Как эффективней выучить английский

Автор Pier, 16 июня 2007 17:07:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Pier

Когда я первый раз появился на форуме DF я был приятно удивилён, что многие его участники хорошо знают английский. Я очень хочу выучить этот язык, (хотя и русский тоже), но мне толи не хватает упорства, то ли методика изучения не правильная (вернее, полное её отсутствие)
Например, Clearing дал мне 10 лучших ФМ, к большей части из них переводов нет, а играть хочется. Что делать не знаю. А играть и не знать сюжета - это дерьмово :eeeh:
Хотелось бы узнать, как кто изучал английский и что вы можете посоветовать.
Ответы типа "смирись" или "ты сильно тупой" не принимаются

Chuzhoi

По-моему, тут главное - практика. Когда оказываешься в ситуации, когда приходиться много говорить/читать/писать на чужом языке, поневоле начинаешь его осваивать. Любой грузин, торгующий арбузами на рынке, может неплохо изъясняться по-русски, независимо от способностей и образования. Иначе его арбузы протухнут, и он останется без денег.
Но начать лучше все-таки с какого-нибудь учебника английской грамматики - чтобы узнать, как строится фраза, каковы основные глаголы и т. д. А потом - берешь словарик и играешь в свои ФМ-ки. Сначала будет тяжело. Потом легче. Практика!

GOW

Pier
Тяжело мне что-нибудь посоветовать в этой ситуации, поскольку сам английский, вот так прямо сначало не изучал в одиночку! начинал я его учить давно, аж с 5 класса! репетиторы, курсы, МИД! но несмотря на это хочу дать несколько дельных советов! в первую очередь лучше забудь там про всякие 25 кадры - это фуфло полное! с ним ничего не будешь знать! во-вторых - никогда просто так не учи со словарём слова! в пример привожу себя! подумал "вот сейчас выучу 100 слов из словаря, потом ещё 100 и т.д и стану умным!" Как бы не так! английиский зубрёшкой не возмёшь! отвечаю! тут понимать надо! и просто абы как! а следующим образом! учишь например каких-нибудь 20 слов, а лучше и выражений в придачу (в пример - more than that, in my opinion, to tel the truth и т.д.) спокойно осваиваешь их смысл, запоминаешь, а дальше самое сложное - употребить их в какой-либо жизненной ситуации! а именно - берёшь какую-нибудь УМНУЮ англиийскую книгу и смотришь как какая фраза и где и каким образом используется! мысленно и вслух прорабатываешь эту ситуацию несколько раз! и так со всеми 20 фразами и словами!
в-третьих - не пытайся всё взять наскоком! не получится! а исходя из этого больше 20-25 выражений В ДЕНЬ не бери! а лучше и вовсе и не более 15! Ага! так оно лучше будет!
Новые фразы и слова, а также выражения повторяй 7-8 день подряд! (НЕСОМНЕННО с ситуациями, где они используются!) паралельно учишь новое!
в-четвёртых - прежде чем пытаться, что учить разбери все времена в английском языке и их временные формы! (всего 16, как правило практика английского предусматривает 3 месяца на их полное изучение, но можно и обойтись меньшими временными затратами, при наличии у тебя прилежности к познанию языка!) их тоже учишь вместе с ситуациями, в которых они имеют место быть!
и в пятых и это следует сделать впервую очередь! и здесь во всём прав Chuzhoi
Цитироватьначать лучше все-таки с какого-нибудь учебника английской грамматики - чтобы узнать, как строится фраза, каковы основные глаголы и т. д.
и ещё! ты написал, что тебе не хватает упорства! забудь! надо быть настрыным, чтобы выучить английский язык! Запасись терпением и упрямством и настойчивостью! и помни английский язык - наука! а значит требует к себе полного внимания и прилежности!
[Исправлено: GOW, 16 июня 2007 18:38]

First Keeper

Я тоже очень хочу поднять английский, уже сколько лет учу и в школе и в колледже, а грамматику так и не узнала. Думаю сейчас репетиора нанять, а осенью на курсы филфака СПБГУ записаться.

xxThief

У меня мама преподаватель английского, но я сам знаю английский на 2+. :) Жутко хочу научиться. Урывками прохожу нашедшийся у друга курс. Хотел бы прочесть интересную книгу на английском, чтобы был стимул читать, произносить, понимать. Тупая зубрежка мне не по душе. Надо чтобы все интересно, увлекательно было.
Иногд общий смысл фраз понимаю, когда хватает словарного запаса. А сам, наверное, смогу только на уровне I`m hungry. and. Thank you. and. I live in da Chelyabinsk-city. :biggrin:

MoroseTroll

xxThief: Если не путаю, артикль "da" - это уже Ebonics, диалект английского, так сказать :)

dSpair

Очень, кстати, показательно
всеми этими da, coz, gotta, gonna, ain't и прочими чаще пользуются как раз те люди, которые плохо знают язык
зачастую не зная их полного смысла

xxThief

Я и говорю, шо плохо знаю язык. А это da употребил по тупости.
Типа выпендрился... "AliG in da house" :biggrin:

dSpair

я не про тебя конкретно, а вообще)

Natmira

GOW тут написал, что зубрить не надо, надо понимать, а как именно добиться от себя этого понимания? Может, просто не дано. Когда мне приходилось учить английский текст наизусть, я учила его на русском и, держа в голове, говорила английскими словами. Моя знакомая возражала, что так не может.
А как именно понимать английский, даже не смогу объяснить :confused:. Скорее всего, на мне сказалось время. Класса с седьмого я слушала только англоязычную музыку, пытаясь переводить со словарем тексты песен. Смотрела фильмы (тогда Pink Floyd:The Wall, рок-оперы всякие :embarassed:) на языке оригинала с субтитрами. Субтитры в этом плане очень помогли усвоить разные фразы и их употребление. Потом пошло легче, особенно в институте; иногда переводила чисто для себя какие-нибудь статьи. Наверное, действительно, надо практиковаться.
Кстати, переводить с русского на английский у меня до сих пор получается слабо, но наоборот... было бы время.
Count only the happy hours.

GOW

Natmira
Ты всё правильно сказала! нужно время! Возможно годы уйдут, чтобы познать какой-нибудь язык! месяца ни хватит ни при каких обстоятельствах! И всё это сказки - каждый человек может понять и выучить разные языки! А понимание? Это штука такая, которая приходит со временем! у кого-то раньше, а у кого-то позже, но оно приходит обязательно! и потом, что значит учить язык? это не просто - поучил 2 года и сказал сам себе "Я знаю!". Нет! это совсем не так! Учить язык надо всю жизнь! совершенствовать его, познавать новые аспекты! разве с русским языком не так?! выучили в школе и всё?! да, и потом, когда знания начинают позволять, надо постепенно переходить на новые этапы обучения - книги, газеты, фильмы на английском языке, ну наконец общение! а без этого просто всё улетучится со временем! нужна ежедневная практика, а если её не соблюдать, то придётся всё повторять сначала! весь этот долгий путь! и ещё! начинать с чтение книг, интересных вам ("Мне эта книжеца интересна, я по ней буду учить английский") не даст вам должного эффекта! НИКОГДА! начинать учить язык надо с сухой теории и практики, и только потом развлечение в виде общения и чтения книг! я это всё прошёл! испытал на себе! и поверьте, я вам не вру! так оно и есть! серьёзность в понимании того, что вы учите!
[Исправлено: GOW, 16 июня 2007 23:05]

First Keeper

Про Da вспомнилась лексика вархаммеровских орков: I'm Da biggest and I'm Da Ork.

DimaS

Впервые прочел связные и умные слова GOW :yes:
dSpair da, coz, gotta, gonna - ентож американизмы вроде?
Грамматику рекомендую поднимать по книге Мёрфи:

Книга удачно соединяет в себе и справочник по английской грамматике, и сборник упражнений на закрепление пройденного. Она разбита на 136 разделов (юнитов - Units), каждый из которых объясняет и закрепляет определенный аспект грамматики и занимает целый разворот: на левой половине - теория, на правой - практика. Все юниты независимы и могут быть пройдены в любом порядке. Вот некоторые заголовки разделов:
2 Present simple (I do)
7 Present perfect (1) (I have done)
31 Must and have to
76 Names with and without the (1)
97 Adjectives ending in -ing and -ed (boring/bored etc.)
116 Like and as
133 Verb + preposition (3) about and of
Помимо интересно изложенных правил, левая половина разворота изобилует забавными картинками, которые помогают лучше понять теорию и надолго врезаются в память. Упражнения на правой половине разворота позволяют проверить на практике, насколько хорошо вы усвоили теорию. Преобладают упражнения следующих типов: найти ошибку в предложении, вставить слово в верном лице/времени/числе, составить из двух предложений одно, соединить две половинки предложения.
В дополнение к 136 основным юнитам, в приложении есть тест, который позволит вам определить пробелы в ваших знаниях, краткая справочная информация по неправильным глаголам, временам и модальным глаголам, различия в американском и британском вариантах языка и дополнительные упражнения, которые немного сложнее основных, потому что проверяют знания сразу нескольких основных аспектов грамматики.
Как использовать
В первую очередь, конечно же, надо пройти тест (Study Guide). Можно скачать сокращенную версию теста со страницы, указанной у меня в ссылках, чтобы определиться, нужен ли вам этот учебник вообще или лучше взять уровнем пониже/повыше. У каждого вопроса теста справа указан юнит, где объясняется соответствующий раздел грамматики. По замыслу автора, после теста вы просто изучаете те юниты, в вопросах которых вы допустили ошибку.
Конечно, можно поступить именно так. Можно методично проштудировать всю книгу от корки до корки, а можно и пропустить очевидно легкие для вас разделы. В книге утверждается, что юниты независимы друг от друга и могут быть пройдены в любом порядке, но на мой взгляд, имеет смысл всегда хотя бы пробежать глазами два-три предыдущих разворота, чтобы держать в голове стройную картину английской грамматики. Например, если ошибка в тесте соответствует юниту 43 (Passive (3)), то лучше всего начать изучать страдательный залог не прямо с этого юнита, а с предыдущих двух (41 - Passive (1) (is done / was done) и 42 - Passive (2) (be/been/being done)).
И последнее: несмотря на то, что в упражнениях оставлены пропуски для того, чтобы вписывать слова непосредственно на странице задания, лучше всего выписывать предложения полностью и подчеркивать нужный фрагмент. Так вы задействуете моторную память: как начинающие художники копируют полотна мастеров, так и вы улучшите навыки письма, выписывая предложения целиком.
* * *
Грамматика Мерфи - это современная классика, эталон практической грамматики с упражнениями. Рекомендации лучших буквоедов.
Автор: Raymond Murphy
Уровень: Intermediate
Язык: British English
Издано: Cambridge University Press
Год издания: 1994

Pier

Ребята, спасибо, что принимаете активное участие в топике: вчера ночью создал тему, а сегодня уже 12 голосов!:yes:

First Keeper

DimaS
Спасибо за совет с книгой. Поищу в магазинах.