Обсуждение 3D-редакторов

Автор LongShad, 06 мая 2012 19:05:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lolkab

Цитата: sneaking human от 26 ноября 2013 16:48:14
Lolkab а мне физика в TDS нравится, серьёзно, так посмеяться из изогнутых колен  нигде не получится.
Если бы дело было только в регдолле )
Мне не нравится именно как двигается Гарретт. Не те ощущения, что в T1-2. Тоже неплохо, управляемо, но не то. Раньше всё устраивало, а сейчас я стала очень придирчивой ;D
ЦитироватьPS: девушка модостроитель  ваще редкость, вживую не встречал их.  :up:
Ну не такая уж и редкость, в самом деле ) Леди Ровена, Christine Schneider, Gaetane (DE), Tiens (T3Ed), это только те, кого навскидку вспомнила среди известных (и чей пол мне известен).
0. Всегда будь готов к переустановке системы. 1. В любой непонятной ситуации переустанавливай систему.
2. Если переустановка системы не помогла, переустанови систему ещё раз. 3. Если понятную ситуацию лень решать непонятными методами, её можно считать условно непонятной и переустановить систему.

Zontik

Elvis, а как там с выделениями? По-прежнему нельзя снять выделение с одного отдельно взятого полигона?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

nemyax

Где, в anim8or-е? Зажимай Ctrl+Shift и снимай на здоровье.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

elvis

По прежнему. А ctrl+shift работает :up:. Только у меня это alt+shift
1826 дней..  в прошлом.

nemyax

Что по-прежнему-то? Объясните.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Zontik

Чувствую себя как автор десяти-пятнадцати ФМок, внезапно решивший спросить на TTLG: "Для чего нужна кнопка Filter в Dromed'е?".
Нет, что - правда можно выделить десять полигонов, на 11-м промахнуться и не начинать все сначала? Правда? А почему я этого не знал?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

nemyax

Цитата: Zontik от 27 ноября 2013 14:12:29
правда можно выделить десять полигонов, на 11-м промахнуться и не начинать все сначала?
Выделение в anim8or-е всегда снималось средней кнопкой.

Цитата: Zontik от 27 ноября 2013 14:12:29
А почему я этого не знал?
Вообще говоря, в этой фразе целая маленькая трагедия. Вы с elvis-ом пользуетесь этой программой не первый год. И все эти годы вы занимались такой суходрочкой? Это вместо того, чтобы потратить полчаса на прочтение мануала (где про мышь написано в первых же двух абзацах обзорной главы). Сколько ещё дурной работы вы могли бы избежать, прочитав его?
Зато вы горазды сыпать метафорами про усаживание на гвозди и всё такое. Так вот вам метафора: вы, имея в кармане дешёвую, но вполне рабочую зажигалку, добываете огонь какими-то палками.
Поразительно.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Zontik

#157
А если у моей мыши нет средней кнопки - чем мне поможет мануал (который я, кстати, не то что читал - изучал; без него в А8 вообще малореально что-нибудь сделать)?
Видимо, надо читать его снова. К зажигалке, кстати, толкового мануала так и нет, насколько я помню, а своим умом (заточенным на использование палок) ее не понять.
Но вообще-то метафора немного хромает. A8 - это и есть зажигалка, и она вполне годится для извлечения огня не в промышленных масштабах. Да, у нее порой газ кончается или колесико клинит. Бывает. Не смертельно. Огнемет (3DMax) для наших масштабов не нужен, а Zippo (Blender) лучше в основном тем, что он другой. Если бы я с него начал, точно так же сейчас не желал бы переходить на А8. Это вспомогательный инструмент, не более. Вот если бы моя жизнь в основном заключалась в моделировании, тогда бы я и озаботился поиском наилучшего решения, и уж точно это бы оказался не Блендер.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

elvis

Признаюсь - не читал мануал. Читал учебник Ильина. Ок, пошел работать над ошибкой.
1826 дней..  в прошлом.

sneaking human

Не хочу ни кого агитировать, но количество пользователей о многом говорит. Так вот для игропрома, пока, лучше 3d max нету. Не обязательно учить все его функции, но для задач любителя выше крыши. Да, нужно посидеть неделю, посмотреть уроки. Но зато экономия времени и сил после. Но это если конечно оно нужно. Если 1 час в неделю просто так это делаешь, то незачем что то учить, а если есть планы - почему бы нет.
Я, например, уже 9 лет  пользуюсь и сросся с ним, Гудини  для нашей индустрии и моих задач  не нужен - как из пушки по воробьям. И сейчас даже не думаю что либо менять, был бы я школьник- то да. А так, не до пенсии этим заниматься же.
Всё должно быть оправданным.
Три щелчка за Грулиака !

Zontik

А на что можно поменять 3DMax?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

nemyax

Цитата: Zontik от 27 ноября 2013 14:42:41
А если у моей мыши нет средней кнопки - чем мне поможет мануал
Угадай, откуда эта цитата:
ЦитироватьYou can use the middle button to deselect specific objects. If you don't have a middle button, press and hold the alt key and the right button can be used for these functions instead.
Подсказка: ты это изучал.
А как может не быть средней кнопки у мыши? 1991 года выпуска и без колеса штоле?

Цитата: Zontik от 27 ноября 2013 14:42:41
A8 - это и есть зажигалка
Да, под зажигалкой я его и имел в виду. А под палками — ваш подход к его использованию. Блендер не зиппо. Бери выше — паяльная лампа (с элементами анальной затычки).

Цитата: Zontik от 27 ноября 2013 14:42:41
толкового мануала так и нет
Толкового нет и у А8.

Цитата: Zontik от 27 ноября 2013 14:42:41
своим умом ... ее не понять
Ты можешь в любой момент зайти в тему "Blender", не вставая с даркфейта, и спросить. Тут есть специальный бездельник, который объясняет блендерные дела.

Цитата: Zontik от 27 ноября 2013 14:42:41
это бы оказался не Блендер.
Правильно. Это оказалось бы Wings. Дадим отпор перацтву, дадим отпор убожеству.

Цитата: Zontik от 27 ноября 2013 15:53:45
А на что можно поменять 3DMax?
На гудини или майю.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

sneaking human

В моделинге на softimage (сложный) или wings (простой) или Modo (средний).
В тестурировании на mudbox или 3d coat
В сетапе персонажей на Maya
В спецэффектах Гудини.
Но это на мой вкус- оптимальные проги, а то набегут сейчас с камнями...
Три щелчка за Грулиака !

sneaking human

Майя и Гудини для игроделов, не студии проффисионалов, а одному любителю -  зачем?
Три щелчка за Грулиака !

nemyax

sneaking human
Одному любителю выше крыши хватит крыльев и блендера. Особенно если он не хочет сэст турма за недешёвый софт (сейчас это не актуально, но на ближайшие 5 лет я бы не загадывал).
Гудини не помешает и любителю. Его бесплатная версия без всякого анального огораживания позволяет экспортировать геометрию. А уж напроцедурить там ты можешь что угодно с умопомрачительной детализацией. При этом дешёвая версия гудини позволит тебе даже рендерить без водяных знаков.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!