Автор Тема: RoadKill (UV-редактор)  (Прочитано 4496 раз)

Оффлайн nemyax

• Мастер Теней
  • Нёмыч
RoadKill (UV-редактор)
« : 17 Февраля 2014 15:45:22 »
Набрёл на легковесный бесплатный UV-редактор RoadKill (http://www.pullin-shapes.co.uk/page8.htm) и остался доволен, как слон.
Программка работает как отдельно, так и в виде плагина к майе, максу и софтымажу (качать то, что в разделе Downloads for Windows | Maya). В связи с чем возникает крамольный вопрос: неужели в указанных пакетах с ювями настолько плохо, что требуется ещё и функциональность RoadKill-а? Ну да ладно.
Изучение программы занимает 5 минут, мануал предельно ясен. Что есть вкусного:
  • Фиксация ювишек, которые не надо трогать
  • Разрезание и сшивание по рёбрам
  • Разворачивание методом наименьших квадратов (чтобы Zontik-у было приятнее, реализация скопирована из блендера)
  • Выделение edge loop-ов и по кратчайшему пути
  • Индикация степени растяжения
Пара сомнительных особенностей: грузятся и пишутся только файлы .obj, и нет возможности загрузить картинку текстуры (видимо, рассчитано на обратный процесс создания текстуры по развёртке, ну оно и логично).
В общем, рекомендуется к применению. А как довесок к этому вашему Anim8or-у просто незаменимо (в отличие от приснопамятного LithUnwrap-а).

Оффлайн Zoro

• Мастер Теней
  • eh...
RoadKill (UV-редактор)
« Ответ #1 : 17 Февраля 2014 15:53:31 »
А как довесок к этому вашему Anim8or-у просто незаменимо (в отличие от приснопамятного LithUnwrap-а).

Мне пока и этого хватает, но все равно спасибо. Нужно на днях опробовать.
В разработке: Project Charlotte

Оффлайн Zontik

• Призрак
    • Тёмное место
RoadKill (UV-редактор)
« Ответ #2 : 17 Февраля 2014 16:15:41 »
А я до сих пор не понимаю, как создавать текстуру по развертке.
Есть текстура, я понимаю, как натянуть ее на готовый предмет. Но вот с исправлением скинов AI у меня всегда возникали серьезные проблемы - ибо откуда простому смертному знать, какая точка в каком месте модели окажется? (И не скопировали ла ее заодно в какое-нибудь другое место, где эти изменения потом колом встанут.)
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Оффлайн nemyax

• Мастер Теней
  • Нёмыч
RoadKill (UV-редактор)
« Ответ #3 : 17 Февраля 2014 16:23:19 »
с исправлением скинов AI у меня всегда возникали серьезные проблемы - ибо откуда простому смертному знать, какая точка в каком месте модели окажется?
Открываешь модельку в редакторе, экспортируешь/принтскринишь линии развёртки, рисуешь по ним текстуру. Чего непонятного?

Оффлайн Zontik

• Призрак
    • Тёмное место
RoadKill (UV-редактор)
« Ответ #4 : 17 Февраля 2014 16:38:15 »
Непонятна технология. Непонятно, как надо вывернуть мозг, чтобы рисовать не текстуру, а то, как она будет выглядеть на модели.
Пожалуй, единственная проблема здесь в том, что я не умею этого делать.
Вот, скажем, мне нужно пустить оборку по краю платья. (Я не портной, но что-то менее идиотские примеры в голову не идут.) Текстуру могу нарисовать запросто: нашел подходящий кружевной бордюр, прилепил снизу, клонировал N раз. Готово.
А если мне надо к развертке пришить этот бордюр? Я вообще не представляю, с какой стороны к этому подойти. Это же одни изгибы и кручения - в общем, деформации, которые я должен как-то пытаться изобразить куцыми средствами Фотошопа.
Это офтопик, я знаю, но меня не оставляет неприятное ощущение, что я не понимаю чего-то важного. Люди ведь это делают, значит, им удобно.

Оффлайн nemyax

• Мастер Теней
  • Нёмыч
RoadKill (UV-редактор)
« Ответ #5 : 17 Февраля 2014 16:45:39 »
Не исключено, что бордюры на развёртке как раз и сделаны прямоугольными, чтобы художникам не мудохаться с деформациями. Ну это если модельщик подумал о художниках.

Оффлайн Zontik

• Призрак
    • Тёмное место
RoadKill (UV-редактор)
« Ответ #6 : 17 Февраля 2014 16:57:18 »
В общем, я так понял, развертки - удел профессионалов и узких специалистов?
Я, например, когда делаю модель, думаю только о модели. У меня просто внимания не остается думать о чем-то еще.
Но вообще слово "художник" здорово напрягло. Я-то не художник, и текстуры не рисую, а собираю из готовых запчастей. Иногда из мелких, но всегда - из готовых.

Оффлайн Chuzhoi

• Тень
RoadKill (UV-редактор)
« Ответ #7 : 17 Февраля 2014 17:14:29 »
Я, например, когда делаю модель, думаю только о модели. У меня просто внимания не остается думать о чем-то еще.
А когда ты делаешь развертку к модели, ты думаешь о том, насколько удобно по этой развертке будет рисовать или собирать из готовых кусочков текстуру (я их тоже не рисую, а собираю). Иногда приходится даже корректировать модель.

Оффлайн Zontik

• Призрак
    • Тёмное место
RoadKill (UV-редактор)
« Ответ #8 : 17 Февраля 2014 17:21:16 »
И в чем выигрыш? Кроме того, что вместо кучи мелких файликов с текстурками появляется один большой. Движок это любит. Но вроде как никто специально ради этого не заморачивался, даже парни из LGS.

Оффлайн nemyax

• Мастер Теней
  • Нёмыч
RoadKill (UV-редактор)
« Ответ #9 : 17 Февраля 2014 17:25:11 »
Какая связь между координатами развёртки и количеством файлов? Текстуры назначаются фейсам, ювишкам они по барабану.

Оффлайн Zontik

• Призрак
    • Тёмное место
RoadKill (UV-редактор)
« Ответ #10 : 17 Февраля 2014 17:27:54 »
Связь простая: развертка объединяет все мелкие фрагменты в одном файле.

Оффлайн nemyax

• Мастер Теней
  • Нёмыч
RoadKill (UV-редактор)
« Ответ #11 : 17 Февраля 2014 17:31:31 »
развертка объединяет все мелкие фрагменты в одном файле.
Ноу ит дазынт. Их объединяет или не объединяет тот, кто рисует и назначает текстуры.

Оффлайн elvis

• Мастер Теней
RoadKill (UV-редактор)
« Ответ #12 : 17 Февраля 2014 19:08:19 »
Zontik
Пожалуй, единственная проблема здесь в том, что я не умею этого делать.
а как думаешь сколько я рисовал ту так и не вышедшую статую? Дней 10 наверное... причем каждый день..  если ты не художник (а я таковым не считаю себя) то это просто копец...  :eeeh:
nemyax
А как довесок к этому вашему Anim8or-у просто незаменимо (в отличие от приснопамятного LithUnwrap-а).
а как оно в сравнении с Вингз? Ибо я для себя по умолчанию решил таки LithUnwrap сменить на Вингз...  :embarassed:
Элвис не умер! Он просто улетел на свою планету....

Оффлайн nemyax

• Мастер Теней
  • Нёмыч
RoadKill (UV-редактор)
« Ответ #13 : 17 Февраля 2014 20:02:38 »
как оно в сравнении с Вингз?
Где-то хуже, где-то лучше. Но главное, что RoadKill не полнофункциональный редактор, а только разворачивалка. Об этом надо было написать сразу. То есть в общем случае ты одним только сбитым лосём не управишься, и крылья (или блендер, или альбатрос) тоже понадобятся.
ФичаWingsRoadKill
Фиксация ювишекНетДа
Инструменты выделенияКлёвыеС пивом покатят
Показывает растягушкиНетДа
Подгон ювишек под изображениеДаНет
Проекции помимо разворачиванияДаНет
Инструменты трансформации
(покомпонентный move, slide,
circularize и т. д.)
ДаМожно только трансформировать
незафиксированные ювишки
и плющить по горизонтали/вертикали

Оффлайн XendroX

• Карманник
RoadKill (UV-редактор)
« Ответ #14 : 17 Февраля 2014 21:00:45 »
Для Zontik . На УВ вообще сильно заморачиваться не надо, текстуры проще не рисовать вручную а запекать, с другого объекта.

Т.е. я вначале делаю большой толстый 100500 тысяч объект потом ретопология - его лоуполи версия, которая по размерам чуть меньше хайполи, а дальше идет запекание текстуры с хайполи на УВшку лоуполи...

А насчет "движки любят" - скорее так, УВшки такие инопланетные чтоб использовать ресурсы по максимуму и больше деталей в картинке можно было сохранить...

Вообще почитайте про запекание текстур - вы можете даже использовать старую модель + новую с переделанной увшкой и перепечь старую ув на новую

Baking texture для поисковика

Могу урок расписать со скринами, но по лайтве хотя принцип везде +- одинаковый