Старое железо: как выжить?

Автор ReddeR, 16 марта 2009 22:54:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zontik

Вот откуда и нежелание бросаться помидорами: древние версии софта могут практически все то же, что и новые, разве что делают это проще. Да и вообще, не в софте дело. Чтобы писать стихи, не обязательно сидеть в 365-м офисе и грызть "Паркер".
Если даже и нет заговора (а он все-таки есть), все равно остается потребительский инстинкт сороки - кидаться на все блестящее. Можно подумать, без ХТМЛ-5x Интернет был недостаточно информативен.
И вообще, сравнение со стиральной доской совершенно некорректно. Автоматические стиральные машины избавили половину человечества (причем не худшую) от рабского труда. А что такого сделала Windows 10?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Xionus

Цитата: Zontik от 17 августа 2015 14:24:04
Чтобы писать стихи, не обязательно сидеть в 365-м офисе и грызть "Паркер".
+100500  :up:
ЦитироватьА что такого сделала Windows 10?
Сделала ту часть человечества, что поклоняется Винде, еще более покорными ее рабами?
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Zontik

Но она даже в этом совершенно не революционна. Она просто
ЦитироватьСделала ту часть человечества, что поклоняется Винде
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

HellRaiser

Zontik
Если продолжать аналогию со стиральными машинами, то рассмотрим такой вариант: в 50-х в "автомате" с порошком, натёртым из хозяйственного мыла и каустика,  нормально можно было постирать, разве что джинсовую ткань. Нынешние сопли, которые мы все с вами покупаем, перетерпят только ручную стирку (а ты ещё попробуй заставь среднестатистическую блондинку, у которой весь мозг в одноклассниках, постирать руками). Все эти режимы типа "деликатная стирка" конечно фуфло, маркетинг/завлекаловло - называйте как хотите. Но по крайней мере, нормальную одежду в фарш, как монстры из 50-х, не превращают.

Ещё одна аналогия: тут недавно в соседней теме промелькнул ролик, как чуваки с E3 рисуют ниипическую локацию за пару минут. Неужели тебе не хотелось бы, чтобы DromEd обладал такими же супер способностями? Нет - ну тогда XP на самоваре и дискуссия окончена.
А если честно? Тогда принимай тот факт, что софт делается с помощью другого софта, все навороты добавляются (вместе с новыми багами - куда без них) от версии к версии. Софт тянет за собой более свежие библиотеки, которые написаны под более свежие ОСы, с расчётом на то, что на самоварах это запускаться не будет (есть предел обратной совместимости, когда код лучше выкинуть на помойку, чем оставлять поддержку старых библиотек и железа). Соот-но то, что делалось месяцы на d3d9 будет с лёгкостью реализовано за несколько дней на d3d12 (я уже об этом неоднократно говорил) и так со всеми прочими компонентами. Я более чем уверен, что у ограничений на версии фреймворков и DirectX'а есть более весомые причины, чем желание пропихнуть новую ОС.

Поэтому каждый выбирает, что лучше - привычка или скорость.

ЦитироватьА что такого сделала Windows 10?
Лично мне - ничего плохого, кроме навязчивого предложения обновиться и последующим аварийным выходом из процедуры обновления ;D

Zontik

Ничего не понял насчет соплей и монстров. Рассортировал одежду, закинул, нажал кнопку. Чувствую себя Воробом, но вынужден спросить: в чем проблема-то со стиркой? Или речь о том, что машинки усовершенствовались и стали лучше? Да, так оно и было. Но до определенного момента. Сейчас процесс идет в обратную сторону.
Цитироватьчуваки с E3 рисуют локацию за пару минут. Неужели тебе не хотелось бы, чтобы DromEd обладал такими же супер способностями?
Как-то ты странно представляешь себе этот процесс. Хотел бы я, чтобы DromEd делал все за меня? Представь себе, нет. И ни от одной из прикладных программ я этого не хочу.
ЦитироватьТогда принимай тот факт, что софт делается с помощью другого софта, все навороты добавляются (вместе с новыми багами - куда без них) от версии к версии. Софт тянет за собой более свежие библиотеки, которые написаны под более свежие ОСы
Факты - упрямая вещь. Принято. Но не одобрено. Ибо реальной необходимости кусать себя за хвост все-таки нет. Скажу крамольную вещь, но все же: этот софт можно было бы и не делать. Вообще.
Ну так же как если бы прогресс стиральных машин вовремя остановился, сейчас все были бы довольны и счастливы. Ну кроме маркетологов.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Chuzhoi

Цитата: Zontik от 17 августа 2015 14:24:04
Чтобы писать стихи, не обязательно сидеть в 365-м офисе и грызть "Паркер".
Чтобы писать стихи, нужен как минимум компьютер. "Паркера" совершенно недостаточно.

Zontik

О-о? И какие же минимальные системные требования?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

HellRaiser

#577
Цитата: Zontik от 17 августа 2015 15:13:07
Или речь о том, что машинки усовершенствовались и стали лучше?
Да.
Цитата: Zontik от 17 августа 2015 15:13:07
Сейчас процесс идет в обратную сторону.
Тоже да, почему - было уже в соседней теме.

Цитата: Zontik от 17 августа 2015 15:13:07
Как-то ты странно представляешь себе этот процесс. Хотел бы я, чтобы DromEd делал все за меня? Представь себе, нет. И ни от одной из прикладных программ я этого не хочу.
Не делал за тебя, а во много раз облегчил бы работу. Ты же сам не будешь (например:) ИРЛ ради ремонта в квартире выжигать пол гектара леса, строить на этом пустыре многоэтажный дом, а в нём выбрать квартиру с видом на пруд и поклеить в ней обои, так?

Цитата: Zontik от 17 августа 2015 15:13:07
этот софт можно было бы и не делать. Вообще.
Хотел бы посмотреть на идеальный мир, где все люди вместо флешек обмениваются перфокартами. Вместо форума - telnet, а игры - текстовые пошаговые боевики/стратегии. И всё это при свечах и на паровой тяге)))

Нет, наверное всё же стоит идти в ногу со временем (в разумных пределах), а то время вместе с остальным миром убежит далеко вперёд и есть шанс безнадёжно остаться в прошлом.

Xionus

Цитата: Chuzhoi от 17 августа 2015 15:18:18
Чтобы писать стихи, нужен как минимум компьютер. "Паркера" совершенно недостаточно.
[off]Чтооо? Вы ведь это несерьезно? Бедные Пушкин, Лермонтов и Леся-Украинка, они об этом даже и не знали  :no:[/off]
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Chuzhoi

#579
[off]Нет, я это совершенно серьезно - я же про себя, а не про Лесю-Украинку. Я всегда ненавидел ручную стирку писанину. Лишь с появлением возможности получать (и что немаловажно - исправлять) буквы путем нажатия на кнопочки я наконец-то научился более-менее связно и быстро излагать свои мысли письменно (устно я этого делать по-прежнему не умею; наверное, нужен какой-то дополнительный модуль в мозг).[/off]

Chuzhoi

#580
По теме: я до сих пор искренне не понимаю, чем 7-ка хуже XP. Мне кажется, что как раз наоборот - когда мне попадается компьютер с XP, мне кажется, что я пересел из современного автомобиля в "Жигули". 7-ка умеет все тоже самое, что и XP, но обладает рядом приятных и полезных возможностей, о которых я не раз упоминал. Не понимаю, что в ней вас раздражает. Задает лишние вопросы? Отключите UAC, это делается за пять секунд. Картинки на панели задач? Так они понятнее букв. Человеческая культура вообще началась с картинок, буквы придумали потом. Вычурная? Так XP по умолчанию вообще обладает такой жуткой вырвиглазностью, что первое действие любого нормального человека - включение "классического" вида. 7-ка, кстати, тоже поддерживает классический вид, но это совершенно ни к чему - и по дефолту она оформлена вполне со вкусом, плюс в классическом виде не поддерживаются некоторые приятнополезные фичи. Не совсем удобное меню? Дело привычки. Впрочем, это тоже лечится.

Некоторый регресс, согласен, наблюдается на 8-ке из-за этого идиотского плиточного "меню", ориентированного на сенсорные экраны и "потребительский" стиль работы. Но это лечится установкой Classic Shell, после чего 8-ка фактически превращается в 7-ку с "плоским" интерфейсом. Который, в общем-то - дело вкуса. Мне нравится. Он лаконичнее, чем семерочный.

Что там с десяткой, пока не знаю. Те особенности, которые мне кажутся интересными, пока не перекрывают тех проблем, которыми делятся окружающие. Так что я не тороплюсь. Пока никто не гонит. Но если появится хоть одна жизненно важная программа или железка, которая перестанет запускаться на текущей ОС, я без колебаний (хотя, возможно, и с некоторым сожалением) обновлюсь. Иначе рискую остаться в "Жигулях".

HellRaiser

Chuzhoi
Подписываюсь под каждым словом, полностью согласен с каждой строчкой :applause:

Цитата: Chuzhoi от 17 августа 2015 15:59:07
[off]наверное, нужен какой-то дополнительный модуль в мозг.[/off]
[off]Я вот подумал изначально, что под компьютером ты имел в виду именно мозг ;)[/off]

Zontik

ЦитироватьИРЛ ради ремонта в квартире выжигать пол гектара леса, строить на этом пустыре многоэтажный дом, а в нём выбрать квартиру с видом на пруд и поклеить в ней обои, так?
Ей-богу, я бы предпочел именно так. За исключением слова "многоэтажный".
Не надо мне облегчать работу, меня вполне устраивает тот уровень самостоятельности, который имеется. Если и были у меня кое-какие претензии к Дромеду, то New Dark снял их раз и навсегда. Ну да, это тоже прогресс, только не ради самого прогресса. А именно тот прогресс, благодаря которому теперь женщины могут позволить себе красить ногти не каждый день.
Цитироватьнаверное всё же стоит идти в ногу со временем (в разумных пределах)
То, что в скобках, и есть самое главное. Не вижу вокруг ни признаков разума, ни пределов. Сегодняшний прогресс беспощаден, как процесс размножения кроликов. Что-то полезное делают только одиночки-энтузиасты, и те вынуждены маскироваться.
Chuzhoi, теперь понял. Компьютер делает для тебя этот процесс приемлемо удобным. Мне лично достаточно головы, но лучше, если есть чем записать. Компьютер предпочтительнее, но все же он для меня не обязателен. Вообще согласен с тем, что компьютер - отличное подспорье романисту (пожалуй, для себя лично в данном случае я бы даже признал необходимость), а возможность исправлять ошибки и видеть перед собой чистый текст была именно той революцией, за которой неизбежно последовали шакалы с их офисами.
Цитироватьустно я этого делать по-прежнему не умею; наверное, нужен какой-то дополнительный модуль в мозг
Дайте нам два.
ЦитироватьОтключите UAC, это делается за пять секунд
Прошло пять секунд, но я так и не догадался, что такое UAC и где его отключить. А я вообще должен это знать? Почему вместо меня не заставить знать это тех немногих, кто любит давать интервью собственному молотку?
Но, собственно, мои претензии к семерке действительно проистекают от нежелания в ней разбираться. Возможно, надо перебрать ей двигатель сразу после покупки и ездить нормально. Но мне жалко на это времени. На XP я потратил его немного больше, соответственно она чуть больше меня устраивает. Может, она и хуже. Но перед семеркой у нее неоспоримое преимущество: она уже настроена под меня.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

spy

#583
После того как я пересел с хп на семерку, вообще ниразу не пожалел.  А что за проблемы с UAC? Я его вообще не отключал, и мне он совершенно не мешает. Единственный раз возникла проблема, когда я не мог установить Т3, по слухам, был - виноват UAC.  ГОГовская версия встала без проблем.

А вот с ХП, я помню всегда мучился, настраивая ее под себя.

Xionus

Цитата: spy от 17 августа 2015 17:23:08
А вот с ХП, я помню всегда мучился, настраивая ее под себя.
А чего там мучиться - если приручишь, она сама собой настраивается  :sly:
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)