Съемный диск не дает на себя записывать

Автор Zontik, 25 июля 2011 09:13:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zontik

Не смог вспомнить более подходящего места для своего вопроса, так что пишу здесь.
Только разобрался с чужим ноутбуком, как у хозяина возникла новая проблема - со стационарным PC. Он купил себе переносной жесткий диск (Transcend, если это важно), подключил к ноутбуку, скачал на него все нужные файлы - все нормально. Подключил диск к стационарному - перекачал в него эти файлы; все нормально. А вот переписать что-либо со стационарного компьютера на этот диск оказалось невозможным: постоянно выскакивает сообщение, что на диске нет места (при том, что свободно на нем 310 Гб из 320). Эффект воспроизводим и не зависит от реального объема перекачиваемых файлов. То есть диск работает только в одну сторону.
На стационарном компьютере стоит XP.
Съемный диск подключается через два порта USB - один из них, похоже, используется для питания.
В чем может быть причина и - самое интересное: что же ему делать?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

DonSleza4e

купил внешний жесткий где ?

в интернете мелькали подобные проблемы - вот такого плана http://blog.i.ua/user/3759779/683259/

на полном серьезе. если пишет, что нет места, то это может говорить - что как раз и нет места на жестком диске

Zontik

Да нет, диск нормальный.
Во-первых, он сам на него записывал огромные файлы, а когда скинул их оттуда и попытался записать туда же маленькие - обломался.
Во-вторых, он приносил мне этот диск посмотреть. Я на него пишу без проблем. И сам хозяин пишет без проблем - на ноутбуке. А на стационарном - нет.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

LongShad

#3
ЦитироватьНа стационарном компьютере стоит XP.

А на ноутбуке, стало быть Seven? Возможно для этого диска включена квота в 0 байт. Увеличьте квоту до размера диска, либо отключите управление квотами совсем. Где это делается - не помню (посл. раз лазил год назад). Должна быть отдельная оснастка (файл с расширением msc), найдите в "Управление дисками" или где-то в "Управление системой". В св-вах диска может быть.

Как выглядит метка диска при подключении? Как CD-привод или флешка?

Zontik

Метка выглядит как собственный рисунок (имеется autorun).
ЦитироватьГде это делается - не помню (посл. раз лазил год назад). Должна быть отдельная оснастка (файл с расширением msc), найдите в "Управление дисками" или где-то в "Управление системой".
Я не могу дать такой совет человеку, который совершенно в этом не разбирается.
К тому же не знаю, кто бы мог включить ему эту квоту, если по умолчанию она отключена.
У меня, кстати, тоже XP, c этим диском проблем нет. Пишет/читает.
Появилась дикая мысль форматнуть диск со стационарного. Может, после этого признает за своего?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

DJ Riff

Цитата: Zontik от 25 июля 2011 16:09:58
Метка выглядит как собственный рисунок (имеется autorun).
С этого надо было начинать. Отключить автозапуск съёмных дисков, подключить диск, отформатировать.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Zontik

Думаю, форматирование убьет и автозапуск тоже.
Постараюсь сообщить о результатах.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

DimaS

Перед форматированием проверь на наличие системных файлов на жестком диске (это могут быть программы для создания автоматического бэкапа системы). Их надо сохранить и потом записать на диск снова. А то вдруг хозяин потом будет претензии предъявлять.

DJ Riff

Бэкап системы делается встроенными в Винду утилитами. А съёмный диск должен быть съёмным диском без всяких автозапусков и прочей ереси.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Zontik

ЦитироватьА съёмный диск должен быть съёмным диском без всяких автозапусков и прочей ереси.
Согласен. Примерно так я ему и объяснил. Чтобы потом не было претензий. Потому что именно эта гадость и была на диске.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

DimaS

У меня нет никаких авторанов, но есть One-Click backup button - большая такая кнопка на корпусе. Записанный софт может делать бекапы для ХР и Мак ОС.

LongShad

Ну так что, отформатировали?
Не помогло?

Zontik

Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место