Отношение к братьям нашим меньшим

Автор Chuzhoi, 03 сентября 2008 22:25:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

sneaking human

Как то у нашего народу любимы кошаки и собаки, иногда крысы и хомяки.  А я больше люблю птиц.
Я когда был маленьким хотел белку.  :), мама не разрешила. Потому что у сестры был хомяк и как то он выбрался из своей камеры и принялся точить мебель (их дома не было пару дней)- обгрыз фасад, всё в шелухе было  плюс воняло. И мне купили попугая- безбашенного такого, весёлого, ел из тарелки, любил обои и двери есть. Яркий. весёлый, работал будильником, жил он у меня 7 лет, потом улетел. Потом ещё попугаи, и если не считать необходимость ремонта, то они самые лучшие животные.
Жил бы я в доме - сдалал клетку на улице с птицами - канарейки, попугаи. В детстве в деревне был цыплёнок больной и я его кормил мухами :embarassed: Так он вырос, большим стал, потом меня домой увезли и его вроде, ну, того,  :hang:
А сейчас  мои завели котов. Ух, как они меня задолбали, по ночам бегают, спать не дают. Как то я их не очень люблю.

Три щелчка за Грулиака !

Krackly

#76
ЦитироватьУх, как они меня задолбали, по ночам бегают, спать не дают.
У всех животных свои недостатки. Я своих кошаков на ночь в ванной запираю, если беситься начинают, они тогда дрыхнут там спокойно.
С собакой гулять надо и уделять внимание.
Птицы склонны кричать по утрам, плюс могут что-то грызть (особенно врановые - ну это вообще пушка).
Грызуны воняют и тоже склонны грызть.
Рыбки... меньше всего хлопот, но надо чистить аквариум и т.д.
Но я всех люблю. И всех бы держала... но здравый смысл останавлиавет. Не могу обеспечить должного ухода. Сейчас два кота и собака, и то, то покормить забуду, то погулять не успеваю :/ И шерсти много. У одного из котэ и собаки более-менее нормально (от кота шерсти вообще почти нет, от собаки умерено), а вот второй кот как будто линяет круглогодично, стоит дотронуться до него, щерсть аж разлетается. Вроде как от неподходящего питания такое бывает, но уж какое только не пробовала, все равно :/
Life's too short, so I can't wait!

Maxim

#77
ЦитироватьЖил бы я в доме - сдалал клетку на улице с птицами
Ага, и тем самым продолжили бы это людское Зло.
Бизнес по продажам птиц на том и жиждется, что их продолжают покупать.
Человек сажает в клетку (или в квартиру в 4 стенки) животных себе на усладу глаз. И они живут в неволе, чисто как декорация для людей. В неволе. + к тому эти декоративные птицы не приспособлены к жизни на улице в наших условиях, поэтому скорее всего если отпустить — скоро помрут.
Для собак и котов нужен частный дом и большой двор, чтоб они могли нормально гулять, кошаки ловить мышей, крыс, бегать, словом... развиваться. Иначе замучаешься с этими туалетами, шерстью, мявканьем гавканьем, а собак вообще выгуливать надо постоянно + вонь от шерсти. Многие ещё любят отделаться покупкой готовых кормов, к которым животные привыкают и потом ничего другого не хотят. И естественно погибают раньше времени, потому что эти корма яд и через некоторое время запускают необратимые процессы в организме. Начинается всё с более-менее безобидных камней в почках.
Но больше всего трагичным мне видится именно рыбки и птицы. Сажают в такое узкое пространство и они там годами.....  :nono: И что самое идиотское это то, что ещё начинают выискивать аргументы или оправдания себе, или даже спорить.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Clopik

#78
Chuzhoi, ему пока шесть месяцев, ещё будет расти. Продавщица сказала, что может вымахать раза в два. С другой стороны, у нашей знакомой взрослый дегус не намного больше размером.
Клетку мы будем доделывать, это пока первоначальный вариант на скорую руку. По бокам (а может и со всех сторон) сделаем решётки вместо фанеры, домик и колесо запилим, гамаки всякие. Сейчас дверцы закрываются не плотно к раме, есть довольно большие щели. Ну и открываем постоянно, в комнате проветриваем.

У меня дома были хомяки, много хомяков - они жили в ванне, в клетках, в банках и аквариумах. Целая ферма была) И все такие разные по темпераменту - кто ласкаться любил, кто прыгать, кто драчливый был, а кто телевизор любил смотреть. Некоторые гуляли по квартире.
Крысы были. Одна такая умная, очень братца моего любила - сядет на плечо, зароется в волосы и млеет, аж глазки прикрывает) Очень ласковая была и классику слушать любила. В клетке не сидела - выпрыгивала постоянно, поэтому жила на кровати и шкафу. Зато потом какая-то тупая крысуня была - постоянно пыталась губы расковырять и писькала на руки.
Попугаи были волнистые. Рыбки были (и есть до сих пор у матушки) - двести литров аквариум с сомами)) Кысонька тоже сейчас есть.
И, конечно, собаки. Большую часть жизни прожила с собаками. Спаниэли у нас были, последняя восемнадцать лет прожила. Сложно с ними, но зато ответственность и выдержка тренируется. Уж сколько мы и за дичью охотились, и в дряни всякой валялись, и болели, и потомство растили.
В общем, мне теперь только детей осталось завести :) Если так подумать - после этакой тренировки мне уже ничего не должно быть страшно.
Но я же умею творить чудеса! Развяжите мне руки!

Krackly

#79
ЦитироватьМногие ещё любят отделаться покупкой готовых кормов, к которым животные привыкают и потом ничего другого не хотят. И естественно погибают раньше времени, потому что эти корма яд и через некоторое время запускают необратимые процессы в организме. Начинается всё с более-менее безобидных камней в почках.
На счет кормов - не правда. Не разбрираешься же. Даже дешевейшие китекеты да чаппи (которые отнюдь не единственные корма, и конечно же в числе худших) имеют более-менее сбалансированный состав, в него добавлены витамины и прочие необходимые животным вещества. Ну а в более дорогих кормах вообще продумано это все, и состав мясной/рыбный, а не сурргот из сои и патоки, как в вискасах. Это гораздо лучше, чем все, что можно предложить животному из натурального корма, не будучи при этом помешанным. Потому что чтобы воспроизвести все необходимое - надо реально очень сильно заморачиваться. Каждый день давать животному мясо, при чем определенной жирности (не слишком жирное, и уж конечно не кости да отходы), творог, овощи, злаки, что-то из этого должно быть термически обработанным, что-то сырым. И все равно еще придется добавлять витамины, а кошкам обязателен таурин. Затраты и денег и времени колоссальные. И! Это все должно быть примерно одинаковым каждый день. Т.к. менять рацион резко и часто нежелательно, животные плохо к этому приспособлены. На счет продолжительности жизни - ну это вообще рассмешил. В природе животные живут намного меньше, лет 13-15 для волка, например - это оооочень много. А для собак вполне нормально. Ну и у меня есть вообще фееричный пример - у родни кот прожил 25 лет. Это почти нереальный срок для кошки. И кормили его преимущественно вискасом (по крайней мере лет 15 назад перешли на вискас).

Life's too short, so I can't wait!

Maxim

Давайте не будем брать какой-то один индивидуальный случай с 25 лет.
Это из той же оперы когда отмазываются "Вон мой дедушка курил по 40 сиг. в день и дожил ло 90!!!".
Эти люди и слушать не хотят про то, что если б он не курил — прожил бы дольше.

Я ещё не встречал ни одного ветеринара, который сказал бы что все эти корма классная вещь.
Ничто не заменит натуральную пищу. Промывка медиа, печатанием составов на пачке и вот такими слухами делает своё дело.

ЦитироватьИ! Это все должно быть примерно одинаковым каждый день. Т.к. менять рацион резко и часто нежелательно, животные плохо к этому приспособлены.
Ага. Ещё и устраивают этому систему, по накатанной дорожке....

А теперь, Krackly, давайте представим каково это - есть вот эти сухие или "влажные мясные" корма ... и так каждый день.
Давайте представим что вы идёте в супер-маркет и покупаете каждый раз кучу пачек какой-нибудь лапши Доширак или подобной фигни, смачиваете её раствором из смеси "витаминов" (успокаивая себя что там витамины!! е-е-е!!! :super:) и едите только это. Изо дня в день. Долго вы так сможете?
Животное это делает просто потому что не наделено как Человек абстрактным мышлением и особым выбором, поселившись в золотой клетке. Ест то, что дают + привыкает к этому.
Абсурд доходит в некоторых случаях до того, что уже коту, подсевшему на эти дурацкие корма приносят живую рыбу и у него на неё 0 реакции! Это ненормально. Природа в шоке с такой позиции.
И я ж говорю — люди ещё и находят этому всему оправдания.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Chuzhoi

Цитата: Maxim от 02 января 2014 18:36:06
Но больше всего трагичным мне видится именно рыбки и птицы. Сажают в такое узкое пространство и они там годами.....  :nono: И что самое идиотское это то, что ещё начинают выискивать аргументы или оправдания себе, или даже спорить.
И что же ты предлагаешь? Выпустить всех гуппи в пруд?

Xionus

Цитата: Chuzhoi от 02 января 2014 21:43:23
Выпустить всех гуппи в пруд?
Это как у Кинга в "Игре Джеральда" чувак "отпустил на волю" пса - бывшего домашнего любимца, наскучившего "любящему" семейству: оставил в лесу и уехал, насвистывая мелодию из фильма "Рожденная свободной"  :angry: Псине бедной пришлось потом ой как туго  :nono:
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Krackly

ЦитироватьДавайте не будем брать какой-то один индивидуальный случай с 25 лет.
Это из той же оперы когда отмазываются "Вон мой дедушка курил по 40 сиг. в день и дожил ло 90!!!".
Эти люди и слушать не хотят про то, что если б он не курил — прожил бы дольше.
Ты что мне заливаешь? В природе животные тех же видов живут меньше. Даже если не считать случаи неестественной гибели. Это доказанный факт.
ЦитироватьЯ ещё не встречал ни одного ветеринара, который сказал бы что все эти корма классная вещь.
Про ветеринаров не знаю, не общалась, а вот из собаководов таких много. При чем многие из этих людей занимаются разведением или дрессировкой собак профессионально, являются фанатами каких-то определенных пород, об уходе за которыми знают все, уделяют питомцам по много часов в день. И этим людям не влом и вполне по карману (настоящими собаководами нищеброды не бывают, учитывая стоимость породистого щенка, расходы на должное содержание и выставки, без прицела на которые заводить породистого пса смысла мало) кормить животных натуралкой. Но они зачастую предпочитают сухой корм приличных марок. Именно понимая, насколько успешнее там сочетание игредиентов, чем это можно сделать самому.

ЦитироватьА теперь, Krackly, давайте представим каково это - есть вот эти сухие или "влажные мясные" корма ... и так каждый день.
Давайте представим что вы идёте в супер-маркет и покупаете каждый раз кучу пачек какой-нибудь лапши Доширак или подобной фигни, смачиваете её раствором из смеси "витаминов" (успокаивая себя что там витамины!! е-е-е!!! :super:) и едите только это. Изо дня в день. Долго вы так сможете?
Во-первых, не смешивай доширак и корма. В дошираке дофига пищевых добавок, из-за чего он очень вреден для желудка. И никакими витаминами этого не исправить. Вообще, то, что человек привычен к приправленной еде - это главная загвоздка. Без этого, может, и можно было бы создать корм для людей, но он был бы на вкус человека, привычного к приправленной, соленой, сладкой еде совершенно невкусным (как корм для животных, например - как-то в детстве я его пробовала, он совсем не соленый и почти безвкусный). Но вот если бы такой корм был создан и если бы к нему приучали с детства, сразу после материнского малока, он казался бы людям вкусным, и ели бы его с удовольствием. И были бы намного здоровее. Потому как то, чем сейчас питается большинство людей - это... ну, оооочень далеко от еды для здоровья. Полуфабрикаты, фастфуд, консервы, жареное, очень большая часть в рационе - хлеб, мучное и каши, в которых полезного мало... Это ты называешь здоровой едой, это, по-твоему, полезнее, чем корм для животных? Да пфф. И это все при всем при том, что у людей традицонно культуре еды придается большое значение, выделяется время на готовку и т.д. И то, даже при этом, большинство ест что попало, даже не пытаясь составить для себя тот самый рацион со всем необходимым. Есть, конечно, люди, которые пытаются сделать свое питание более здоровым. Сыромоноеды, например. Слышал о таких? Едят только сырые продукты, при чем только один продукт за прием пищи. И так изо дня в день. Вот тебе пример, как люди от вкусяшек ради здоровья отказываются. Хотя влияние на здоровье и неоднозначно, вероятно, многого в таком рационе не хватает. А вот если бы был корм для людей, в котором хватает всего, думаешь, не нашлось бы его фанатов? Очень ошибаешься. Даже уже видела на нескольких формах вопросы типа "как приготовиь корм для человека, чтобы в нем содержалось все необходимое, не было вредностей, и чтобы его можно было долго хранить". Это что касается здоровья. Что касается вкуса - как я уже сказала, это привычка, которая закладывается в детстве. Как и у животных - будешь собаку кормить без приправ, без соли, без сладкого - будет есть, как и должна. Приучишь к конфетам да соленьям - еда без приправ уже ей не в кайф будет, съест только с неохотой и по необходимости.
Life's too short, so I can't wait!

Xionus

Цитата: Chuzhoi от 02 января 2014 15:06:17
ни один нормальный кот не будет отзываться на какое-то "кити-кити-кити". Кошки лучше всего реагируют на звук "с".
Не знаю, на что они лучше реагируют, но по-моему, к чему приучишь, на то и будут подбегать. Еще покойный Супонев в "Марафон-16" наглядно демонстрировал: американская кошка на "кис-кис" почти не отреагировала, зато на "кири-кири-кири" приблизилась к совсем незнакомому человеку. А эти, немецкие, наверняка подходят на клички или на "миц-миц", не пробовал мицкать. На соседнем дворе кто-то тихонько  свистит, так их там приучили подбегать для кормежки - несутся всей стаей сломя голову  :yes:
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

sneaking human

#85
Maxim, так это всё от человека зависит- в каких условиях живёт питомец. Два раза мне отдавали попугаев- у тётки внук его гонял, держал в маленькой клетке, кормил одним просом- отдали мне его полулысым и худым. Другой (2 неразлучника) сестра отдала- прилетели к ней на балкон, у неё нет опыта с ними- а я любитель. У меня им была свобода - летали всё время, кормил всем что нужно, лечил когда болели. Для меня они не декорации, а друзья.
Никто же не отпускает лошадей на волю или куриц, их заставляют работать+ :dead: А попугаи просто живут, и летом в большой клетке  им отлично, зимой в доме, конечно. И живут долго, мелкие до 20 лет, большие до 80 лет.
А котов, да и вообще всех, лучше кормить нормальной пищей, эти синтетики нафиг ненужны.
Если не хочешь следить за животным, то и заводить не надо.
PS: Похоже у меня на котов аллергия- нос чешится постоянно дома.
Три щелчка за Грулиака !

Zontik

Maxim, интересно, а что ты думаешь насчет декоративных крыс?
Вывели изначально эту породу для опытов. Потому вдруг как-то стало модно держать дома как зверушку. Умные, ласковые, симпатичные животные. И только одно большое "НО": живут от силы пару лет, причем вторую половину жизни обычно болеют, иногда тяжело. Особенности генетического формирования. Ученым так было удобнее опыты ставить.
А вопрос, собственно, вот какой: так что делать теперь? Не покупать, провоцируя спрос? Или, может, насильно их всех извести, чтобы не мучались? Или покупать и отпускать на волю (где проживут они максимум двое суток)?
А ведь им реально хорошо в клетках. Ну, у хороших хозяев, разумеется, которые и пообщаются, и погулять выпустят, и к ветеринару отвезут, если что.
Спойлер
А дальше мне ужасно хочется спроецировать эту ситуацию на человечество. Да-да, с ним тоже не все гладко, и с точки зрения высшего разума нас, может, тоже давно пора извести. Хотя бы просто из соображений гуманности.
[свернуть]
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

sneaking human

Цитата: Zontik от 04 января 2014 23:25:12
нас, может, тоже давно пора извести. Хотя бы просто из соображений гуманности.
мысль правильная но никто не захочет  :) хотя и выбора то нет, может со временем кто то возьмётся.
Три щелчка за Грулиака !

Scrp007

Рано или поздно сами себя уничтожат. По всему недолго осталось...
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Krackly

ЦитироватьВывели изначально эту породу для опытов. Потому вдруг как-то стало модно держать дома как зверушку. Умные, ласковые, симпатичные животные. И только одно большое "НО": живут от силы пару лет, причем вторую половину жизни обычно болеют, иногда тяжело. Особенности генетического формирования. Ученым так было удобнее опыты ставить.
Вообще-то нет. Выведение крыс для экспериментов и для домашнего содержания шло в основном параллельно (хотя линии и пересекались порой). Для экспериментов изначально отбирали и разводили альбиносов, и отбору подвергали наиболее жесткому, поэтому альбиносы считаются самыми ласковыми крысами и для домашнего содержания тоже популярны. Но есть и такие домашние крысы, чьи предки никогда не разводились для лабораторий, так скажем. И еще - опять же, в природе крысы живут еще меньше, редко больше полугода. И если поймать дикую крысу и содержать дома в комфорте и довольствии, все равно она протянет не больше домашней.
Life's too short, so I can't wait!