Сегодня, 25-го мая, исполнилось 22 года с выхода Thief (3): Deadly Shadows

Автор MoroseTroll, 25 мая 2026 08:21:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

MoroseTroll

Вы помните, с какой грустью прочли новость о ликвидации Looking Glass Studios? С той даты, 24-го мая 2000-го года, прошло 26 лет и 1 день. Многие из нас уже прошли к тому моменту Thief 2 и от всей души надеялись, что за следующие полтора-два года наша любимая студия сделает очередную игру в нашей любимой серии. Но этому не суждено было сбыться... Конечно, Thief 3, в конечном счёте, вышел и даже празднует сегодня свой 22-й год рождения, но его разработчиком была уже другая студия.

Где-то летом/осенью 2000-го года, на волне успеха Deus Ex 1, студия Ion Storm Austin заявила, что займётся продолжением серии Thief, наняв в новую команду бывших сотрудников Looking Glass Studios. Радости поклонников не было предела! Было также объявлено, что в основу двух новых игр ISA, т.е. Deus Ex 2 и Thief 3, ляжет вторая версия знаменитого уже тогда Unreal Engine, так что за достойную картинку можно будет не переживать. Как оказалось позже, картинка в двух упомянутых играх и вправду была сделана по всем тогдашним направлениям, бывшим в моде: динамические тени, рельефные текстуры и пр. Вот только за неё пришлось заплатить слишком большую цену!

Руководство Eidos почему-то решило, что Deus Ex 2 и Thief 3 самое место на XBox 1 и потому буквально заставило разработчиков этих игр поместить их в прокрустово ложе довольно ограниченных аппаратных возможностей той приставки. Результат оказался не ахти: сроки разработки выросли до трёх с половиной (Deus Ex 3) и даже четырёх лет (Thief 3), сами игры пришлось значительно сократить (в разы!), потому что памяти у XBox 1 было всего 64 МБ вообще на всё! Deus Ex (2): Invisible War и Thief (3): Deadly Shadows навсегда запомнились игрокам своими микроскопическими уровнями и прочими "болячками", связанными с их выходом на XBox 1. Правда, поклонники Thief 3, упорно трудясь, всё же склеили кусочки, из которых состояли его миссии, воедино, и теперь любой желающий может насладиться этой игрой, не натыкаясь на зоны загрузки каждые 5 метров - этот проект называется Thief 3 Gold.

Ну что, тряхнём стариной и запустим Thief 3 Gold?

basso82

Запустим. Пора наконец выяснить, правда ли охрана может увидеть твою тень, или это просто рекламное балабольство было.


Flora

Эх, как щас помню, бегал по ларькам, спрашивал когда будет... Вроде как-то оперативно напечатали, чуть ле не через неделю после релиза уже везде лежал.

MoroseTroll

А я помню, как купил в 2002-м на в Тамбове диск с NOLF 2 и спросил продавца о Thief 3. Тот сказал, что "пока такой товар не поступал". Через год я купил Tron 2.0 и NOLF 2: JACK, кажется, у того же продавца и получил всё тот же ответ. А ещё почти через год вышел Thief 3 и сильно меня удивил...

blablabla81


Только в начале месяца проходил.

Не помню даже откуда впервые диск с Thief 3 взялся, но помню, что сначала друг его прошел и мне сильно насоветовал (может это он его и покупал). Год был 2004 или 2005. Мой первый Вор)

basso82

Цитата: Flora от 25 мая 2026 18:26:54чуть ле не через неделю после релиза уже везде лежал.
7волк потраченый перевод вывалил уже 28 числа, а 31 выдал человечий. Поломаный правда, но это другой вопрос.

Flora

Во-во. И это без всяких генеративных. Интересно наверное ознакомиться с мемуарами людей, работавших в этих конторах. Ух там наверное дым коромыслом стоял!

MoroseTroll

Кстати, любопытная весьма идея насчёт знакомства с авторами неофициальных переводов :yes:! Хорошо бы ещё знать, где и кого спрашивать...

Savar

ЦитироватьНу что, тряхнём стариной и запустим Thief 3 Gold?
Может лучше дождаться ожидаемого апдейта от Snobel, где это будет сшито?

MoroseTroll


Savar

MoroseTroll
Снобель готовит апдейт, где будут сшиты уже и уличные карты.

MoroseTroll


Proktolog

Я вот первую прошёл бесчисленное кол-во раз, вторую - раза три. Ну а третью, по-моему всего - один раз это(до конца), так-то начинал много, но бросал, даже не знаю с чем это связано :depress:  Хотя она всегда мне нравилась, что она от 3-го лица, система взлома, своя атмосфера. Помню пиратку взял, с первой миссией возился, ещё тогда решётка не открывалась, скрипт не срабатывал. Потом появились такие вещи, как "улучшалки" для него: будь-то убирание шлейфа от стрел, уменьшение шрифта, отключение тумана и многое другое. Хотел как-нибудь это всё накатить и пройти как мне нравится, да чёт всё никак)