Велосипеды

Автор DimaS, 05 июня 2011 01:47:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Zontik

ЦитироватьПросто везде пишут, что сталь тяжелее.
Она, конечно, тяжелее, но ее надо меньше.
ЦитироватьВыпил банку - стало легче.
Ну разумеется. Попил, освежился, стало легче. При той же массе.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Chuzhoi

Поднапрягся и решил все-таки запостить сюда вместо "Поднапрягся".

Короче, сделал рокринг для нового велосипеда:



Конечно, это не совсем рокринг, так как попадание кирпича он вряд ли выдержит. Но свою функцию - защита штанов велосипедиста - он выполняет на порядок лучше, чем стандартное колечко (которого на данном велосипеде и не было). Кстати, отгадайте, из чего он сделан.

Maxim

Выглядит хорошо. Я б сказал "по-заводски". Из чего сделано знает только Чужой. Ибо таких кружков можно настрочить хоть из чёрного пластика вырезать.
Помню в детстве был велик, у которого вся эта система шестерни и цепи под пластиковый "кожух" была спрятана. Вот она, идеальная защита от попадания штанов и прочего в этот важный узел.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Chuzhoi

Спасибо, Макс.

Не знаю, поиграть еще в угадайку или сразу выложить ответ?

Scrp007

ЦитироватьКстати, отгадайте, из чего он сделан.
Похоже на металл. Теоретически из подручных материалов могло подойти дно ведра, таза, кастрюли, сковороды, что-нибудь от деталей автосцепления и т.п. Мне больше интересней, почему из трех частей - не хватало материала, в целях последующей более удобной замены при повреждении, или чисто технологически так проще?
[off]
П.С. хоть узнал, что такое рокринг. [/off]
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Chuzhoi

Версия принята.
Подождем других версий.

HellRaiser

Если бы я делал - выбрал бы в качестве материала эбонит. В зелёной молодости нашли дофига эбонитовых дисков очень подходящей формы. Ну некоторые как ты и поступили в итоге (не зная слова рокринг) меняли "пласстмасску на звёздочке", причём не только себе, но и всем желающим в округе.

Dront

Раз попадание кирпича не выдержит - значит, что-то непрочное. Пластик?
"You cannot run from life as you did from us, Garrett! Life has a way of finding you..."
"Beware the dawn of the Metal Age."

Zontik

А я так и не узнал, потому что это, оказывается, "не совсем рокринг". Ну не лезть же в Гугл, когда столько знающих людей рядом.
Судя по тому, что не выдержит кирпич, а также по цвету, форме и размеру, это сделано из виниловой пластинки. Они достаточно гибкие. Но вот швы на 120 градусов эту версию не подтверждают. В общем, похоже, что не знаю я этого предмета.
Но если честно, мне интереснее, как прикручивались саморезы (или это винты?). В существующие отверстия или высверливались новые?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Chuzhoi

Спасибо всем высказавшимся (многие были очень близки). Итак, внимание, правильный ответ. Вот материалы, из которых сделано это колечко (и основной материал находится слева на заднем плане):



Эти коробочки из-под DVD, которых у меня в свое время было довольно много куплено, замечательны тем, что прекрасно режутся ножницами - практически как бумага. То есть придать заготовкам любую форму не составляет никакого труда. Всего на изделие ушло 9 футляров (сегменты вырезались из той части, где нет крепления под CD). Затем заготовки склеены в три слоя полимерным клеем с послойным смещением на некоторый угол, в результате чего получилась довольно жесткая и красивая конструкция, способная нормально выдерживать трение штанов. Паз под шатун пропилен лобзиком (хотя, если я б извернулся мозгами, я бы и его заранее вырезал ножницами). Кольцо крепится к звезде на проставках из толстого оргстекла (которые крепятся к самому кольцу черными саморезами и клеем). А "по-заводски" конструкция стала выглядеть в результате того, что была ошкурена по кромкам и покрашена черной глянцевой аэрозольной краской. До покраски она выглядела... ну совсем не "по-заводски".

Конечно, настоящий рокринг для экстремальной езды делается из металла. Я, кстати, пытался выбрать металлический рокринг, но ни один меня не устроил - у моей бюджетной системы просто нет отверстий для крепления стандартного рокринга, а есть только для пластмассового кольца, которое "забыли" поставить. Есть также универсальные пластиковые конструкции, но они какие-то совсем уж хлипкие на вид. Мне моя нравится гораздо больше.



Zontik

То есть саморезы не сквозные? А как тогда крепятся проставки к звездочке?
Да, и еще: я думаю, ты заблуждаешься насчет кирпича. Ну разве что прицельный артобстрел.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Chuzhoi

#281
Более толстыми саморезами (на 5 мм) с уменьшенной потайной головкой. По-моему, такими же крепится штатное колечко, но сейчас уже нет возможности проверить.

Возможно, стоить уточнить, что проставки сделани из двух слоев оргстекла - к толстому стеклу, лежащему на переднем плане, дополнительно еще приклеено тонкое дихлорэтаном. Поэтому они толще, чем данное оргстекло.

Zontik

Классная работа, ничего не скажешь. Я бы не взялся, застопорился бы на этапе поиска материала, чтобы вырезать за один раз. Собирать такую мозаику мне бы просто в голову не пришло.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Chuzhoi

Спасибо. Единственное, чего я сейчас опасаюсь - это наезда на какой-нибудь очень высокий поребрик. А так самому нравится.

PS. Если интересно, какой велосипед:
http://trial-sport.ru/goods/51516/973885.html
https://www.youtube.com/watch?v=iIFljmO_sXA
Брал с 40%-й скидкой.

Maxim

Отличный велик! Если б покупал, то склонялся бы к такому.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...