Семейство Windows

Автор Force, 17 сентября 2003 03:11:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Krackly

Хм, в линуксе вообще никогда не пользуюсь безопасным извлечением, видела, что оно там есть -  и только. Все норм, файлы не терялись ни разу. В винде юзаю его только когда хозяин флешки стоит рядом и гарантированно начнет бухтеть, если я этого не сделаю.
Life's too short, so I can't wait!

Zontik

Почти год назад попросил друга скачать игру - ремейк "Острова обезьян" (самой первой части, вышедшей лет 20 назад). Он честно выполнил просьбу, я установил, запустил - не работает. Я решил, что диагноз ясен: "кривая пиратка".
Забыл об этом на несколько месяцев. Вчера наконец вспомнил, ну и заела ностальгия. Полез в Интернет, нашел хорошо сжатую версию всего на 200 с чем-то Мб. Качал-качал, наконец скачалась. Принес домой, установил - не запускается. Причем сообщение об ошибке в точности то же самое: "Игра неправильно сконфигурирована".
Вот тут-то у меня и зародились нехорошие подозрения. Может, и не такая уж пиратка кривая, как кое-что другое?
Полез снова в Интернет. На этот раз искал по проблемному сообщению. За полдня поисков выяснил, что игре для работы требуется Microsoft Net Framework 3.5 (по некоторым сведениям - SP1). Каким путем игроки сумели это выяснить - не представляю (в системных требованиях нигде и слова об этом нет), но я преклоняюсь перед их дедуктивными способностями.
Действительно, зачем писать об этом в системных требованиях?! Пользуйтесь своей интуицией (если она у вас пропатчена до SP4).
Ну, хорошо, пошел искать Net Framework. Нашел с десяток. Все разного размера. Некоторые отличаются аж в десять раз. На пробу скачал самый маленький. Ага, разбежался... При установке он собирается докачивать еще раз в 20 больше. Но скачиваю-то я на работе, а устанавливать собираюсь дома!
Скачал самую большую версию (больше самой игры!). Запускаю... этому нужно ровно столько же докачивать. Непонятно.
Ну, фиг с ним. Плюнул на все и скачал не 3.5, а последнюю - 4. Размер - более чем средний, вдвое меньше испугавшей меня закачки. Наверное, опять неполный комплект...
Принес домой, запускаю.
Не ставится!
Теперь ему нужен какой-то WIC. Не имеющий отношения к Network. Не имеющий отношения к игре. Не имеющий отношения к ОС Windows (ибо не входит в ее комплект). Но без него - хоть лоб об стенку разбей.
От отчаяния попытался поставить Framework на нетбук. Как ни странно, WIC там откуда-то уже был (правда, там стоит XP SP3, а на десктопе - SP2). Так что Framework поставился. Игра поставилась. Игра... запустилась!!!
...и через секунду вылетела с подкупающим предложением отправить отчет в Microsoft.
Плюнул на нетбук, откатил операционку назад, вернулся на работу, отправился искать WIC.
Квест продолжается. Нахожу этот WIC и с десяток ссылок для скачивания на всех языках. Английского нет. Черт с ним, выбрал русский!
Скачал.
Попробовал установить прямо там, на работе. Установился без докачек. Попробовал после этого поставить 4-й Framework - ставится! Объем предполагаемой закачки - 0 байт!!!
Осталось вернуться домой и продвинуться на следующий этап запуска игры - видимо, до вылета и написания отчета для Microsoft.
И вот пока у меня есть время, сижу и думаю: игры сейчас (ну, за исключением упомянутой и еще нескольких) пишут в основном, извините, для дебилов. Ну, или более мягко: для людей, не отягощенных излишним интеллектом.
Но ведь дебил никогда в жизни ни одну из этих игр запустить не сможет!
Так в чем глубочайший смысл этого противоестественного отбора?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

ReddeR

После переустановки винды всегда по дефолту устанавливаю фреймворки, и GFW, ибо без них многие игры не фурычат.
Intel Core i3-6100, 3700 MHz; Gigabyte H110M-S2-CF ; DDR4 8Gb; MSI GTX 1650 Gaming X 4Gb - мое ржавое ведерко

DJ Riff

Цитата: Zontik от 01 декабря 2011 14:58:11Ну, фиг с ним. Плюнул на все и скачал не 3.5, а последнюю - 4.
Фреймворки 1.х, 3.х, 4.х — взаимодополняющие, т.е. установка 4.0 не решит проблему с отсутствующей 3.0 или 3.5 (как раз то самое отсутствие WIC).

Цитата: Zontik от 01 декабря 2011 14:58:11Но ведь дебил никогда в жизни ни одну из этих игр запустить не сможет!
У дебила включено автообновление. Само скачается и установится.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

ReddeR

Сатанинский пост  :tonguewink:
ЦитироватьУ дебила включено автообновление. Само скачается и установится.
100 %. И потом удивляются, куда трафик делся (у кого безлима нету).
Intel Core i3-6100, 3700 MHz; Gigabyte H110M-S2-CF ; DDR4 8Gb; MSI GTX 1650 Gaming X 4Gb - мое ржавое ведерко

Zontik

Ага, то есть я зря все это качал. Я знал, я знал!!!
Не податься ли в дебилы?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Chuzhoi

#231
Zontik
Насколько я понял, тебе нужен автономный установщик NET Framework (он же "полный распространяемый пакет", он же "standalone install") -
http://download.microsoft.com/download/2/0/e/20e90413-712f-438c-988e-fdaa79a8ac3d/dotnetfx35.exe

В дебилы пока не надо.


Zontik

Chuzhoi, спасибо! Хотя размер настораживает. Кажется, я именно его сегодня и скачивал. Но он хоть и Full, и "установщик, а не загрузчик" - все равно при установке обещает подгрузить еще 75 Мб. Хотя, может, и врет. Сегодня вечером проверю. За день успел скачать две одинаковые версии одного и того же 3.5, только одна 197 Мб, а другая 231. Ну, если ничего не получится с этими двумя, завтра попробую скачать твой. И только потом сдамся.
(Кстати, почитал, что там дальше на странице написано. Ой-ой-ой... Надо установить все предыдущие версии, все сервиспаки на них и все патчи для сервиспаков. Причем в строго определенном порядке. А ты говоришь, не надо в дебилы...)
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Chuzhoi

Да, скорее всего, это один из этих файлов. Причем тот, который поменьше - без SP1, а который побольше - с SP1.
При этом я ошибочно дал ссылку на версию без сервис-пака (исправил). Хотя, собственно, она у тебя уже есть.

Если лезет в интернет - не знаю точно, что посоветовать. Кажется, я как-то раз сталкивался с этим, но не помню, в чем оказалась проблема.


LongShad

Не люблю когда система делает что-то без моего ведома.
Лучше отключу все не нужное и пусть что-то не будет работать по моей вине, а не винды.

Chuzhoi

Лично у меня автообновление включено, но при этом я сам выбираю обновления, которые ставить. Обычно выбираю все, кроме одного - которое делает черный рабочий стол или какие-нибудь другие пакости... ну, сами понимаете.

DimaS

ЦитироватьИ вот пока у меня есть время, сижу и думаю: игры сейчас (ну, за исключением упомянутой и еще нескольких) пишут в основном, извините, для дебилов. Ну, или более мягко: для людей, не отягощенных излишним интеллектом.
Игры пишут для нормальных пользователей с лицензионным ПО.
Зачем ругаться если тебе это не подходит? Не нравиться не ешь.  ;D

Zontik

DimaS, не в том суть. Если бы я честно купил игру - было бы абсолютно то же самое. И лицензионность Windows здесь тоже ничего не решает! (На работе - лицензия.) Но, правда, было бы еще обиднее.
На самом деле я бы и купил, за хорошую вещь денег не жалко. Но здесь можно найти только убогую русификацию. Или мне нельзя называть ее убогой, раз она мне не подходит?
Итак, вот что было дальше.
Выбрал самый большой пакет Framework 3.5 и запустил установку. Получил предупреждение о предстоящем скачивании 66 мегабайт. Посидел, погоревал. Но деваться некуда, терять нечего - нажал кнопку "далее".
Началась установка. Затем появилась следующая загадочная надпись:
"Попытка восстановления соединения с сервером. Попытка 1 из 5...
Загружено 55М/66М".

Если бы не эта последняя строчка, отменил бы установку сразу. А так - задумался. Что имеется в виду, как это 55М загрузились без подключения к Интернету, причем мгновенно?
Пока думал, наступила вторая попытка из 5, потом третья... а потом я уже все обдумал, но просто из принципа решил дождаться конца. Было интересно, каким образом все рухнет.
Минут через пять ожидания последняя, пятая попытка соединения с отсутствующим напрочь сервером завершилась, и я медленно сполз со стула, читая следующее сообщение:
"Загрузка завершена. Можно прервать соединение с Интернетом".
Установка продолжалась как ни в чем не бывало.
Еще минут через пять она завершилась, а еще через минуту я наконец запустил игру. Через 11 месяцев после первой попытки.
Ну что, оно того стоило, надо сказать. Хотя семейство Windows на этот раз разозлило меня всерьез.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Chuzhoi

Zontik
Да, смешно. Поздравляю!

MoroseTroll

На самом деле винить надо не Microsoft с её богомерзкой платформой .NET, а тех горе-разработчиков, которые пишут свои программы с использованием последней, пребывающих в святой уверенности, что оная установлена абсолютно у каждого, причём именно нужной версии.