Сентиментальные русские или бездушные немцы?

Автор Alex-X-x, 04 июня 2014 21:49:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Maxim

Scrp007 Ты когда был тут в последний раз?
А насчёт активного окультуривания — местные против. Ну плоские пляжи ещё ладно, но просто порой пытаются окультурить и более дикие места. И как только это делают сразу появляется ещё больше людей (их и так постоянно толпы) и всё систематически загаживается. Ну и теряется некая такая... романтика природности, дикости.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Chuzhoi

Интересно, нудистский пляж в Коктебеле теперь разгонит русский ОМОН, или он продолжит свое существование? Сам не нудист, но просто интересно. Как у нас законодательно с загоранием в голом виде? Не является ли это нарушением каких-нибудь норм?

Scrp007

Maxim - Был давно, лет 12 назад, так, что пока сужу по впечатлениям друзей и официальной информации, но думаю сильно лучше не стало. Я кстати тоже за то, чтоб  все в первозданном виде сохранить. Но при этом туризм - все равно в перспективе одна из главных статей доходов в таких местах, как Крым. Поэтому должна быть полная инфраструктура для комфорта - питание шведский стол, нормальный трансфер, номера с кондиционерами, шезлонги на пляже, охрана. Это во всем мире уже норма, а не роскошь. Уж не говорю про спа, бассейны и пр.  Например в одном из мест на эгейском побережье, где люблю отдыхать - прогулка на яхте на весь день с питанием с чел. 35-50 $ с заходами в бухты с купанием, с высадкой на острова и осмотром разных развалин и достопримечательностей... И там за тобой еще бегают уговаривают. А у нас в том же Сочи на пляже на голых камнях будешь лежать, да еще и денег вдвое выкинешь. Так, что тут мы здорово отстали, работать и работать.
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Krackly

#108
Maxim, ну например в Приморье с этим норм, в плане теплая вода+удобные пляжи. Волны большие бывают. Но мне там не очень нравится, на всех автодоступных пляжах масса людей, вплоть до того, что коврик некуда постелить. Пивнушки всякие понастроены, базы отдыха с минимумом удобств, а реально удобного жилья, пусть и недешевого, нет. Это на случай "отдыхать цивильно". А для "нецивильно" там слишком людно, ну либо надо десятки км. тащиться пешком до недоступных пляжей. Вот что замечала, смотрю фотки из Крыма, а то и из Испании и т.д. - куча безлюдных мест, и довольно чисто. Хотя судя по всему это близко от цивилизации и места для отдыха мега-популярные. У нас же тут если доступно - то загажено и противно-многолюдно.
Но вот в плане климата, Приморье летом мне даже слишком жарким кажется. На Камчатке классно было на пляже. Прям классно.
Еще на Сахалине на юго-западе вода теплая летом (теплое теченье), там тоже норм, но ситуация как в приморье примерно. А с востока - масса девственно чистых прекрасных пляжей, но вода больше +15 не прогревается, океан + холодное теченье ибо.
Life's too short, so I can't wait!

Krackly

Chuzhoi, да уж, не очень привлекательный пляж :/ А че там подводная лодка делает? Прямо таки плавает?
Life's too short, so I can't wait!

Xionus

Цитата: Krackly от 07 июня 2014 14:02:07
На Камчатке классно было на пляже. Прям классно.
А мишки с лососями не надоедали?  ;) Говорят, там их пока хватает.
А вообще, какая же экзотика - Камчатка, Сахалин, Приморье... Как бы хотелось увидеть русский Тихий океан и окунуться в него, но где взять на это грошей? В не самом бедном заведении, в котором довелось работать в России, предлагались путевки, в т.ч. и на Камчатку - долина гейзеров, прогулки на вертолете, все такое... Сумма была чудовищной даже на одну персону, такое позволила себе лишь одна начальница, у которой ни мужа, ни детей, ни внуков. А я ей завидовал...
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Xionus

Цитата: Krackly от 07 июня 2014 14:06:59
да уж, не очень привлекательный пляж
Да что все привязались к этому пляжу, чем он плох? Что это - Сочи, Туапсе, Геленджик, Анапа? У меня до недавнего времени морской пляж только с таким вот и ассоциировался.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Krackly

Xionus, Москва-Петропавловск периодически бывают билеты со скидками. Из какой-то европейской столицы, уж не помню какой, Таллин, что ли, слышала, что вообще тысячи за 4 деревянных можно слетать прямым рейсом. Это узнавать в кассах или турфирмах надо, они знают, когда всякие акции и скидки. Так то по мануальной цене действительно непозволительная роскошь.
А на самой Камчатке есть всякие фирмы, которые организуют экскурсии за приемлемую цену (ну только вертолетные дорогие, а просто на машине - нормально). То есть даже не имея знакомых там можно прилететь, заселиться в гостинку/снять посуточно квартиру, обратиться в фирму и кататься, куда только можно. Вполне себе обывательский путь. Есть более хардконый путь - ходить пешком и автостопить. У меня так друг-турист пол Камчатки обошел. Ну а путевки - это совсем мажорский вариант.
Life's too short, so I can't wait!

Krackly

Цитата: Xionus от 07 июня 2014 14:12:09Да что все привязались к этому пляжу, чем он плох? Что это - Сочи, Туапсе, Геленджик, Анапа? У меня до недавнего времени морской пляж только с таким вот и ассоциировался.
Да в общем-то пляж как пляж, но меня лично такое скопление людей раздражает.
Life's too short, so I can't wait!

Yara

#114
Цитата: Scrp007 от 06 июня 2014 20:12:48
Был давно, лет 12 назад, так, что пока сужу по впечатлениям друзей и официальной информации, но думаю сильно лучше не стало.
Мы были в прошлом году. Что видели, можно определить двумя словами - "дорого и бедно". То есть соотношение "цена-качество" не особо радует. Курортный фонд - в основном старые советские санатории-профилактории, подлатанные на скорую руку, элитные комплексы какие-то есть, но тех денег, которые там просят за проживание, они не стоят, имхо, учитывая все остальное. Пляжи маленькие, грязноватые. Мы были в июне, когда народу еще сравнительно не много, но уже было грязновато. А больше всего раздражает вранье при продаже экскурсий. "Вас сначала повезут на автобусе, потом чуть-чуть пешочком, а там такие виды!" На самом деле: пешеходная экскурсия на несколько часов по солнышку в гору. Или: "прогулка на катере - бла-бла-бла, гроты". На самом деле: с катера тычут пальчиком в далекую скалу и объясняют, что гроты там есть, но заходить мы туда не будем и близко подходить тоже, но они там точно есть!
На туристов смотрят частенько с давно забытым у нас советским прищуром "вас много, я одна". "Когда будет экскурсия? Когда группа наберется. А сколько в группе человек? 20. А вот 10 человек уже есть, может, проведете экскурсию, мы заплатим? Нет, будем ждать. А если группа не наберется? Значит, не наберется!" Второй вариант отношения к туристам - понаехали тут! Третий вариант - о, лох пришел, ща впарим фигню какую-нибудь.

В общем, в плане обслуживания еще учиться и учиться. Без обид.
Кстати, по-моему, при советской власти отношение к туристам было лучше. Да и нездорового рвачества такого не было.
Хотя места там красивейшие, кто спорит. Да и хорошие экскурсии тоже были, в пещеры, например, или на квадриках покататься, но это и не самый массовый "товар".

Мы календула среди растений садов,
охраняем фрукты от клопов ©НД

Chuzhoi

Цитата: Krackly от 07 июня 2014 14:06:59
Chuzhoi, да уж, не очень привлекательный пляж :/ А че там подводная лодка делает? Прямо таки плавает?
Ну мимо проплывала. Точнее, уплывала из завода. На них уже все насмотрелись. Всем пофиг.
Пляж на самом деле не так уж и плох. Не намного хуже, чем в каком-нибудь Бердянске. Я не знаю, почему на фотографиях он получается непривлекательным.

Maxim

Потому что, Яра, лучше всего иметь из местных друзей или хотя бы хороших знакомых, с которыми и посмотреть всё. И послушать что рассказывать будут. Это не такие уж далёкие и чуждые Египты, чтобы с экскурсоводами под ручку, да по проторенным дорожкам. Впечатления будут ровно такими какие делают гиды. То, что вы описываете — пахнет каким-то сплошным надувательством и совсем не отражает реально то, что можно увидеть и ощутить, услышать. И санатории все эти в топку. Или квартиру снимать или у друзей жить или небольшая гостиница. Всё остальное - своими глазами, картами, поездками, желаниями разведать. Вот тогда всё будет незабываемо.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Scrp007

Цитата: Chuzhoi от 07 июня 2014 15:13:29
Цитата: Krackly от 07 июня 2014 14:06:59
Chuzhoi, да уж, не очень привлекательный пляж :/ А че там подводная лодка делает? Прямо таки плавает?
Ну мимо проплывала. Точнее, уплывала из завода. На них уже все насмотрелись. Всем пофиг.
Пляж на самом деле не так уж и плох. Не намного хуже, чем в каком-нибудь Бердянске. Я не знаю, почему на фотографиях он получается непривлекательным.
Chuzhoi - так это действительно подлодка плывет, не монтаж? Дело в том, что это фото давно по интренету гуляет и все уверены, что это фейк.

На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Yara

Цитата: Maxim от 07 июня 2014 15:54:33
Потому что, Яра, лучше всего иметь из местных друзей или хотя бы хороших знакомых, с которыми и посмотреть всё.
Да это понятно, но ведь и курортный туризм - вещь хорошая, и прибыльная, при правильной организации. Это просто разные виды отдыха. Вот в качестве именно курортного места - Крыму еще расти и расти. Это просто личные впечатления.
Мы календула среди растений садов,
охраняем фрукты от клопов ©НД

Chuzhoi

Цитата: Scrp007 от 07 июня 2014 16:32:16
Chuzhoi - так это действительно подлодка плывет, не монтаж? Дело в том, что это фото давно по интренету гуляет и все уверены, что это фейк.
Не фейк. Вот видео:
http://www.youtube.com/watch?v=V1lV9RPbzkk

На самом деле я несколько преувеличил, что они типа постоянно плавают. Но бывает.






(Извините, что с верблюдом).




А вот из относительно свеженького - выволакивают индийский авианосец "Викрамадитья" (бывш. "Адмирал Горшков") с единственным Миг-29 на палубе (другие фотки):