Лучшие книги

Автор Flora, 11 апреля 2007 08:43:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lao She

Цитироватьони скоро нас захватят и сделают своими рабами, да  
Вряд ли им понравятся такие рабы:joke:
秀才不出门,便知天下事

Krackly

Lao She, а они все равно захватят, из интереса :joke:
Life's too short, so I can't wait!

DimaS

И желтым детям на забаву даны клочки твоих знамен. (с) Соловьев

V Raptor

Что ж, встряхнем тему...
В связи с работой, которая идет сейчас, я знакомлюсь с писателями послевоенного периода, то есть с плеядой "Потерянного поколения", получившее такое название с легкой руки Эрнеста Хемингуэя.
Кстати, о Хемингуэе.
Читать его порой физически трудно, очень нелепые детали, странно сплетаются сюжеты... В общем, с большим трудом можно назвать его произведения филигранной литературой. "Фиеста" счтиается его лучшим романом, одним из. Я не смог его дочитать, каюсь. Может, там потом будет куча таких моментов, которые стоило бы прочитать... но ваш покорный ниасилил, все эти описания кто где и как прожигает свою жизнь - они физически создают ощущение. что ты тоже прожигаешь жизнь. На чтение этой книги. На паре рассказов внимание заострять не буду. А вот "Иметь и не иметь" - вещь интересная, с огоньком. И замысел замечательный, чувствуется уже с середины и развивается закономерно. Другое дело, что сюжетные линии скроены весьма абстрактно, что дискомфорт.
Порекомендую "Старик и море", "Прощай оружие".
Куда больше понравилось творчество его друга - Фрэнсиса Скотта Кей Фицджеральда.
Из его вещей я отчитал "Великолепный Гэдсби" и "Ночь Нежна". Первая - весьма и неинтересная и затянутая история о любви и обществе. Прочитать, в принципе, можно, она считается самой удачной у писателя. Но мне гораздо больше понравилась Ночь, это четырёхтомная эпопея о жизни супружеской четы Дайверов. В книге нет ничего, кроме мирной жизни двух (условно скажем двух) людей. Произведение поразило меня тем, что при всей своей монотонности и громоздкости, оно читается легко и действительно создает весьма целую картину всамделишней жизни: биологической, социальной и психологической. Обе эти книги не из веселых... \вообще, эта такая специфика у авторов "потерянного поколения", весело они не писали\ ...но если вы осилите эти четыре тома, то разочарованными вряд ли останетесь. Перед чтением обязательно ознакомьтесь с хотя бы короткой биографией автора. К слову, радует и слог автора. Ясно дело, что это всего лишь перевод, но ведь даже в переводе выразительные средства не с потолка берутся.
Завершим список Эрихом Мария Ремарком.
Отчитал "На западном фронте без перемен", "Три Товарища" и "Жизнь Взаймы", одна из его последних книг. "Жизнь..." не читайте, это сплошное самокопирование, очень неудачная вещь. А вот Фронт и Товарищей - обязательно, причем я бы посоветовал в обратном порядке. То есть сначала Товарищей, о мирной жизни, а потом в качестве эффектного приквела Фронт. Но это ИМХО. Тянусь ручонками к "Триумфальной Арке".
***
Вообще, удивляет то, что это книги о другом времени и о ДРУГИХ людях.
Если вы не готовы погрузиться в машину времени, то лучше вышеописанные книги не открывать. ;)
Надеюсь, было интересно.

Elder keeper

 V Raptor,
ЦитироватьТянусь ручонками к "Триумфальной Арке"
- а там тоже оно :)
War never changes.. + послевоенный фин. кризис и набирающие силу фашики.
Персонаж там есть запоминающийся  - тетка, вынимающая забитые наполовину гвозди одним.. хм местом. Интересно, был ли прототип :)

Недавно почитывал рассказы Ф.Сологуба. Занимательно, мрачно, похоже на Майнринка.
Цитироватькниги о другом времени и о ДРУГИХ людях
- а вот по мне так это НАМНОГО интересней, чем читать о нашем времени
ЦитироватьПорекомендую "Старик и море"
- присоединяюсь:up::up:. Не зря старикана наградили именно за "море".


V Raptor

Цитироватьа вот по мне так это НАМНОГО интересней, чем читать о нашем времени
Ну так и я о том же ;) Очень интересно.
Цитироватьприсоединяюсь
Обязательно почитаю.
Цитироватьа там тоже оно
Начал. Прилично уже прочитал. Не, такое же, конечно, оно такое же, но по-другому. Куда сочнее и аргументированнее, герой врач вообще жжет, как дуговая сварка. Читаю дальше. Потом - старика.

Flora

Назван самый популярный писатель 2008 года

Халед Хоссейни, автор "Бегущего за ветром" и "Тысячи сияющих солнц", чаще других писателей занимал в 2008 году верхние строчки ежемесячных книжных рейтингов в девяти странах мира: Франции, Германии, Италии, Нидерландах, Китае, Испании, Швеции, Великобритании и США. Обозреватель The Guardian утверждает, что даже в отсутствие точных данных о продажах результаты Хоссейни в рейтингах делают его самым популярным автором года.
Второе место занимает Стиг Ларссон, умерший в 2004 году шведский писатель, чьи детективы впервые были опубликованы после его кончины. Теперь его книги с успехом издаются в Европе и в США. На третьем месте значится Кен Фоллет, чьи триллеры так популярны, что в Испании ему поставили памятник.
Также в первой десятке авторов, чьи книги чаще всего занимали первые места в книжных рейтингах, оказались Стефани Майер, автор популярной среди подростков тетралогии о вампирах ("Сумерки", "Новолуние", "Затмение" и "Рассвет"), Мюриэль Барбери (на русский язык переводился ее роман "Лакомство"), Карлос Руис Зафон ("Тень ветра"), Анна Гавальда ("35 кило надежды"), Джон Гришэм, Джоан Роулинг, Хеннинг Манкель, шведский писатель, автор детективов о комиссаре Курте Валландере ("Глухая стена", "Белая львица").
==========================
Нда... Отстал от жизни.... :eeeh: Кроме Роулинг больше никого вообще не знаю... :littlecrazy:

Krackly

Никто случайно не читал "сироты зла"? Слышала, что нечто очень впечатляющее. Блин, весь инет перерыла, не могу найти, где бы скачать...
Life's too short, so I can't wait!

Flora

Две трети британцев врут о прочитанных книгах

Опрос, проведенный в канун Всемирного дня книги, показал, что 65 процентов британцев лгут, что прочитали то или иное произведение. Рейтинг книг, о которых врут чаще всего, возглавляют "1984" Джорджа Оруэлла, "Война и мир" Льва Толстого и "Улисс" Джеймса Джойса. Эти цифры приводят газеты The Guardian и The Telegraph....

...Десятка книг, о которых чаще всего лгут:
"1984" Джорджа Оруэлла (42%)
"Война и мир" Льва Толстого (31%)
"Улисс" Джеймса Джойса (25%)
"Библия" (24%)
"Госпожа Бовари" Гюстава Флобера (16%)
"Краткая история времени" Стивена Хокинга (15%)
"Дети полуночи" Салмана Рушди (14%)
"В поисках утраченного времени" Марселя Пруста (9%)
"Мечты от моего отца" Барака Обамы (6%)
"Эгоистичный ген" Ричарда Докинза (6%)

Десятка авторов, которых читатели действительно любят:
Джоан Роулинг (61%)
Джон Гришем (32%)
Софи Кинселла (22%)
Джилли Купер (20%)
Книги издательства Mills & Boon (18%)
Дик Фрэнсис (17%)
Роберт Харрис (16%)
Джеффри Арчер (15%)
Фредерик Форсайт (13%)
Джеймс Герберт (12%)
===================
Ну у нас наверное Достоевский будет на первом месте... :)

Zontik

Интересно, а с чего это они вдруг вздумали признаться, что врут? А может, они соврали именно на этот раз, а когда говорили, что читали "Войну и мир" - это была правда?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Flora

ЦитироватьИнтересно, а с чего это они вдруг вздумали признаться, что врут?
Тама наверное было компьютерное анкетирование, а в мышку встроен полиграф... :lol:

Freya

Zontik может, сначала попросили перечислить прочитанных классиков, а потом задали по паре вопросов о каждой указанной книге :)
У мну кризис(( После Сапковского ничего читать не могу, по сравнению с ним все не то и не захватывает :(
Дочитала до середины "Правила виноделов" и пока забросила. Есть предчувствие, что там все плохо кончится :(
Ах, о чем теперь говорить...

Flora

Freya
ЦитироватьПосле Сапковского ничего читать не могу, по сравнению с ним все не то и не захватывает
Попробуй Липскерова... Вот хотя бы эту.

Freya

Flora что?? Липскерова?????? НИКОГДА!!!!!!! ты это в шутку, да?
Ах, о чем теперь говорить...

Flora

Freya
Цитироватьчто?? Липскерова?????? НИКОГДА!!!!!!!
А что такое? :confused:
AOT:
В длинный список "Национального бестселлера" вошли 57 книг
Оргкомитет литературной премии "Национальный бестселлер", одной из трех самых громких отечественных книжных наград, обнародовал длинный список, в который вошли 57 произведений...
================
Что поразительно, кроме Бригадира и Гришковца вообще никого не знаю... Савсэм отстал, понымаэшь! :(