учитывая, что в жюри выставки был главный редактор журнала навигатор игрового мира!1
и б) вот компания бука наверняка же в курсе, что у ризен, готики и вообще фирмы пиранья байтс многочисленное ощетинившееся коммьюнити, которое готово оправдать любые ошибки и недочеты (а это правда очень плохая игра с любой точки зрения), найти в ней позитивные черты, купить по две копии на брата и заставить сыграть друзей.
и вот компания бука, очевидно зная, каким говном получится ризен 3, запускает недавнюю карусель - мол, сделайте нам предварительных заказов на полмиллиона рублей, а мы вам тогда игру полностью на русский язык переведем
совершенно очевидно, что положительные рецензии на такие игры может писать разве что полумертвый pc gamer (патриотично) или портал три де хуегос (с таким названием - похуй, пляшем)
короче, полляма-то отбили хотя бы?

хе хе
Название: Risen 3
Отправлено: Chernojar от 21 октября 2014 01:42:07
В первые два не играл. Во-первых, не люблю пиратов. Во-вторых слышал, что там с магией не очень хорошо.
Скачал третий. Сперва думал, игра - гуано. Однако потом, когда разыгрался, игра стала интересна. Особо когда стал магом, и противники начали убиваться на раз-два.(впрочем я сам прослоупочил, и если бы не тормозил, стал магом горааааздо раньше).
Однако были моменты, когда пришлось таки снижать настройки сложности(играл на максимальном). Оба момента связаны с тем, что там не зависело от навыков героя.
Ещё пришлось пересесть на джойстик, ибо с клавомышью как-то не пошло. Благо в игре целится не обязательно, главное задать направление,  а цель сама будет захвачена в прицел. Ещё долго матерился, что привык к другой раскладке геймпада, и той клавишей которой я в ДС уворачивался, в Райзене убирал оружие. Понимаете моё состояние когда во время боя, вместо уворота - герой складывал оружие.
Спойлер
Ну и финал несколько разочаровал.
[свернуть]

В итоге игра понравилась. На мелочи я внимания не обращал, а вот богатство мира, возможность исследований(в большинстве случаев, когда я наконец-то приходил к квестодателям задания уже были выполнены в процессе исследований) Да и вообще, какая-то тёплая атмосфера в игре. В общем, огорчился слегка, когда игра закончилась.
Название: Risen 3
Отправлено: Xionus от 22 октября 2014 10:19:11
Цитата: Morgil от 21 октября 2014 01:42:07
богатство мира, возможность исследований(в большинстве случаев, когда я наконец-то приходил к квестодателям задания уже были выполнены в процессе исследований) Да и вообще, какая-то тёплая атмосфера в игре.
[off]Все то же самое можно сказать и про первые две части - и исследования, и теплая атмосфера, и ухоженность мира  :yes: И какие пираты в Risen 1? Ну есть там капитан Романов со товарищи, но он - персона третьего плана и плавать на кораблях / носить мартышку за пазухой там не надо  :biggrin:[/off]
Название: Risen 3
Отправлено: Xionus от 07 февраля 2015 01:41:39
А у меня запустился и даже довольно шустро бегает  :yay: Но сначала тупая заставка ошарашила - из-за этого wmv на заднем плане меню тормозило, мелькнула мысль - такая требовательная игра, что аж в меню еле ворочает. Каковы же были мои удивление и радость, когда при старте на горящем корабле чувак побежал, да еще как!  ;) А потом я еще подправил разрешение и переименовал тупые интро-wmvшники, теперь в меню все как положено - без анимационного фона, но зато быстро. Наслаждаюсь нiмецькой мовой и не перестаю удивляться трансформациям безымянного ГГ и Пэттьки - у этого резко вылечился глаз, эта из жгучей брунетки стала русой и значительно раздалась в бедрах, прямо фройляйн в баварском биргартене, ей бы еще по три кружки в каждую руку  :biggrin: Не знаю, возможно дальше меня ждет какой-нибудь обломище, но пока пошарились с напарницей / подружкой на Крабовом берегу - все как в предыдущей игре: ракушки, песчаные дьяволы, гигантские крабы, мешочки с золотом. Нормально так, буду экспериментрировать дальше  :yes:
Название: Risen 3
Отправлено: BenDer от 07 февраля 2015 03:07:16
Здесь ГГ - брат Петти. Она же несколько раз говорила "братишка".
Название: Risen 3
Отправлено: Xionus от 07 февраля 2015 13:46:27
Цитата: BenDer от 07 февраля 2015 03:07:16
Здесь ГГ - брат Петти. Она же несколько раз говорила "братишка".
Ну говорила вроде, и че? Хоть бы более-менее понятный вступительный ролик дали, с Пэттьки станется назвать как хошь  :yes: Братишка... Папка уже был, вот теперь братик нарисовался (а где одноглазый тогда?), кто на очереди - призрак мамки или бабушки?  ;)
Название: Risen 3
Отправлено: Vorob от 07 февраля 2015 18:05:45
Цитата: Vorob от 28 апреля 2014 17:58:03
ЦитироватьAlex-X-x

Чуви, почему тему назвал через жопу? Почему нет текста? Зачем нам говно сиджишное?

Интересно, что я имел ввиду? Сиджишное? CJ? Что?
Название: Risen 3
Отправлено: Xionus от 07 февраля 2015 19:49:49
[off]Vorob сам себя цитирует, сам себя спрашивает... Что тут сказать? Только "чик-чирик"  :doh: Если настолько цените собственные высказывания, может, стоит записывать их (в книжечку, для потомков) с детальной расшифровкой, дабы не было проблем при воспоминаниях?[/off]
Название: Risen 3
Отправлено: nemyax от 07 февраля 2015 20:09:30
[off]

Когда моему братику было года два, он любил чего-нибудь набалаболить, а потом спросить: "Чё я сказал?" Отож.[/off]
Название: Risen 3
Отправлено: Xionus от 08 февраля 2015 02:27:33
Спойлер
Гады-мертвяки, чего сделали с Такаригуа  :no: Там, где раньше в мангровых зарослях под теплыми лучами солнца ползали крабики и плескались аллигаторы (ну и упырьки бродили, чего уж там), теперь - все мерзко и серо, как в царстве мертвых, только с большим количеством гадкой живности - какие-то миньоны, адские гончие, левиафаны, паучищи всех мастей... Там даже с напарником делать нечего - сожрут обоих сразу. Зря я туда по дури сунулся сразу с Крабового побережья. А жестокий линдвурм по квесту Пипена - это что-то с чем-то, конечно - умучился расстреливать, это еще из усовершенствованного пистолета  :depress:
[свернуть]
В этой части решил - буду учить магию друидов, ну его к черту, этот вудуизм, очень уж все зловеще и легко с куклами проклятий было во второй части.
Название: Risen 3
Отправлено: Xionus от 12 февраля 2015 11:00:44
Приставучий дурачок Мад из G1 объявился в новой инкарнации! Ржунимагу, слушая его болтовню и рассказы, особенно веселит реакция ГГ - как он сдерживается из последних сил  :biggrin: Пару раз он у меня получал шашкой - а нефиг путаться под ногами, когда паучищи прут втрояка  :yes: Специально его не прогнал - пусть треплется.
Название: Risen 3
Отправлено: ReddeR от 12 февраля 2015 13:37:34
Xionus
В каком порядке ты бы выставил игры серии Ризень, от лучшей к худшей?
Первый прошел, не знаю браться ли за остальные.
Название: Risen 3
Отправлено: Xionus от 12 февраля 2015 16:05:41
Цитата: ReddeR от 12 февраля 2015 13:37:34
В каком порядке ты бы выставил игры серии Ризень, от лучшей к худшей?
С расстановкой тут сложно. Хоть механика первой части и сохранилась в продолжениях, тем не менее все эти отдельные острова и пиратская тематика несколько ошарашивают, свыкся с этим не сразу. Склонен рассматривать R2-R3 как нечто вообще новое, мало соотносящееся с R1, даже одни и те же герои непохожи. Но играть в общем интересно, R3 - это усовершенствованный вариант R2, несколько бесит обилие квестов из серии "пойди - найди - собери - принеси", их количество слегка зашкаливает.
Название: Risen 3
Отправлено: Xionus от 17 февраля 2015 10:37:53
Каюсь - не все словесные обороты понятны, но я никогда и не претендовал на блистательное знание языка страны проживания. Хватает чтобы объясниться с коллегами по работе, в ведомстве или в магазине - и ладно, лучше вряд ли будет. Eсть там актер, который рычит, а не говорит, его понять особенно проблематично. Но самое главное, смысл ухватывается более чем на 80%, а этого достаточно, чтобы наслаждаться юморными высказываниями, которых здесь выше крыши. А уж это вечное "Versteeehe!" Безымянного, которое еще в Г1 блистательно сумел передать Чонишвили  :biggrin: Острова зачищаются в принципе быстро, даже без особой прокачки, был бы мушкет и напарник.
Спойлер
Но вот гонки по морю за большой гадиной, которая ныряет там, а выныривает уже черт-те где, а ты смотри не разбей корабь о рифы! - это фу  :\, никогда не любил ни на чем ездить, в TR-серии еле проходил все эти внедорожники и мотоциклы. Самое большее, чего хотелось бы - тупо стоять за какой-нибудь пушкой и палить, а не рулить.
[свернуть]
Название: Risen 3
Отправлено: nemyax от 17 февраля 2015 10:43:34
[off]А кстати, немцы тоже не переводят англоязычные названия игорей, как и наши? Heraufgestiegen там, то да сё.[/off]
Название: Risen 3
Отправлено: Xionus от 17 февраля 2015 12:16:25
Цитата: nemyax от 17 февраля 2015 10:43:34
[off]А кстати, немцы тоже не переводят англоязычные названия игорей, как и наши? Heraufgestiegen там, то да сё.[/off]
[off]Конечно не переводят, у них и фильмы в кино почти все с английскими названиями.[/off]
Название: Risen 3
Отправлено: Vorob от 17 февраля 2015 12:27:42
Ксионус, ты занес фанатам на озвучку? http://planeta.ru/campaigns/11146
Название: Risen 3
Отправлено: Xionus от 17 февраля 2015 12:49:56
Дядь Vorob, а на фига мне? Я немецкий понимаю, а английский, по Вашему твердому убеждению, обязан знать любой нормальный человек. Так что какие претензии к игре?  :bigsmirk:
Название: Risen 3
Отправлено: Xionus от 18 февраля 2015 10:28:22
Спойлер
Как я сумел замочить морскую гадину, с моей-то неповоротливостью и нелюбовью к управлению средствами передвижения - загадка  :confused: Тем более что она меня почти задолбала - на индикаторе жизни совсем не просматривалась красная полоска, когда монстрюга наконец-то издохла. Бывают же чудеса.

Проник в Запретную долину кила - эх, какой рай для арахнолога! Каким образом там выживают попугайчики и маленькие обезьянки, да и ягуар с аллигаторами - большой вопрос, пауки из джунглей ведь шастают пачками. Чани в этой части гораздо симпотнее, нежели в R2 - там папуаска папуаской, разрисованная как скелет, здесь же - вполе пристойная раскраска да еще сероглазая такая  :bigsmirk: Вообще аборигены по внешнему виду здесь ближе к индейцам, чем к негроидной расе. А потом мы с Крастёной (так я в шутку называю Бонса) пришли в храм, наконец-то избавившись от дурачка Мада (эх и попадал он под разряд молнии, а уж как ныл, поднимаясь после очередного "убиения") и я провалился к Марголот...  :nono: Пока запарка, несмотря на все магические примочки.
[свернуть]
Название: Risen 3
Отправлено: Xionus от 20 февраля 2015 10:48:59
Спойлер
Как же задолбали сражения с морскими чудовищами! Уже начал чуток ненавидеть Крастёну за его предупреждения: "Я заметил там, под водой в бухте громадную тень. Это чудище - самое большое, ты уж будь готов, когда будем отплывать"  :\ Офигеть, я со вторым-то еле справился - думал уже воспользоваться трейнером, а вот фига, он на корабле не работает - а тут еще самое могучее вылазит! Как с ним бодаться - ума не приложу, лоханка так неуклюже разворачивается, а бортовые орудия стреляют лишь вблизи от монстра... Самое обидное, что нет возможности сохраниться, все в точности как с тем тупым огненным титаном из R1. Какой смысл тогда качать магию и прочая? Тут длина колбасы жизни (и, вероятно, выносливость) все решает, если ты криворукий шлёпа  :depress:

Еще, кстати, один дурной момент - особый предмет, монокль, можно получить на Киле только обыграв владельца в "ножички". Да блин, не хочу я качать эти кинжалы, не пользуюсь ими вообще, жалко на них очков славы до смерти, но с моим базовым уровнем 30 все летит либо в самый центр мишени, либо за ее край  :angry: И нельзя ни запугать, ни уговорить, ни банально ограбить чувака. Чушь какая  :mad:
[свернуть]
Название: Risen 3
Отправлено: BenDer от 20 февраля 2015 22:31:29
Так то ж мини-игра. Я ее раза с 3 прошел, причем без прокачивания каких-либо навыков.
Название: Risen 3
Отправлено: Xionus от 21 февраля 2015 03:36:33
Цитата: BenDer от 20 февраля 2015 22:31:29
Так то ж мини-игра. Я ее раза с 3 прошел, причем без прокачивания каких-либо навыков.
Ну и что - мини-игра? Кто-то, возможно, и с первого раза проходит самое жирное из чудищ - вот такой он крутой моряк-артиллерист, мне же достаточно того, что я на сложном уровне и с увеличенной на 60 пунктов кровью с надцатого раза завалил двух первых, а с третьим разобрался уже на простом уровне, ибо надоела тупая долбежка, не доставляющая никакого удовольствия. Еще бы ихнюю мамку выпустили - типа месть за трех убитых сыночков  :nono:
Название: Risen 3
Отправлено: Xionus от 23 февраля 2015 11:00:37
Вот и стал я "танком", перки "Выносливость", "Влияние" и "Дух" по 100, а "Магия" и "Ловкость" - аж почему-то 105  ;) С заклом "Рунная кожа" (играю за охотников на демонов) ничего не стоит отмахаться молниями от целой толпы миньoнов во главе с лордом тьмы (и это на сложном уровне, конец 3-й главы). Баланс, в общем, интересный, но я, уже наученный опытом "пираньевских" игр, сразу выучил алхимию и скупал всевозможные рецепты мега-зелий, ибо травки тоже собирал, результат - налицо  :yes: Тем не менее предпочитаю бегать везде с Крастёной, с ним гораздо веселее чем с угрюмым призванным миньоном, такие речуги порой толкает:

- Темно, холодно, опасно... Этот лес как раз мне по вкусу!

- Отличное место для массового жертвоприношения!
Спойлер
(при взгляде на Реактор магов)
[свернуть]


- Когда во сне я был пауком, то все эти мухи, которых я пожирал, были чудеснейшим деликатесом!
- Лучше бы ты видел во сне женщин!
- Да, женщиной я тоже был  :biggrin:

Но иногда также и мешает, хотя и не со зла:
Спойлер
когда надо было разыграть с гномом Али битву, где он якобы меня побеждает, то Крастёна пару раз подлечивал и не давал коротышке меня добить.
[свернуть]


А еще очень счастлив, что сумел обыграть чувака в ножички ради особого предмета. Чтобы я еще раз подошел к этой поганой мишени - да ни в жисть!  :nono:
Название: Risen 3
Отправлено: BenDer от 23 февраля 2015 18:28:53
Мне ещё 9 раз надо его (или других чуваков на других островах) победить в ножичках. Ачивка, да :\
Название: Risen 3
Отправлено: ReddeR от 23 февраля 2015 19:01:24
А мне нужно добить "Олень: изоляция", чтобы взяться таки за "Резню 2 и 3".
Название: Risen 3
Отправлено: Xionus от 23 февраля 2015 19:43:25
Знаете, деда, даже R2 по-своему неплох, во всяком случае я и в него втянулся. Думается, с Вами будет то же самое. А пока продолжайте бегать по темным каютам и ангарам от своего Аленя  ;)
Название: Risen 3
Отправлено: Xionus от 25 февраля 2015 10:37:11
Че-то квесты почти все выполнились, даже шашки уникальные все собрал - во всяком случае те, которые надо ковать. Выучить разве еще "Оружейника", чтобы всю эту кучу огнестрельного оружия из инвентаря переклепать во что-то более мощное? Не хочется расставаться с миром, а конец неотвратимо приближается, хотя играю потихонечку, со смаком.
Название: Risen 3
Отправлено: Chernojar от 25 февраля 2015 14:22:32
Это да. Грустно.
Название: Risen 3
Отправлено: Xionus от 26 февраля 2015 10:46:50
Спойлер
Пободался тут с рудным титаном, не сразу понял, как заковать его в энергокандалы. Однако с "Рудной кожей" - а это почти чистейший аналог бессмертия, причем очень длительного по времени действия - задачка очень проста, знай целься да швыряйся, он тебя долбит и лапами, и кристаллами, и какой-то лиловой ударной волной, ГГ охает, кровь брызжет, а здоровье не уменьшается, ибо кожа (ну и выносливость 100 + регенерация  :sly:). Без этого всего было грустно - думаю, мочил бы он меня как клопа и приходилось бы стартовать бой снова и снова, как с теми двумя морскими чудовищами  :depress: Картина победы напомнила заголовок одной из книг курьезной серии "Ксанф" - "Голем в оковах", хотя эта туша из R3 не имеет ничего общего с плюгавым, но весьма лингвистически одаренным персонажем Пирса Энтони  :yes:
[свернуть]
Название: Risen 3
Отправлено: HellRaiser от 26 февраля 2015 10:49:17
Обожаю разглядывать голубые полоски с редкими смайликами. :agree:
Похоже на трибуну стадиона с несколькими одинокими зрителями или зал в театре/кинотеатре :)
Название: Risen 3
Отправлено: Zontik от 26 февраля 2015 11:06:21
Скорее на зал заседаний Госдумы.
Название: Risen 3
Отправлено: nemyax от 26 февраля 2015 11:22:27
[off]Первый — Валуев, второй — Беляков, а третий зелёный? Шандыбин откопался? о_0[/off]
Название: Risen 3
Отправлено: Xionus от 26 февраля 2015 11:34:51
[off]Хорош оффтопить, раз не играете![/off]
Название: Risen 3
Отправлено: Xionus от 27 февраля 2015 15:01:52
Спойлер
Остров Черепа - отчасти Мордор (лава), отчасти Варант из Г3 (бесконечные руины со вторыми и третьими этажами). Топтались мы по ним с Крастёной до второго часа ночи, а им конца и края нету. И такая тоска вдруг обуяла, когда мы их (это только те, что рядом с пристанью) наконец-то зачистили - все мертвое, запущенное и темное, в Варанте чувствовалась какая-то живость даже среди этих бурых камней, может, белый песок и лунный свет как-то все оживляли? Здесь же даже оставшиеся кое-где обрывки разноцветных флажков не радуют глаз, а удручают - чувствуется, насколько чуждо это место любому проявлению обычной человеческой радости и вообще жизни. Сильно давят на психику эти рыже-черные скалы, оранжевое небо и кровавое море  :nono:
[свернуть]
Название: Risen 3
Отправлено: Chernojar от 27 февраля 2015 20:00:06
Мне из всей игры его унылей всех зачищать было. Обычно я стремлюсь заглянуть в каждый закоулок ради плюшек, тут же старался быстрее пробежать.
Название: Risen 3
Отправлено: Xionus от 28 февраля 2015 15:35:10
Что же, прошел, хотя и не хотелось покидать безбожный мир островов (как, кстати, он называется хоть?), впечатления - очень позитивные, однако баланс в серии / сериях (имеется в виду и "гатичная") все-таки странный: в начале (
Спойлер
после разлуки с духом
[свернуть]
) тебя мутузят все почем зря (даже убогие крысы и падальщики), прокаченный же ты - практически непобедим, если пользуешь магию. Напарники не пойдут с тобой на битву с боссами, ну так можно вызвать неуязвимого, хотя и со временем подыхающего миньона, это они, кстати, здорово сделали - в R1 Федька был бесконечным, если окончательно его не убили, но куда ему до силе до призванного! Вероятно, совсем без заклов играть посложнее, ну и ладно - настоящим магом (не вуду с посохами) заделался первый раз за все шесть игр, надо же попробовать. Концовка тут ерундовка (в плане сцен), как и в R1, очень долго ждал чего-то на фоне невоспроизводимого мувика и зависших титров, не дождался. В целом рекомендую всем любителям "Готики", хотя островной мир и пиратство - как-то не очень, все-таки как ни ругай Г3, а мир там получился самый масштабный, да и концовка в стиле Fallout мне лично понравилась. Но зато тема пиратства в R3 не так выпячивается как в предыдущей игре, много чего доведено до ума (хотя нельзя сварить ни супов, ни рагу ну да и шиш с ними  :yes:), атмосфера максимально приближена к "Готе". Короче, играйте и сами сравнивайте  ;)
Название: Risen 3
Отправлено: Xionus от 25 октября 2016 09:21:58
Цитата из совсем-совсем другой ветки:

Цитата: Тетушка Кайра от 25 октября 2016 02:02:57
Резину стоит брать только для ознакомления
Почему же?
Цитироватьв этой игре опять мусолится все то же самое, все те же идеи и все те же грабли, что и в Готике
Ну, допустим, и что же? Да, три части Riesen стыкуются друг с дружкой так себе, стыки зияют вселенской пустотой. Но я и не ждал чего-то особенного, тем более что серия сделала шаг в нужном направлении относительно загнувшейся уже на 3-й части "Готы". Атмосфера уютности и вылизанности подкупает, все функционирует четко и правильно.
ЦитироватьПерсонажей там интересных нет, сюжета не завезли
Почему нет сюжета? Есть сюжет. Ну, а уж насчет отсутствия интересных персонажей - неправда Ваша  :angry: А Борода, а вождь гномов с его правильным человечьим языком, а вернувшийся из небытия Мад, а Крастёна с его едкими репликами, наконец?
[off]
Цитироватьдаже будучи не знакомой с третьим ведьмаком, думаю, что в него играть будет поинтереснее.
Ага, не смотрели, но одобрям-с  ;) Так низззя.[/off]
Название: Risen 3
Отправлено: Тетушка Кайра от 25 октября 2016 10:37:51
Xionus, я эту игру, мягко говоря не люблю. Я не вижу в ней никаких достоинств. Даже душевности, которая сильно помогла первому ведьмаку, и в какой-то мере помогает играм Spiders не расцениваться как полное уг. Но раз уж завели речь, то...
Цитата: Xionus от 25 октября 2016 09:21:58
Резину стоит брать только для ознакомления...Почему же?
Потому что она неинтересна.

Цитировать
Цитироватьв этой игре опять мусолится все то же самое, все те же идеи и все те же грабли, что и в Готике
Ну, допустим, и что же?
Что-что? Ризен - та самая Таня Гроттер. Вторичная поделка. Вместо того, чтобы перестать скулить и сделать что-то новое, будем пытаться замаскировать старое под новое, а что хорошо для 2001 года не есть хорошо для 2010+. Ведь у первой Готики сюжет тоже далеко не ахти, и косяков хватало, появись она сейчас, заметил бы ее кто-то? Так какого фига делаем тоже самое?

ЦитироватьДа, три части Riesen стыкуются друг с дружкой так себе, стыки зияют вселенской пустотой.
Это мягко сказано. Первая часть была убогим и бездушным клоном Готики. Вторая мне нравилась. Даже восхитилась, как они ввели героя. И вообще, фентезийный постапокалипсис, битва, проигранная человечеством - это было чем-то новым. Но это первые десять минут, пока не появился Джек Воробей, который думал, что он девушка. То есть мало того, что сюжет опять о "пришествии" в лесных декорациях, мы еще и поэксплуатируем популярную темку пиратов (я вообще против романтизации маргиналов и отморозков), да еще и конкретных пиратов. Кишкообразные локации, замаскированные под джунгли вас не раздражали в сравнении с готическим "иду куда хочу", главное, чтобы волки не съели? Лазанье по горам только в подсвеченных местах, не? Сюжет во второй я вообще не помню. Опять кто-то приходил, не? Но они как-то старались. Именно из этой части я помню персонажей больше всего - Бонз, Чани, Вентура.

ЦитироватьНо я и не ждал чего-то особенного, тем более что серия сделала шаг в нужном направлении относительно загнувшейся уже на 3-й части "Готы"
В каком направлении? Псевдооткрытый мир, который открываешь по сюжету? Или в направлении пиратов, которых они пихали еще в Готику (и там мне они совершенно не нравились). Во второй части я видела шаг, о котором вы говорите. Они пытались сменить сеттинг, увязали его с первой частью. Придумали запоминающихся персонажей. А потом началось все снова. Такое подозрение, что Лысый иногда не знает, чего хочет, то ли денег, то ли шедевра, то ли "делай как я хочу".
Цитировать
Атмосфера уютности и вылизанности подкупает, все функционирует четко и правильно.
А меня удручает пустота и вторичность :(.

ЦитироватьПочему нет сюжета? Есть сюжет.
В очередной раз (в пятый?) спасти мир от "спящего бога"?

ЦитироватьНу, а уж насчет отсутствия интересных персонажей - неправда Ваша  :angry: А Борода,
Вообще не понравилась эта карикатура на капитана.

Цитироватьа вождь гномов с его правильным человечьим языком, а вернувшийся из небытия Мад, а Крастёна с его едкими репликами,
Вообще их не помню никого, кроме гнумов. Помню, что гг напоминал мне Гарика Сукачева, еще и озвучка в инглише соответствующая.

Так самое интересное, что смотрю я на ELEX... и вижу опять Готику. По крайней мере внешне.

ЦитироватьАга, не смотрели, но одобрям-с  ;) Так низззя.
Не одобрям-с, а говорим, что будет интереснее:) Вывод по аналогии из знакомства с двумя предыдущими. Я сама не люблю игры по литературным произведениям.
Название: Risen 3
Отправлено: ReddeR от 25 октября 2016 10:44:19
ЦитироватьТак самое интересное, что смотрю я на ELEX... и вижу опять Готику. По крайней мере внешне.
Это тот их новый проект с пушками? Таки да, первые мысли были, когда видос увидел, готика с пушками.
Название: Risen 3
Отправлено: Тетушка Кайра от 25 октября 2016 10:51:09
Ага, он самый. Оказывается мне не показалось, гы.
Название: Risen 3
Отправлено: Xionus от 25 октября 2016 11:43:41
Цитата: Тетушка Кайра от 25 октября 2016 10:37:51
Потому что она неинтересна.
А по мне так очень даже интересна.

ЦитироватьЧто-что? Ризен - та самая Таня Гроттер. Вторичная поделка.
Для меня и первичное - то, с чего сваляли "Таню Гроттер" - является вторичным... ну Вы поняли. Но речь не об этом. Да, "Ризен" практически повторяет поначалу "готическую" линию, даже зек теперь лысый, все как положено. Ну и пусть повторяет, на том же крохотном единcтвенном островке Фаранга все равно есть что посмотреть и где полазить. И новая графика опять же. И новые противники.

ЦитироватьЭто мягко сказано. Первая часть была убогим и бездушным клоном Готики.
Вот хоть зарежьте, не пойму - в чем бездушие-то? Выйди сначала Risen, потом - Гота, был бы, поди, у всех душевным-раздушевным  :yes: В Р1 нет никаких харизматичных неписей, это точно, но в других частях Пираньи исправили это. Пиратство - не для всех, но я на него начхал и увлекся геймплеем.

ЦитироватьКишкообразные локации, замаскированные под джунгли вас не раздражали в сравнении с готическим "иду куда хочу", главное, чтобы волки не съели? Лазанье по горам только в подсвеченных местах, не?
Не. Не. Ну и что, что в подсвеченных местах? Hачет невозможности залезть - кто мешает в Р3 становиться попугаем и при должной тренировке забираться почти куда хочешь? Да, в Г1 был простор для лазанья, я там с дуба вырезал четверть орочьего лагеря. А тут зато куча всяких новых фишек - и воинская выучка, и магирование одновременно, чего мне не хватало в Г1-Г2 (ну в последней была хоть паладинская псевдо-магия, и то хорошо).

ЦитироватьСюжет во второй я вообще не помню. Опять кто-то приходил, не?
Здрасьте-мордасьте, а еще говорят о всеобщей женской солидарности. А это миф, оказывается  :yes:

ЦитироватьНо они как-то старались.
Ага, заметили-таки  :bigsmirk:

Цитироватьпустота и вторичность
Где пустота-то?  :confused: В первых двух частях? В Р3 отчасти согласен - этим самым омертвением запоганили большую часть локаций, в иных местах и бегать-то стремно, да еще и сократили полезную территорию.

ЦитироватьВ очередной раз (в пятый?) спасти мир от "спящего бога"?
Это только в первой части. Чем плоха история с потерей души и медленным умиранием в Р3?

ЦитироватьВообще не понравилась эта карикатура на капитана.
А мне как раз понравилась своей карикатурностью, ржал от души над его репликами, опять же в хорошей русской озвучке  :up:

ЦитироватьВообще их не помню никого, кроме гнумов.
Как можно было не запомнить Мада? Вы что, ни в Г1, ни в Р3 с ним не связывались? Похоже на то, иначе не забыли бы этого прилипчивого балабола и труса. А Крастёна - это и есть Бонз в моей кодировке  :cheesy:, в Р3 он ваще прикольный, не то что полузомбак из Р2.

ЦитироватьПомню, что гг напоминал мне Гарика Сукачева, еще и озвучка в инглише соответствующая.
Gott sei Dank, ich habe eine deutsche Risen 3 Version gespielt, так что никаких параллелей с Сукачевым  :yes:
Название: Risen 3
Отправлено: Тетушка Кайра от 25 октября 2016 14:17:28
Xionus, у меня такое подозрение, что Вы любите игру за то, что меня как раз раздражает :) За недоготичность  :biggrin:
ЦитироватьВот хоть зарежьте, не пойму - в чем бездушие-то?
Я не смогу Вам объяснить, мы смотрим с противоположных концов. Но я попытаюсь привести пример
Готический гоблин - милый любовно выпиленный монстр с прикольной озвучкой. Райзеновский гнум - всего лишь переделка, нет любви и замысла, есть задача подогнать под "идеал".
Квесты - те же, но уменьшенные и упрощенные, опять-таки не продуманные, а ориентированные изначально на "чтоб было похоже, я сказал!" , либо делались, чтоб чем-то наполнить, без оглядки на сюжет, про который я уже говорила, что.
Спойлер
Мне вообще начинает казаться, что Готика была не панкрацевской изначально. Ну слишком сильно он тупит, не бывает так, чтобы человек придумал что-то одно, а больше никак.
[свернуть]
ЦитироватьНе. Не. Ну и что, что в подсвеченных местах?
То есть то, что это регресс, Вас не смущает?
ЦитироватьА тут зато куча всяких новых фишек - и воинская выучка
О, да, а раньше-то учителей искать не приходилось по разным специальностям.
ЦитироватьИ новые противники.
Макаки? Оригинальный противник, ага. А еще бедные кротокрысы. А, не, вру! Крабы. Во, вот это новое  :joke:
Цитироватьну в последней была хоть паладинская псевдо-магия, и то хорошо
Какая-то она все равно до ума недоведенная. Но тут ничего конкретного сказать не могу, магов не люблю. Всяких :) Исключение только Ксардасу.
ЦитироватьГде пустота-то?
В первой и третьей. Во второй видно, что пытались сделать что-то свое, но обезжиренный коктейль из Готики и "Пиратов Карибского моря" все равно не зашел.
ЦитироватьЧем плоха история с потерей души и медленным умиранием
Ничем, если бы это была основная идея и она отражалась на квестах и характере гг, была вплетена в повествовательную канву. А так это для галки. Типа объяснение почему отморозок пират стал спасать мир от очередного пришествия.
ЦитироватьА мне как раз понравилась своей карикатурностью, ржал от души над его репликами
Стереотипная какая-то карикатурность, йо-хо и бутылка рому! Ощущение такое, что хотели сделать Барбоссу, но решили, что Джека воробья им хватит.
ЦитироватьКак можно было не запомнить Мада? Вы что, ни в Г1, ни в Р3 с ним не связывались? Похоже на то, иначе не забыли бы этого прилипчивого балабола и труса
Я говорил вам, что я потомок янычар? Не обижайте меня :) Я играю в игру от создателей легендарной игры, но это не значит, что я должна лопаться от восторга, когда мне так навязчиво суют даже не намеки, а  куски проданного с потрохами (выпуск Г3) трупа и ставят себе в заслугу то, что не могут придумать новое. Это похоже на выдачу векселей милым и обаятельным пареньком, уже давно промотавшим огромное наследство дедушки. Скорее, я буду лопаться от злости.
Цитироватьтак что никаких параллелей с Сукачевым
Это личные ассоциации. Герой мне был неприятен.
Название: Risen 3
Отправлено: Xionus от 25 октября 2016 16:19:20
Цитата: Тетушка Кайра от 25 октября 2016 14:17:28
О, да, а раньше-то учителей искать не приходилось по разным специальностям.
Пардон, а это к чему сказано? Я-то имел в виду, что в Risen 2-3 можно было и хорошо стрелять, и обучиться магии, чего не было ни в Г1-2, ни в Risen 1.
Ладно, спорить тут бессмысленно - серия Вам не понравилась (в отличие от меня), Вы играли во все эти следующиe части по принципу "а вдруг?", но лично для Вас не случилось какого-то там "авдруга", мне же было приятно гамать и без него  ;) Бесспорно, эти игры не лишены недостатков - псевдо-открытый мир, тупорылые бои с боссами, читовые способности (имеется в виду пресловутая кукла), не всегда хорошо проработанные неписи и диалоги... Но то же самое лазанье обезьянкой в дыры и протискиванье наутилусом в щели - такая же чудесная фича как и карабканье мясным жуком на иначе недоступные скалы в Г1. Да и просто красиво и уютно на этих островах, особенно на неизгаженных мертвяками  :yes: И над репликами, даже произнесенными по-немецки, можно порой ИМХО посмеяться.
Название: Risen 3
Отправлено: Тетушка Кайра от 25 октября 2016 17:03:07
Цитата: Xionus от 25 октября 2016 16:19:20
Пардон, а это к чему сказано? Я-то имел в виду, что в Risen 2-3 можно было и хорошо стрелять, и обучиться магии, чего не было ни в Г1-2, ни в Risen 1.
Наверное, я не обратила внимания на это, потому что магическая система готики - руны/свитки - меня вполне устраивали, а магию в Райзене я так и не выучила, тех же свитков хватало.

ЦитироватьЛадно, спорить тут бессмысленно - серия Вам не понравилась
Да мы пока еще не спорим и вряд ли до этого дойдем. Просто делимся впечатлениями. Интересно взглянуть на вещь с противоположной стороны. Меня удивило, что у нас настолько полярные точки зрения по, как мне кажется, одной причине.

ЦитироватьВы играли во все эти следующиe части по принципу "а вдруг?"
Ну, еще раз повторюсь, что основные герои второй части мне понравились.  В третьей я ждала с ними встречи. Облом-с :)

ЦитироватьБесспорно, эти игры не лишены недостатков - псевдо-открытый мир, тупорылые бои с боссами, читовые способности
Таких игр полно. Какие-то приходятся по душе, какие-то нет. В конце концов, от игры можно получить удовольствие хоть никак от игры, так хоть как от книги. Ко всему выше перечисленному я начинаю цепляться, если меня не зацепило ничего из троицы "герои-сюжет-мир".
Название: Risen 3
Отправлено: Xionus от 25 октября 2016 18:52:31
Мир Risen, пусть и псевдо-открытый, меня точно зацепил  :yes:
Название: Risen 3
Отправлено: Alex-X-x от 28 октября 2016 14:38:14
Цитата: Xionus от 25 октября 2016 18:52:31
Мир Risen, пусть и псевдо-открытый, меня точно зацепил  :yes:

согласен, жаль только что атмосфера ризен 1 не сохранилась в последующих, хотя третий ризен, местами довольно атмосферный.