Спорт

Автор Alex-X-x, 28 июня 2011 19:27:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

spy

Любуюсь Борисом, шикарен.

В последнее время тут появилось тетушка кейро, был уверен, что это Борис так развлекается,  всякое нижнее бельишко )
однако.

Боялса, что его затролят девочки , нет, жывьем не возьмешь.

HellRaiser

Вот жеж...
Только ленивый не усомнился в трушности тетушкиного акка...
Короч, повторяю в 100500-й раз: это реальный человек, с реальной биографией
Спойлер
(и между прочим, достаточно привлекательная мадам)
[свернуть]
. Так что, выключаем паранойю, господа.

Боря, прекращай девочек за косички дёргать, накажу!


Yara

О, чуть выше 3 кг говна в лужу спёрднулось. Неохота мне туда лезть, воняет сильно. И грязное белье звезд мне тоже неинтересно, все эти сплетенки для девочек. Идеальных людей не бывает. Но один человек добился, пробил лбом стену непонимания и незнания, работал на износ и вдохновил миллионы, а кого вдохновил другой? Кого вдохновил ты, Боря? Что ты сделал, когда ваша школа увядала? Стал мастером, повел за собой людей, поднял школу на новый уровень, организовал новую? Нет, ничего ты не сделал. Не стало пастыря твоего, и ты заплакал и ушел. Потому что ты никого не можешь вдохновить, и удел твой - щелкать жвалами из темного угла, в тоске и ненависти. Удачи в чтении бульварных журнальчиков...  теоретический КМС ты наш.

Цитировать
Боялса, что его затролят девочки , нет, жывьем не возьмешь.
Троллить можно, если у реципиента есть мозг, а если там сплошные гликолитические волокна, пропитанные неиспользованным тестостероном, то можно только препарировать. В научно-исследовательских целях, так сказать.
Мы календула среди растений садов,
охраняем фрукты от клопов ©НД

Тетушка Кайра

Цитата: HellRaiser от 03 августа 2016 09:23:22
Вот жеж...
Только ленивый не усомнился в трушности тетушкиного акка...
Короч, повторяю в 100500-й раз: это реальный человек, с реальной биографией
Темные силы воплотились в рыцаря в сияющих доспехах. Благодарю. :guard:

Цитироватьтеоретический КМС ты наш
Я думаю, надо брать выше. Судя орфографии "у-шу" и "сенсей" (в ушу!  :fireball: это сильно), и тому   что человек за 7 лет из боевых искусств в совершенстве овладел только падением (ну, просто я не слышала о борце-бойце Борис-ТриТыщи), он как минимум МСМК.

А вообще, интересно. "Механизм сублимации трансформирует нежелательные, травмирующие и негативные переживания в различные виды конструктивной и востребованной деятельности". Вот всю эту писанину Бориса можно назвать "конструктивной и востребованной деятельностью"?


Clopik

Откуда Хеллрайзер всё про всех знает? :confused: Хелл, может ты и про меня какие подробности знаешь?

ЦитироватьБоялса, что его затролят девочки , нет, жывьем не возьмешь.
Мне воспитание троллить не позволяет. Мы его просто осмеяли)
А вообще, чего тут троллить, когда сам человек себя затроллил? Из большого (не физически, ну вы понимаете) и образованного, хоть и хамоватого, Бориса, превратился в самовлюблённую узколобую точку, которая в запале спора искажает истину, коверкает чужие слова и постоянно талдычит одни и те же фразы, одни и те же имена, одни и те же цитаты, а для дополнительного "эффекту" ещё и собственные слова по триста раз цитирует. Причём цитирует с таким самолюбованием, мол "о как я их припечатал", когда остальные участники разговора уже откровенно ржут над этим.

ЦитироватьКого вдохновил ты, Боря? Что ты сделал, когда ваша школа увядала? Стал мастером, повел за собой людей, поднял школу на новый уровень, организовал новую?
Ну что ты, он совершил Настоящий Мужской Поступок: молча пошёл тягать железо :yes: И даже пару раз упал в обморок от натуги!
Но я же умею творить чудеса! Развяжите мне руки!

Krackly

Да че вы, со взглядами Бориса все понятно - и что толку его еще теребить? Лучше направить на то, чтобы что-то полезное рассказал. Ведь ему есть, что сказать.

Боря, расскажи, через какое время наступает суперкомпенсация аэробных функций? Ну короче я из "супертренинга без заблуждений" по этой части помню, что полезно для развития общей выносливости бегать 40-40 (сек) и 6-6 (мин), но это чтобы истощить функцию максимально - а вот когда суперкомпенсация у нее наступает? Как часто лучше бег тренировать?
Спойлер
Мне надо для дела  :cool:
[свернуть]
Life's too short, so I can't wait!

HellRaiser

Цитата: Clopik от 03 августа 2016 14:18:32
Хелл, может ты и про меня какие подробности знаешь?

Clopik, хочешь???. Хотя не, это будет слишком просто.
Просто судьба у меня такая. Хотя признаюсь честно: то что я знаю и про кого знаю - это секретная информация. И так уже спалился конкретно, больше чем следует :depress:

Тетушка Кайра

[off]Меня как-то очень удивил товарищ, зарегистрировавшийся на каком-то форуме с мэйлом имя_фамилия@gmail.com, своим искренним удивлением откуда я знаю, как его зовут  :suspect:[/off]

бобромёт

Цитата: DJА смысл поста был такой: Борис утверждал что любить дрыщей ненормально и вообще те кто их любит - страдает лесбиянством и их за такое дело стерилизовать надо т.к. дрыщи не должны размножаться 
Что за безумное нагромождение комплексов! :confused: Может это крик о помощи?

Цитата: Clopikбобромёт, думаешь, Борис врёт? Тут уже мелькали такие версии...
То, что он качается, сомнений (пока) не вызывает - насчёт остального.. не знаю. Все эти всплывающие подробности выглядят не очень правдоподобно. Честно говоря, размер и содержание его постов наводят на мысль о "спидах" (препараты на базе эфедрина).

Цитата: Тетушка КайраКак?! Какой клон? Это же я, я клон! 
Почему некоторые клоны такие белые и пушистые? Привет сестричка-клон! :agree:

зы: надо кончать со всей этой "борисовщиной".

Krackly

Ну вот, спугнули Борю(
Life's too short, so I can't wait!

DJ

Он обиделся и ушёл в закат :'(
Мы рисуем новую карту,
Мы возрождаем разрушенный мир.
Кровью замоем былую утрату,
Лишь только смерть заставляет нас жить

spy

Цитата: Krackly от 07 августа 2016 01:31:08
Ну вот, спугнули Борю(

В отпуске, наверняка в крыму .

Призрак Boris'а3000

#312
Цитата: HellRaiser от 03 августа 2016 09:23:22
Боря, прекращай девочек за косички дёргать, накажу!
https://youtu.be/lXtbcvqky6M?t=50
Девочек ещё ждёт пистон, я его никак дописать не могу - самого уже тошнит ихний маразм по полочкам раскладывать. Поэтому это будет последний пистон. Но будет. И большой.

Цитата: Krackly от 03 августа 2016 15:04:20
через какое время наступает суперкомпенсация аэробных функций? Ну короче я из "супертренинга без заблуждений" по этой части помню, что полезно для развития общей выносливости бегать 40-40 (сек) и 6-6 (мин), но это чтобы истощить функцию максимально - а вот когда суперкомпенсация у нее наступает? Как часто лучше бег тренировать?
Извиняюсь за задержку, но по идее местные диванные ушуисты, гимнасты, турникмены и просто нострадамусы-любители сказок про брюсов лей, обладающие способностью дистанционно определять, кто и чем на самом деле занимается и какие физические возможности дают эти занятия, а какие не дают, должны были и без меня легко ответить на этот вопрос, пусть и не из собственной диванной практики, но хотя бы теоретически - ведь вопрос-то уже не по моей части, а как раз по части столь обожаемой адептами диванной физкультуры аэробной выносливости (пусть они даже и ею на серьёзном уровне не обладают, равно как и накачанными бицепсами, но абсолютно всё, с чем у качков могут возникнуть хотя бы гипотетические проблемы, тут же становится предметом горячей любви у жестоко рефлексирующих при одном только упоминании бодибилдинга Заслуженных Мастеров Спорта по литрболу - отсюда и внезапно повылезавшие, как грибы после дождя, "любители" боевых искусств, все тренировки и спарринги которых заключаются в просмотре фильмов с Брюсом Ли, и которые, раз за разом терпя фиаско, по-прежнему не теряют надежды разыскать-таки супер-дрища, который таки накостыляет ненавистным качкам и помножит их на ноль, наконец-то доказав, что они ничего не стоят, ведь сами "ли-дрочеры" на это не способны, Брюс Ли, оказывается, тоже, но где-то на краю земли такой мега-дрищ жить обязательно должен, просто о нём пока никому не известно).
Так вот на вопрос должны были ответить, но что-то тишина гробовая... Куда-то всех "знатоков" общей физподготовки, восточных орфографии, географии и терминологии, и даже "веществ" разом посмывало... Куда-то все "философии тренировок" мигом утянуло... А единственный труЪ-альтруистЪ этого форума Клопик, ежедневно свершающая копеечные подвиги ради ближнего своего (видимо, стремясь накопить на рубль), так вообще просто обязана была ответить и помочь страждущему развить свои аэробные способности. Но нет. Зато после этого следующего поста будет очередной взрыфф диванно-потолочного баттхерта, состоящего из диванных теоретизирований и взятых с потолка разглагольствований.

Ну что ж, придётся и с аэробикой разбираться никчёмным качкам-эгоистам. В общем, Крэкли, если ты уже прочла "Думай! Или супертренинг без заблуждений", то должна помнить не только о принципе суперкомпенсации, но и о гетерохронизме восстановительных процессов. Аэробная выносливость, так же, как и силовая, складывается из множества параметров, каждый из которых имеет свои время наступления и длительность фазы суперкомпенсации. Если двигаться от специфических параметров к общим:

1) Креатинфосфат - как и в гликолитических волокнах, суперкомпенсация наступает через несколько минут после окончания фазы истощения, длительность - несколько часов от одного подхода и до недели от нескольких. Но запасы креатинфосфата для аэробной выносливости значения не имеют.

2) Внутримышечные гликоген и жир, а также гликоген печени - тоже как и в гликолитических волокнах, наступление через несколько дней, а длительность две-три недели, и тоже степень истощения влияет на временнЫе параметры фазы суперкомпенсации. Запасы внутримышечных гликогена и жира в окислительных волокнах невелики, т. к. "настоящая" аэробная работа проводится длительно и никаких запасов всё равно не хватило бы. Поэтому длительная аэробная работа проходит по открытой схеме - со снабжением работающих мышц питательными веществами и кислородом кровью (в отличие от силовой работы, при которой мышцы напрягаются так сильно, что кровоток через них прекращается, поэтому гликолитические волокна представляют собой полностью автономный двигатель). Соответственно, для длительной работы внутримышечные гликоген и жир тоже особого интереса не представляют, они лишь увеличивают время удержания пиковой аэробной мощности, которое составляет в лучшем случае минут десять.

3) Митохондрии мышц, а также эритроциты крови и прочие органеллы, ответственные за доставку топлива и окислителя к мышцам, имеют сложную белковую или даже клеточную структуру, и, судя по опыту занимающихся аэробикой, имеют примерно те же сроки наступления и длительности фазы суперкомпенсации, что и поперечное сечение миофибрилл после их микротравмирования силовой тренировкой - наступление через одну-две недели и длительность примерно месяц-полтора.

Т. е. все параметры, влияющие как на аэробную выносливость, так и на анаэробную, можно разделить на три вида:
1) внутримышечные энергетические субстраты несложной молекулярной структуры, восстановление которых происходит исключительно за счёт веществ, содержащихся в мышцах, - наступление суперкомпенсации через несколько минут
2) вне- и внутримышечные энергетические субстраты несложной молекулярной структуры, для восстановления которых необходимо доставлять вещества кровью, - наступление суперкомпенсации через несколько дней
3) Органеллы, имеющие сложную белковую или клеточную структуру, - наступление суперкомпенсации через одну-две недели

Здесь приведён 14-дневный подготовительный период (тейпер) велогонщиков. Как видно, объёмные, чисто аэробные, тренировки заканчиваются за 10 дней до соревнований (там сверху вниз надо идти). Укороченные базовые тренировки не в счёт. Правда, там проведено сразу четыре тренировки подряд в стадии недовосстановления для большей выраженности фазы суперкомпенсации, поэтому выход в эту фазу будет длиться дольше, чем после одной тренировки, но с другой стороны это тейпер для профи, т. е. для "химиков", а у них скорость восстановления куда выше, чем у натуралов, даже тренированных. Поэтому можно принять, что тренировки, истощающие самый медленно восстанавливающийся параметр из тех, что вносят вклад в аэробную выносливость, надо проводить не чаще, чем 1 раз в неделю на мышцу/систему. Как и "тяжёлые" тренировки в бодибилдинге, собственно. И если этим и ограничиться, то получится что-то типа аэробного "Супертренинга" Менцера, развивающего лишь один, хоть и ведущий, параметр. Для полноценного же тренинга надо составлять тренировочные циклы, а с этим по аэробной части уж точно не ко мне - аэробика меня не интересует, и мне вполне хватает того её развития, которое способна обеспечить качалка. Так что тут тебе дорога на спецфорумы, где любители аэробики заседают, а я лишь поясню общие моменты:

1) Когда будешь искать конкретные тренировочные программы, имей в виду, что все профессионалы - на допинге, и их циклы для натурала надо растягивать в хз сколько раз.

2) Окислительные волокна - самые низкопороговые, и если уж организму пришлось задействовать гликолитические, то окислительные будут даже не просто тоже работать, а работать в состоянии тетануса. Поэтому чисто анаэробная нагрузка возможна, лишь если развиваемое мышцей усилие больше или равно 50% от максимального, т. к. в этом случае через мышцу прекращается кровоток и прекращается доставка кислорода. Таких усилий в циклических видах спорта не бывает, за исключением финишных рывков, поэтому и чисто анаэробной работы в них практически нет.

3) А вот чисто аэробная работа в циклических видах спорта бывает - если длительность соревнования превышает 2 часа. Для этого необходимо, чтоб усилие, развиваемое работающими мышцами, не переваливало за 20-25% от максимума, хотя для людей, генетически предрасположенных к аэробике, эта цифра может быть и выше. Так или иначе, режим нагрузки, находящийся на грани задействования гликолитических волокон и, соответственно, анаэробных процессов энергообмена, называется аэробным порогом. Так вот прохождение всей дистанции на аэробном пороге - это недоиспользование ресурсов организма. Поэтому когда до финиша остаётся 2 часа (для бегунов-марафонцев это значит, что с самого старта), уровень нагрузки повышается до анаэробного порога - это такой уровень, когда анаэробные процессы уже включились, но не настолько интенсивно, чтобы организм не смог длительное время справляться с утилизацией молочной кислоты из крови (из мышц лактат имеет возможность выводиться, т. к. полное прекращение кровотока через мышцы в циклических видах спорта отсутствует из-за низкого уровня усилий, а периодически мышцы так и вообще расслабляются). На анаэробном пороге можно выдержать, как уже ясно, 2 часа. Но и пройти все оставшиеся 2 часа на анаэробном пороге - это тоже будет недоиспользование ресурсов организма, поэтому когда до финиша остаются считанные сотни метров, уровень нагрузки снова повышается - теперь уже до максимума, и она становится чисто анаэробной - тот самый финишный рывок.
Из всего написанного ясно, что представителям циклических видов спорта нужны все виды выносливости, а не только аэробная. Да, пусть аэробная у них в приоритете, и они не работают над силовой выносливостью так же усиленно, как представители скоростно-силовых видов, но тем не менее работают. Поэтому анализируя их тренировочные программы, надо понимать, что конкретно в этих программах нацелено на развитие аэробной выносливости, а что на развитие силовой, и не перепутать. В вышеприведённом тейпере велосипедистов последние 10 дней они работают именно над анаэробными процессами, а не над аэробными, и 75-километровые базовые тренировки там - это не более чем активный отдых.

4) Все приведённые цифры - это лишь ориентир.  Каждый организм индивидуален, и если у тебя нет под рукой лаборатории, где ты можешь замерить все параметры своего организма, то даже самое глубокое знание теории не избавит тебя от необходимости подбирать оптимальный режим тренировок опытным путём. Теория в данном случае будет лишь позволять двигаться в правильном направлении, избавляя от слепого перебора всех возможных методик, на что просто не хватило бы жизни.

5) Чтобы фаза суперкомпенсации вообще имела место быть, необходимо наличие предварительной фазы истощения, т. е. тренировка должна быть серьёзным стрессом, а не просто выполненной работой. В случае аэробики хоть какого-то истощения можно добиться только многочасовой (!) тренировкой. Это не фитнес, где час-полтора - и ты уже труп. Даже интервальная тренировка должна длиться несколько часов, а непрерывная так и вообще от 4-х часов и больше. Обычная же аэробика, которой занимаются для похудения, для здоровья и т. п., ни к каким суперкомпенсациям не приводит, серьёзного влияния на организм не оказывает, постоянно разогнанного обмена веществ не обеспечивает и вызывает лишь микроскопический прирост работоспособности, объясняемый теорией накопления. Вклад процессов чистого накопления (без предварительного разрушения) в общую копилку тренированности показан в нижеприведённых статьях - он ничтожен. И так можно тренироваться хоть каждый день - как без перетренированности, так и без прогрессирования. Поэтому если ты думаешь, что можно в обычной манере полчасика побегать, а потом на неделю забить болт, то больше шансов стать бегуном-марафонцем в качалке.

6) Я ещё не упомянул объём лёгких и размер сердца, как составляющие аэробной выносливости. Как понимаю, каких-то специфических тренировок, направленных исключительно на увеличение размера сердца, нет. Оно растёт автоматом и от аэробных тренировок и от силовых. А вот увеличить грудную клетку у меня лично получилось только штангой. Причём не просто штангой, а лишь когда вес этой штанги достиг определённого уровня. Тот факт, что оперные певцы для развития дыхания идут заниматься именно штангой, а не аэробикой, тоже какбэ намекаэ. И сколько я в бытность ушуистом ни бегал - эффект нулевой. Поэтому не знаю, как профи выкручиваются - то ли уже рождаются с большой грудной клеткой, то ли сначала качаются, а потом набранные мышцы убирают.

7) Если узкое место в деле массостроительства у всех одинаковое - поперечное сечение миофибрилл, и, соответственно, главный тренируемый параметр в бодибилдинге одинаков для всех, то в случае аэробики хрен знает, что там лично у тебя является узким местом и на что надо делать основной упор в тренировках - на объём грудной клетки, на количество эритроцитов в крови, а может быть, на митохондрии мышц или активность окислительных ферментов? Опять только опытным путём, и на это определение уйдёт много времени.

Цитата: Krackly от 03 августа 2016 15:04:20
Мне надо для дела
Откуда такая уверенность, что для "дела" нужна именно аэробная выносливость? "Дело" представляет собой непрерывную циклическую работу ног длительностью сильно дольше двух часов? Если нет, то, как написано выше, работа обычно выполняется на анаэробном пороге, т. е. при помощи сочетания аэробной и силовой выносливостей. И повысить анаэробный порог можно с помощью увеличения любой из них. Развитию какой же выносливости отдать предпочтение? Чтоб ответить на этот вопрос, надо знать мышечную композицию. Я тебе это ещё тогда сказал, когда ты пожаловалась на "дыхалку". Максимум потребления кислорода достигается при нагрузке, ещё большей, чем анаэробный порог, поэтому заочно сказать, из-за недостатка какой выносливости ты начинаешь задыхаться, невозможно - это всё равно что ставить диагноз по симптомам. И если у тебя в мышцах ног преобладают гликолитические волокна, то попытки развить аэробную выносливость будут для тебя что мёртвому припарки. Только в случае значительного преобладания окислительных волокон можно сосредоточиться исключительно на аэробной выносливости, забив на силовую.

И ты, вроде, ещё недавно собиралась фигуру делать. И тут вдруг шарахаешься в аэробику, причём серьёзную. Ресурсы организма не беспредельны, и специализация на истощении аэробных функций ничего хорошего работе над фигурой не принесёт. Такие метания из стороны в сторону успеху не способствуют ни там, ни там. И в том и в другом случае рассчитывать надо на ГОДЫ упорных и тяжёлых тренировок - ни к завтрему, ни к ближайшему турпоходу результата не будет. Профессионалы на допинге за тот двухнедельный тейпер добиваются аж 2-3% прироста выносливости. Но у них борьба идёт за сотые доли секунды, поэтому там и такой прирост оправдан. А начинающий любитель, которому надо повышать результаты в РАЗЫ, такой прирост и не почувствует.
Поэтому надо выбрать что-то одно и над этим целенаправленно работать. Фитнес, кстати, аэробную выносливость тоже развивает в какой-то степени, судя по этому:

"Эффективными, при воздействии на аэробные способности организма, оказываются и серии более коротких высокоинтенсивных нагрузок длительностью от 30 до 90 секунд, чередующихся со столь же короткими интервалами отдыха. Данный метод получил название "циркуляторной" интервальной тренировки, так как наиболее эффективно воздействует на циркуляторные показатели кровеносной системы и вызывает выраженную гипертрофию сердца.
Для развития способности организма поддерживать кислотно-щелочное равновесие крови (за счет ускорения утилизации кислых продуктов метаболизма и накопления резервов буферных веществ) необходимо в ходе тренировки добиваться максимального повышения кислотности крови (естественно в пределах физиологически нормальных величин). Для чего наиболее эффективны серии высокоинтенсивных нагрузок длительностью 1-2 минуты с 1-2 минутным интервалом отдыха между подходами."


То есть достаточно уменьшить время отдыха между подходами и вуаля - получай тренировку аэробной выносливости. Такой режим в качалке называется "пампинг". Про круговую тренировку я вообще тихо молчу - там ЧСС и потребление кислорода можно загнать за все разумные пределы. А также не будем забывать про промежуточный тип мышечных волокон - в которых одинаково развиты (или одинаково недоразвиты) и аэробный и анаэробный механизмы ресинтеза АТФ. Эти волокна, как и гликолитические, тоже поддаются гипертрофии в результате качалки, но при этом обладают аэробными способностями.
В общем-то практика подтверждает - нарастив 30 кг гликолитических и промежуточных волокон, которые при слабом импульсе ЦНС не задействуются и висят на окислительных мёртвым грузом (прям как жиры), я не наблюдаю у себя никакого падения аэробной выносливости. Скорее наоборот -  сейчас я могу ходить весь день без перерыва, причём с приличной скоростью и не налегке, чего до качалки не было, несмотря на 7 лет занятий борьбой и ОФП, включая бег, пусть и бессистемных.

Поэтому могу рекомендовать такую последовательность действий:
1) Определение мышечной композиции (отдельно по каждой мышце)
2) В случае преобладания окислительных волокон заняться аэробными тренировками, а во всех остальных случаях фитнесом, который убьёт всех зайцев - и фигуру создаст, и силу разовьёт, и все виды выносливости в какой-то степени
3) В случае если фитнеса всё-таки окажется недостаточно - лишь тогда добавить специализированные аэробные тренировки

Напоследок, если ты уже прочла "Думай! Или супертренинг без заблуждений", даю ещё статьи Протасенко:
1) Как растут мышцы. Она из трёх частей - там внизу ссылки на остальные.
2) Функциональная гипертрофия скелетных мышц. Локальные механизмы адаптации скелетных мышц к нагрузке. Та же статья, но с полностью корректным, научным языком.
3) О тренировке третьего тысячелетия. Критика Фунтикова (читай, Селуянова).
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Тетушка Кайра

К вопросу традиций, "раньше было лучше" и протча тако.
Во, как оказывается бывает - Всемирные игры кочевников
Вот на это бы я посмотрела  :yes: Жаль фото у них качества не ок :(

Забавно, детки у них ездят в соревах без седла (видимо, сперва добейся  :sly:)
Пацаненок посередине еще и назад оглядывается  :eek: Вот уж действительно, наверное, учатся ездить раньше, чем ходить.


Очень характерная поза "бесседельника". Если чесн, всегда было загадкой, как мужчины без седла ездят  :joke:


А тут просто конек - красава :)


Помню, одно время в этих ваших интернетах было полно стеба над конными лучниками, выросший из конных арбалетчиков.


Хм, впервые услышала про борьбу на конях, где задачей является выпихнуть противника из седла. Блин, и не боятся же копытом в хлебало получить. Я бы точно кирпичей наложила.


А еще там есть вот такое показательное извращение:



Чего только нет на белом свете!







Krackly

Boris3000, спасиб, будем осмыслять.
А дело - это сдать определенные нормативы, которые вряд ли вызовут затруднения у среднего школьника, а вот мне до них как до луны пешком.
Life's too short, so I can't wait!