Главное меню

Gothic 2

Автор Vorob, 15 апреля 2003 13:02:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vorob

Эхх народ первым делом главное писал я очень быстро (торопился) поэтому много багов, не судите уж строго :)
Gothic 2 это продолжение как вы догадались игры Gothic в которой рассказывалось о королевстве ведущего борьбу с Орками уже не 1 год и про нехватку руды для изготовления оружия и брони. Про то как король решил насильно заставить её добывать. Он отстроил огромный купол над шахтой в который свободно «входят и выходят» предметы, а люди могут только входить и король начал туда бросать каторжников и д.р. Построен он был магами которые напортачили и заклинание оказалось слишком сильным. Купол накрыл не только рудники, но и магов, его создавших и много королевской земли.
Уголовники живо уяснили плюсы своего нового положения. Королевская стража погибла в первые же минуты восстания, и монарху пришлось пойти на мировую с криминальными авторитетами. Ежемесячные поставки руды отныне производились в обмен на еду, выпивку, предметы обихода, женщин и новые рабочие руки.
Ну наш герой конечно является одним из зеков и игра начинается как раз тогда когда его бросают за барьер. За ним обнаруживается весь мир первой готики, а именно и совершенно разные лагеря шахтёров (считай Гильдии) и огромная рудниковая шахта. Ну а дальше всё как в обычной РПГ  выбираем сторону (один из лагерей, каждый из них преследует разные интересы) и пошло поехало, вплоть до завершения где мы свергаем какого-то злого уродца по имени «спящий» и рушим купол.
П.С. Сам я в первую готику не играл (точнее много читал и слышал поэтому говорить о прогрессе второй части имею право) поэтому всё так сжато и бедно. Однако надеюсь суть я вам изложил. Теперь о главном, о мире обоих Готик
Да мир здесь выходит на первый план и его проработка. Здесь не как в мёртвом Morrowind, здесь всё живёт, здесь по ночам люди спят в домах и если к ним завалиться и начать шуметь они проснуться и начнут возникать: типа «кто такой и чё хочу». Ну а есть пробраться тихо, как старичок Гаррет можно притырить гордо нажитое добро.
Утром народ потихоньку начинает просыпаться и идёт по своим делам! То есть трактирщик поёдёт за стойку и будет разливать приходящим к нему пивко, кузнец будет вытаскивать из дома заготовку потом совать её в печь потом придавать ей форму на наковальне, а потом будет точить и охлаждать. Стражники будут гордо стоять на своём посту и только по истечению определённого времени свалят с поста чтоб из заменили другие. Короче говоря идёт действительно настоящая жизнь.
Так теперь о Готика 2. Что изменилось по сравнению с 1 частью?
- Графа стала лучше.
- Мир в 3 раза увеличился (25 кв. километров) конечно, теперь-то мы на свободе.
И мир, ммм, какое слово мир ещё живее Тут теперь есть где пораскинуться! И огромный портовый город (аля Ambush + Shipping and Res...) и деревеньки и горы (с нормальной, реальной «архитектурой» в отличии от Морровинда)
Сюжет не особо замысловат. Срок вашего наказания волей обстоятельств закончился и бывшие преступники и громилы разбежались по окрестностям. Получив свободу, вы направляетесь в ближайший город к паладинам, чтобы сообщить свое "пренеприятнейшее известие" - армия орков, по предводительством дракона готовится к войне. Далее сюжет обрастает различными миссиями и заданиями, как это водится в обычной РПГ. Вообще игра очень не линейная (опять же в отличии от мора). Даже любой побочный квест имеет как минимум 2 решение, например:
Чтобы попасть в город нужны документы, а где их взять если мы считай начали игру не зная где? По пути к городу мы встретим 2 решения
1) Сидит чел на лавке и говорит мол я тебе дам документы, а ты мне потом в городе феньку одну сделаешь. Ну он даёт и идём мы в город, а там он потом нам говорит что мол чувиха у него отобрала место на рынке (он продавец оружия)  и он хочет чтобы мы подсунули ей письмо, что мол она занимается нелегальщиной (к стати за эту самую нелегальщину его не её выперли с рынка и дали место ей!)
Так вот теперь у нас 2 решения есть либо подложить письмо и рассказать паладинам и они её повяжут дадут нам деньги (за поимку преступника) и наш чел (который в город провёл ) получит назад место. Либо мы докладываем на него, что он мол такой хочет сделать подставу и к стати мы можем увидеть как его повяжут и посадят в тюрьму.
2) В деревне мы встретим крестьянина который за череду квестов даст нам свою одежу и мы сможем пройти.
Касательно города. Город блин ну как вам это описать - ну он живёт! Ну он действительно живёт! Состоит он из 3х частей:
- верхняя, там живут богачи и шишки поэтому нас пока туда не пускают, по началу.
- средняя (центральная) тут живут ремесленники , торговцы и просто нормальные жители
- портовая (нижняя) ну тут вы понимаете, крестьяне, бандиты, отсутствие охраны
И у каждой части города своя жизнь, днём в порту таскают ящики, строят корабль и т.д. а вечером в тавернах можно встретить тех кто не высовывается днём, можно даже снять себе шлюшку. В средней части города всё нормально ночью либо культурно выпивают в тавернах, либо спят. Ах да, забыл сказать, что все действия взаимно связаны и плавно перетекают из одного в другое. Вот давай те рассмотрим пример жизни
крестьянки :
ночь
она спит  (как оригенально)
утро
просыпаять она потягиваясь идёт готовить жратву ... сделав хавает и идёт за покупками на рынок и действительно шляется по рынку смотрит на прилавки и д.р.
затем идёт домой и начинает делать уборку ну там пол помоет дворик пометёт .... на обед супчик сварит ... может даже МИНИ квестик подкинуть на поиск рыбы для её супа ... а в награду даст похавать ...
потом она может пойти книгу почитать ... к ней могут подойти и завяжется беседа ... посидеть на крыльце может ... а потом к вечеру пойдёт домой разожжет камин посидит перед ним ... да и ляжет спать ...
это я перечислил тот мелкий перечень действий который я запомнил ... на самом деле он намного больше ! и почти у каждого чела в городе он уникальный ...

в них заложен перечень из например 30 действий и из него жители они случайным образом генерируют свой день ....
есть конечно ДЫРА например рабочие которые весь день работают  а вечером и всю ночь бухают в таверне ....но это особые так сказать уникальные личности ....
теперь о ещё одном неоспоримом + это свободе действий и интерактивности ... а именно :
вы можете :
готовить еду
ковать мечи (причём это нормально выглядит : Брем железо (куча разной руды есть ...) греем в печи и начинаем ковать (и нас при этом спрашивают какой вид орудия хотим сделать ... )
сидеть на стульях/табуретках/ лавках ...
создавать заклинания
есть пить спать
блин да это симулятор средневековой жизни !!!

НО НО НО ещё раз МИР !!!! не город а природа ( это 80 % всех этих 25 километров ) это нечто !!! везде всё вылизано !!! тут всё деревца, травка камушки, грибочки... каждый сантиметр вылизан !!!! и всё шевелиться всё живёт : деревца покачиваются кустики шуршат птички летают и поют .... Супер Супер Супер !!!! где вы ещё такое увидите ???? !!!!
Это в действительности вторая игра (первая была сиф) где просто приятно стоять на 1 месте и наблюдать за жизнью ! как колышутся деревья как ходят и живут люди !!!
блин браться за описание природы (как с городом) я не буду т.к. уже задолбался писать !!! поэтому подготовил кучу скриншотов ....

ёлы палы забыл сказать :

Игра эта жанра Action/Rpg вид 1/3 лицо ...Рпг тут типо диалоги прокачка ... Экшен ... это бои и д.р. вещи ....

Теперь
Об самой игре в жизни :
Игра сделана немцами и есть только в 2 странах на 2 языках :
В Германии на немецком и в России Пиратская на русском J
Также у нас её официально локализуют .... (надеюсь такого, что с морровиндом не будет !)
В моей версии все базарят по Немецки, а текст на русском .. также ролики вырезали ....

Ещё хотел сказать особенность в игре не ни одного диалога который не сопровождается звуком !!! от этого игра и занимает 3 диска т.к. там 1 гб это речь ....
Так это всё конечно я перечислял + игры теперь давайте поговорим о родимой ложке дегтя :
Итак :
Из-за того что разработчиков поджимали скоки выхода в игре наблюдаются некоторые неприятные баги например в одной из глав начинаются путаница с возможными вариантами ответов ...
Потом Ооочень часто можно встретить висящие в воздухе предметы
Так же игра пестрит недоработками ... например у нас есть возможность добыть пилу, а позже отыскав бревно начать его пилить  НО ! у этого нет никакого смысла он будет пилить его бесконечно и самое интересно так и не распилит его ... возможно они хотели сделать возможность лепить стрелы но ....
Также они не продумали возможность сидения, точнее он сидит и всё в порядке НО! Он сидит в такой позе как будто на шухере ..
Немного о багах  графики :

В игре у всех персонажей руки в виде кубов да и вообще они очень квадратичные ... анимация хромает ... причём на обе ноги ...

НО САМЫЙ ГЛАВНЫЙ МИНУС это управление ... это сущий ад .. во первых герой не может бежать и в тоже время стрейфится ! либо одно либо другое ...
когда начинается бой вид плавно  переходит в вид от 3 лица и это становиться похоже на Blade of darkeness когда в право в лево это ходить вокруг врага, а вперёд и назад это подойти или отойти от врага ! кошмар убежать при таком раскладе почти невозможно т.к. всё начинает страшно глючить
ты начинаешь мотать мышой чтоб повернуться и одновременно стрейфиться чтоб отойти и в результате опять пляшешь вокруг врага ... короче кошмар ...
Но на самом деле обо всех минусах после часа игры просто забываеш ...
П.С. к тому же большинство этих багов уже исправлено патчем ...

Вот ссылка на пак со скринами (4 мега) извиняюсь если галимое качество ... в фотоЖопе увеличивал яркость ...
Но скрины качать всем !!! обязательно т.к. такого вы пока нигде не увидите ...!!!
 
http://www.vorob.hotmail.ru/Gothic2 Screens.rar
П.С. Несмотря на явное преимущество готики перед Моррвиндом я не могу сказать : « Всё готика рулез Мор. В отстой !» это просто разные игры и у каждой есть свои + и – и поиграть в обе эти игры обязательно стоит .....................................................................................

[Исправлено: Vorob, 14 фев. 2006 14:38]

Force

Цитироватьпотом она может пойти книгу почитать ... к ней могут подойти и завяжется беседа ... посидеть на крыльце может ... а потом к вечеру пойдёт домой разожжет камин посидит перед ним ... да и ляжет спать ...
А вот в туалет они не ходят! :)

Vorob

а там вообще нет туалетов :)

DonSleza4e

Блин, читать буду дома :)
Но Готика была первой РПГ игрой такого уровня, после которой мне захотелось игрыть в Morrowind и Arx Fatalis

Vorob

"Блин, читать буду дома  "
Мдяяя сам удивляюсь сколько накатал :)

"Но Готика была первой РПГ игрой такого уровня, после которой мне захотелось игрыть в Morrowind и Arx Fatalis"
В каком смысле ?
Всем советую скачать скрины !
(Отредактировал(а) Vorob - 19:12 - 16 Апр., 2003)

Force

Ссылка кривая... Неужели ты выложил в и-нет файл с пробелом в имени??? По этой ссылке скачивается какой-то экзешник, требеющий для запуска какую-то DLL'ку...

Vorob

скопируй всю строчку
http://www.vorob.hotmail.ru/Gothic2 Screens.rar
и вставь


DonSleza4e

Поиграй в первую готику
Рулит !!!
2 компакта.

Раньше в РПГ не играл, а с приходом Готики - заторчал, и начала играть во все подобное, где вид от первого лица, или сзади.
Но терпеть не могу игры, где вид сверху (aka Fallout)

Жду лицензионного перевода.
А то тоже вначале купил обычную Готику, а потом перекупал лицензионную.
И вообще, по моим понятиям
1 место - Готика
2 место - Morrowind
3 место - Аркс Фатилис

The Wayfarer

Готика - игрушка ОХ*ИТЕЛЬНАЯ!
Я ее 6 раз прошел. Потом прошел  Visigothic. Небольшая эфэмка. Кстати помню для первой части разрабатывалась очень нехилая эфэм-кампания. Не знаю как вышла или нет. Игруха повторюсь просто рульная. И еще мне повезло, я купил какую-то очень странную англо-русскую версию на 2 дисках с такой полиграфией, что создавалось впечатление, будто продавец сам придумывал арт-конепцию и потом второпях распечатывал ее на 4-ч цветном старом струйнике. НО оказалось английская вресия была совсем нетронута. Я выбрал сначала именно ее. И это стало судьбоносным решением. Ни одного глюка за всю игру. И это без патча! Пока не вышла лицензия, все русские версии были одинаково глючны. Форумы на сайте компании snowball, локализировавших эту игрушку, буквально пестрели заголовками о проблемах на кладбище орков (Баал, стоял как вкопанный и приходилось изрядно поизвращаться, чтобы выманить его в главный зал), закрытая решетка перед входом в старую шахту, или глюкс лебедкой, по-моему, там же. Приходилось использовать коды, которые мало кто знал. Вообщем все "преимущества" были налицо. Но народ ждал и верил. В Snowball. Полгода держали  на грани безумия изверги. Но потом выпустили, наконец, а тут и вторая Готика была почти анонсирована. Слава богу Акелла будет переводить. Они то уж примут к сведению те массовые настроения игроков в ожидании локализации первой части игры. А я буду ждать лицензию на инглише. Коробку хочу купить. Очень хочу! До 3-его Вора не близко, и Gothic II поможет преприятно скоротать время.
Vorob, а ты концерт InExtremo видел в Готике? В старом лагере? Болотную ведьму встретил в Болотном лагере? А пытался в грозу выйти за пределы барьера там же? Я че то пробовал и неполучается никак. А один западный умник смог! Может он прогнал?
DonSleza4e, зря Fallout полный рулезззз. Вот подожди, Fallout III говорят будет то ли от первого, то ли от третьего лица. Это будет что-то!!! Очень надеюсь, что не на BoS`овом движке создадут.
P.S. В Моровинд после Готики играть не смог. Вааще было не то. Хотя Моровинд и красивее и интереснее.
Home is where the way is, my road goes on forever, one more voyage...to...go.

Vorob

ЧУШ ! моровинд не красивее! но и не "убогее" и там и там есть свои ПОТРЯСАЮЩЕЕ МОМЕНТЫ ....
В готике намного интереснее сюжет !
П.С. в первую готику я не играл ! (яж сказал !)
"Gothic II поможет преприятно скоротать время."
Это тебе не Ээээмм ... Диабло ванючее и не Квака чтоб время этим коротать ! нехорошо !  
"1 место - Готика
2 место - Morrowind
3 место - Аркс Фатилис "
Что-то у тебя какойто маленький послужной список !
или это только РПГ ???
Хотя тоже мало !
если брать то брать класссику !
Fallout 2-1 (в первом сюжет лучше чем во втором в 10000000000000 раз ! )
Baldur's Gate (ну это без разговоров классика)
и Королоь диалогов
Plane Scape Tourment
Вот 3 великие РПГ"шки ... остлальное это так детское развлечение ....
а ещё DaggerFall ....

The Wayfarer

Во-первых, Morrowind я сравнивал с первой Готикой. Поскольку вышли они почти в одно и тоже время, только первый попозже. И тогда графика Morrowind`а все-таки была лучше. В доказательство могу привести пример того, как была нарисована и анимирована вода в речках. Использовались вершинные шейдеры. На моей видюхе я наблюдал лишь слабую копию настоящих волн, которые мне повезло увидеть у одного приятеля на его крутом компе. Я ни в коем случае не хочу оспаривать твое мнение относительно второй Готики, т.к. повторюсь не играл, а лишь внимательно следил за появлением на различных зарубежных сайтах офигенных скриншотов, от которых слюни потоком текли изо рта. Апогеем всего стал тот дразнящий видеролик, наверное, помнишь, да? С драконом в конце. Тогда я себе сказал, что вот теперь Готика стала действительно круче, чем Моровинд.
На счет сюжета ты прав! В первой части такую же интересную сюжетную завязку нужно было еще поискать.  Уверен, и с твоих слов теперь полностью убежден, что во-второй части все оказалось еще и еще интереснее.
А в Gothic I поиграй, не пожалеешь. Если москвич, то попробую помочь. Она у меня есть на диске в установленном виде, но я ее (папку с этой игрой) уже двум людям давал и все запускалось, и даже игралось. Правда, одно небольшое уточнените: Готика у меня строго на английском. Зато 99% глюкосфри! И весит 834 мегабайта.
P.S. ДьяблО не трожь, ибо оно святое! Кваку, это пожалуйста! Мне все равно. Я за DN. А на счет преприятного времяпрепровождения, так таким оно для меня и станет. А вот в Thief и Fallout я буду Играть.
Без обид, Wayfarer.

(Отредактировал(а) The Wayfarer - 14:57 - 21 Апр., 2003)
Home is where the way is, my road goes on forever, one more voyage...to...go.

Force

Так, кваку, пожалуйста, тоже не трожьте!


Guest

Quest For Glory... я именно с неё начинал и продолжил в Thief... Теперь, похоже :) продолжение - это мир Gothic :))) Действительно лучшее, что было за последнее время...

UL

Чего? Какая нафиг в Готике графика лучше. Убогость, линейность, управление так это вообще мечта невролога. Разворот на 90 градусов от стены при упирании в нее, это супер. А баг с провалом на несколько километров под пол, аж в самом начале. Дневник заслуживает просто отдельной медали за искусство понимания. И... еще всё "ТАК ИНТУИТИВНО ПОНЯТНО..." м!@#$ его.
А сюжет?!! Да уж, ничего не скажешь - свежий замут. Заключенные, освобождение, демоны, зомби, не... денег жалко за двойной диск, вот что я скажу о Готике 2.
Ничто не имеет значения, только цель.

Guest

Ну ты "зажрался"... :) Не обижайся.. Просто вспомни первый вечер :) Закат, тихую ночь... на звёзды хоть смотрел? :) Эх.. жаль, что у меня сейчас слабая видеокарта.. так бы хотел ещё раз всё увидеть :)
А управление там как раньше было, в старых играх.. Это теперь мода пошла на "две кнопки".. и всё..