Праздники!

Автор Elder keeper, 17 марта 2006 18:59:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Zontik

Как считаете, годовщина вывода советских войск из Афганистана - это праздник или памятная дата?
У нас в городе в этот день всегда устраивают ФЕЙЕРВЕРК!!!
Ну а уж "праздновать день скорби" - это вообще святое дело.
Да, сегодня и у нас в 4 утра кого-то табуном погнали на "мероприятие". Киев бомбить, не иначе.
Но вообще-то официально государственными праздниками называются дни, приравненные к выходным. Так что местные князьки могут праздновать что угодно, хоть годовщину расстрела Зои Космодемьянской, но государство от этой инициативы отмазывается.
Я не встаю на их точку зрения (LongShad тоже, как сам признался), но реальность такова, что эти люди сегодня у власти. Вы думаете, настоящая власть сосредоточена где-то там в Кремле? Ха-ха.
Прошу прощения за цинизм.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

242

Цитата: LongShad от 22 июня 2011 15:12:14
А если серьезно - на улице молодежь в пионерской одежде. Маму подняли в 4 утра на мероприятие.

Да это тяжёлый случай. У кого-то советизация головного мозга произошла перманентно. Одно дело когда люди сами идут куда-то праздновать по своему желанию куда хотят и когда хотят и в чём хотят и с чем хотят, а свосем другое - вот это. Печально на это всё смотреть, точнее читать.

Zontik

Пока народ это терпит - все законно (с).
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

MoroseTroll

Цитата: 242 от 22 июня 2011 15:32:13
Да это тяжёлый случай. У кого-то советизация головного мозга произошла перманентно. Одно дело когда люди сами идут куда-то праздновать по своему желанию куда хотят и когда хотят и в чём хотят и с чем хотят, а свосем другое - вот это. Печально на это всё смотреть, точнее читать.
Знаешь, что на самом деле печально? Что во Львове, например, городские власти запрещают ветеранам возложить цветы к памятнику, снаряжая против них милицию. А встать в 4 утра раз в год для того, чтобы отметить печальную дату, - не такой уж и тяжкий труд, тем более летом, когда тепло и в это время уже светает. И мне искренне жаль маму LongShad-а, если она пошла на это мероприятие из-под палки. Дело в том, что если народ не хочет помнить и чтить свою историю, то он просто не заслуживает права называться народом.

242

#1069
Цитата: MoroseTroll от 23 июня 2011 12:15:31
Знаешь, что на самом деле печально? Что во Львове, например, городские власти запрещают ветеранам возложить цветы к памятнику, снаряжая против них милицию.


Неправда.

Цитировать
А встать в 4 утра раз в год для того, чтобы отметить печальную дату, - не такой уж и тяжкий труд, тем более летом, когда тепло и в это время уже светает.

Может ещё заодно и грядочку вскопать кому-нибудь заодно? Я ж не возражаю, кому ннравится - пожалуйста. Но только тому кому нравится, а вот колхоз это уже извините. Есть Конституция которую нужно выполнять. Если она не выполняется и народу на это ложить - какой же это нафиг народ?

Zontik

Не вижу смысла вставать в 4 утра, чтобы чтить историю. С утра пораньше лучше чтится, что ли?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

MoroseTroll

#1071
Цитата: 242 от 23 июня 2011 14:40:32
Неправда.
Я знаю, что будет дальше: я скажу, что видел репортаж по ящику, а ты скажешь, что нельзя верить российскому ТВ; я спрошу, почему тогда ветераны во Львове, у которых брали интервью, были расстроены, а ты ответишь, что они были счастливы и улыбались; я спрошу, что в тот день там делало несколько десятков человек милиции, ты ответишь, что пришли почтить память погибших. И мы снова окажемся каждый при своём мнении. Так стоит ли продолжать спор? Думаю, нет.

Цитата: 242 от 23 июня 2011 14:40:32
Может ещё заодно и грядочку вскопать кому-нибудь заодно? Я ж не возражаю, кому ннравится - пожалуйста. Но только тому кому нравится, а вот колхоз это уже извините. Есть Конституция которую нужно выполнять. Если она не выполняется и народу на это ложить - какой же это нафиг народ?
Вообще-то мы не знаем всех обстоятельств того, как именно матушка LongShad участвовала в церемонии. Если она входила в оргкомитет или как там называется этот общественный орган, то нет ничего удивительного в том, чтобы отметить 70-летие (т.е. круглую дату) вторжения фашистских войск ровно в то время, когда это произошло. Зачем делать из события, которое происходит раз в пять или десять лет какую-то проблему мирового масштаба, дескать у нас, в России, нет никакой демократии? Просто кто-то выполняет свою работу, вот и всё.

Цитата: Zontik от 23 июня 2011 15:50:37
Не вижу смысла вставать в 4 утра, чтобы чтить историю. С утра пораньше лучше чтится, что ли?
Каждый решает сам для себя.

Американцы отмечают каждый год дату сражения под Пёрл-Харбор, в котором погибло всего две с половиной тысячи человек. Так почему же нам нельзя отметить дату, с которой началась война, унёсшая 26,5 миллионов жизней наших соотечественников?

242

Цитата: MoroseTroll от 24 июня 2011 12:41:44
Думаю, нет.

Ага.

Цитировать
Американцы отмечают каждый год дату сражения под Пёрл-Харбор, в котором погибло всего две с половиной тысячи человек. Так почему же нам нельзя отметить дату, с которой началась война, унёсшая 26,5 миллионов жизней наших соотечественников?

Почему нельзя, тебе кто-то мешал? А вот детей и работников по разнорядке выводить - за такое нужно административные дела заводить и жестоко штрафовать.
И кстати в тех 26,5млн. возможно бОльшая часть погибла из-за бездарных и часто преступных приказов руководства, для которого человеческие (солдатские) жизни не стояли почти ничего.

Zontik

ЦитироватьКаждый решает сам для себя.
Ну а я что говорю? Все остальные варианты - зло.
ЦитироватьПросто кто-то выполняет свою работу, вот и всё.
Пусть выполняет ее САМ.
ЦитироватьЗачем делать из события, которое происходит раз в пять или десять лет какую-то проблему мирового масштаба
Затем, что проблема существует, хоть и не мирового масштаба, но уж в масштабе немаленькой страны - наверняка.
Кстати, кто-то недавно говорил, что надо бороться за свои права. Только не помню, кто. Так вот: я с ним согласен.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

MoroseTroll

#1074
Цитата: 242 от 24 июня 2011 13:43:32А вот детей и работников по разнорядке выводить - за такое нужно административные дела заводить и жестоко штрафовать.
Повторюсь ещё раз: если матушка LongShad была в оргкомитете того мероприятия, то и спорить не о чем - это была её работа.

Цитата: 242 от 24 июня 2011 13:43:32И кстати в тех 26,5млн. возможно бОльшая часть погибла из-за бездарных и часто преступных приказов руководства, для которого человеческие (солдатские) жизни не стояли почти ничего.
Солдат погибло много, спору нет, но и мирных жителей полегло немало, как минимум половина. Не хочешь же ты сказать, что 22-е июня вообще не надо отмечать только потому, что во всём, как ты утверждаешь, виновато было тогдашнее руководство страны? Может, заодно подкинешь эту идейку японцам, чтобы и они заодно перестали отмечать дни ядерных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки? Ибо и эти два печальных события легко можно объяснить твоими тезисами: дескать, руководству тогдашней Японии было плевать на свой народ, раз допустило такое.

Цитата: Zontik от 24 июня 2011 14:16:41Пусть выполняет ее САМ.
И ещё раз повторюсь: мы не знаем обстоятельств, при каких мама LongShad участвовала в поминовении. Если она была участником оргкомитета, то она должна была делать то, что делала.

Цитата: Zontik от 24 июня 2011 14:16:41Затем, что проблема существует, хоть и не мирового масштаба, но уж в масштабе немаленькой страны - наверняка.
Кстати, кто-то недавно говорил, что надо бороться за свои права. Только не помню, кто. Так вот: я с ним согласен.
Согласен? Так борись! Что толку жаловаться на власть, если при этом ничего не делать?

Zontik

#1075
Цитироватьесли матушка LongShad была в оргкомитете того мероприятия, то и спорить не о чем - это была её работа.
Да с чего ты это взял?!
Вот, смотри. 22 июня, ровно в 4 часа.

Ты думаешь, все они - члены оргкомитета? А ведь это даже не круговая панорама.
ЦитироватьСогласен? Так борись!
Я не хожу на такие "мероприятия". Несколько раз пытались заставить, потом поняли, что бесполезно. Больше не лезут.
Скоро займусь отстаиванием прав следующего поколения. Фронт работ предстоит огромный...
Да, и уточню на всякий случай, что я не против того, чтобы отмечать памятные даты. Я против того, чтобы превращать поминки в свадьбу.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

MoroseTroll

Цитата: Zontik от 24 июня 2011 15:41:02Да с чего ты это взял?!
Вот, смотри. 22 июня, ровно в 4 часа.
Ты думаешь, все они - члены оргкомитета? А ведь это даже не круговая панорама.
Т.е. ты абсолютно уверен, что все присутствующие на фотографии именно пригнаны туда, а не пришли по своей воле?

242

#1077
Цитата: MoroseTroll от 24 июня 2011 16:08:37
Т.е. ты абсолютно уверен, что все присутствующие на фотографии именно пригнаны туда, а не пришли по своей воле?

Странно поставленный вопрос, зачем же так подставляться. Я на 100% уверен что большинство пригнанано туда не по своей воле (стоят и думают побыстрее б домой, задолбали). И также на 100% уверен что есть отдельные люди (очень немногие) пришедшие по своей.

Zontik

#1078
Конечно же, нет!
Ветеранов никто не пригонял, у власти просто нет рычагов воздействия на них. Что они, пенсию у них отнимут за неповиновение?
Людей в красном тоже никто не пригонял - это будущие депутаты-чиновники. Им привыкать надо.
Маленькие дети тоже пришли относительно добровольно (то есть родители привели).
А вот школьники - извини меня!!! Ты сам-то давно был школьником? Пошел бы на каникулах добровольно стоять в оцеплении в 4 утра?
И ни один школьник не будет допущен на "мероприятие" без сопровождающих. А это значит - учителя тоже попали под раздачу. Как тебе такая перспектива?
У меня мама учительница (не член оргкомитета!), я знаю, о чем говорю.
Не могу поверить, что ты считаешь все это нормальным. Наверное, у вас такого нет, вот ты и видишь все это несколько иначе.
И, кстати, обратим внимание на улыбочки на лицах. Ну просто мировая скорбь!
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

MoroseTroll

Сэры, поймите меня правильно: я не защищаю тех, кто обязал присутствовать всех пришедших на Вахту памяти (кажется, так это называется?). Но я также не склонен к идеализации европейских порядков, что, как мне кажется, наблюдаю у вас двоих. Да, там с демократией куда лучше, чем у нас, но значит ли это, что мы должны смотреть Европе в рот и вести себя так же, как и они? Спору нет: т.н. административный ресурс, применяемый у нас почти повсеместно на всяких демонстрациях, однозначно является пережитком прошлого, но (боюсь, скажу крамольную вещь), похоже, иного, более эффективного способа привлечь детей к патриотической тематике просто нет.
Я давно работаю в школе (с 1992 г., за исключением периода в 1999-2003 гг., когда был в Сбербанке) и отлично вижу те отрицательные изменения, которые происходят в детях (вернее, школьниках). Далеко не все они знают, когда началась и когда закончилась ВОВ. В это трудно поверить, но я сам проверял, делая блиц-опрос на своих уроках между делом. Далеко не все они знают разницу между ВОВ и Второй мировой. Далеко не все они знают, сколько погибло народу. Далеко не все они знают, кто на чьей стороне воевал. В общем, много чего не знают. И что хуже всего - не хотят знать. С этой позиции лично я не вижу особо дурного в том, что школьник поучаствует в Вахте памяти, посвящённой началу страшнейшей войны, унесшей десятки миллионов жизней. Да, я уже слышу (вижу :)) ваши возражения: это не демократично и т.д. и т.п. Скорее всего, вы правы. Но мне почему-то кажется, что, не примени власти свой административный ресурс, никого, кроме ветеранов, на этих мероприятиях замечено не было бы. Представляете, каково было бы им в полном одиночестве? Представляете, какие мысли были бы у них о молодёжи?
Поймите меня правильно: я далёк от мысли, что наши ветераны настолько наивны, что поверят в то, что молодёжь верит и помнит их подвиги только потому, что присутствует на памятных датах. Я уверен, что они прекрасно знают, что из себя представляет наша нынешняя молодёжь, ворующая награды у стариков, бреющаяся наголо, одевающаяся в одежду, очень напоминающую фашистскую форму и убивающую любого, кто, по их представлениям, не подходит под описание "белого человека славянской внешности". Просто, как мне кажется, присутствие школьников на таких мероприятиях даёт им один день этакого забвения, когда они верят, что их подвиг помнят и чтут. Вы считаете, они (ветераны) этого не заслуживают?