Привет-привет! Просьба поднять конечности тех, кто скучал по моим отчетам :biggrin: Как, никто не скучал? Правда?.. :depress: Ну и ладно :cheesy: Просто по некой странной закономерности меня преследуют трудности при первом запуске либо геймплее хороших (или более-менее) игр от Piranha. Ну вот скачал некий репук, ставилось два часа с лишним, это ладно, а потом начались лихорадочные поиски конфига, который, если не знаешь где искать, так сразу не найдешь. Следующим сюрпризом (по крайней мере для меня) стало то, что вместо стандартного ini-файла в качестве конфига используется формат xml. Для меня это не есть что-то новое, приходилось сталкиваться с этим типом - и програмным образом импортировать из него данные в MS Access, и вообще раньше генерил их специальным софтом во время заочки, так что текст он и есть текст, пусть и специализированный. Но вот ведь штука - не захотел "Ризень" запускаться, ни со свежим, ни с правленным конфигом :no: Чего только не маркитанил - все время черный экран с надписью "Input not supported". Кончилось дело тем, что один знаток с ag.ru прислал рабочий вариант конфига, в котором пришлось чуток уменьшить разрешение картинки и тогда - о чудо! - наконец-то стартануло.
Сразу же видна разница с брутальным продуктом под названием Г3 - там после куцего неатмосферного ролика сразу началось массовое мочилово, а тут - ролик атмосферный, море, пляжик, пальмы, дэвушька ;) Вроде и зверушки на побережье, и гномики в пещерке какие-то квеленькие, убиваются ножичком с пол-пинка, такая типа прогулка по тропическому лесу с прекрасной дамой. Вся радужная атмосфера мигом слетает, когда кончаются молодые / голодные особи и вылазят сытые и взрослые, на порядки сильнее. Первый же кабан тремя ударами отправил меня, оборванного и голопятого, в небытие, хотя с надцатой попытки удалось закликать его вообще без потерь. До портового города пока не добрался, сунулся в болото к бандитам или кто они там... Грустно все, залезть никуда почти нельзя, лук остался такой же как и в Г3 - без самонаведения, попробуй с неловкими руками попасть по мельтешащим молям. Болотник-тварь прыгает как стрекозел на любые скалы - никуда от него не деться, пришлось заманить на рабочих, совместными усилиями уложили поганца. Аналог болотожора - тупая и неизящная тварюга, червяк трехзубый, а не красавица болотная акула как в Г1-Г2. Что самое обидное, опыта набрал, зверюг завалил уже порядочно, а денег - жалкие грошики, мало того, что разделка трофеев стоит 100 золотых, так еще и надо покупать инструменты для выдирания зубов и отрезания крыльев, будет еще поди и нож для свежевания кож :angry: Но это не так страшно, выправился же как-то в Г2, плохо то, что тут снова хорошо знакомая по первым "Готикам" система "маг - не маг", вот уж по чему не скучал в Г3, так это по такому разграничению. Плюс уродская реалистичная система стрельбы :no: Предложили за заслуги рабочую одежу ценой 500 тугриков, мысленно покрутил пальцем у виска - ага, были бы они еще у меня! Тем не менее, как это ни тяжко, и свежевание, и геологоразведку осваивать придется. Поглядим, как оно дальше будет.
Т.е. ты комп не обновляешь, но игры все новее и новее берешь? Молодец.
Да еще и ворованные.
Цитата: Vorob от 18 августа 2014 09:50:03
Т.е. ты комп не обновляешь, но игры все новее и новее берешь? Молодец.
Спасибо, стараюсь! :hi: Не моя вина, что в Risen такой чумурудный конфиг - из-за какого-то параметра графики ничего не пашет. Но ведь бегает же и бьется с с приемлемой скоростью.
ЦитироватьДа еще и ворованные.
[off]Ага. По-моему, дураком надо быть, чтобы при наличии хорошего тырнета принципиально не брать то, что всем доступно. Может, зарабатывай я побольше (типа Вас, чтобы хватало хотя бы на неделю Мальдивов), то и покупал бы как вполне законопослушный гражданин, а так - извините, уже пристрастился, планирую и впредь пользоваться услугами торрентов ;)[/off]
Пара вопросов по делу:
1. Сначала насущный - в Risen есть быстрое восполнение здоровья / маны? Второе мне навряд ли пригодится - магом я не буду, а вот бои с врагами, несмотря на иногда успешное закликивание (едва не одолел гуля, это в рубашонке-то и мечиком с уроном 15!) - дело муторное без быстрого лечения. Работают какие-нибудь горячие клавиши, как в Г1-Г2?
2. Арбалет тут такой же медленно-тягучий, как и в Г3, т.е. прокачивать его нет никакого смысла?
3. За кого интереснее играть - за инквизицию или разбойников (маги отпадают - палка в качестве оружия неприемлема, невзирая на способность колдовать)? Или есть еще какая фракция?
Xionus, нет, не немецкий менталитет. Совершенно.
(Это не осуждение, просто констатация факта. Я сам пират, правда, уже не принципиальный, как раньше, а строго в силу обстоятельств. Когда желание совпадает с возможностями - плачу и не жадничаю.)
[off]Я понимаю там про приставочные игры рассуждать (хотя и тут есть варианты), но ссаный ризен стоит 250р, причем со второй частью + длц (http://plati.ru/asp/pay.asp?id_d=1285878&searchstr=risen&ai=338734).[/off]
Цитата: Zontik от 18 августа 2014 10:20:38
Xionus, нет, не немецкий менталитет. Совершенно.
[off]Да откуда бы ему взяться? Онемечиваться не стремлюсь, никто вроде не заставляет, всем пофиг на твой менталитет, лишь бы не безобразничал.[/off]
Цитата: Vorob от 18 августа 2014 10:21:58
[off]Я понимаю там про приставочные игры рассуждать (хотя и тут есть варианты), но ссаный ризен стоит 250р, причем со второй частью + длц.[/off]
[off]Так,
Bender,
fernan, деда - видали, как не игравший в ентот самый Risen г-н Воробьев изволил его назвать? Налицо явноe пресыщение геймами и вообще благами цивилизации.[/off]
Цитироватьhttp://plati.ru
[off]http://nehochu.ru[/off]
Ну ссаный он не потому что плохой. А потому что копейки стоит. А ты уходишь от ответа. Или для тебя и 250р напряг?
Цитата: Vorob от 18 августа 2014 10:49:35
Ну ссаный он не потому что плохой. А потому что копейки стоит. А ты уходишь от ответа. Или для тебя и 250р напряг?
[off]Что-то мне поднаскучило это разбирательство - жалко, не жалко, я тему не для того создавал. Скажу так - если яболоко валяется под деревом, не очень товарного вида и слегка грязное, но отнюдь не потерявшее своих вкусовых качеств, то я подберу его, помою и съем, вместо того чтобы куплять то же самое, но с наведенным глянцем и нашлепкой "Экологически чистый продукт". Это все, больше на эту тему высказываться нет желания. Вы в Risen не играли и играть не собираетесь, как я понял, так что не сорите и не выпытывайте подноготную - каждому свое.[/off]
Xionus
Я начал играть в Ризень, еще пиратский в 2011 году, но после того, как скосила болезнь, он был заброшен. Время от времени смотрю на гоге и стиме, жду скидок нормальных. Вот когда куплю - обсудим :) (Уже купил бы, если бы ссылку увидел раньше, а так взял Формулу 2013, пока скидка 75%. Люблю гоночки, начал грид (MoroseTroll :up:) проходить, но понял - нужен джой хбокс, заказал, жду)
[off]По поводу платных игр: я тоже не купаюсь в деньгах, а даже наоборот. Но выделить несколько баксов можно. Это MoroseTroll и Force меня подсадили на лицухи :) Сейчас вот нормальная (по моим меркам) коллекция игр, ждут зимы, когда я свободен буду. Конечно, спасибо друзьям-форумчанам, подарившим много игр. Скажу честно, я сейчас даже не представляю, как я раньше сидел на пиратках. И главное, что я не стал беднее от покупки игр. Но пиратство не осуждаю - каждый делает свой выбор сам. [/off]
Я тоже когда-то начинал играть в сабж. По ощущениям - такая же Готика, только маленькая. И та же участь, что и Готику, у меня эту игру постигла. Поиграл-поиграл, да и соскучился.
ЦитироватьПара вопросов по делу:
1. Сначала насущный - в Risen есть быстрое восполнение здоровья / маны? Второе мне навряд ли пригодится - магом я не буду, а вот бои с врагами, несмотря на иногда успешное закликивание (едва не одолел гуля, это в рубашонке-то и мечиком с уроном 15!) - дело муторное без быстрого лечения. Работают какие-нибудь горячие клавиши, как в Г1-Г2?
2. Арбалет тут такой же медленно-тягучий, как и в Г3, т.е. прокачивать его нет никакого смысла?
3. За кого интереснее играть - за инквизицию или разбойников (маги отпадают - палка в качестве оружия неприемлема, невзирая на способность колдовать)? Или есть еще какая фракция?
1. Точно не помню, но вроде бы экспресс-панель у меня была.
2. Он даже еще тягучее. Поэтому я даже не тратился на него. :)
3. За разбойников мне интереснее было играть, хотя фракционные задания не настолько разнятся. В монастыре мне понравился детективный квест.
В целом, Risen мне понравилась меньше Готики. Механика похожа, но вот сюжетная часть слабоватая (концовка - это просто отдельная грустная песня). Второстепенные квесты до поры до времени интерес поддерживали, но потом к середине игры их количество скатилось практически до нуля, и начался практически сюжетный монорельс.
Во вторую часть не играл.
Цитата: Fernan от 18 августа 2014 12:53:03
1. Точно не помню, но вроде бы экспресс-панель у меня была.
Можно про это поподробнее? Что за панель? Есть какая-то кнопка быстрого доступа, я не понял для чего.
А разве там не такая же система как была в готике 3? Внизу 9 быстрых элементов, жмешь и юзаешь сразу.
А в ризен буду играть обязательно.
Цитата: Vorob от 18 августа 2014 13:43:14
А разве там не такая же система как была в готике 3? Внизу 9 быстрых элементов, жмешь и юзаешь сразу.
Так и есть, наверное, но выглядит как-то по другому, я не узнал. Надо рассмотреть. Однако быстрый доступ - это не то, в Г3 если выбираешь зелье, то начинается анимация выпивания, а вражина тебе в этот момент и вынесет последние крохи жизни. Хочется как в Г2 - нажал "H" и оздоровился без всякой показухи, не до нее совсем в горячке боя.
ЦитироватьА в ризен буду играть обязательно.
Ловлю на слове ;)
Ну ты же понимаешь какая это нелепица и игровая условность? В инвентаре обпиться зельями во время боя :) Я вот только рад был когда узнал как разработчики ведьмака обошли эти непрятности.
Если бы не эта "нелепица", я никогда бы не победил в боях на аренах и не вычистил бы лагеря орков в Г3 - невозможно отмахаться от всех, когда на тебя прет толпа и сверхсложно со слабой броней и здоровьем одолеть более продвинутого противника, не подпивая зелье. А долбиться по тыще раз и ждать по две минуты быструю загрузку - спасибо, не надо, нервы не канаты, в файтинги и мочиловки типа Dark Souls не играл и не собираюсь.
Сама механика устарела уже.
Мне и такая сойдет - все лучше, чем дохнуть с двух ударов вражины, потом ковырять в носу, дожидаясь загрузки.
Цитата: Xionus от 18 августа 2014 17:10:50
Если бы не эта "нелепица", я никогда бы не победил в боях на аренах и не вычистил бы лагеря орков в Г3 - невозможно отмахаться от всех, когда на тебя прет толпа и сверхсложно со слабой броней и здоровьем одолеть более продвинутого противника, не подпивая зелье.
Так ты на более продвинутого противника и не нападай. :)
Кстати боевая система лучше в Ризен сделана, чем в Готике. Поинтереснее и поразнообразнее.
ЦитироватьМне и такая сойдет - все лучше, чем дохнуть с двух ударов вражины, потом ковырять в носу, дожидаясь загрузки.
А мне в Готике 3 иногда умирать нравилось: музыка просто очень красивая. :biggrin:
Цитата: Fernan от 18 августа 2014 20:39:38
Так ты на более продвинутого противника и не нападай. :)
Без лечения я с ним не справлюсь, а с зельями ухитрился завалить алебардой даже Ангара в Мора Суле. "Не нападай" - мне репутация нужна и материальные ценности, а поганый гуль охраняет несколько месторождений руды, что ж я, зря тратил очки и сотню монет на рудное дело?
Вроде бы удалось вздохнуть посвободнее :yes: - набрал мытьем, катаньем и воровством (а как еще на первых уровнях?) нужную сумму на всякие-разные навыки: подкрадывание, карманная кража (иначе так быстро не попал бы к Дону - Брогара оказалось легко обокрасть ;)), сила 30 и купил со скрипом зазубренную секиру у Оскара в лагере Дона. Притом надыбал где-то - в одном из сундуков, наверное - колечко, повышающее навык топоров на +1. Результат не заставил себя ждать - группы из двух-трех врагов типа кабанов и волков уже не так страшны как раньше. Вот с гулями-упырями пока пролет - того одиночку в пещере возле болота уничтожил старинным методом выманивания наружу, сначала навел его было на Луиса, но алкаш оказался слабоват супротив синего пламени гадины, удалось заманить к большой группе бойцов и рабочих, они-то и расправились с уродом, я помогал, конечно. Но возле фермы послушников в озере есть другая пещера, я убрал мотыльков, расправился с болотниками, потом глянул внутрь - там аж три гули, такое явно не по зубам, даже в одежде моряка (спер с фермы - надоела драная рубашка). Вообще ворую безбожно, обкрадываю все дома в Харбор-Туне и всех, для кого получается карманная кража - а что делать, денег нет совсем, любой начальный навык стоит 100 гульденов, далее - в арифметической прогрессии, повышение же ловкости и силы - в уродской прогрессии, одно очко стоит 11 монет, пять - уже 65 и т.д. по возрастающей с коэффициентами :veryangry: Немножко напрягают разумные огры, никак не могу привыкнуть, пока познакомился с двумя - неопасным из приближенных Дона и еще одним, неподалеку от какой-то пещеры выше болота. Не понял, чего это он вступается за гадов ползучих возле входа - "не делай этого!", "в этом не было необходимости"? Голос настолько рассудительный и мирный, что я даже подошел к нему, пытался поговорить, а он как развернулся - "Зря ты начал бой!" - хрясь, и меня нету, равно как и Кэйла, на которого его пытался заманить, валит бойца одним ударом своей дубинищи. Ничего, сочтемся ;) По пути в Харбор-Тун заметил в отдалении какого-то мерзкого типа, лук сказал, что это вождь, счел разумным не приближаться, наверняка он мне пока не по силам, к тому же там еще один такой же топтался неподалеку. Сейчас в городе, наслаждаюсь курортной атмосферой и видами моря, взял кое-какие квесты, на повестке дня - набитие морды Косте и его телохранителю, Дельгадо так велел, а он - из людей Дона, значит, мордобоя не избежать, но у меня теперь секира с уроном 48 и 6-й уровень.
Очень радует, что все так плавно работает - почти не тормозит и вроде, тьфу-тьфу-тьфу, не зависает, в первых "Готиках" это было настоящим бедствием, а уж как вышибало при приближении к факелам в Г1 и тормозило в Г2, особенно при наличии кучи народа в порту Хориниса - лучше не вспоминать :nono: Про Г3 молчу, там бегалось со страшным скрипом, хорошо что "Ризень" в этом плане не разочаровал. Прорисовка, конечно, замыленная, тем не менее она есть, в Г3 бегал как слепой котенок, особенно в пустыне - Мора Сул появлялся только при непосредственном приближении к нему, все время навигировал прямой путь по карте. Хотя кто знает, может все худшее в плане тормозов еще впереди :eeeh: Кстати, камни телепорта когда выдают - после выполнения мега-заданий? В Г3 с этим было намного проще - взял телепортер с бочки и можно расслабиться на этот счет.
Общее впечатление весьма и весьма - механика "Готик" плюс на порядки улучшенная графика, это ли не чудо? На мой недогамерский взгляд, ничем не хуже Г2 :yes: Единственное, чего не хватает - голоса Чонишвильки :biggrin:
ЦитироватьНа мой недогамерский взгляд, ничем не хуже Г2 :yes:
Все-таки до Г2 Ризену далековато. :)
Но вот оптимизация там действительно хорошая проведена.
Со вторым Ризеном не прокатят манипуляции с конфигами, там уже типа "некст-ген", железки менять придется.
А вот 3 пока не купил, посмотрим, что там такое сначала, оценочки и прочее.
Цитата: BenDer от 21 августа 2014 02:18:49
Со вторым Ризеном не прокатят манипуляции с конфигами, там уже типа "некст-ген", железки менять придется.
Ну не прокатят и ладно, буду играть в стим-версию "Ведьмака", благо
MoroseTroll мне великодушно ее подарил :yes:
Во втором Ризене мне понравилась пиратская тема, особо не напрягающая, такая же, например, в той же Готике 2. Только вот уже не помню, а чем там сыр-бор (хотя всего лишь года полтора назад проходил), но Готику 2 помню (в нее же "плотно" играл в году эдак 2008-2009, с модом "Возвращение"). А первую вообще наизусть помню. Раньше лучше вещи делали, факт.
Вот не совсем понимаю, то ли это такой немецкий юмор (что вполне возможно, еще свежи воспоминания о паре ну ооочень "смешных" мини-квестoв из QP в Г3 на немецком языке :rolleyes:), то ли тупость. Когда послушник Теллур объясняет неизвестному герою, что можно пройти туда-то и туда-то, прочитав надпись на указателе, тот абсолютно без эмоций произносит: "Так вот зачем нужны указатели." Если разрабы вкладывали в это какую-то иронию, в озвучке этим актером она не прозвучала, вот Чони сумел бы произнести с сарказмом. Дальше, надо найти пару человек в помощь кузнецу - они как двое из ларца, мало того что одинаковы с лица, так еще и в одной и той же зеленой одежке, да чтобы никто ненароком не ошибся, идентифицируются как "Помощник кузнеца". Это как? Почему хотя бы нельзя было их нарядить по-разному и прицепить нейтральный идентификатор "Горожанин", чтобы цель поисков не так бросалась в глаза? :confused:
Перевод - отдельная лебединая песня, в Г3 не было такой лажи, ну разве что "кистень огров". Процесс заточки выкованного оружия называется "перемалыванием", неплохо. Также уши резанула фраза в самом начале, написано: "Мне нужно продвигаться в центр острова", озвучка: "Я должен продвигаться вглубь материка" :littlecrazy: У озвучивальщиков с переводчиками никакой координации, что ли? Все-таки действие разворачивается на острове, как можно было допускать столь грубые ляпы?
Потратил кошмарную сумму денег на обучение кузнечному делу - закла "Сон" в этом мире нет, во всех частях "Готики" рекомендуют развивать кузнечество, дабы разбогатеть. Руда была у меня, а еще пару заготовок у кого-то спер, сковал четыре двуручника и один одноручник. Цена в инвентаре просто чудесная, но ее пятикратное уменьшение при продаже портит настроение примерно раз в десять - ну хоть бы четырехкратно уменьшили как в Г3 :\ Уж не знаю, где брать столько руды, чтобы разжиться деньжатами - у кунецов в инвентаре ее нет и в помине, а жилы встречаются не на каждом шагу и подступ к ним обычно преграждает куча гадин. С ювелирными украшениями та же бодяга, единственной радостью стал тот факт, что они уже изначально получаются магическими :up:, тут же нацепил амулет силы и кольцо защиты. Вообще как-то обрыдло грабить дома добропорядочных граждан, но с такими подачками-вознаграждениями за выполнение квестов далеко не уедешь, да и вообще суют в награду то зелья, то рецепы пирогов. Инструменты для разделки добычи опять же чертовски дороги, буду несказанно рад, если сумею где-то стырить крылоотрезатель - летучих гадин предстоить убить немало. Однако за охотничьи трофеи опять же дают копейки, сколько живности надо загубить, чтобы набрать хотя бы 300 злотых? Баланс чудесный, что ни говори :no:
Харбор-Таун обчищен почти что полностью - одна дверь осталась закрыта, забыл про нее и остались кое-какие вещицы, что лежат на самом видном месте возле никогда не спящих неписей типа Сони, владелицы борделя. Взять-то тот ларчик можно, но для этого надо "зашутить" двух, а то и трех человек - саму Соню, Ольгу (которая обладает слабым даром провидицы ;)) да еще и тупо сидящего на лавке штурмана :\ Шибко шанго получается, заклы не растут на деревьях, а делать свитки я пока не умею. Но закл полезный, ценнее всяких здоровий (ими еще даже и не пользовался). Вот, например, квест на убийство бедной Берты (и чего немцы пристали к коровам? :nono:) - без понятия, как можно сделать это втихую, не вызвав недовольство крестьянина и стража, денежки в сундук положить теперь низзя, а они после избиения отнимают половину! А вот "зашутил" и того и другого, и вуаля - пока они хохотали, я Берту взмахом топора отправил к праотцам коровьим, хотя на душе было и противно из-за этого ненужного убийства - ну и что же, что хозяин такой гад, коровка-то тут при чем? И квест прям такой, как сюжет из "Крестного отца" - отрубленную бошку надо не куда-нибудь, а в койку...
Тем не менее с учетом всех выполненных заданий и практически полного ограбления города наскреблось что-то четыре с лишним тысячи дукатов. Было бы больше, конечно, но я прокачал кузнечество и взлом до максимума, а это в сумме составило 1600, а еще по доброте душевной выкупил именной лук для охотника, хотя его, кажется, можно было выкрасть, такие вот траты. Вспоминаю вознаграждения в Г3, когда каждый квестодатель с легкостью давал 1000-2000 злотых за выполненное задание, огромную сумму, которую удалось сколотить на подбирании полуторных мечей и прямо смешно становится. Тем не менее готовлюсь к еще одной трате - буду куплять крылорезалку и долото для зубьев, брать трофеи с добычи, так уж все! А вот что не смешно - случайно глянув на часы после всех этих обчисток, разговоров с капитаном Романовым и вывода няшки и тройняшек через потайной тоннель, обнаружил, что уже 1.15 после полуночи. А мне, пардон, еще бриться, а вставать в 6.00 :o Вот ведь - вполне уже взрослый дядя, дочь в университет поступает, а увлекся игрулькой как школьник :embarassed: Но что поделать, если оторваться невозможно? :biggrin:
Не комплексовать. У каждого свое увлечение, игры не хуже других.
Мне просто жалко тех людей, которые потеряли способность увлекаться и забывать о времени.
Цитироватькасательно игры ризен 3 мне еще интересно вот что.
а) как эта игра получила награду "лучшая рпг геймском". картина-то складывается таинственная, учитывая, что в жюри выставки был главный редактор журнала навигатор игрового мира!1
и б) вот компания бука наверняка же в курсе, что у ризен, готики и вообще фирмы пиранья байтс многочисленное ощетинившееся коммьюнити, которое готово оправдать любые ошибки и недочеты (а это правда очень плохая игра с любой точки зрения), найти в ней позитивные черты, купить по две копии на брата и заставить сыграть друзей.
и вот компания бука, очевидно зная, каким говном получится ризен 3, запускает недавнюю карусель - мол, сделайте нам предварительных заказов на полмиллиона рублей, а мы вам тогда игру полностью на русский язык переведем
совершенно очевидно, что положительные рецензии на такие игры может писать разве что полумертвый pc gamer (патриотично) или портал три де хуегос (с таким названием - похуй, пляшем)
короче, полляма-то отбили хотя бы?
хе хе
[off]Vorob, а что этот коммент забыл в теме Risen-1? По-моему, Вам - сюда (http://darkfate.org/forum/index.php?topic=4997.msg200304#msg200304)[/off]
Пардон, ктож знал что этот глупый человек так назвал тему.
Тут мало-мало струхнул - думал, что порушил механику скриптов к такой-то бабушке. Один разок меня уже силком отправили в монастырь - подошел ближе чем нужно к воинам инквизиции у восточных ворот Харбор-Тауна, уже выбрав сторону Дона Эстебана. Такое "добровольное" принуждение возмутило, разумеется, переиграл и сам пришел к монастырю. А там - все закрыто, как говорится, поцелуй пробой и ступай домой. В Г2 была та же ситуация в первой главе - разворачивали на входе, но знать бы еще, что меня скоро пошлют к инквизитору, притом вполне официально :\ В тырнете нашел небольшое видео, как пролезть за стену, с энного раза получилось - очень косой уступчик, куда следует сигать, надо точно рассчитать прыжок. Но вот забрался, все пошло постарой схеме: обчистка, торговля, разговор со средним сынком крестьянки Тильды (привет от мамочки, Уильям! :yes:), это все на нижнем ярусе рекрутов. Далее путь преграждает уже воин инквизиции, спрашивает: "Ты ведь принес послание инквизитору от Дона?" Ну... типа как бы да (о чем это он? :confused:), меня без проблем пропускают. Дальше - проникновение в хранилище методом вытягивания кольца из стенки, разговоры с Сайрусом и Илюмаром, сердце екнуло, когда он не предложил обучения - собственно, ради умения создавать свитки я и стремился в монастырь! Но обошлось - надо было прочитать пару пюпитров, прямо гора с плеч. Настоятель монастыря Игнатий на требование открыть ворота так спокойно: "Ну ладно, тебе их откроют". Что ж, чудесненько. К инквизитору меня не пустили, ну да и не очень-то и хотелось, зашутил коменданта у бокового выхода, поглядел снаружи на каббалистические символы на неких воротах, взял золотишко с железом из пещеры, вернулся обратно (сами понимаете как). Недра библиотеки с множеством пюпитров и сундуков и дверь с неподдающимся отмычке замком восхитили, очень понравилось превращаться в наутилуса :up: (а вот то, что для создания свитка надо убивать бедных безобидных тварюшек, совсем не понравилось - немцы садисты все-таки, почему эти раковины не валяются в сундуках и не лежат у кого-то в карманах?! :veryangry:). Левитация - лажа, и близко не стояла с морровской :down:, там действительно свобода перемещения, ограниченная лишь скоростью, тут же - метод безопасного спуска вниз с большой горы или перелет через пропасть, если противоположная строна ниже той, с которой "левитируешь", на более высокую подняться так ни разу и не получилось за исключением подъема за руной сильного лечения в лагере Дона. Вот, значит, все доступные монастырские квесты выполнены, все сундуки и шкафы обчищены, мудрости набрался - выше крыши. И маг-привратник совершенно не против выпустить меня наружу: "Отныне врата для тебя открыты!", просто чудесно. Прихожу к Дону, а он... опять шлет меня туда, ну нифига же! Что делать, возвращаюсь, благо тропы и дороги в этой главе уже зачищены, ни одна гадина не помешает. Стражник Сантьяго у монастырских ворот (уже открытых!) начинает рассуждать о том, что вот еще один рекрут пришел, поболтал с ним из вежливости, прошел внутрь, Игнатий в этот раз тоже что-то добавил, типа удивился, что я посланник Дона. А вот стражи на входе в покои инквизитора уперлись - не пускают и все, может, это как раз баг скриптов? Пришлось зашутить обоих, пока хохотали, шмыгнул внутрь и обстоятельно поговорил с Мендозой, когда выходили наружу по ходу квеста, стражи встали в боевую позу: "Убирайся!", ну я и убрался, дальше вроде все без проблем. Однако что-то все таки пошло не так - Финчер в лагере Дона не дал свои квесты по уничтожению инквизиторской археологической экспедиции и осмотру входа в восточный храм. Это означает потерю экспы, но с другой стороны не пришлось убивать инквизиторов, единственный минус - где-то прочитал, что Дон за эту зачистку предлагает доспех покруче чем охотничий, уж не знаю, так ли оно.
А вот люди-ящеры - это серьезная проблема :nono: Я, как уже неоднократно отмечал, никогда не играл в файтинги, как большинство из вас, поэтому все эти комбы использовать не умею да и топор прокачен пока только до четвертого уровня, зараза, с какого уровня, интересно, можно будет использовать щит? Все эти блоки и прискоки плюс фиговая бронька создают большие трудности. Когда с бессмертным Сайрусом спасали друида из мерзкой крeпости саурианцев, то с ним не страшен сам черт, не то что какой-то там жрец - твари отвлекаются на мага, я их забиваю сзади. А тут посреди ночной дороги нарисовались двое - ходят туда-сюда, фырчат. Удалось одолеть мерзавцев только выманиванием по одному и то с трудом. Со скелетами это вроде работает, а тут никак не могу подгадать, когда можно убрать блок и вдарить, с одним случайно получилось - свалил двумя ударами, со вторым - уже ни в какую, попробовал воспользоваться комбой нумер драй - двинулся влево и удар, блок, и опять боковой! Еле живой остался, но и этого уложил. Трудно без хорошей брони с такими вражинами-то, скорей бы ее уже дали.
Поздравьте меня со вторым по счету огром! :yay: Неважно, что обоих убил стрелами, первого одолел старым добрым методом пристраивания, который использовал поначалу в Г2, а второго - тем же методом да еще и с Хенриком, сожителем "красавицы" Жасмин (леденящий ужас - у девушки явно рак глаз, погуглите картинки и поймете, о чем я). Зато как здорово мы его завалили - красный и сильный зачепывся за что-то и на наш пригорочек не пошел, как сделал это в нескольких предыдущих попытках, и вот мы вдвоем с опытным охотником палили по нему из луков, прям как фентезийные рыцари, отражающие атаку монстров со стен замка ;) Кстати, один из звуков боли огра - что-то вроде "Муааа!", между "у" и долгой "а" есть чуть-чуть рычание, я когда услышал впервые, подумал - чего, и тут морра? :biggrin: Но пока завалить эдакого в одиночку - никаких шансов, или надо блестяще знать комбы и быстро реагировать, у меня ни того, ни другого. Методом того же пристраивания и с луком расправился наконец-то с первым по счету пепельным зверем - таким безглазым гориллоподобным чудищем, у которого очков здоровья как у огра и за котoрого дают столько же экспы (300). Cнял большую часть жизни стрелами, хотел добить боевым молотом и наверняка сумел бы это сделать, если б тварь дала шанс ударить, но нет, глухо - не дает и пробивает мой блок. Получил сердце и шкуру, никому их не продам, буду цацкаться как с трофеями от черного рогатого тролля из Г3 :yes:
А еще собрал наконец все пять дисков и взял у главной шкелетины отличнейшую руну, с нее можно наклепать кучу прекрасных свитков - использование одного такого превратило бой со жрецом-ящером из адской сечи в легкую разминку. Так что теперь нас двое, но ты бей первым, Фредди! ;)
Мдя, вот те и капитанская броня за пять косых :\ Наивно рассчитывал, что таперича буду худо-бедно справляться с ящерами, не тут-то было - не заметил оных за кустами, они - хрясь-хрясь! - и нет пол-жизни. Опять какой-то альтернативный баланс, что ли? Единственное отличие от одежды охотника - то, что не сразу убивают, а валят тремя ударами, если не защищаешься. Был какой-то баг перед восточными воротами, там как раз кучковались ящеры, решил заманить их на охранника Лито, тот начал с ними биться, вызвал ему на помощь Фредди, сам решил поучаствовать, свалил одного из тыщеров и нечаянно задел Лито. Он сагрился и после убийства второй рептилии начал атаковать меня. Отбиваюсь и наношу удары и с удивлением замечаю, что Лито ничего не делается - здоровье не убавляется, хотя и вроде орет. А Фредди в этот раз получился почему-то вообще без меча - подбегал к тыщерам и мужику и молотил их костяными кулаками :biggrin: Он, кстати, молодец, не знаю, чего бы без него делал - элитных воинов-ящеров мне ни в жисть не одолеть, черт ее знает как правильно пользовать комбы, прокачал ведь топорище уже до уровня 8, пока из заметных изменений только более низкая стойка во время блока и возможность использовать щит. А с Фредди мы пусть и не сразу, но справились, а уж топтавшуюся там же пепельную гориллу после победы над суровыми тыщерами сделали как щенка :yes: Наклепал свитков на его вызов про запас, чтобы не дергаться. А с самым первым Фредди мы зачистили пару руин, где были лорды-нежити с вассальными кольцами. Самое главное, практически постоянный спутник, главное, чтобы не завалили - перезагрузился после боя или поспал и Фред опять как новенький ;)
Массовое мочилово, ознаменовавшее начало третьей главы, не очень понравилось - повеяло нехорошим душком освобождения поселений в Г3 :nono:
Все, сдаюсь! В том смысле, что не могу больше называть такую преданную шкелетину иностранным именем "Фредди" ;) Ведь когда жизни остается на пол-пальца, закрываюсь щитом и сквозь лязг шашки элитного ящера ору: "Федя, добей его!" :biggrin: Самое ценное боевое заклинание ("Ад" тоже неплох, но для него нет ингредиентов - кабанчики повывелись, да к тому же элитному штуки четыре надо, чтобы отчалить, в общем, для не-мага - неактуальная вещь), Федька ведь еще может карабкаться следом по уступам и спрыгивать с довольно большой высоты. В последней, довольно навороченной гробнице (это где щит и шлем) оставил его ждать на другой стороне пропасти, а сам перелетел и наконец-то разобрался с нечистоплотным мерзавцем Брогаром (а то "рыбка, рыбка" :angry:), потом, отоспавшись и хмурым утром решив сбегать в качестве разминки в Харбор-Таун, увидел Федьку терпеливо ждущим меня возле полуразвалившейся хибары, жилища Яна - второго встреченного в игре человека. Как же это он туда прискакал? Такой вот неожиданный сюрприз. Жаль, что в качестве тяжелой артиллерии нет закла "Вызов мглора" - появлялась бы такая зверюга по имени Бадди (по-русски был бы Бодей ;)) и уж с ним-то бой с тройкой элитных ящеров / воинов-нежитей превращался бы в сполошное удовольствие, если уж Федька может их так отвлекать, что говорить про подземную гориллу? А вот закл "Превращение в мглора" - туфта, точно как и трансформации в животных в Г3 :down: В описаловах значится - "очень полезное заклинание, можно устроить бойню, только старайтесь не попадаться нескольким противникам сразу", ага, а тыщеры ходят всегда поодиночке и терпеливо ждут, пока горилла расправится с их товарищем :\ Воспользовался единственный раз, когда влез наутилусом в одну камеру, где элитный стерег рычаг, для меня бои с ними один на один (и не только с ними - воины-ящеры и жрецы тоже крепкий орешек) до сих пор тяжкое испытание, несмотря на секиру титана с уроном 120 - ну вот не понимаю, когда можно безопaсно ударить в ответ, а они, гады, понимают! :veryangry: Кстати, про наутилуса - пролезать в дыры это хорошо, конечно, но то, что тварюшка полозит только по идеально ровным поверхностям и малейшая щербинка для нее уже препятствие, это уже минус. Мясным жуком в Г1 можно было вскарабкаться на такую скалу, куда нельзя допрыгнуть, здесь же - никакого стенолазания.
В общем, весь доспех с кровопролитными боями и большими количествами вызова Федьки собран, остался один назойливый квест - камни телепорта, собрал 13 из 14, не пойду ни к Элдрику, ни к Урсегору, покедова не найду последний. Вы ведь помните принцип - ни одного незакрытого / повисшего квеста, да? ;)
Моему праведному возмущению нет предела:
Спойлер
какого черта лысого надо было испоганить прекрасную игру, сделав убогую концовку с хардкорно-гамерским боссом? Нет, все понятно - титан не наутилус, пожалуйста, пускай топает, жжет лазером, пуляет файерболлами, но еще и исчезающий пол, после которого следует падение в лаву? И даже с таким я согласен, но бесит то, что после неудачного захода и загрузки квиксейва гад опять в добром здравии, ни царапинки на нем, прямо как у Федьки :mad: Не все такие ловкие, чтобы 7-10 раз подряд залимонить гадине по башке и не свалиться в пекло / не подохнуть от его защиты, почему бы не сохранять достижения, как это было с более слабыми противниками? После почти часа мук убил титана консолью и "насладился" куцым роликом и тупой речугой. Нет, таких противников оставьте любителям Dark souls, они любят хардкор, ваш же покорный слуга не настолько ловок, чтобы тупо тратить нервы на финального босса :no: Опять же этот хваленый титанский доспех со щитом и с кувалдой - обрядился, а побиться удалось с одним только Мендозой, хоть бы каких ящеров-воинов выставили на пути! Для чего все муки добывания - завалить одного непися и потом мучиться с неубиваемой тварью?!
Персональное "фу!" разработчикам за такое :angry: После подобных концовок согласен с иными тафферами - Г2 лучше, справедливее что ли, там таких подлянок не подкидывали. И еще - мир Risen чистенький, красивый, ухоженный, но очень маленький, зачем там вообще какие-то камни телепортации, совсем для ленивых? В общем, из-за финального босса вместо твердой "пятерки" ставлю "четверку" с минусом, прямо все настроение испортили :depress:
ЦитироватьМоему праведному возмущению нет предела:
Еще не понравилось, что сразу после победы над титаном игра обрывается, идут титры, хоть бы какой мало-мальски финальный ролик заделали. После такого даже Героем себя не чувствуешь. :)
После того, как я киданул ювелира на болотах, который мне меч склеил, он разговаривать со мной не хочет. Хочу у него заточку купить. Есть способ заставить его торговать?
Деда, попробуйте на нем заклинание шутки, должно сработать.
Xionus
Шутил. Смеется и опять посылает меня на...
Хм... Видимо, работает не для всех - наверное, если просто кого-то обидел, ударил там или что, но если обида квестовая, то ничего уже не выйдет. У меня так поучилось с одним чуваком в Харбор-Тауне - он оказался замешан в разных делишках против Эстебана, раньше мог чему-то научить, после того как навалял ему, обиделся и шутка не помогла. Сочуйствую. Придется переиграть или пользоваться услугами городского кузнеца. У Карлоса на болотах продается хороший молот, я долго бегал с ним, пока не нарыл секиру титана. Тоже хотел было поначалу не отдавать ему меч, но потом выложил-таки денежки, увидев как он реагирует. Деньги - мусор, отношение неписей гораздо важнее :yes:
Молот не для меня, мне нужен хороший меч. Меч-щит, я так привык. Прокачан немного, 4 или 5 уровень владения мечем, а бегаю с какой-то саблей, которую забрал в скелета недалеко от Харбора... Кто в Харбор тауне может мне продать хороший, годный меч?
Цитата: ReddeR от 30 сентября 2014 13:27:34
Кто в Харбор тауне может мне продать хороший, годный меч?
Хозяин оружейной лавки Алваро, он к тому же продает щиты и арбалеты. А мне вот секиры глянулись - да, медленно, зато большой урон и опять же с определенного уровня можно использовать щит.
Короче, я рассчитывал на большее. На урон одноручником там 30-40. 45-50 только двуручники, полуторки. а я люблю ходить с мечем и щитом. То, что мне пытается впихнуть Альваро у меня давно уже есть. Забил. [off]Пока пытаюсь избавиться от графических артефактов в первом Флетауте,[/off] буду продолжать обворовывать Харбор.
[off]ReddeR: Со свежим Каталистом (14.9) лучше или хуже?[/off]
Цитата: ReddeR от 01 октября 2014 09:54:42
Короче, я рассчитывал на большее. На урон одноручником там 30-40. 45-50 только двуручники, полуторки. а я люблю ходить с мечем и щитом. То, что мне пытается впихнуть Альваро у меня давно уже есть. Забил.
Ну тады щось, дiду - шукайте половинки крутых шашек, учите кузнечество и вперед! Я сковал оба меча, но так ими и не воспользовался. А какой-нибудь одноручный меч титана найдется поди лишь за одним из синих барьеров.
Цитироватьбуду продолжать обворовывать Харбор.
Я этим тоже с огромным удовольствием занимался, особенно понравилось грабить склад в порту, хотя там внутри никакой охраны и можно запросто влезть через крышу. Вот только у многих сундуков замки 2-го или даже 3-го уровня. Не стал воровать ларец у Софии - чтобы это сделать, нужно аж три заклинания шутки (самой Софе, Ольге и уроду-штурману) ну или бить кого-то.
[off]Чорд, как же адски трудно оставлять сообщения с помощью iPod :veryangry:[/Off]
MoroseTroll
[off]еще не обновил. как только - отпишусь. [/off]
Я тут короче повеселел - оказывается мне нужно поднять на единичку мечи и я смогу держать полуторку в одной руке :yay:
Цитата: ReddeR от 01 октября 2014 21:07:35
Я тут короче повеселел - оказывается мне нужно поднять на единичку мечи и я смогу держать полуторку в одной руке :yay:
Ну видите как круто! Топор вместе со щитом можно держать кажись только с 7-го уровня. Стратегической ловкости в битвах с людьми-ящерами :sly:
[off]
ЦитироватьОффтопик: Пока пытаюсь избавиться от графических артефактов в первом Флетауте,
ЦитироватьОффтопик: ReddeR: Со свежим Каталистом (14.9) лучше или хуже?
После обновления каталиста проблема исчезла :yay:[/off]
[off]Деда, ну как Вы там, на Фаранге-то? Я ж за Вас переживаю - ни весточки, ни письма в бутылке последние пять дней.[/off]
[off]Молчит дедъ :( Наверное, партизанит где-то в окрестностях монастыря, собирая скальпы гномов.[/off]
Связался с Доном. Принес ему посылочку, он меня посвятил в охотники и дал охотничьи обноски. Не хватает 200 опыта, чтобы носить в одной руке полуторку. Сейчас вот добью опыт (присмотрел местечко - если идти от лагеря Дона, то вправо вниз, там есть какие-то развалины со скелетонами), потом будем выставлять Васю инквизицию на мороз. Будем брать город.
Прохожу неспешно, как любит проходить Вороб.
Там на берегу возле города, возле кастрика, сидит Пэтти, а в 50 метрах от нее сундук отрыл под безымянной могилой - где ключ от него?
Времени не хватает, вечером только сел - жена сгоняет с теплого места, пишет планы на работу. Потому медленно. Сейчас жалею, что продал свой старый комп.
Цитата: ReddeR от 07 октября 2014 14:58:36
Там на берегу возле города, возле кастрика, сидит Пэтти, а в 50 метрах от нее сундук отрыл под безымянной могилой - где ключ от него?
Спойлер
Пэттька сама же и даст, надо только согласиться (в третьей что ли главе) на ее авантюру с папкиной картой сокровищ. И таких сундуков всего пять.
Скелетоны в "Ризене" не столь брутальны, как в "Готиках", особенно в Г1-Г2, очень хорошо убиваются дробящим оружием, а если еще их соплеменника Федьку в помощь, то вообще легкотня :yes:
Цитироватьочень хорошо убиваются дробящим оружием
:o
А я, как дурак, все мечем, мечем...
Цитата: ReddeR от 07 октября 2014 16:13:34
А я, как дурак, все мечем, мечем...
Ну, пардон - если Вы мастер-мечник да еще и с легендарным мечом, тогда они, наверное, тоже неплохо убиваются ;) Кстати, в тех руинах, куда нaмылились идти, будет один из лордов мертвых, он круче скелета-воина. Это одна из целей квеста про кольца служителей. которых тоже пять (или шесть?) Есть еще главная шкелетина в пещере с кучей гномов и четырьмя упырями, у него классная руна, угадайте, какая? :sly:
ЦитироватьКстати, в тех руинах, куда нaмылились идти, будет один из лордов мертвых, он круче скелета-воина.
Да не мастер я еще и не с легендарным... Боюсь могу там отгрести по полной...
Короче, иду проверять свою крутость :)
Позавчера закончил. Надеялся, что игра продолжиться
Спойлер
после смерти титана
, ну чтобы там получить достижения всякие, побродить спокойно в крутых доспехах, но увы. В медленном темпе наиграл 60 часов. Спасибо какому-то чуваку с аг.ру, который запилил мод на скорость бега героя - на 20% повысил скорость. А то бегал он медленно. Последняя глава совсем уныла. Напомнило мне Два мира 2, где вроде сначала ерпеге, а под конец одно мочилово.
В общем игра мне понравилась, после того, как пройду Of Orcs and Men (ваш этот Стикс там отжигает, этим спасая посредственную игру), займусь второй частью.
ЗЫ: играл мечником, но если магом играть он в конце тоже доспехи титана будет надевать? Маг?
Молодец, дедушка, уважаю - раз начал, то не стал перепрыгивать ни на Элиенсов в новой упаковке, ни на Штыкса, а догрыз до конца приличную эрпегеху. Вот только концовка совершенно разочаровывающая и метод убийства босса отстойный, не стоит корячиться из-за финального ролика и голоса Альфа за кадром :no:
Чет я попробовал сабж на своем планшетике, а он тормозит. Я приуныл. Причем поставив все на лоу я имею все те же 10-13 фпс. Непонятно.
Я во втором Ризене покинул первый остров. Я смогу вернуться туда снова? Там остались закрытые сундуки.
Цитата: ReddeR от 27 августа 2016 11:47:24
Я во втором Ризене покинул первый остров. Я смогу вернуться туда снова?
Сможешь. :yes:
Да, конечнро, деда - можно вернуться в любой момент, если основной квест еще не закончен, просто выбираете на карте нужную точку - и вперед. А если Вы - дотошный исследователь и собиратель всего ценного, то так и сяк придется вернуться в иные места -
Спойлер
с ручной обезьянкой, чтобы она влезла в непроходимые для человека дырки (как наутилус в первом Ризене) и потянула за недоступные рычаги
, добыча там всегда жирная :yes: Надеюсь, на дойче играете? :sly:
Xionus
:doh: так вот для чего есть в стенах дыры размером по колено в пещерах! А я все думаю, как туда залезть.
ок спасибо.
ЦитироватьНадеюсь, на дойче играете?
Нет. Перевод от Какелы
Решил заполнить пробел, прошел первую часть Risen, и это заняло примерно аж 60 часов, как у Redder.
В целом, согласен, что концовка игры подкачала, но так же примерно было и в первой Gothic. Да и вообще, очень часто ассоциации с ней возникали, именно с первой частью серии Gothic - Piranha Bytes после разрыва с JoWood похоже решили вернуться к корням :)
Что тут имеем: уютный небольшой остров (хотя с Xionus`ом не согласен, без камней телепортации было бы очень муторно ходить туда-сюда, т.к. бег персонажа черепаший) со своими секретиками и неплохим атмосферным окружением, отличная музыка от Кая Розенкранца, нисколечко не уступающая "Готической", не раздражающий геймплей в духе Piranha Bytes и интересный сюжет. И еще приятная графика для 2009 года, которая и сейчас очень неплохо смотрится.
В общем, всем любителям RPG в стиле "Готики" очень советую ознакомиться :up:
P.S. Было интересно почитать, как в свое время Xionus проходил сабж :) Штыксятину, как он называл, что ли опробовать, я в свое время ее тоже пропустил?..
Ну дык там же ещё Risen2 и Risen3, а потом ещё и Elex можно...
2 и3 Risen я играл еще на выходе, но не помню точно, прошел до конца или нет. Но помню, что очень понравилось - пиратская тема, озвучка хорошая, графика, "огнестел", если его можно так назвать, да и в целом, положительные воспоминания об играх. Надо будет перепройти.
А вот ELEX уже не так зашел, хотя в пиратку наиграл часов 8-10, наверное. Скорее всего, переключился на другую игру. Из воспоминаний об игре - практически та же Пираньявская формула ;D ;D ;D
Ну да, у них всё по одному сценарию. 3 фракции (одна - типа местный закон, вторая - отщепенцы и третья - какие-нибудь укурки), обязательное присоединение к одной, первые две главы оооочень долгая прокачка, потом как только кого-то конкретно выбираешь безумная короткая движуха в третье главе и финал. Я второй ризень не смог допройти, третий даже не начинал, Элекс - застрял во второй главе, так и не выбрав за кого начинать движуху. Да, надо бы допройти. :yes: