Мобильники

Автор The Wayfarer, 21 июня 2003 03:28:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zontik

DJ Riff
ЦитироватьУ меня их две.
Обе засчитаны. Спасибо за реализацию мечты. Пусть не увидел, но описание достаточно красочное.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Призрак Boris'а3000

Кто там жаловался на малобукв в тяпницу? Налетай.

DJ Riff
На всякий случай напомню, что я расцениваю ай-педики не как вещь в себе, а как часть системы, их породившей. Нельзя изъять ай-педики из обихода, не изменив системы. И даже более - именно систему и надо менять, как надо лечить болезнь, а не симптомы. С этих позиций и разберу и твои примеры.

Цитата: DJ Riff от 08 марта 2016 19:30:18
1.
1) Это твоё основное рабочее место? Частота происходящего тоже имеет значение - если это происходит раз в год, то вряд ли это стоит принимать во внимание, т. к. общая экономия времени будет ничтожна и не стоит того, чтоб ради этого что-либо покупать. Если же тебе приходится торчать там постоянно, то я на твоём месте уже давно либо добился бы нормального рабочего места, где можно хотя бы стоять в полный рост, либо ушёл на другую работу. Это же не подводная лодка.
Необходимость в ай-педике здесь возникает из-за ещё большего маразма, чем сам ай-педик. И покупать его, да ещё и за свои деньги, это значит добровольно расписаться в своём рабстве. Не надо один маразм компенсировать другим, надо избавляться от первого.

2) В 4.7 или 6-ти кубометрах пространства, пусть и заставленного аппаратурой, не найдётся места хотя бы для 15-дюймового ноута? Да ладно. Опять-таки - надавить на начальство, заставить переставить, высвободить пространство. Или сесть на пол (как ты там вообще располагаешься), а ноут на ноги. Да и ноут тоже пусть сами купят. А читалка да за свои бабки - не более чем путь наименьшего сопротивления и нежелание ругаться. Всё тут прекрасно можно организовать, было бы желание.

3) Блокнот или лист бумаги разве нет возможности прилепить куда-нибудь, чтоб он висел и не занимал вторую руку? И было б как с читалкой.
Схему не развернуть... А её просмотр на 6-дюймовом экранчике - это называется "развернуть"?? Да уж лучше на бумаге кусочно просматривать - всяко крупнее будет.

4) Чтоб записать такое небольшое количество информации, хватит моей древней мобилы. И уж тем более хватит любого современного телефона. Схема в этом случае остаётся бумажной.

А вот каким образом отпала необходимость в телефонных переговорах, я не понял.

Цитата: DJ Riff от 08 марта 2016 19:30:18
2.
1) Неужели данная ситуация бывает часто? Вряд ли. Тем более что в чертёж вносятся исправления, и неправильным он является лишь один раз.
Компа у него нет... А почему? Даже тут, на нашем НПО Машиностроения нет проблем с компами. И опять получается, что работники за свои же деньги решают эту проблему! Это только в русском народе такое может быть. Значит нужно брать начальство за жабры и требовать нормальный компьютер. Здесь компьютерная сеть нужна, а не ай-педики.

2) Берёшь распечатываешь чертёж и топаешь. Лазерник печатает быстро. И лист А4 твоему челу понравится куда больше, чем 6-дюймовая бойница читалки.
А скинуть чертёж в электронном виде можно на почту по мобильному интернету, используя обычный мобильник в качестве модема. Опять-таки здесь будет достаточно даже моей древней Нокии.

3) Ну и конечно топаешь попросту с ноутбуком. Если сделать это не позволяет религия, то ай-педики тут вообще ни коим боком. Так что этот случай уж точно не является доказательством незаменимости ай-педиков.

Цитата: DJ Riff от 08 марта 2016 19:30:18
3.
Опять - почему компов нет? А инет есть всегда - через мобильник в качестве модема.
Чтоб перепрошить прибор, нужно всё ставить аккуратно, а в данном случае ноут можно хоть на коленках держать, хоть верхом на других приборах. Что нельзя реорганизовать рабочее место, тоже верится с трудом. Да ё-маё, лишний стул есть? Вот на него и поставить рядом с собой. Для ноута места не найти? Я умоляю...
Книжка время экономит при просмотре схем? На ноуте они смотрелись бы куда быстрее.

При этом, будь у тебя ноут + простой мобильник, у тебя были бы и все возможности компьютера с интернетом, а не недоношенная книжка. Причём везде, куда бы ты их ни взял.

Цитата: DJ Riff от 08 марта 2016 19:30:18
Если я не промахиваюсь и не нажимаю две клавиши вместо одной — значит, для меня они уже достаточно большие
Угу, только как можно не промахиваться, пересаживаясь с клавиатуры 15-17-дюймового ноута за клавиатуру 9-дюймового нетбука, я не понимаю. Мне даже страшно представлять размеры этой клавиатуры...
Точнее, пересаживаться приходится со стационарной. Так вот пересаживаясь с неё на ноут, вероятность мазать куда меньше, чем пересаживаясь с неё на нетбук.

Цитата: DJ Riff от 08 марта 2016 19:30:18
Для этого всего нужен нормальный монитор и мышь. Так что тут ни ноут, ни нетбук не помогут.
Корифеи Автокада набивают чертёж командами и способны обойтись без мышки. А вот монитор с правильными пропорциями пригодится для самоконтроля. И необязательно огромный. Полноразмерного ноута достаточно.

Цитата: DJ Riff от 08 марта 2016 19:30:18
Всё, что у меня на нетбуке, запускается с родным разрешением и большего не требует
После компиляции на нём Тафферпатча можно подумать, что у тебя на нетбуке вообще всё что только можно.

Цитата: DJ Riff от 08 марта 2016 19:30:18
Антивирус Аваст, не мешает
Если б ещё помогал бы, было б совсем хорошо...

Цитата: DJ Riff от 08 марта 2016 19:30:18
Какой смысл воспроизводить видео 1080, если высота экрана всего 800?
Не понял... Ну файл такой. Перекодировать, что ли, будешь?

Цитата: DJ Riff от 08 марта 2016 19:30:18
На нетбуке Хобот виден нормально без необходимости что-то увеличивать
Нет, это неприемлемо мелко. Откуда я это вдруг узнал? Смоделировал на своём мониторе, о чём будет ниже. Никто с такими шрифтами в здравом уме тонны текста читать не будет. Там даже при максимальной контрастности (чёрное на белом) слишком мелко, а уж если шрифт цветной, да затенённый, да на цветном фоне, да подчёркнутый, то вообще туши свет. Чё изображено на микроскопических превьюшках, тоже порой хрен поймёшь. Поэтому не для ай-педиков это дизайн, о чём я и говорил с самого начала.

Цитата: DJ Riff от 08 марта 2016 19:30:18
На плашечных сайтах на всех моих устройствах одна и та же проблема: плашки и текст слишком крупные
Да ничего подобного. При моделировании на своём мониторе 9-дюймового экрана, мобильный дизайн приобретает вменяемые размеры (в сантиметрах). Он начинает выглядеть так, как выглядит нормальный дизайн на нормальных мониторах.
А как мобильный дизайн может быть слишком крупным на 6-ти дюймах, я чё-то в толк взять не могу. Он там наоборот окажется снова слишком мелким.

Цитата: DJ Riff от 08 марта 2016 19:30:18
мало влезает информации, хочется отзумить назад
А тут я вообще перестал понимать, чё ты там сделать пытаешься. Что значит "мало влезает информации"? В мобильном дизайне и влезать нечему, её там считай, что нет.
Ситуация проста, как две копейки. Если не использовать лупу и отобразить весь сайт целиком, то нормальный дизайн оказывается слишком мелким. Мобильный же дизайн на ай-педике превращается в нормальный. Лупа в его случае вообще не нужна (чего и добивались разрабы). Так чтО значит "отзумить назад"? Уменьшить относительно исходного вида? Зачем, если и так весь сайт влезает? Увеличить? Зачем, если всё нормально выглядит?
Ничё не понимаю...

Цитата: DJ Riff от 08 марта 2016 19:30:18
У меня браузер сам регулирует ширину колонки, чтобы при адаптивном зуме на неё текст был читаемым.
То есть он увеличивает и увеличивает, а колонка всё равно не выезжает за пределы экрана?

Цитата: DJ Riff от 08 марта 2016 19:30:18
На fotkidepo по 4 картинки на строку, всё нормально
Угу, у меня тоже 4 картинки. На 17-ти дюймах. И вот ЭТО нормально. А то же самое на 9-ти дюймах - это туши свет.

Цитата: DJ Riff от 08 марта 2016 19:30:18
то, что открывается по ссылке "для КПК" это не для планшетов, а для телефонов с JAVA-браузерами типа Opera Mini. Устарело лет 5 назад, как и WAP2-версия нашего форума
Не понял. Я имел в виду прямую связь "для КПК" и укрупнённого дизайна, не более.

Цитата: DJ Riff от 08 марта 2016 19:30:18
Форумы видно все целиком, ничего даже зумить не надо
Да я понимаю, что сайт по-любому можно отобразить целиком, но это неюзабельно. Человек даже с нормальным зрением долго такого не выдержит, а уж если ещё и зрение не очень. Разрабы ориентируются на средние возможности, а не на соколиный глаз.

Цитата: DJ Riff от 08 марта 2016 19:30:18
В старом варианте набрал логин, набрал пароль, а в новом надо ещё мышью возюкать.
Зато не надо набирать логин. Во-вторых, мышкой возюкать вовсе не обязательно - всё прекрасно делается стрелками.

Цитата: DJ Riff от 08 марта 2016 19:30:18
Общая проблема ЛЮДЕЙ, принимающих дизайнерские решения. Сайтом больше, сайтом меньше, ну ты понял.
Нет, не понял. То, что все проблемы в людях, и так ясно. А мы говорим о последствиях этих проблем. А сайтов вовсе не раз-два - скоро глядишь, и ни одного нормального не останется. Плюс, раскидывание настроек по разным окнам не означало их уничтожения. Поэтому аналогии совершенно не усматриваю.

Дальше у тебя в посте глюк. Не знаю, как это понимать.

Цитата: DJ Riff от 08 марта 2016 19:30:18
80% пользователей приходят к нам с новостей Yahoo о конкретном матче, чтобы посмотреть результаты этого матча.. А мы на них статистику вываливаем. Не нужна она им, да и серверу полегче будет
Ну это ты просто навыдумывал. Есть он-лайн ветки матчей, в которых счёт меняется в реальном времени, и бывает, что ведётся текстовая трансляция. Никто туда с поисковиков не заходит - все прекрасно знают, где надо следить за счётом матча. А даже если кто-то и зайдёт, то чего это меняет? Все сидят, следят за счётом, читают трансляцию, отписываются в комментариях. Никакой статистики на матчевой ветке никогда и не было, и никто её ни на кого не вываливал. Статистика и история - на отдельных страницах, на которые надо было заходить по ссылкам. И вот этих страниц больше нет.
Увеличение же элементов он-лайн веток приводит к тому, что постоянно надо скроллить и переключаться по вкладкам (внутри страницы) для разных видов деятельности, вместо того чтобы спокойно делать всё в одном месте. Фактически ветка стала сложнее по своему устройству и менее удобной для нормальных компьютеров. Зато на грёбаных ай-педиках можно будет всё разглядеть и без лупы, которой нет времени пользоваться при высоком уровне активности в ветке.

Серверу-то, конечно, полегче, только вот чегой-то ему жизнь решили облегчить одновременно с изменением дизайна и распространением ай-педиков, а? Не верю я в такое совпадение, не верю!
А то, что статистика не нужна, как раз и стало ясно, когда выяснилось, что основной массе достаточно недоношенных возможностей ай-педиков. И в итоге заполонила спорт-сайты реклама мобильных приложений для просмотра матчей и отслеживания их хода. Вместо истории.

Цитата: DJ Riff от 08 марта 2016 19:30:18
Перешли на новую CMS, данные перебивать лень
Дизайны и без ай-педиков менялись по сто раз, и ничего - никому не было лень. Наоборот, информации становилось всё больше. Как появились ай-педики - получИте аршинный дизайн и выпиливание информации. Всё очевидно, но если человек чего-то не хочет видеть, то заставить его это увидеть практически нереально.

Цитата: DJ Riff от 08 марта 2016 19:30:18
Из фаерфокса выпилили кучу настроек: управление запуском/незапуском Javascript, всплывающих окон и ещё нескольких
Не, это что-то из древних времён. Когда поменялся дизайн настроек - переехал из отдельного окна на вкладку и стал аршинным - никакого урезания настроек не было. И произошла эта перемена относительно недавно - что-то в районе года назад.

Цитата: DJ Riff от 08 марта 2016 19:30:18
"Метро" Восьмёрки выкинуло из стартового меню древовидную структуру (а то пользователь не видит, куда его программы попрятались), а заодно пропали вспомогательные ярлыки типа "удаления программы", "Readme.txt" и т.д.
Это всё херня. Я ж про возможности настройки ОС, а это всё мелочь пузатая. Собственно "Настройка и удаление программ"-то не исчезло?

Цитата: DJ Riff от 08 марта 2016 19:30:18
Вот ты сам и ответил
Угу, только у меня там после этого ещё кое-чего написано. Дизайны менялись сто раз, и официальный предлог был уже отработан - забота об удобстве пользователя. Или вообще молча. Так чего ж и на этот раз нельзя было сделать так же? Зачем было колоться, что это мобильный дизайн и выставлять ай-педики в негативном свете? А потому что это правда.

Цитата: DJ Riff от 08 марта 2016 19:30:18
Повышение соотношения выручка/затраты под любым благовидным предлогом.
Ты съехал на "план Б". Типа разрабы всю жизнь мечтали всё повыкидывать и непонятно зачем сделать гигантских размеров, но вот повода подходящего не было, поэтому они наоборот усложняли. И тут - аллилуйя! - появились ай-педики. И под предлогом мобильного дизайна они воплотили свои давние мечты в жизнь.

Такая теория избавляет от неправдоподобного "просто совпадения", но всё равно тоже не выдерживает критики. Потому что не отвечает на два вопроса:
1) зачем до такой степени укрупнять элементы интерфейса?
2) зачем было раньше всё усложнять, если они мечтали упростить - ведь можно было просто оставлять таким же

Ну а самое главное, что в этой теории ай-педики-то всё равно виноваты! Ведь не было бы их, и не появилась бы формальная причина для упрощения, укрупнения и уничтожения сайтов. Так бы и продолжали разрабы терпеть, ждать и усложнять.
Так что эта твоя теория совершенно не перечит основному моему тезису - что ай-педики зло.

Цитата: DJ Riff от 08 марта 2016 19:30:18
Это всё очень занимательно, да разбивается об один простой факт: все эти якобы мобильные сайты как раз пользователям мобильных устройств и доставляют наибольшие неудобства
Это совершеннейшая неправда. Ничего тут не разбивается. Я в этом убедился, проведя эксперименты с монитором, о чём обещал рассказать выше. Описываю суть.
Снова переключившись в 1600х1200, я полазил по разным сайтам и увидел, что ничего в них от увеличения разрешения не меняется. Т. е. они как клепались под 1024 или максимум под 1280, так и клепаются. Происходит лишь масштабирование в меньшую сторону, и по бокам появляется пустой фон. Всё.
Этот факт и позволил смоделировать на обычном мониторе экран ай-педика. Увеличивая разрешение, я уменьшаю размер сайта в сантиметрах до тех пор, пока он не станет "как на ай-педике". А лишнее пространство можно прикрыть бумажками, чтоб не смущало.
Монитор держит максимум 2048х1536, что в 2 раза больше чем 1024х768. Таким образом я могу у себя смоделировать экраны размером от 17 до 8-9 дюймов.
1600 по горизонтали - это будет экран 10 дюймов. Т. е. обычный планшет и чуть больше, чем твой нетбук. И что я вижу? То, что описывал выше - обычный дизайн становится неприемлемо мелким, а в отдельных случаях вообще нечитаемым (например, текст в тутошних цитатах, оффтопик и выделенный текст читаются с очень большим напрягом), а мобильный дизайн превращается в обычный и никакая лупа уже не нужна.
Со зрением у меня всё нормально, если чё.
Так что ничего тут не разбивается.

Цитата: DJ Riff от 08 марта 2016 19:30:18
информации на них мало, и надо куда-то дополнительно тыкать для её откапывания, и таки да, на этих "мобильных" сайтах скроллить приходится больше и дольше
Там уже нечего откапывать и нечего скроллить.

Цитата: DJ Riff от 08 марта 2016 19:30:18
Идеальный сайт для планшета это обычная таблица, в которой ширина столбцов задана в процентах, шрифт в пойнтах а не пикселях, размеры картинок в процентах от ширины колонки. Идеальный сайт готов. Все стальные приблуды это исключительно комплекс дизайнеров "я научился это делать и я буду это везде пихать".
Разрабы с тобой не согласятся. В конце будет ссыла на ролик, объясняющий причины такого дизайна. Дело не только в размерах экрана.
Больше всего мне в этом ролике понравилось заявление прям прямым текстом, что половину информации с сайта надо выкинуть.

Цитата: DJ Riff от 08 марта 2016 19:30:18
http://kb.mozillazine.org/About:config_entries Как будто ты раньше не знал
Не знал, потому что не интересовался. А сама по себе мне эта ссылка ни разу на глаза не попадалась. Раз речь об этом зашла, вот и поинтересовался.

Цитата: DJ Riff от 08 марта 2016 19:30:18
обычная мода, пройдёт. Появилась, кстати, не с появлением фронтальных камер, а с появлением поворотного дисплея на фотоаппаратах и видеокамерах
Угу, пройдёт... Разве что с полным выродком всех потреблятков. Мечтать не вредно.
Не знаю, откуда там пошла мода, но с фотоаппаратом и тем более видеокамерой не ходят каждый день в сортиры, где обычно эти селфи и делаются. Характер тяжкого недуга спинного моска селфи приняло именно с распространением ай-педиков.

Цитата: DJ Riff от 08 марта 2016 19:30:18
Может произойти с любым мобильником с функцией отправки СМС. А также с любой бумажной книгой или журналом.
Ну да, теоретически можно ещё и просто заснуть на ходу. На практике же такие вещи стали распространены именно с появлением ай-педиков. Потому что:
1) только их красивый и огромный (бгг) цветной экран может полностью отвлечь внимание от окружающего мира
2) концентрация уткнувшихся прям на ходу в журнал людей всегда была несоизмеримо меньше, чем концентрация уткнувшихся в ай-педики. Spy приводил картинку с толпой уткнувшихся. Сможешь найти аналогичную с уткнувшимися в журналы? Боюсь, тебе придётся пойти в читальный зал библиотеки...

Во-вторых, я ту ссылу дал не столько из-за её основной темы, сколько из-за того, что в ней написано про селфи. Там в конце описаны смертельные случаи при попытках сделать селфи ай-педиком (как ни "удивительно", это были именно ай-педики, а не фотоаппараты с поворотным экраном или видеокамера). То есть это ссылка про премию Дарвина для любителей селфи с помощью ай-педиков.

Цитата: DJ Riff от 08 марта 2016 19:30:18
Я с чужих экранов не читаю
Зря. Когда кто-нибудь в толпе в час пик стоит со своим дурацким ай-педиком, буквально прилипнув ко мне спиной из-за того, что ему спереди нужно место, я мщу ему тем, что читаю его ай-педик через его плечо.

Цитата: DJ Riff от 08 марта 2016 19:30:18
стоя уже будешь мешать всем
Они и с книжкой мешаются. Сама по себе-то она маленькая, но не будешь же её вплотную к глазам подносить.

Цитата: DJ Riff от 08 марта 2016 19:30:18
Преимущество мобильных устройств перед бумагой в том, что можно закачать туда сотню книг и не заботиться о том, чтобы не забыть выложить прочитанную и найти новую
Одного журнала хватит на несколько поездок. Про книгу уж вообще молчу. Даже если разок забудешь - это будет ничтожный процент поездок без чтива от общего числа. Ну и не надо забывать - это уже не проблема журнала. Можно ведь и сам ай-педик забыть - он же не вечно в сумке лежит. Можно забыть его зарядить, и он сядет. Можно грохнуть и т. д.

Цитата: DJ Riff от 08 марта 2016 19:30:18
То, что ты называешь "скроллить через пару предложений", это относится не к планшетам или читалкам, а к телефонам с разрешением 320х240
Нет, я говорил именно про ещё крупные девайсы (если к ай-педикам можно применить слово "крупный"), просто в преувеличенном виде. А на телефоне читать книги - ты издеваешься?

Цитата: DJ Riff от 08 марта 2016 19:30:18
Тоже с такого когда-то читал, и было уже удобнее, чем с бумаги
Ой, ну вот только не надо. С бумаги и приятнее и удобнее читать, чем с ЛЮБОГО экрана. А про телефон это вообще смешно. В твоём случае "удобство" чтения с телефона - это просто разрешение когнитивного диссонанса самым простым и доступным способом - самовнушением. Аналогично опыту, описанному здесь.

Цитата: DJ Riff от 08 марта 2016 19:30:18
Если фильм смотреть в дороге, то можно будет не смотреть его дома, вот в этом и экономия времени. Экономия времени вообще зависит от человека, а не от устройств
Вот и я говорю, что от человека зависит. Потому и написал, что серьёзные дяди и тёти не будут экономить время на таких девайсах, потому что их от них тошнит.
Фильм - вещь не обязательная. Его можно вообще не смотреть. Поэтому никто не думает "дай-ка я посмотрю в дороге, чтоб дома время не тратить". Есть время - посмотрел, нет - ну и хрен с ним. Потом человек отправляется в дорогу, в течение которой нечем заняться, и думает - "а как бы время убить?" Достаёт ай-педик и смотрит. Так что это именно всё то же убийство времени, а не экономия - даже если человек не посмотрит фильм в дороге, то он не потеряет времени, т. к. дома всё равно смотреть этот фильм не будет.
Я уж тихо молчу о том, что такое извращение как просмотр фильма на ай-педике больше чем на пустую трату времени не тянет. Уж лучше книжку почитать.

Цитата: DJ Riff от 08 марта 2016 19:30:18
Люди, которые сидят сейчас в соцсетях раньше точно так же убивали время на постоянную болтовню по телефону. Теперь линия не занята и трёп этот пустой не раздражает окружающих
Вот именно потому что тот трёп раздражал окружающих, хрен они сидели столько, сколько сейчас в соцсетях. Да и один лишь трёп самому надоест, а тут можно хоть сутками не вылезать.

Цитата: DJ Riff от 08 марта 2016 19:30:18
огромный плюс, я считаю
Плюсом это будет, если всех мобилкодрочеров выселить в отдельную изолированную резервацию. А так это в лучшем случае шило на мыло, а то и похуже.

Ещё одно зло, идущее от ай-педиков - падение грамотности населения. Из-за дегенеративных средств ввода-вывода информации, а также условий, в которых обычно используются ай-педики, тексты набирают небрежно, жертвуя и знаками препинания и пробелами, а порой и орфографией. Причём это касается не только широких масс мобилкодрочеров, но и даже официальных представителей различных организаций. За примерами мобилко-яза можно слазить на Твиттер. Потом все смотрят на подобные посты официальных лиц и думают, что так и надо писать.
Поэтому говорил и буду говорить - ай-педики это не миниатюризация техники, это миниатюризация мозгов.


Цитата: Chuzhoi от 08 марта 2016 20:47:15
Айпад в кабине пилота
Эталонная сферическая нанойухня в вакууме. На присосках.
Чужой, ты не пробовал каменты к статье по собственной же ссылке почитать? В каментах порой бывает много чего интересного:

"Увы - "Десяток авиарейсов был отменён из-за сбоя в приложении для iPad" http://geektimes.ru/post/249776/"

Смех и грех. Решили игрушку к серьёзному делу прилепить. Присосками. Неужто там не нашлось бы места для ноутбука?
К тому же очевидно, что данное извращение на присосках - это переходная стадия между бумагами и нормальным бортовым компьютером. Который, разумеется, будет стационарным (относительно самолёта) и который в карман не положишь.
В автомобилях в приличной комплектации бортовые компьютеры существуют уже давным-давно. Отлаживаются с помощью подключения к ним ноутбука. Самолёты же обновляют свой модельный ряд куда реже автомобилей, поэтому старые модели начинают сильно отставать от времени по своему электронному оборудованию. Но в итоге будет вот так - http://vzletim.aero/upload/resize_cache/blog/954/800_800_1/30716_original.jpg
И никаких ай-педиков.


Цитата: Vorob от 08 марта 2016 23:43:55
что плохого в селфачах?
Что плохого в кирпичах, из которых построен публичный дом? Разве что качество кирпича не очень... Но нельзя разрушить публичный дом, не разрушив кирпичей.


Напоследок привожу ссылку на ролик, где подробно объясняется, почему мобильный дизайн такой, какой он есть - https://www.youtube.com/watch?v=drVruFv19w0
Дело не только в размерах экрана.
И если б это была просто чья-то лень или происки империалистов и ZOG, то нам бы впендерили этот дизайн без всяких объяснений или под видом "заботы о пользователях", как это всю жизнь и делалось. А не заставляли бы всех выучивать целый спектр особенностей использования ай-педиков и читать про них целые лекции, как в этом ролике. В подобной "маскировке" просто нет никакой необходимости.
Поэтому мобильный дизайн - это МОБИЛЬНЫЙ дизайн.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Chuzhoi

Как я сочувствую DJ Riff'у, и как я рад за себя лично, что не адресовано всего лишь три процента этой рекордной по размеру борисовой простыни! Три процента! Пойду напьюсь на радостях.

Maxim

Если б у меня так сильно бомбило от этого всего - я бы написал в Apple. Своё мнение. И всякие призывы типа "хватит гробить нормальные вещи" ну и в таком духе со всеми аргументами. Во всяком случае - компании будет известно мнение человека.
Не смотря на то, что это эффекта принесёт вроде 0,000000000000000001%  — это бОльший показатель, чем тут на форуме. Это совсем мимо цели, ибо мы при всём желании "изменить систему не можем", а прочитавшие такие посты люди  будут юзать ай-педики и нано-йухню всё равно, а теперь ещё и назло :)  Чтобы немного увеличить процент показателя "прислушавшейся компании"...ну... сократить количество нулей хотя б на 2 (lol) можно постить такие обращения на всяких форумах, твоих любимых техно-задротных хабрахабрах, деградационных луркоморьях, и даже спам рассылки и тому подобное.
А так пучок энергии направлен не в то русло...
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

HellRaiser

[off]Maxim хабр и лурку не трожь, это святое :devil: [/off]

Xionus

#650
Чада задолбала своим нытьем - нащелкает "Соней" фотографий страниц разных химических книжек в универе, а потом ей типа надо распечатывать, а по почте фотки отсылаются так дооолго  :\  Поорали даже вчера чуток - я говорю: "Чего тебе надо? Отсылается же!", а она: "У всех нормальных людей стоят на телефонах всякие крутые мессенджеры типа WhatsApp, по ним так удобно отправлять!"  :nono: Ладно, чего не сделаешь ради единственного, пускай и взрослого дитяти - начал тыркаться со своим iPoNe в плане васапки, выяснил сначала, какая версия подойдет, качнул тем самым хитрым методом, качнул твик, который разрешает васапке запускаться на iPod. Также просветился насчет того, что ентот мессенджер - штука сугубо телефонная, потому опять нужна специальная метода с непременным участием iPhone, которого у меня нет, при попытке отсылки номера с iPoNe выдается сообщение, что версия слишком старая. В общем, пошел другим путем и установил здоровенную и охочую до оперативки дуру - эмулятор "Андроида" BlueStacks и уже в нем инсталльнул васапину, вроде получилось достучаться до чады и даже послать картинку. Такие вот интересные дела можно делать в ненужном отпуске  :yes:
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

HellRaiser

Xionus, можно было обойтись без таких мук и просто установить Viber  :)

Xionus

А ентот Viber требует регистрации по номеру? Если да, то тогда никаких гарантий установки на iPoNe - у меня Telegram не зарегистрировался, хотя и вполне благополучно установился, пишет - нет связи с интернетом. Да к тому же я решил добить васапку ну или попробовать сделать это: в четверг возьму у кого-нибудь из коллег айфон и проэкспериментирую с отвязанной от аккаунта версией.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

HellRaiser

Требует, но если ставить desktop-версию (для которой не нужно эмулятора веандроида), то просто приходит СМС и всё.

Xionus

Да ладно, уже установил дурынду, вроде пашет и целью было слать фотографии по васапке. К тому же прочитал вчера много негативных отзывов про Viber.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Chuzhoi

Цитата: Xionus от 14 марта 2016 19:11:33
эмулятор "Андроида" BlueStacks
Не тормозило? Я как-то ставил официальный гугловский эмулятор - там были сплошные тормоза.

Xionus

Chuzhoi, ну как может не тормозить на моем ведре? Разумеется, тормозит, но делает то, что надо - картинки с дочериной Sony принимаются нормально и она мне нервы своим нытьем не треплет  ;)
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Xionus

Господа, а чего у меня было на этих выходных!  :rolleyes: Вообще ненавижу эти два дня - делать нечего (разве что убираться в квартире), а в субботу меня как правило отправляют в магазин для недельной закупки, но, поскольку был в отпуске в четверг, то сделал это еще в тот день и утро субботы встречал с отвращением. Ну так вот, неожиданная забота свалилась сама собой и все опять из-за васапки - решил попробовать подменить версию iOS, т.е. искусственно "проапгрейдить", но это ничего не дало, а вот когда исправил еще и код, соответствующий более новой прошивке, то после ребута моего iPoN'а - та-дам! - он снова превратился в подержанный iPod, ибо что-то перекозлячилось и всякие штучки, работающие исключительно засчет джейлбрейка, в т.ч. и Cydia, и приложения для моей гонконгской "телефоны" запускаться перестали, переджейлбречить не вышло - программа, которая это делает, тупо писала, что аппарат уже джейлбрейкнут  :depress: Я пытался исправить тот файл с версией, но все равно ничего не получилось. И тогда - может, я специально сделал это все подсознательно, дабы убедиться в том, что в аварийном случае все можно восстановить? - начался увлекательнейший и одновременно мучительный процесс, а именно - создание кастомной прошивки для версии iOS 5.1.1  :eeeh:, ибо только с ней (и не выше) корректно пашет гонконгская железка. Невероятно, но получилось откатиться, правда, стоило это кучу нервов, пришлось даунгрейдить сначала еще и "тунца", а это значит - чистить кучу оставшихся после более свежей версии "хвостов", в т.ч. и в реестре. Когда-то сделанная с помощью redSn0w кастомная прошивка почему-то забычила или я неправильно ввел приборчик в режим DFU  :confused: Короче, делал кастомки уже двумя специальными софтами (благо давным-давно выкачал совершенно индивидуальные для данного прибора SHSH-сертификаты, хорошо что бывший владелец догадался их сохранить  :yes:), одна вроде подхватилась, но потом "тунец" выплюнул еe с неизвестной ошибкой, вот со второй все получилось и iPod спрыгнул с iOS 6.1.6 на 5.1.1. Дальше уже - семечки: джейлбрейк по-новой, все полезные твики из Cydia, установка через iFunBox deb-файла для железки и всяких ломаных приложений, работающих на старой iOS... В общем, iPod снова сделался iPoNe где-то к 20.00, а начал я шаманить где-то после 11.00, то есть считай полноценный рабочий день. Зато какой креатифчег, а?  :biggrin: К тому же убедился, что сделал рабочую прошивку для даунгрейда, знаю, какой версией "тунца" лучше даунгрейдить и какая его версия - последняя рабочая для Windows XP... Море новых знаний и работающая железка в придачу  ;)
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

DJ

Xionus ...напомните мне ,сколько стоит та приблуда iPod с нужной версией iOS?
Спойлер
Интересно сколько стоят ваши нервы....
[свернуть]
Мы рисуем новую карту,
Мы возрождаем разрушенный мир.
Кровью замоем былую утрату,
Лишь только смерть заставляет нас жить

DJ

Мы рисуем новую карту,
Мы возрождаем разрушенный мир.
Кровью замоем былую утрату,
Лишь только смерть заставляет нас жить