Автор Тема: Страшные книги  (Прочитано 9487 раз)

Оффлайн Chuzhoi

• Тень
Страшные книги
« Ответ #30 : 01 Ноября 2012 12:42:29 »
Вспомнил еще сборничек рассказов - "Пионовый фонарь": древнеяпонские страшные истории.

Кстати, о японцах. У нас в городе есть место, где сделаны скульптуры из старых деревьев. То есть это были деревья, потом их спилили и вырезали различные фигурки:

Каждый раз, когда я оказываюсь в этом месте, я вспоминаю вот этот рассказ:
Тсутсуи Ясутака - Одиноко растущая женщина

Оффлайн Zontik

• Призрак
    • Тёмное место
Страшные книги
« Ответ #31 : 01 Ноября 2012 14:00:35 »
Нормально так, скульптуры с антивандальным фундаментом.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Оффлайн MoroseTroll

• Призрак
Страшные книги
« Ответ #32 : 01 Ноября 2012 19:30:25 »
Экий вы батенька впечатлительный =)
К сожалению, да, есть такое.

В самый подхоящий момент, кто-нибудь обязательно отпустит ржачный коментарий ...
Дело было давно, но помню, что нас, кажется, было трое или четверо, и все сидели довольно смирно и комментариями особо не баловались.

Оффлайн Fernan

• Член Гильдии Воров
Страшные книги
« Ответ #33 : 01 Ноября 2012 22:26:33 »
Chuzhoi, красивое место, это за чертой города или в парке?

Оффлайн Chuzhoi

• Тень
Страшные книги
« Ответ #34 : 02 Ноября 2012 02:42:31 »
Это в городе. Типа небольшого парка.

Оффлайн Zontik

• Призрак
    • Тёмное место
Страшные книги
« Ответ #35 : 02 Ноября 2012 09:27:16 »
Рассказ жуткий. Понравился.

Оффлайн S.Siamsky

• Мастер Теней
  • Nastruvko!
Страшные книги
« Ответ #36 : 02 Ноября 2012 13:18:53 »
Мария Галина - рассказы и повестушки. Моё недавнее внизапноэ открытие.

Конкретно - сборники "Берег ночью", "Красные волки, красные гуси", романы "Малая Глуша", "Медведки".
Причём, пужаешься в данном случае не от выскакивания из-за угла какой-нибудь гнусной твари, а, как бы это сказать, инфернально. Саспенс налицо.

Рассказ "Спруты" (про Тургенева) - шедеврален, ящитаю.
Szybko, szybko, geht der ab!

Оффлайн Thief Ged

• Опытный Вор
  • Irish Fiddle&Flute
    • Архитектура+визуализация
Страшные книги
« Ответ #37 : 03 Ноября 2012 12:52:26 »
В детстве меня до жути пугали рассказы Конан Дойла. Сейчас даже понять не могу: ну чем?!
Ну, кстати, есть рассказ у него, где описывается действие какого-то дыма, глюки и всё такое.
Помню, что было очень страшно.

Оффлайн Dront

• Мастер Теней
Страшные книги
« Ответ #38 : 03 Ноября 2012 13:11:06 »
Да, точно. "Дьяволова нога" называется.
"You cannot run from life as you did from us, Garrett! Life has a way of finding you..."
"Beware the dawn of the Metal Age."

Оффлайн Krackly

• Мастер Теней
  • lol
Страшные книги
« Ответ #39 : 03 Ноября 2012 16:21:45 »
Конкретно - сборники "Берег ночью", "Красные волки, красные гуси", романы "Малая Глуша", "Медведки".
Причём, пужаешься в данном случае не от выскакивания из-за угла какой-нибудь гнусной твари, а, как бы это сказать, инфернально. Саспенс налицо.
Прочитала таки "Малую Глушу". Ну это пушка. Не страшно, нет (может, не в том настрое читала), но мозг выносит капитально.

>первое фото Чужого
Хах, теперь персонаж справа как-бы напоминает  ;D
« Последнее редактирование: 03 Ноября 2012 16:27:42 от Krackly »
Life's too short, so I can't wait!

Оффлайн Freya

• Член Гильдии Воров
Страшные книги
« Ответ #40 : 10 Января 2013 00:19:45 »
Какая тема интересная =) Может, кто еще что страшное чтиво вспомнил и порекомендует?
Я с Лавкрафтом познакомилась в нежном возрасте 11 лет. Сияние извне - безусловно, самый страшный рассказ. Поначиталась на ночь, а потом мне неслабый кошмар по мотивам приснился, до сих пор прекрасно его помню.
А помните, у Успенского книжка такая была - "Страшная повесть для бесстрашных школьников"? У меня было издание с совершенно инфернальными иллюстрациями. Самая ужасная изображала входящего в комнату свежепохороненного товарища в голубом костюмчике. Бррр. Я как-то оставила книжку раскрытой в этом месте, а тут свет в доме взяли и отключили, я не меньше минуты была наедине с этой жуткой картинкой! Боялась потом в эту комнату входить в темноте...
Ах, о чем теперь говорить...

Оффлайн Xionus

• Тень
  • Странный и невероятно бесполезный враг Грондовала
Страшные книги
« Ответ #41 : 09 Марта 2013 19:08:12 »
Кто-то тут робко упомянул ужастики от Николая Васильевича, но потом опять переключились на продукцию Степки Короля, Диниски Кунца и Говки Лювбеискусного. Являюсь поклонником творчества первого, хотя у него бывает и халтура (та же "Кристина", к примеру, или "История Лиз"), но страшной не находил ни одну из книг, захватывающими - да,  "Мобильник", "Историю Лиз" и "Под куполом" читал на немецком. Кунца читать в принципе нескучно, его еще называют "Стивеном Кингом для нищих", потому как книжки продавались дешевле и рассчитаны на более невостребованных читателей. Но, собратья и сосестры тафферы, как же смердит его комми- и русофобия! :nono: Кинг наших не любит тоже, конечно, но этот хоть не столь явно враждебен, русские в его книжках просто чужие, другие, непонятные - преступники, сумасшедшие, оставляющие после самоубийства исписанные кириллическими "иероглифами" листы. Единственный намек на что-то нормальное - девочка-Разрушительница из седьмой части "Темной башни" со странным именем Дани Ростова, но она не дура, не калека и не закоренелая преступница, даже пыталась в одиночку спасти жизнь двум беспомощным гидроцефалам. Дядя Степа даже пожалел ее и не "убил", а отправил вместе с Бротиганом и чуваком из рассказа "Все предельно" искать лучшей участи. А у Кунца - полный набор: тут тебе и какой-то сверхсекретный галлюциногенный газ "Тимошенко-139", заставляющий нанюхавшихся его убивать всех кого попало, и целый городок в Краснодарском крае, где дети - будущие шпиены - с ясельного возраста воспитываются как американцы, но параллельно им внушается ненависть к великой сверхдержаве... Так что читать его не тянет, хватит того, что осилил в свое время, не очень интересны новые приступы его национал-шовинизма. Что касается HPL, то читал его в отличие от Freya совсем уже в студенческом возрасте, как раз тогда его книжки и появились на лотках. Не впечатлили ужастики, совсем - чувствуется, что писаны они были давным-давно, когда людей легко можно было напугать безымянным ужасом из канализации. "Он подкрадется к тебе в темноте, как унитаз в ночной тишине..."  :joke: Нет, есть и вполне номальные вещи, то же "Сияние извне" или еще один рассказ, где разум главного героя (а также разумы самых различных созданий) перемещали в туши каких-то негуманоидов на отдаленной планете, но это не ужастики, а чистая НФ.
А теперь к тому, с чего начал - неужто никто не считает "Страшную месть", "Вия" и "Ночь накануне Ивана Купалы" (в том же стиле написан "Кровавый бандурист" из неоконченного произведения) шедеврами хоррор-литературы? Вот где страх и ужас, когда после прочтения боишься глянуть в окошко или включить свет в темной комнате!  :aaa: Вот это классика жанра, причем неповторимая - своя, восточноевропейская, колоритная! Куда до нее всяким вампирам, оборотням, пришельцам и чудам-юдам-из-канализации  :down: Конечно, тут накладываются впечатления детства, но гоголевские повести были гораздо страшнее лагерных пугалок про Зеленые Пальцы и Красное Пианино.
« Последнее редактирование: 09 Марта 2013 19:15:45 от Xionus »
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.

Оффлайн Freya

• Член Гильдии Воров
Страшные книги
« Ответ #42 : 11 Марта 2013 11:26:01 »
Xionus согласна про Гоголя. Безусловно, самые мастерские ужастики. "Шинель" тож вполне себе жуткая вещица. Еще "Портрет" помню - напоминает историю Дориана Грея.
Ах, о чем теперь говорить...

Оффлайн Zontik

• Призрак
    • Тёмное место
Страшные книги
« Ответ #43 : 11 Марта 2013 14:19:59 »
Даже относительно смешной "Нос", в сущности, довольно жуток.

Оффлайн ReddeR

• Участник Форумной Игры
  • Тень
  • Когда у твоего камня четыре стальных ядра
Страшные книги
« Ответ #44 : 11 Марта 2013 15:25:43 »
Оффтопик: Гоголь это да. Батя рассказывал, как в годы его молодости привезли в местный кинотеатр "Вий". После просмотра все боялись домой идти. Да он и сейчас жуткий, хоть и без крутых спецэффектов. От этого еще страшнее. В хорошем смысле. 
Intel Core 2 Quad Q9400, 2666 MHz; Gigabyte GA-G33M-S2; DDR2-800 8Gb; MSI GTX 750 TI 2Gb Gaming - мое ржавое ведерко