Космос

Автор Scrp007, 03 февраля 2016 04:18:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DJ Riff

#120
Там вопрос про первых животных, а не собак. И нет правильного ответа, т.к. первой была таки мышь внезапно, обезьяна. На это вопрос и не ответил, ну и про Джона Гленна почему-то забыл.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Maxim

[off]Мышку, ставшую внезапно обезьяной жалко. Бедное создание... которой нафиг не упёрся энтот ваш космос, но её заставили :)[/off]
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Burrick

DJ Riff, там есть вопрос и про первых животных, и есть второй вопрос, как звали собак, которые первые полетели :)И там, и там ошиблась :)
Молот принесёт нам пламя,
чтобы выжечь зло, что с нами.
Меч-защитник, Божий глаз -
Он прогонит зло от нас.

Zontik

Земные дела мне явно ближе. Ну что ж, не возражаю.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Dront

Тоже на 4 вопроса ответил неправильно.
Спойлер
Алкоголь, Томбо-Плутон, собаки и - о стыд и позор - Валентина Терешкова.
[свернуть]
Ну и вот ещё порция любопытных фактов на затравку:
https://www.gismeteo.ru/news/sobytiya/18695-kosmicheskie-rekordy-so-vremen-gagarina/
"You cannot run from life as you did from us, Garrett! Life has a way of finding you..."
"Beware the dawn of the Metal Age."

Xionus

С тестом нашлепал аж пять ошибок. Честно говоря, на большинство вопросов не знал правильных ответов, в основном использовал интуицию. Но с
Спойлер
позывным Гагарина
[свернуть]
обидно, да и с собачками-космонавтами тоже - мог бы и угадать.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

HellRaiser

Неправильно ответил на 4,7,8, хотя половину вообще рандомно тыкал.

Maxim

#127
Ответил правильно только на 5 вопросов.
Про алкоголь (слышал, что собирались исследование провести), про самый молодой и самый пожилой возрасты космонавтов, где приземлился Гагарин и куда отправили прах учёного. О последнем на дискавери видел.
Ну и хрен с ним. Ну кедр у Гагарина позывной был (я думал Первый) ну и чё? Это не отменяет другие знания о космосе и планетах и не делает человека невежественным.
Вот эти сведения - из тестов это скорее для тех, кто зубрёжкой вдолбил себе когда-то.

Меня другое прикалывает:




Нормально так...

С детства слышал, что это были Белка и Стрелка, а не цыгане с дезиками. И то, что они там лишь куда-то в верхние слои атмосферы полетели не делает их побывавшими в космосе.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Burrick

#128
А что не так на скрине?
В первом вопросе вид животного. Белка здесь - это грызун с пушистым хвостиком.
А в 8 вопросе - Белка и Стрелка - это имена собак. Собаку звали Белка.
Цитировать
С детства слышал, что это были Белка и Стрелка, а не цыгане с дезиками. И то, что они там лишь куда-то в верхние слои атмосферы полетели не делает их побывавшими в космосе.
ЦитироватьРакета поднялась на высоту около 101 км, достигнув линии Кармана (условной границы атмосферы Земли и космоса).
Информация о первых полётах собак на баллистических ракетах в своё время была крайне секретной. Конструкторы, учёные и даже собаки были под псевдонимами. Впервые о Дезике и Цыгане было официально заявлено ведущими научными деятелями В. Б. Малкиным и А. А. Гюрджианом на научной конференции в Калуге 18 сентября 1991 года.

Я тоже слышала всегда про Белку и Стрелку. Наверное, из-за этой секретности. В 91м рассекретили, но до людей/учителей/учебников это доходит долго. Ещё до них сколько летало животных, но все они погибли, поэтому об этом не говорили (идеологические соображения). Кстати, Дезик не долго пожил:
ЦитироватьК сожалению, Дезик после своего первого старта прожил всего одну неделю. 29 июля 1951 года он и его напарница по кабине — собака по кличке Лиса, принимали участие во втором испытательном полёте. Оказалось, что в назначенное время у отделившейся от ракеты головной части, которая находилась в свободном падении, не раскрылся парашют (он остался запакованным в контейнере). Падая с высоты в 110 км, кабина на огромной скорости врезалась в землю. Собаки погибли.
Молот принесёт нам пламя,
чтобы выжечь зло, что с нами.
Меч-защитник, Божий глаз -
Он прогонит зло от нас.

Chuzhoi

Открыто говорили про Лайку (правда, не очень много), которая улетела на орбиту еще до Белки и Стрелки, и при этом даже не скрывали, что ее возвращение из космоса не предусмотрено (хотя и наврали, что ее усыпили, а не то, что она погибла от перегрева). Так что в свете этого факта вся эта секретность про Цыгана с Дезиком (которые благополучно вернулись) кажется совершенно маразматичной.

Zontik

А имя-то какое говорящее - Дезик. Наводит на мысли...
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Chuzhoi

А знаете, мне невесомость представляется очень жутким состоянием. Как будто все время падаешь - часами, сутками. И в этом состоянии нужно есть, спать, что-то делать... Вы бы смогли такое перенести?

Клип, целиком снятый в условиях искусственной невесомости (на специальном самолете):
https://www.youtube.com/watch?v=LWGJA9i18Co

Как снималось:
http://mediasapiens.tv/archives/56771

Zontik

Не знаю, наверное, невесомость ощущается именно как падение только несколько первых секунд. Ну, минут. А потом мозг наконец понимает, что падения не будет, и перестает паниковать.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Burrick

Наверное, это примерно такое же ощущение, как лежать на воде на спине. Тоже мозг не доверяет и паникует,кажется, что вот-вот пойдёшь вниз, но почему-то висишь в странной субстанции (по крайней мере, это у меня так). Только в невесомости тебе не угрожает захлёбывание, поэтому это скорее весело будет - летать и "плавать" в воздухе. По идее же, не отталкиваясь от стен можно же перемещаться? Там же не вакуум, чтобы не было сопротивления.
Молот принесёт нам пламя,
чтобы выжечь зло, что с нами.
Меч-защитник, Божий глаз -
Он прогонит зло от нас.

Maxim

Мозг быстро адаптируется. Так что нет проблем. Неделя максимум и всё ок будет. Космонавты там не шибко от нас отличаются и ничё, вон скачут как антилопы из отсека в отсек. Ой... пардон - плывут как пузыри.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...