Как я провел(провела) лето(осень, зиму, весну).

Автор Flora, 14 августа 2005 04:09:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Freya

Спасибо)
Казань интересный город. Мы там очень активно гуляли, каждый день смотрели 2-3 места-достопримечательности, и я наснимала всякого-разного - на час хватит.
Мне самой больше всего скачки понравились, было азартно)
Попробую еще на вимео выгрузить.
Ах, о чем теперь говорить...

false

Не только Казань еще и Свияжск и Булгар.

На видео есть места где я каждый день хожу. Ради интереса на паузу ставил и смотрел не попал ли в кадр)
Некоторые люди в этом городе слишком богаты, чтобы быть счастливыми. Им повезло, что у них есть я...

Freya

false мы еще в Тетюши хотели проехать, у меня папа оттуда родом, - посмотреть старый дедушкин дом, но оказалось, что на Метеор билеты так просто не купишь, во-первых, нужно за неделю брать, во-вторых, ехать за ними лично в кассу. Мы-то в наших москвах уже разбалованы повсеместной возможностью онлайн-заказа =) В общем, в Булгар съездили, а в Тетюши - никак, даром что это буквально напротив через реку. Хоть бы паромчик или лодку какую запустили -)
А ты, кстати, случайно, не знаешь, почему название Булгар в половине случаев пишут через О - Болгар?
Ах, о чем теперь говорить...

false

Это вроде как на Татарском языке.

Недавно катались на речном трамвайчике, говорят судоходство речное загибается, кроме пенсионеров никто не плавает.
Сам что в Булгар что в Свияжск на машине ездил.
Некоторые люди в этом городе слишком богаты, чтобы быть счастливыми. Им повезло, что у них есть я...

Xionus

Цитата: Freya от 20 сентября 2016 16:37:31
почему название Булгар в половине случаев пишут через О - Болгар?
Я не с Татарстана и на вопрос вообще-то был ответ, но господа тафферы с европейской части России, вы разве не в курсе про то, что в Средневековье было две Болгарии - Дунайская (что существует и сейчас) и Волжская, от которой остались лишь исторические хроники, руины и два народа - казанские татары и чуваши? "Булгар" - это как раз на исконном болгарском языке, не изменившимся под влиянием соседей - балканских славян и остававшемся языком тюркской группы вплоть до исчезновения Волжской Болгарии? В те времена различали даже эти два народа, одни - ославяненные - были болгары, а другие, мусульмане с Волги, именовались именно булгарами и никак иначе. Уж не знаю, по-татарски это или как, но это неправильно.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

MoroseTroll


Xionus

Набирал-набирал, а поганый iPoNe мигнул Safari-приложением и все похерил  :mad: А хотел поделиться впечатлениями от отдыха на хорватском острове Паг, но на этой технике есть смысл писать только короткие сообщения. Ладно, прилечу и в следующую среду напишу подробно, тем более что впереди еще почти неделя отпуска.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Freya

Xionus вот некоторым лишь бы поумничать) написание Булгар и Болгар, про которые я спросила, встречались мне не где-то абстрактно в течение жизни, а конкретно в Булгаре, в тамошнем музее и различной полиграфии, посвященной описанию города. Вплоть до того, что на прилавке в сувенирной лавке на одной половине магнитиков написано Болгар, на другой половине - Булгар.
Ах, о чем теперь говорить...

Xionus

Freya, да кто же знал, что я нарвался на профессионального экскурсовода? А то, что в музее двоякое название - по-моему, неправильно, все упоминания об этом государстве всегда были с буквой "у".
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Scrp007

#1239
     Freya последняя часть ролика лучше получилась, но есть много огрехов. Не в плане критики, а в плане совета: вертикали зданий, соборов, а также горизонтали все практически завалены влево. Верхушки соборов, голов людей во многих местах обрезаны. Часто видно дрожание камеры. При наезде на объект в конце видна попытка скадрировать (виден рывок). Часто сюжетно-важные моменты уходят из кадра. Есть неинформативные кадры, которые никакой информации для зрителя не несут (например мужчина, проходящий между комнатами в гостинице). Соответственно сверяйся по горизонтали и вертикали, когда снимаешь, наезд-отъезд должен быть плавнее, статичные сцены (нпр. музыканты на улице) лучше снимать со штатива, либо с упора и камерой не двигать, над головами, куполами соборов и т. должен быть "воздух". Движущиеся объекты держать в центре кадра. И главный принцип - лучше меньше, но лучше. Если кадр не получился, лучше обрежь его, а смонтируй только то, что удачно вышло.
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Freya

Scrp007 спасибо большое, именно такого комментария и хотелось больше всего)
Я только не поняла, где обрезанные головы) в смысле, мало воздуха над ними? такого, чтоб прям вовсе кто-то без головы был, вроде нету. Верхушки соборов, наверное, смогу подправить. Но тут надо оговориться сразу, что 1) снимала я на фотоаппарат, используя оптический зум; 2) при монтаже некоторые ролики были ускорены и подрезаны, чтобы уложиться в длину музыкального клипа. Хотелось всё наложить на татарскую музыку, но что-то не нашла ничего другого, что бы нравилось по звучанию. Правда, я и искала-то в вк по тегам "татарская музыка" =)
Рывки между кадрами меня бесят, это всё последствия ютубовской стабилизации. Надо брать ролик и заново стабилизировать его в той же программе, где и монтировала. Надеюсь этим покрыть огрехи съемки с рук, все-таки со штативом не очень-то погуляешь. Я сейчас смотрю вологодский этноэксп Темы Лебедева - там оператор вообще чуть ли не на телефон снимает с селфи-штанги, и ничего, не особо трясет картинку)
Это не гостиница, это дом моей двоюродной сестры) Вообще весь интерьер снимался с замыслом потом показать маме, какой они там дом отстроили)
Ах, о чем теперь говорить...

Scrp007

Freya обрезанные головы или почти под обрез это частично в некоторых моментах есть на скачках в крупных планах, так и хочется там камеру выше поднять. Хотя скачки как раз лучше всего получились. А с музыкой как раз все норм., она нигде не диссонирует. А вот с рывками при смене планов и ракурсов надо разбираться, они все конечно портят больше всего, да. Хотя я имел ввиду другие рывки: вот посмотри, когда идет наезд или отъезд от объектов, в конце, когда они завершаются, идут небольшие рывки камеры верх или вниз. Таких вещей да и вообще дрожания надо избегать - можно просто опереться рукой или плечом обо что-то, или просто потренироваться тверже держать камеру двумя руками. Еще хорошо это делать, как перед выстрелом, на полувыдохе, в этот момент руки меньше всего дрожат =). А "гостиница" у двоюродной сестры очень неслабая =)). Да, и откуда в Казани индейцы? =)
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

false

Бизнес у них такой в центре города: продают украшения и пляшут, уже лет 5 как)
Некоторые люди в этом городе слишком богаты, чтобы быть счастливыми. Им повезло, что у них есть я...

Scrp007

Настоящие, не ряженые? С чего бы им там появиться? Последний раз настоящих индейцев хопи я видел только в Аризоне... Хотя слышал некоторые диаспоры приезжают вроде как и к нам на поселение.
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Yara

Цитата: Scrp007 от 22 сентября 2016 12:17:23
Настоящие, не ряженые? С чего бы им там появиться?
Ну у нас перуанцев много, поют, пляшут, продают украшения. Чего бы им не прокатиться в Казань? Южноамериканские индейцы - тоже индейцы.
Мы календула среди растений садов,
охраняем фрукты от клопов ©НД