Семейство Windows

Автор Force, 17 сентября 2003 03:11:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Vorob

Лично меня беспокоят только ситуации с удаленным взломом и кражей данных. А когда для взлома девайса нужно с ним физически взаимодействовать это не страшно.

MoroseTroll

#2416
Для тех, кто хочет использовать Win11 на слабом и частично совместимом с ней железе: версия IoT Enterprise LTSC не требует ни Secure Boot, ни TPM 2.0, ни каких-то ещё новомодных приблуд. Да, "IoT" означает Internet of Things, но пусть это вас не смущает, а наоборот - приободряет, ведь это признак того, что из системы убрали много "мусора" (например, системе теперь хватает всего 2 ГБ оператики). Как говорится, спрашивайте в аптеках вашего города :).

Vorob

С любопытством смотрю на подобные штуки, но опыт у меня был странный. Мой мелкий комп, GPD Win 2, был достаточно стеснен в ресурсах и я поставил туда обрезанную десятку. Все работало хорошо, но столкнулся, что не мог какие-то вещи поставить т.к. отсутствовали компоненты в ОС. Тогда я поставил обычную десятку и... ничего не изменилось. Комп работал точно так же. Для себя сделал вывод, что если речь не о совсем дне днищенском, то обычная винда и так прекрасна оптимизирована.

Force

Цитата: Vorob от 27 мая 2024 09:59:18Для себя сделал вывод, что если речь не о совсем дне днищенском, то обычная винда и так прекрасна оптимизирована.
Если 10-ка стоит на SSD, и ты не трогал бутлоадер, то да всё ок. Я, вот, потрогал, поставив линукс второй осью, с тех пор у меня лютейшие тормоза на винде :lol:. Она умеет мстить.

Chuzhoi

Странно. У меня есть Линукс второй системой. Никаких лютейших тормозов.

Force

Цитата: Chuzhoi от 27 мая 2024 15:47:38Странно. У меня есть Линукс второй системой. Никаких лютейших тормозов.
У меня тоже так было неоднократно, но в этот раз - лютейшие тормоза и при загрузке и при работе. Не знаю, с чем связано. Прям хоть всё сноси и ставь заново.

MoroseTroll

До Microsoft до сих пор не дошло, что наём всяких меньшинств в качестве специалистов - прямая дорога в небытие. Её "погромисты" устроили в тестовой версии Windows 11 24H2 полный дурдом, пришлось даже срочно её отзывать!

Вроде бы ничего страшного - тестовая версия, все дела. Просто, если кто не в курсе, RTM-версии осенних сборок Windows на протяжении последних примерно 15-20 лет обычно датируются летними месяцами. Иными словами, именно сейчас RTM-версия Windows 11 24H2 уже должна была быть протестирована на 99,9%, а оставшееся время должно быть потрачено на мелкие штрихи и окончательное тестирование. А тут такое!

Я не переживаю за Microsoft - это империя зла, поэтому так ей и надо. Мне неприятно, что люди, заплатившие за Windows 11, массово столкнутся с неприятностями, когда вышеупомянутая сборка выйдет в свет официально. И да, я сам до сих пор сижу на Windows 10 22H2, и переходить не собираюсь.

В общем, граждане, вы теперь в курсе. Тем, кто уже пользуется Windows 11, лично я не рекомендую переходить на 24H2 до тех пор, пока её не отладят.

Vorob

Ты каждый раз преподносишь новости об ошибках в мс так словно это что-то из ряда вон выходящее. Все ошибаются, бывает. Про меньшинства тут к чему приплел?) Раньше их не было в мс и у них безбажные ос выходили? :)

MoroseTroll

Ты не поверишь, но да: до прихода Сатьи Наделлы (и его соплеменников) в 2014-м, у Microsoft настолько забагованных версий Windows не было. Да, была Windows 8 с идиотским интерфейсом Metro, заточенным под мобильные устройства, но то - "не баг, а фича" знатного идиота Стивена Синофски. В остальном, всё было лучше, чем сейчас.

nemyax

Линолеум и виста были задолго до индуса. И если первая была просто неудачной, то последняя - былиннейшим провалом.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

MoroseTroll

Millennium была далеко не так плоха, как говорят - я несколько лет пользовался ею, прежде чем перешёл на XP. Да, какие-то проблемы у кого-то были, но далеко не такие масштабные, как последние 9 лет, что начались с выходом Windows 10, а потом и Windows 11.

Vista - с ней я не работал, поэтому мне сказать о ней особо нечего. Возможно, она была слишком передовой (с кардинальными нововведениями нужно бы поосторожнее), плюс её аппаратные требования тоже могли наложить неприятный оттенок на общие впечатления. Опять же, SP1 и SP2 решили кучу проблем и довели общее состояние Vista до вполне нормального.

В случаях с 10 и 11 проблемы были и есть иного плана: перестаёт работать то, что прекрасно работало не одно десятилетие. Одно дело, когда глючит какая-то новая функция, и совсем другое - когда начинает глючить старая, от которой совсем уж не ждёшь подвоха.

nemyax

У меня на ноуте штатная виста из коробки была настолько сломана, что банально отказывалась запускать программмы.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

MoroseTroll

Какие именно программы не запускались? Обновления Vista и/или программ не помогло?

Force

Помню читал статью, где кто-то рассказывал, что xp стала настолько сложной и неподдерживаемой из-за legacy кода, что им пришлось сделать волевой шаг, отказаться от многолетних наработок и переписать всё с нуля. Виста - это первая винда на новой архитектуре. Не удивительно, что там были проблемы. 7-ка, вышедшая после неё, кучу этих проблем решала. Поэтому была столь любима народом, надолго став заменой xp - привычной, надёжной и стабильной. А потом майкам моча ударила в голову и они решили превратить десктопную систему в универсальную (для планшетов, мобилок и ноутов), и случился РЕДИЗАЙН... От которого тоже многие плевались и так и не перешли на 8-ку из-за этого. Зато 10-ка стала своего рода фиксом этого редизайна, поэтому стала значительно популярнее предшественницы.

Я винды, начиная с 00-х, использую через одну: xp, 7, 10... хотя до 00-х использовал каждую в пользовательском сегменте: начал с 95-й, 98, Me. И, надо сказать, эти пользовательские винды в принципе были крайне нестабильны, их надо было переставлять каждый месяц, чтобы производительность компа не проседала, они умудрялись засираться и тормозить безо всякого интернета, антивируса и т.п.

MoroseTroll

Ого! Я так часто Win9x не переставлял - Интернета в моих краях сроду не было, так что заразу подцеплять было почти неоткуда.