Матерная брань

Автор Zontik, 05 февраля 2008 09:54:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Proktolog

Отлично Борис всё разложил, мне и добавить нечего, а насчёт кстати курева, мне лично вообще, как-то по барабану, никогда это не напрягало, ребят попроще нужно быть, не нужно вылазить из ванны(при душе), чтобы поссать :lmao: Ещё, хотел бы отметить, что это интернет и тут (по умолчанию), не особо подразумевается культурное общение, каждый высказывает свои мысли, как он умеет, если это не литературный форум, но кто ж знал, что сообщество воров, оказалось для меня слишком интеллигентно ;D
Ещё раз, приношу свои извинения, кого обидел :'( В последствии, постараюсь следить за базаром :agree:

Flora

ЦитироватьВо-первых, опять вопрос -- зачем? Зачем их искать? Уже само зацикливание на каком-то мате, на каких-то несчастных словах, не важно, в какую сторону, показывает, что у человека на этом месте задвиг, комплекс.

Человек, который постоянно зацикливается на каких-то комплексах, не важно у кого он их находит, закомплексован на том что он с детства борется со своими комплексами, поэтому видит их везде и у всех и по всякому поводу.

ЦитироватьА нормальный человек на него просто внимания не обращает -- это не та вещь, которая стоит какого-либо внимания.
:lol:

ЦитироватьВо-вторых, далеко не всегда можно полно и точно передать эмоции без мата. Мысли можно, эмоции -- нет.
Не соглашусь. Мат - примитивный язык, поэтому передать им можно только примитивные эмоции и примитивные мысли. Правда тут он вне конкуренции. Есть тесак, которым хорошо туши разделывать, а есть скальпель, которым можно операцию на мозге провести. Каждому инструменту - своё применение.

И вообще, слова, основное применение которых - бранная речь, просто напросто несут негативный оттенок, даже если ты ими признаёшься в любви. Это как левая рука у мусульман, которая считается "нечистой", хотя сама-по-себе ни в чём не виновата. Но использовать её при общении считается неэтичным.

Xionus

Ой, ладно, Боря - не в моих силах убеждать упертых до нельзя. По-Вашему выходит, что все те, кто не приемлет мат в общественном месте - извращенцы и маленькие закомплексованные человечки. Ну Вам с высоты-то виднее, спорить тут бессмысленно, материтесь где хотите да погромче, раз тут нет общей физиологии. Но учтите - какой-нибудь дедок-извращенец может и по физиономии съездить, если в ответ на его просьбу прекратить материться последует что-нибудь многоэтажное. Будете с ним драться?
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Призрак Boris'а3000

Цитата: Flora от 23 мая 2018 16:45:59
Человек, который постоянно зацикливается на каких-то комплексах, не важно у кого он их находит, закомплексован на том что он с детства борется со своими комплексами, поэтому видит их везде и у всех и по всякому поводу.
Перебор с рекурсивностью.
Я в своей "притче" описал механизм, полностью повторяющий наработку условных рефлексов у животных. Вот и всё. Элементарная психология на уровне спинного мозга. Не обязательно побои, главное -- принцип. А заниматься самообманом и подводить высокоморальную базу под собственные заморочки можно сколько угодно. Как правило, во всех подобных случаях под якобы божьим даром скрывается яичница.
И повторюсь:
Цитата: Boris3000 от 23 мая 2018 13:53:40
Особенно когда оно сочетается с абсолютным равнодушием к настоящей порче языка -- косноязычию, мусорным словам, некорректным терминам и т. д. Тут почему-то непревзойдённое эстетство и тонкое душевное устройство моментально утягивает в задницу. А потому что рефлекс собаки Павлова "бьют -- красный, кормят -- зелёный" в данном месте не наработан. Всё очевидно просто до смешного.

Цитировать
ЦитироватьА нормальный человек на него просто внимания не обращает -- это не та вещь, которая стоит какого-либо внимания.
:lol:
Я не имел в виду, что вообще не обращает -- иначе зачем бы они тогда были бы нужны. Имелось в виду, что не рефлексируют по поводу их наличия, как это произошло здесь.

Цитировать
Мат - примитивный язык, поэтому передать им можно только примитивные эмоции и примитивные мысли.
И тут придётся повториться:
Цитата: Boris3000 от 23 мая 2018 13:53:40
Для нормального человека мат -- это чаще всего междометия и усилительные частицы, а не смыслосодержащие слова. Что зафиксировано в словаре. Пункт 2. Каким же междометием заменить сие восклицание? Ох? Ах? Да ну нах! Ничем его не заменишь.
Или, может, лучше запретить вообще все междометия? Чтоб они не урезали наш язык до Эллочки Людоедки, позволяя по каждому пустяку увлекательно выискивать многобуквенные замены.
А что такое "примитивные эмоции"? Я знаю про сильные или слабые эмоции, но чтобы примитивные или сложно-хитро-мудрые...
Вот характеристики эмоций.
Мат, как усилительные частицы, призван усиливать вторую из них -- интенсивность. Вот и всё. Никакого отношения к некой мифической "примитивности" он не имеет.

Цитата: Flora от 23 мая 2018 16:45:59
слова, основное применение которых - бранная речь, просто напросто несут негативный оттенок
Да, мат -- отрицательный герой. Но так же, как и многие другие отрицательные герои -- как и мордобой, как и ложь, и даже как убийство, -- во многих ситуациях он бывает даже не то что бы просто позволителен, а даже необходим! И если его не применишь, будешь просто лохом зачуханным.
У каждой палки два конца, у каждой медали две стороны, где шипы, там и розы и т. д. и т. п. Закон единства и борьбы противоположностей. Поэтому применяются оба конца палки и обе стороны медали -- по необходимости. И то и другое будет добром, если применено к месту и ко времени.
А абсолютное зло -- его ещё поискать надо. И скорее всего обнаружится не зло, а комплекс.

И сколько ещё раз упоминать бедных пушкиных, им уже в гробу не лежится. Одного этого имени достаточно, чтоб все аргументы матофобов превратились в пыль.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Призрак Boris'а3000

Цитата: Xionus от 23 мая 2018 16:56:56
какой-нибудь дедок-извращенец может и по физиономии съездить, если в ответ на его просьбу прекратить материться последует что-нибудь многоэтажное. Будете с ним драться?
Это зависит от степени опасности его хуков и лоу-киков. Но вообще, лично мои матерные настройки достаточно гибки, поэтому со мной вряд ли такая ситуация случится. А вот то, что мне самому не придёт в голову делать чужому, постороннему, неизвестному мне человеку замечания по аналогичному поводу, -- вот это точно. ТАк что гипотетический дедок действительно извращенец.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26