В славный путь-дорогу, dSpair!

Автор Vorob, 19 января 2017 12:55:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Zontik

Да я, собственно, и не хотел придираться к словам. Просто зацепило, что какие-то два взрослых мужика тащат пакет в 25 килограммов вместе. Хотя могли бы перенести сразу два. Вот не дай бог нанять таких мастеров, которые пукнуть лишний раз боятся.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Yara

Zontik ты не путай мастеров с грузчиками. Он может быть умелым, аккуратным, грамотным, но, знаешь ли, здоровье у всех разное. И неприятности с организмом случаются. Может, ему нельзя тяжести носить. Я так думаю, мастера надо выбирать по умению делать свою работу, а грузчика и отдельно нанять можно.
Мы календула среди растений садов,
охраняем фрукты от клопов ©НД

Призрак Boris'а3000

#497
Цитата: Freya от 28 февраля 2018 12:27:27
Цитировать
Не совет, а голимая агитка.
Ну раз Борис так сказал, пойду поплачу  :'(
Главное, чтоб было "поплАчу", а не "поплачУ". Ибо именно поплатить эта агитка и пытается заставить всеми силами, используя все стандартные средства манипуляции -- всякие скидки, обещания неизвестно откуда взявшегося увеличения заработка (халява), и т. д.


Цитата: Maxim от 28 февраля 2018 13:52:01
сфоткать щиток могу, если что.
Если у тебя там крутилки, то лучше не пугать народ. Я представляю, как оно выглядит, да и в инете найти можно. Это ещё с советских времён стоит, т. е. у вас вообще не было модернизаций. У нас со времён крутилок было целых две -- сначала просто аппараты поменяли, а потом, 5 лет назад, меняли вообще всё, переводя дом на TN-C-S. И теперь щиток хрущобы выглядит так:





Нетрудно понять, где я. Все люди как люди, а я решил выпендриться. :biggrin: Тоже, в принципе, страшновато, особенно запрещённые по ПУЭ скрутки, скрывающиеся под колпачками. Тем более что там медь с алюминием скрутили -- новую и старую проводки. Но всё же это лучше, чем было раньше.

Мои автоматы С32 и ближний к нему С16, а также соседские С25 -- это и есть дифференциальные автоматические выключатели (дифавтоматы), в составе которых есть УЗО. Только надо помнить, что в связи с недостатком места в комбинированных аппаратах УЗО в них чаще всего "электронные", т. е. имеют в своём составе операционный усилитель, который требует питания для своей работы. Поэтому при обрыве магистрального нуля такие автоматы не сработают. От обрыва нуля спасёт либо полностью электромеханическое УЗО, либо реле напряжения, которое у меня справа.
У тебя же, раз всё такое древнее, УЗО действительно нет ни в каком виде.

Цитата: Maxim от 28 февраля 2018 13:52:01
Но судя по тому как шикарно и абсолютно убирается 50-ти герцовая наводка при контакте с батареей
Есть и другой "батарейный" метод -- писать на ноут, работающий от батарей. А про батареи отопления, водопроводные трубы и т. д., надо помнить о том, что вешая на них провода, ты запускаешь процесс электрохимической коррозии.

Цитата: Maxim от 28 февраля 2018 13:52:01
ты прав ещё насчёт предположения о длинных проводах. Это ты в смысле по принципу "антенны"? Да, только в моём случае приёмниками становятся трансформаторы у внешних карт, усилителей
А должно быть наоборот -- сначала усилитель, а потом провод. У микрофона, грубо говоря, просто не должно быть провода -- сразу же усилитель, и тяни потом нормальный линейный двухвольтовый сигнал куда хочешь.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Maxim

#498
Забавно, у нас номера квартир совпадают :) Ну всё, известен номер кв! Осталось вычислить улицу и можно в гости. Мучить Бориса спорами )))

Да, щитки выглядят хорошо. У меня не только крутилки чёрные массивные, но и даже паутина там имеется  ;D А вот дырки стояков пенкой не совсем понимаю зачем заделывать. Чтоб ветер не дул, вода не проходила? )) Так вроде этого и вообще не должно происходить.
Цитироватьсначала просто аппараты поменяли, а потом, 5 лет назад, меняли вообще всё, переводя дом на TN-C-S.
Можно позавидовать. У нас разве что счётчики ещё давно меняли. Там лампочка красная мигает. То есть такого ужаса, как на первой фотографии в левом нижнем углу давно нет. Ну хоть в чём-то прогресс, ха ха ха.
А медь с алюминием это же плохо когда просто скручивают. (Кэп, привет!) Надо ж паять, иначе окисляться будет. Я ещё давно для себя это правило откуда-то узнал при каких-то самоделках или работах с кабелями.
Хе, я тоже думал, что батарея и ноут это идеальное решение. Думал что тоже самое радио скорее всего где-то на сеть наводку делает, потому что в инетах прочитал, что такое у людей случается. Так же я точно определил, что это именно проводное, а не по эфиру. Конкретно Радио России (начинающееся с 6 утра и заканчивающееся в полночь), эта беда многих людей в самых разных городах, которые соприкасаются с аудио-усилительными делами. Либо "Маяк" их мучает либо "Россия". Как правило второе. По эфиру экран бы помог, да и не ловится у меня так и так такое. Но прикинь, это не спасает от наводок всё равно! Даже с экранировкой. Ёшкин-буррик, я даже не только экранировать пробовал приборы и инструменты, но и даже сами катушки датчиков. Есть способы. От EMI спасает, да. От RFI грёбаного Радио России не спасёт ничто. Это Россия, детка!  ;D Ну.... зато никто не упрекнёт в не патриотичности. Нас просто спасают от этого греха насильно. Массовое зомбирование  :joke:
ЦитироватьА должно быть наоборот -- сначала усилитель, а потом провод.
Да я по всякому пробовал в процессах локализации проблемы. На самом деле не оказывается разницы. Вот допустим ты сидишь с гитарой и чтобы получить идеальную тишину достаточно прикоснуться проводом к любому металлическому участку инструмента (если к нему земля идёт, а она идёт по правилам). И не важно кинешь ты провод на усилок, на карточку или на комп — результат одинаково хороший. И сквозь эту хорошую тишину очень хорошо прорезается радио. Осталось теперь вместе с Киркоровым джемовать.
А вот от радио спасёт лишь полное отрубание всего дома ))) И то неизвестно ещё... 

Ладно, прорвёмся как-нить. Наверное не стоит сюда лезть и писать. Тут уже сложилось у людей своё общение и моя "земельная" тема тут вклинивается. Получается тема через тему.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Scrp007

#499
Цитата: Boris3000 от 28 февраля 2018 19:03:29
Тоже, в принципе, страшновато, особенно запрещённые по ПУЭ скрутки, скрывающиеся под колпачками. Тем более что там медь с алюминием скрутили -- новую и старую проводки.
Скрутки, тем более медь и аллюминий, убирать надо, греться будут, недалеко до возгорания. Сам неоднократно наблюдал, как скрутки или плохие контакты раскаляются докрасна. Тогда уж лучше клеммник Ваго, чем эти колпачки. 

Счетчик совсем древний. Трехтарифный - ночью дешевле.
И дополнительными автоматами смотрю никто себя не балует. Живут без кондиционеров, стиральных машин, или все на одну линию грузят?




На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Призрак Boris'а3000

Цитата: Scrp007 от 28 февраля 2018 23:24:52
Скрутки, тем более медь и аллюминий, убирать надо, греться будут, недалеко до возгорания.
В общем случае да, однако:
Цитата: Scrp007 от 28 февраля 2018 23:24:52
Живут без кондиционеров, стиральных машин, или все на одну линию грузят?
Це ж хрущоба. Мощности не те, чтоб этим скруткам прям сразу писец настал -- электроплит нет и т. д. 5 лет живут уже.
А соседи да, грузят всё на одну линию. Хотя было б чего им грузить, достаточно взглянуть на счётчики в динамике (особенно когда у всех индукционные стояли) -- только мой крутится, как сумасшедший, а у остальных еле шевелится.

Цитата: Scrp007 от 28 февраля 2018 23:24:52
Счетчик совсем древний
Это не баг, это фича. Он сейчас выполняет роль соединительной коробки. Старые индукционники уже год с лишним как недействительны и показания с них не принимаются. Ну и прекрасно -- мне дешевле платить по нормативу + получаю возможность жечь ещё больше.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Scrp007

Цитата: Boris3000 от 01 марта 2018 00:23:14
Старые индукционники уже год с лишним как недействительны и показания с них не принимаются.
А что Энергосбыт, им по барабану, не достают с заменой?
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Zontik

ЦитироватьZontik ты не путай мастеров с грузчиками.
Хорошо, не буду. Просто эти занятия очень часто совмещаются.
Цитироватьскрутки, скрывающиеся под колпачками.
О-о, да у вас цивилизация! Скажите-ка: колпачки, медь...
У нас модернизация несколько лет назад прошла похожим образом - тоже автоматы современные, счетчики аналогичные. Но скруток не видел. И меди тоже.
ЦитироватьНадо ж паять, иначе окисляться будет.
Какая разница, медь просто не должна ни в каком виде контачить с алюминием, иначе образуется гальваническая пара. Единственный допустимый способ соединения - через стальные переходники.
Хотя если ты умеешь так точно паять, что два провода не дотрагиваются друг до друга - то почему бы и нет. Впрочем, не знаю точно насчет олова и свинца.
ЦитироватьЖивут без кондиционеров, стиральных машин, или все на одну линию грузят?
Не каждый захочет с этим связываться. Вот я бы сейчас сделал себе отдельную линию на электрочайник, кроме шуток. Но ради этого долбить стены? Увольте.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Xionus

Все-таки считаю, что модерам стоит почистить ветку. Нет, ничего не хочу сказать - народ высказывает здесь ценные, полезные и, самое главное, практичные идеи, но они больше соответствуют разделу с названием типа "Хозяйственные вопросы" или "Как обустроить жилье", а вот с темой, организованной геноссе Шперлингом, совсем никак не коррелируют  :no:
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Zontik

Поздно, аннексия уже состоялась.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

HellRaiser

Цитата: Xionus от 01 марта 2018 10:48:46
Все-таки считаю, что модерам стоит почистить ветку.
А я так не считаю :) У Вороба самые трендовые и обсуждаемые оффтопы получаются. И пусть будет так!

Можно переименовать во что-нить более понятное, чтобы через много лет вспомнилось. Например "Делаем ремонт№<ХХХ> и немного о Деспе" (ХХХ, потому что тем про ремонт у нас много, а сливать всё в одну тему, нарушая при этом структуру обсуждения и последовательность диалогов - нехорошо). Так что пусть остаётся как есть, ящитаю.

Xionus

Ну, если только привязать все к одной из чатограмм Деспа, любезно переданной нам Димой - как ему полки украинцы вешали, а он смотрел. Но связь все равно слабенькая. А вот в том, что дуче - король жирных вбросов, герцог оффтопных тем и его сиятельство дрожжеметатель, нет никаких сомнений, по нём в этом смысле давно лавровый венок плачет  :sly:
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Scrp007

ЦитироватьНе каждый захочет с этим связываться. Вот я бы сейчас сделал себе отдельную линию на электрочайник, кроме шуток. Но ради этого долбить стены? Увольте.
Zontik не понял, зачем долбить стены. У тебя же кабели из квартиры идут надеюсь - телефонный, антенный, интернет. Если да, то какая проблема еще электрокабель к щитку кинуть?
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Призрак Boris'а3000

#508
Цитата: Maxim от 28 февраля 2018 20:33:41
А вот дырки стояков пенкой не совсем понимаю зачем заделывать. Чтоб ветер не дул, вода не проходила?
Точно не знаю, зачем их заделывают, но знаю точно, что если не заделывать, то все электрики рано или поздно останутся без отвёрток и винтиков. Сам даже один раз про
Спойлер
оно самое
[свернуть]
один винтик в такой дыре.


Цитата: Scrp007 от 28 февраля 2018 23:24:52
Трехтарифный - ночью дешевле.
А днём дороже, и намного. У нас тут все эти многозонные тарифы совершенно невыгодны. Даже равномерное распределение нагрузки по времени суток не даст преимуществ при двухзонном тарифе. Чтоб он дал преимущества, надо целиком на ночной образ жизни переходить. А трёхзонный -- это вообще что-то непонятное, вообще не ясно, куда и на что надо переходить, чтоб он стал выгоден. Да плюс ещё многотарифные счётчики намного дороже и ломаются чаще.


Цитата: Zontik от 01 марта 2018 10:13:51
не видел. И меди тоже.
Да ладно. Неужто провода не красноватые? А может, серебро?

Цитата: Zontik от 01 марта 2018 10:13:51
У нас модернизация несколько лет назад прошла похожим образом - тоже автоматы современные, счетчики аналогичные
А PE-проводник-то появился? Вон у меня там бирка на нём висит "РЕ".

Цитата: Zontik от 01 марта 2018 10:13:51
я бы сейчас сделал себе отдельную линию на электрочайник
Он у тебя на 10 кВт? Или коротит постоянно?
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Призрак Boris'а3000

Цитата: Scrp007 от 01 марта 2018 02:23:10
А что Энергосбыт, им по барабану, не достают с заменой?
Не, это ИХ надо доставать, чтоб самому (!) за свои деньги (!) поставить себе счётчик. БЭЛС -- он такой... Например, до него невозможно дозвониться -- просто никто не берёт трубку. Это всё тут уже притчей во языцех стало.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26