ФМ-ки для новичка в ФМ

Автор Lazy Starwing, 28 июля 2026 20:08:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lazy Starwing

Вопрос созрел.
Для человека, который прошел трилогию Thief, но не играл в ФМ и Dark Mod, какие бы вы посоветовали ФМ и в каком порядке, чтобы получить наилучшие впечатления? Или, в целом, неважен порядок, можно брать что угодно из топов фанатского творчества на форуме и в интернете?

clearing

Порядок не важен. Попробуй например Ominous Bequest https://darkfate.org/forum/index.php?topic=493.0

Force

Либо начать со значимых кампаний, типа Black Parade: https://darkfate.org/theblackparade, у него очень высокая планка качества, легко начать играть, никаких настроек не нужно - скачал и запустил, всё.

Greenhawk

Цитата: Lazy Starwing от 28 июля 2026 20:08:04чтобы получить наилучшие впечатления
Миссий много и они друг от друга могут сильно отличаться как по времени прохождения, месту действия, так и по сюжету. Загляните сюда вот: https://www.ttlg.com/forums/showthread.php?t=151394 - там что-то типа справочника-классификатора, который поможет начать с того, к чему душа больше лежит.


Zontik

Можно ориентироваться на дату выпуска. Более навороченные стали появляться далеко не сразу. Хотя путь от сложного к простому тоже может кому-то прийтись по душе, тут уже больше от человека зависит.
И все же начинать со значимых кампаний я бы рекомендовал лишь в том случае, если на них и предполагается закончить. К хорошему привыкаешь быстро, а дауншифтинг далеко не каждому подходит. Кроме того, при прохождении ФМ нарабатывается некоторый опыт (отличный от полученного в оригинальной игре), в сложных кампаниях он ой как нужен.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Force

Цитата: Zontik от 29 июля 2026 09:37:29Кроме того, при прохождении ФМ нарабатывается некоторый опыт (отличный от полученного в оригинальной игре), в сложных кампаниях он ой как нужен.
Да, особенно в твоих! :biggrin:

Соглашусь по поводу "дауншифтинга". Зависит от планов, попробуй, действительно Ominous Bequest как индикатор - это отдельная миссия, но сделана очень здорово. И если прям крышу снесёт от восторга, тогда выбирай одиночные с высоким рейтингом, потом переключишься на кампании, когда поднатореешь ;).

Миссии Зонтика заслуживают внимания по особой причине. Помимо того, что он наш соотечественник, так ещё они достаточно неплохи. Кроме того, он сделал целых две крупных кампании, поэтому точно есть где разгуляться. За себя скажу, мне довольно тяжело даются его загадки, особенно в ранних миссиях, но это уже вкусовщина.

Если же Ominous Bequest не понравится (что странно, поскольку это Thief-квинтессенция), тогда можешь пройтись по самым верхам рейтинга. Вдруг, что зацепит.

Ещё один сайт с рейтингом: https://www.thiefguild.com/fanmissions/

Zontik

ЦитироватьДа, особенно в твоих!
Нет, в данном случае опыт не поможет. Но начинать с них все равно не стоит.
О! Посоветую классику жанра - Broken Triad. С трудом представляю себе человека, которому бы она не зашла.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Lazy Starwing

Цитата: Zontik от 29 июля 2026 09:37:29И все же начинать со значимых кампаний я бы рекомендовал лишь в том случае, если на них и предполагается закончить. К хорошему привыкаешь быстро, а дауншифтинг далеко не каждому подходит. Кроме того, при прохождении ФМ нарабатывается некоторый опыт (отличный от полученного в оригинальной игре), в сложных кампаниях он ой как нужен.
Да, наверное я это и пытался сформулировать - чтобы сложность и интересность вырастали постепенно, обойти однозначно скучные и не сыграть заранее в лучшую для большинства ФМ, чтобы потом казалось, что играю в то, на что тратить время уже не охота.

Force

Цитата: Lazy Starwing от 29 июля 2026 15:26:47чтобы потом казалось, что играю в то, на что тратить время уже не охота.
А стоит ли в этом случае тратить на них время, если потом начинает казаться, что они того не стоили?

Lazy Starwing

Цитата: Force от 29 июля 2026 16:38:55А стоит ли в этом случае тратить на них время, если потом начинает казаться, что они того не стоили?
Обычно это связано таки с тем, что перед этим играл во что-то, заметно лучшее.

Force

Цитата: Lazy Starwing от 29 июля 2026 16:50:31
Цитата: Force от 29 июля 2026 16:38:55А стоит ли в этом случае тратить на них время, если потом начинает казаться, что они того не стоили?
Обычно это связано таки с тем, что перед этим играл во что-то, заметно лучшее.
Я понимаю, поэтому и предлагаю сэкономить время. Или его всё равно не на что тратить?

Lazy Starwing

Цитата: Force от 29 июля 2026 17:17:02Я понимаю, поэтому и предлагаю сэкономить время. Или его всё равно не на что тратить?
Время есть на что тратить, но мне не особо грустно, если все эти ФМ я буду проходить несколько лет.

clearing

Ominous Bequest и её продолжение Broken Triad перевернет твое представление о мире Thief  в целом. Ты даже не представляешь, что тебя ожидает после оригинальных Thief.
Потом можно будет попробовать ещё одиночные миссии и после попробовать кампании.