Кулинарная тема

Автор Vorob, 24 августа 2011 13:34:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Krackly

Цитироватьвыверенная порция воды- налить столько чтобы вода над крупой возвышалась на толщину пальца
Зависит от количества крупы, от формы тары, от интенсивности нагрева и т.д. Да и пальцы разные у всех. Так что не универсально.
Life's too short, so I can't wait!

LongShad

DJ
ЦитироватьКстати сварила рис и он не пригорел!
Как? Неужели ты все время стояла у плиты?

DJ

LongShad нет...просто поставила варится и ушла играть
Спойлер
заодно сказав рису "сваришься молодец- пригоришь ну и хер с тобой
[свернуть]
периодически поднимая крышку и проверяя наличие воды :rolleyes:
Мы рисуем новую карту,
Мы возрождаем разрушенный мир.
Кровью замоем былую утрату,
Лишь только смерть заставляет нас жить

Burrick

ЦитироватьТак что не универсально
Да, с пальцами совет бестолковый. Везде советовали, не только в рис, но и в другие крупы. И при готовке в мультиварке тоже. Пробовала так делать, постоянно воды не хватало. Так что лучше с большим запасом.
Вчера делала рисовую кашу в мультиварке. По инструкции надо было 3 стакана воды при моём режиме. Я вылила 6. Подумала ещё, не получится ли у меня супчик, воды что-то очень уж много против риса. Но нет. Всё равно снизу пригорело, рис склеился, что можно заняться творчеством и скатать шарики. С гречкой и другими крупами у неё дела лучше обстоят, но и там я выливаю на стакан больше, чем надо.
Молот принесёт нам пламя,
чтобы выжечь зло, что с нами.
Меч-защитник, Божий глаз -
Он прогонит зло от нас.

Krackly

Не, в кашеварке я по норме лью (ну может чуть-чуть больше, а то и правда пригорает). Тут же смысл совета чтобы кашу сливать, как рожки, и соответственно, чтобы вообще было не важно, сколько там воды.
Life's too short, so I can't wait!

DJ

#260
Burrick  я что думаю...а ты перед варкой рис или другую крупу кипятком заливаешь и оставляешь на пять минут чтобы вода в крупу впиталась?
Мы рисуем новую карту,
Мы возрождаем разрушенный мир.
Кровью замоем былую утрату,
Лишь только смерть заставляет нас жить

Burrick

DJ, промываю холодной водой и всё. Никаких 5 минут и в горячей воде не держу. Да и тогда бы в рецепте написали для мультиварки...по идее-то
Молот принесёт нам пламя,
чтобы выжечь зло, что с нами.
Меч-защитник, Божий глаз -
Он прогонит зло от нас.

DJ

Burrick вообще-то везде при варке круп пишется про замачивание :confused: а замачивание нужно как раз таки что бы попусту воду не лить и что бы каша сухой не была :yes:
Мы рисуем новую карту,
Мы возрождаем разрушенный мир.
Кровью замоем былую утрату,
Лишь только смерть заставляет нас жить

Burrick

DJ, по идее должны писать. Но в рецептах на мультиварку написано по овощам и мясу, мол порезать то, порезать это, предварительно бульон сделать, а про крупы, что замачивать надо предварительно - нет. В обычных рецептах, кстати, про замачивание круп тоже не попадалось. Промывать всегда вот пишут - этого достаточно, видимо, чтобы впитать воды. Вот замачивать фасоль и горох - всегда указывают.
А чтоб гречка сухой не была, рекомендуют на сковороде прокалить. После этого она раскрывается и становится "пушистой".
Молот принесёт нам пламя,
чтобы выжечь зло, что с нами.
Меч-защитник, Божий глаз -
Он прогонит зло от нас.

MoroseTroll

Вызывает интерес ваш технический прогресс вот какой момент: есть ли среди нас те, кто употребляет или хотя бы пробовал Мармайт?

Chuzhoi

ЦитироватьДругой эффект, который приписывается Marmite: он защищает от комаров благодаря чрезвычайно отталкивающему запаху.
Слушайте, а в этом году это очень актуально. MoroseTroll, ты тоже от комаров решил защищаться?

MoroseTroll

Нет, меня интересует сугубо кулинарная сторона вопроса.

DJ

MoroseTroll а энто что такое?
Мы рисуем новую карту,
Мы возрождаем разрушенный мир.
Кровью замоем былую утрату,
Лишь только смерть заставляет нас жить

MoroseTroll


Burrick

Судя по описанию, должно быть вкусно. Дорогая штука? Ни разу не видела в продаже.
Молот принесёт нам пламя,
чтобы выжечь зло, что с нами.
Меч-защитник, Божий глаз -
Он прогонит зло от нас.